Напоминание

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в Изумрудный город»


Автор: Везденецкая Марина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №52"Котёнок"
Населённый пункт: Химки
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия «Путешествие в Изумрудный город»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

интегрированного занятия

по формированию элементарных математических представлений с художественной литературой

в подготовительной группе

Тема: « Путешествие в Изумрудный город»

Воспитатель: Везденецкая М.С.

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры — путешествия в сказку.

Задачи:

Обучающие:

. Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр;

. Закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ;

. Упражнять в счете в пределах 20 в прямом и обратном порядке;

. Закреплять знания детей о геометрических фигурах;

. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;

. Закреплять умение выставлять равенство/нераверство.

Развивающие:

. Создавать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;

. Развивать смекалку, зрительную память, воображение;

. Способность формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои

высказывания.

Воспитательные:

. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

. Воспитывать интерес к математическим знаниям.

Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, наблюдение

календарем,индивидуальная работа, чтение сказки А. Волкова « Волшебник Изумрудного города».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», « Речевое развитие»,

«Здоровье».

Оборудование: комплект цифр,знаков, геометрических фигур, цветок на каждого ребенка, схема — модель

для составления математических задач, карандаши, тетрадь.

Ход занятия:

Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, поэтому, давайте постараемся быть внимательными и

активными, правильно отвечать на вопросы.

Мне пришло письмо, Знаете от кого? От Страшилы Мудрого. А кто это помните? Из какой это сказки? Куда

он отправлялся со своими друзьями и зачем? А кто написал эту сказку ?

Письмо:

«Дорогие ребята группы №7, я, Страшла Мудрый, приглашаю вас в Изумрудный город! Вы знаете, что я

люблю разные задачки, вот и для вас приготовил я несколько интересных заданий. Очень вас жду!

Примем приглашение Страшилы? Тогда нужно узнать на чем мы туда отправимся... Перед вами ребус-

загадка. Расшифровав его, мы узнаем на чем мы все вместе отправимся до Изумрудного города.

- Так на чем мы полетим? Что у нас получилось?

- САМОЛЕТ.

- Для того , чтобы взлететь нам нужен пульт управления.

У вас на столах лежат черные листы и геометрические фигуры, из них мы и выложим пульт управления.

Слушайте внимательно!

- в верхнем левом углу кнопка прямоугольник;

- по середине нижнего края листа — квадрат;

- в правом верхнем углу — трапеция;

- в центре — круг;

- в левом нижнем углу — овал;

- в середине верхнего края листа — треугольник;

- в правом нижнем углу — ромб;

- слева от круга — ромб;

- с права от круга — треугольник.

Все справились! Проверьте! Отлично!

Приготовились к взлету, Запускаем двигатель нашего самолета.

- Вот мы и взлетели и чтобы нам не скучать в полете, Страшила Мудрый приготовил для нас несколько

вопросов. Слушаем внимательно, отвечаем правильно, не забываем поднимать руку:

- Какой сейчас месяц?

- Сегодня вторник, а завтра будет?

- А какой день был вчера?

- Сколько дней в неделе?

- А какое сейчас время суток?

- Сколько частей суток, назовите?

Ой, мы приземлились в стране злой волшебницы Бастинды.

Здесь завяли все цветы. Она заыпала все колодцы и ручьи, уничтожила все фантаны. Ведь она терпеть не

могла воду.

- Цветы вновь зацветут , если их посадить определенным образом.

( Дети выходят с цветком своего цвета и рассаживают цветы в клумбы — круги Эйлера красного и желтого

цвета)

1 клумба- в красной -2, в желтой -1;

2клумба - в красной -4, в желтой — 4;

3клумба- в красной — 3, в желтой -4;

4клумба- в красной — 1, в желтой — 3.

Прекрасно, Молодцы! Вот так и должны цвести цветы!

Присаживайтесь! А нас тут же встречает Храбрый Лев.

Вот какое задание он приготовил:

Посмотрите внимательно где- то спряталась цифра на доске. Кто нашел?

- Назовите соседей этого числа ( предыдущее и последующее)

Увеличьте число на 2, 3, сколько будет?

Молодцы, справились с заданием Храброго Льва.

А следующее задание для вас приготовила Кагги Карр.

(кто это?)

- Давайте вспомним что такое задача и из каких частей она состоит? Для этого собираем ПИРАМИДКУ

-Что такое условие? (это то, что уже известно)

- Что такое вопрос? (то, что известно и нужно найти)

- Что такое решение задачи? (то, что можно сложить,отнять)

- Что такое ответ? (Это то, что получилось в результате решения)

- Хорошо, закройте глаза ( меняются местами части пирамидки).

Красивая пирамидка? (не правильная)

- Все верно так и в задаче: решение не может быть перед условием, а вопрос после ответа. Соберем

правильно и решим задачу:

На столе лежало 3 огурца и 4 помидора. Сколько всего овощей лежало на столе?

- Какие овощи лежали на столе?

- Положите на стол столько огурцов..., столько помидоров...

- Как называется эта часть?

- Сколько всего? - вопрос

- Какое решение задачи? Что нужно сделать?

- Можем ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ -( Всего пять овощей)

( выложите решение из цифр на карточке)

Молодцы! - а теперь посмотрите на картинку и придумайте задачу самостоятельно.

Молодцы и с задачей справились! Теперь мы можем отправляться в путь. И нас встречает Железный

Дровосек. Он всегда говорит — движение — это жизнь!

( давайте встанем со стульчиков и разомнемся)

Физминутка;

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте, веселей!

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперед наклоны-

Раз-два-три-четыре- пять.

Мельницу руками крутим.

Чтобы плечики размять.

Начинаем приседать.

Раз-два-три- четырн- пять.

А потом прыхки на месте,

Выше прынаем все вместе.

Руки к слнышку потянем.

Руки в стороны растянем.

А теперь пора садиться.

Заниматься, не лениться.

- Мы с вами не заметили, как пришли к воротам Изумрудного города.

Чтобы открыть ворота, нужно отгадать код:

Послушайте, что говорит нам страж:

- я задумал число, если к нему прибавить3, то получиться 6;

- я задумал число, если от него отнять 1, то получиться 4:

- я задумал число, если к нему прибавить 5, то получиться 7.

(выкладываем угаданные числа- 352

Теперь ворота открылись . И перед нами стоят Страшила и Элли.

-Ребята, у Элли большая просьба, она просит найти свою пропажу? Поможем Элли?

Возьмите листы и карандаши.

(Графический диктант)

- Поставьте карандаш на красную точку...

- Что получилось?

- Правильно, Тотошка!

- Молодцы!

- Страшиле понравились ваши ответы и он дарит вам всем рисунки для раскрашивания.

- А теперь нам пора возвращаться.

-Берем старт, считаем 10.........1 пуск!

Ну вот , мы приземлились,

Рефлексия:

-что мы сегодня делали,

-чье задание понравилось больше всего?

-в чем было сложно?

Воспитатель: Дети, вы большие молодцы!



В раздел образования