Автор: Белова Мария Евгеньевна
Должность: Учитель по физической культуре
Учебное заведение: МОУ "Начальная школа-детский сад № 115"
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока физической культуры «Веселая ярмарка».
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока физической культуры «Веселая ярмарка».
Название предмета: физическая культура.
Класс: 2
ФИО учителя: Белова Мария Евгеньевна.
Наименование образовательного учреждения: Муниципального общеобразовательного учреждения "Начальная школа - детский сад № 115", город Ярославль.
Цель: совершенствование элементов акробатики, прохождение полосы препятствий.
Задачи урока: (планируемые результаты урока)
Образовательные задачи (предметные результаты):
- закреплять группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты (вперёд, назад, в сторону).
- совершенствование кувырка вперед.
- укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
- формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
- развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний
Воспитательные задачи (личностные результаты):
- формировать мотивацию учебной деятельности.
- формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Инвентарь: гимнастические палки, маты, кегли, гимнастическое бревно, обручи, набивные мячи, компьютер, колонки.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Дозировка
Формируемые УУД
I. Подготовительный этап
Построение, приветствие, сообщение темы и
задачи.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в
путешествие по нашей «Веселой ярмарке».
Собирайся народ! Вас много интересного
ждет. Будем в игры играть, силу, ловкость
проверять ярмарку встречать.
У нас на ярмарке будут выступать:
И гимнасты и жонглеры,
Акробаты и танцоры.
Народ собирается,
Ярмарка начинается!
И мы с вами отправляемся на первую нашу
станцию «Танцевальная».
(Демонстрация двигательных действий):
1) 1-8 переменный шаг
1-8 острый шаг
1-4 поворот вокруг себя
1-4 в другую сторону
2) 1-8 полька
1-8 подскоки
1-4 поворот вокруг себя
1-4 в другую сторону
(Все упражнения выполняются под музыку)
Организация обучающихся на
урок.
Учитель дает команду взять
гимнастические палки.
Показ учителя.
Следить за осанкой, за
правильным выполнением
упражнений.
Построение в одну шеренгу.
Ученики проходя мимо стенки
берут гимнастическую палку.
Повторяют за педагогом и
выполняют.
Выполнение без музыки и под
музыку.
10 мин
30 сек
1 мин
Проявление положительного
отношения к учебной
деятельности, формирование
мотивации к учению.
Умение организовать
собственную деятельность.
Умение правильно выполнять
двигательное действие.
-Вы все очень хорошо справились с этой
станцией и показали свои танцевальные
способности.
Беговые упражнения:
- разминочный бег;
- приставным шагом правым и левым боком.
(Упражнения выполняются по д музыку)
Перестроение в колонну по три.
ОРУ в парах:
(упражнения выполняются под музыку)
1) И.п- стоя спиной друг к другу
1-2 руки вверх
3-4 и.п.
2) И.п. – стоя лицом друг к другу ноги на
ширине плеч, взяться за руки скрестно.
1- поворот туловища (один направо, другой
налево)
2 – и.п.
Следит за правильным
выполнением.
Учитель дает команду
положить гимнастические
палки.
Следить за строевым шагом,
за техникой перестроения.
Показ упражнений, следит за
правильным выполнением.
Подняться на носки.
Палка к плечу.
Палка за голову, соблюдение
техники безопасности.
Выполнение команд учителя,
соблюдение техники
безопасности.
1 мин
1 мин
30 сек
5 мин
Умение правильно выполнять
двигательное действие.
Умение технически правильно
выполнять двигательные
действия.
Осмысление самостоятельного
выполнения упражнений в
оздоровительных формах
занятий.
Вносить необходимые
коррективы в действие после
3) И.п.- стоя спиной друг к другу
1- с поворотом туловища направо, правой
рукой хлопок друг друга по руке
2-и.п
4)И.п.- стоя лицом друг к другу в стойке
ноги врозь, руки вперед, пальцы сцеплены.
1-сгибание правой (левой) руки
2-повтор
5) И.п.- спиной друг к другу, руки сцеплены
под локоть.
1-наклон вправо
2- наклон влево
6) И.п.- стоя спиной друг к другу
Наклон вперед, взяться за голеностоп,
удержание.
7) И.п.- один лежа на животе, другой в упоре
стоя на коленях
Поднимание туловища (15 раз).
8)И.п.- один лежа на спине, другой стоя в
упоре на коленях.
Поднимание туловища до прямого угла(15
раз).
9) И.п.- стоя боком друг к другу.
Махи ногами.
10) И.п.-о.с
1-присесть
Резко не тянуть.
Больше поворот.
Больше сопротивление.
Больше наклон.
Колени прямые.
Правильное выполнение
упражнений.
Помощь партнеру.
10-12 раз
8-10 раз
10-12 раз
10-12 раз
10-12 раз
его завершения на основе его
оценки и учета сделанных
ошибок. Умение технически
правильно выполнять
двигательные действия.
Осмысление правил игры.
Осмысление самостоятельного
выполнения упражнений в
оздоровительных формах
занятий (упражнения для
правильной осанки)
Выполнять простейшие
гимнастические комбинации на
высоком качественном уровне.
2-и.п
11) Прыжки с высоким подниманием бедра
1-2-3- прыжки
4- прыжок с высоким подниманием бедра
Перестроение в колонну по одному.
Дети проходят к матам.
II. Основная часть
Разминка:
(упражнения выполняются под музыку)
- вращения шеи
-группировка сидя
-группировка в полуприсяде
- из упора присев, перекат назад и вперёд в
группировку сидя.
- стойка на лопатках
Руки за голову.
За шею руками не тянуть.
Выше мах.
Пятки не отрывать.
Выше ноги.
Следить за строевым шагом,
за техникой перестроения.
10-12 раз
10-12 раз
10-12 раз
10-12 раз
8-10 раз
8-10 раз
Развитие мотивов учебной
деятельности и осознание
личностного смысла учения,
принятие и освоение
социальной роли
обучающегося, развитие
доброжелательности и
эмоционально-нравственной
отзывчивости, сочувствия
Помните: в случае падения из стойки ноги
необходимо сразу сгибать, чтобы не ударить
того, кто рядом с вами.
По сигналу держим все вместе 10 с.
Показ учителя.
Проверка правильного
выполнения, исправление
ошибок.
Следить за техникой
выполнения.
Учитель дает детям 20 с на то,
чтобы вспомнить, как она
делается, помогает, кому это
необходимо.
Следить за дистанцией.
Правильное выполнение
упражнения.
30 сек
25 мин
30 сек
30 сек
30 сек
4 мин
другим людям, формирование
установки на здоровый образ
жизни, формирование
эстетических потребностей,
ценностей и чувств.
Умение выявлять ошибки при
выполнении перекатов и
группировок.
Игра « Солнышко и тучки»
(под музыку)
Солнышко, жарко - лечь, расслабиться.
Тучки, холодно - сесть, сжаться в комочек.
Полоса препятствий
(выполняется под музыку)
Во время отдыха учитель
указывает ошибки.
Ноги должны тянуться точно
вверх, в потолок и быть
прямыми. Не забывайте и про
руки, которые или под-
держивают нас под спину.
Учитель объясняет, один из
учеников показывает.
Выполнение стойки на лопатках.
Дети отдыхают, расслабляются.
30 сек
1) обойти кегли змейкой в полуприсяде,
руки за голову.
2) пройти по бревну на носках, руки в
сторону.
3) пролезь под обручем и над обручем.
4) пройти по скамейке перешагивая
набивные мячи.
5) выполнение упражнения стульчик.
6) кувырок вперед
Следить за дистанцией,
техникой безопасности.
2 мин
14 мин
Адекватно оценивать
собственное поведение и
поведение окружающих.
III. Заключительная часть
Рефлексия: (элементы йоги)
(выполнение под успокаивающую музыку)
-поза лотоса
- верблюд
-собака
- лягушка
-треугольники
Спокойное глубокое дыхание.
Подведение итогов урока.
Ребята вы сегодня справились со всеми
нашими задачами урока. Хорошо выполняли
все упражнения. Молодцы! До свидания!
Страховка учителя
Выполнение в кругу. Показ
учителя.
Опрос :«Что понравилось?»,
«Что больше запомнилось?»,
«Какое настроение?».
Дети проходят все станции по
несколько раз.
Выполнение упражнений.
Расслабление.
10 мин
5 мин
Рефлексия способности
организовать работу.
Самооценивание.
Анализируют свою
деятельность(достижения,
чувства, эмоции). Ответы на
вопросы каждого ребенка.
Выход из зала
4 мин
1 мин