Напоминание

"Наречие. Работа с текстом" (подготовка к ГИА)


Автор: Наталия Олеговна Кичигина
Должность: МБОУ СОШ №20, учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №20
Населённый пункт: Воронеж
Наименование материала: разработка урока русского языка в 7 классе
Тема: "Наречие. Работа с текстом" (подготовка к ГИА)
Раздел: среднее образование





Назад




Разработка урока по русскому языку:

Наречие. Работа с текстом.

(Подготовка к ГИА 7 класс)

Кичигина Наталия Олеговна

Учитель русского языка и литературы

Организация: МБОУ СОШ №20

Населенный пункт: Воронежская область г. Воронеж

Цель урока: повторение и обобщение правил по орфографии и пунктуации, изученных в курсе 5-7

классов; повторение сведений из морфологии (наречие); подготовка к ГИА; работа с текстом

Ход урока.

1.

Орг. момент. Объявление темы и целей урока.

- Ребята, посмотрите, на доске одно слово ГИА.

- Кто знает, что обозначает аббревиатура ГИА?

- Правильно, Государственная итоговая аттестация! Это экзамен, который вы будете сдавать в 9,11

классе. Но до 9 класса ещё 2,5 года. Разве мы можем уже сейчас выполнить какие-то задания из

экзаменационной работы?

– Да, некоторые задания мы можем уже сейчас выполнить.

С целью контроля мы будем использовать Маршрутный лист урока.

Обратим внимание на наш кластер (на доске схема с пропусками). В центре кластера – одно слово

ЛИНГВИСТИКА. Давайте заполним пустые овалы.

Орфография

Синтаксис

Лингвистика

Языкознание

Пунктуация

Морфология

- Что такое орфография? (Раздел лингвистики, изучающий орфографические правила правописания

слов).

- Пунктуация? (Раздел языкознания, в котором изучаются знаки препинания и правила их постановки).

- Морфология? (Наука о языке, в которой изучаются слова как части речи).

- Что изучает синтаксис? (Словосочетания и предложения).

Как вы думаете, для чего мы вспомнили эти разделы языкознания? (дети отвечают)

- Сегодня на уроке мы повторим некоторые правила пунктуации и орфографии, изученные в курсе 5-7

классов, вспомним сведения из морфологии и синтаксиса. Работать будем с текстом. Постепенно, шаг

за шагом, мы будем отрабатывать умения и навыки, которые впоследствии нам пригодятся для

успешной сдачи экзамена по русскому языку. Проверим, как усвоили пройденный недавно материал –

правописание наречий.

Итак, тема урока: Подготовка к ГИА. Наречие. Работа с текстом.

2. Работа с текстом.

На столах у вас карточка с текстом. Прочтите текст про себя. Вслух читает Аня М.

1.

Осенью

мы

пошли

на

дальние

луга.

2.

Сильный,

переливчатый,

звонкий

крик внезапно раздался

над

нами

и тотчас же

повторился уже

где-то

впереди.

3. Крупные, красивые птицы летели треугольником, резко и редко махая выпуклыми

крыльями. 4. Туго вытянув голову и ноги, круто выставив грудь, они стремились неудержимо и

до того быстро, что воздух свистал вокруг. 5. Чудно было видеть на такой вышине, в таком

удалении от всего живого такую горячую, сильную жизнь, такую неуклонную волю. 6. Не

переставая победоносно рассекать пространство, журавли изредка перекликались с передовым

товарищем, с вожаком, и было что-то гордое, важное, что-то несокрушимо самоуверенное в

этих громких возгласах, в этом подоблачном разговоре. (И.С. Тургенев)

- Докажите, что это текст.

1. Тема текста. Озаглавить текст. Полёт журавлей

2. Идея (основная мысль). Автор призывает нас полюбоваться чудом: красивыми гордыми сильными

птицами, почувствовать значимость любого живого существа.

3. Стиль текста - художественный

4. Тип речи - повествование (много глаголов и наречий)

5. Вид связи предложений в тексте-параллельная. Главное предложение-1

6. Средства связи предложений в тексте: птицы-они-звонкий крик- сильная жизнь- неуклонная воля-

журавли.

7. Найдите группы синонимов в 6 предложении: передовой товарищ – вожак; возгласы-разговор;

гордое – самоуверенное

8. Каких частей речи много в тексте? Прилагательные, глаголы, деепричастия, наречия. Много

деепричастий, глаголов, наречий. Лексически чем похожи эти части речи? НА-РЕЧИЕ. Речь-

древнерусское название части речи – глагол, древние римляне называли наречие приглаголием,

русские учёные - надглаголием.

9. Найдем наречия в тексте, определим их смысловые группы. Чтение по цепочке. Называем, от какой

части речи зависит? Сколько наречий в тексте - 16. 15 из них относятся к глаголам и деепричастиям, и

только одно к прилагательному. Почему?

И это неслучайно. Писателю важно было передать действия птиц в полете и с помощью наречий

охарактеризовать более точно и выразительно эти действия.

10. Синтаксический разбор первого предложения:

Осенью мы пошли на дальние луга.

Какой ещё частью речи может быть слово ОСЕНЬЮ?

Подберите словосочетание, в котором данное слово было бы существительным. Золотой осенью.

11. Предлагаю вам по 1 слову: вдали, впустую, вместе. Какие это части речи? НАРЕЧИЯ. Подберите

пару словосочетаний, в которых эти слова являются разными частями речи. (работа по рядам)

Как называются такие слова в русском языке? ОМОНИМЫ.

12. Какие орфограммы наречий представлены в тексте. Выпишите по одному слову на каждое правило.

1. -Н- и -нн- в наречиях на –о и –е. - ПОБЕДОНОСНО

2. Буквы о, е в суффиксах наречий после шипящих. ---

3. Суффиксы -о, -а на конце наречий. - ИЗРЕДКА

4. Дефис в наречиях (в том числе в местоименных – ГДЕ-ТО)

5. Буква ь на конце наречий после шипящих -----

6. Раздельное и слитное написание наречий: ТОТЧАС, ВПЕРЕДИ

Раздельно пишутся наречия, в состав которых входят предлоги:

без, в, за, до, на, с (со), под.

Раздельно пишутся так же наречия, имеющие суффикс -ах, -ях.

Остальные наречия пишутся слитно.

7. Не и ни в отрицательных наречиях (местоименные негде) ------

8. Не с наречиями на –о и –е.- НЕСОКРУШИМО

13. Ну а теперь мы с вами поработаем над заданиями ЕГЭ на материале темы «Наречие».

Выполняем задания ЕГЭ (один учащийся выполняет у доски, остальные в тетради)

А) Запишите наречия, отметив графически орфограммы; укажите ряд, в котором во всех наречиях на

месте пропусков пишется буква О.

1.дочерна, начисто

2. ещё, дотла

3. свежо, задолго

4. горячо, снова

- Почему в слове свежо пишется О? (после шипящих под ударением О, без ударения Е)

- Почему в слове задолго пишется О? (нет приставок из-, до-, с- …)

Б) Запишите наречия, отметив графически орфограммы; укажите ряд, в котором все наречия пишутся

раздельно.

1. заговорить по-итальянски, запомнить навсегда

2. жить по-новому, сделать получше

3. запомнить крепко-накрепко, жить напротив

4. идти по одному, вскочить на ходу

- В каких случаях наречия пишутся через дефис?

В) Запишите наречия, отметив графически орфограммы; укажите ряд, в котором во всех наречиях на

месте пропусков пишутся две буквы НН.

1. вышли организованно, отнестись дружелюбно

2. выглядел испуганно, тепло по-весеннему

3. жить беспечно, смеяться непринуждённо

4. приехать неожиданно, общался вольно

- В каких случаях в наречиях пишется НН?

- Почему в слове весенний пишется НН?

Г) Запишите наречия, отметив графически орфограммы; укажите ряд, в котором во всех наречиях на

месте пропусков пишутся Ь:

1. прочь, наотмашь, уж

2. лишь, вскачь, замуж

3. навзничь, точь-в-точь, невтерпеж

4. настежь, невмочь, сплошь

3. Рефлексия. Подведение уроков.

Итак, урок подходит к концу. Давайте подведём итоги:

Мы сегодня работали с тестовыми заданиями экзамена по русскому языку. Как вы думаете, мы

справились? Сложно было работать с текстом? В 9 классе на экзамене по русскому языку – два задания

связаны с текстом и в 11 классе – сочинение. Чтобы успешно сдать эти экзамены, начинать к ним

готовиться надо ещё в начальной школе.

Запишите одним предложением своё отношение к уроку, впечатление от него, используя наречия.

Урок полезен, всё понятно!

Лишь кое-что чуть-чуть неясно!

Ещё придётся потрудиться

Да, трудно всё-таки учиться

4. Домашняя работа.

Написать изложение по тексту, с которым мы сегодня работали, дополнив его ответом на вопрос «Что

поразило главного героя в осеннем полёте журавлей» (ответ на вопрос - не менее 3 предложений).

Маршрутный лист урока. Тема «Наречие. Работа с текстом».

Задание

Моя оценка

Оценка

учителя

1.

Разделы лингвистики

2.

Тема текста, заголовок

3

Основная мысль (идея)

4

Стиль текста

5

Тип речи

6

Вид связи предложений в тексте

7

Средства связи предложений в тексте

8

Найти наречия в тексте, определить смысловую группу

9

Синтаксический разбор предложения

10

Работа с омонимами

11

Выписать из текста наречия с орфограммами, объяснить

12

Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков

пишется буква О.

1.дочерн…, начист…

2. ещ…, дотл…

3. свеж…, задолг…

4. горяч…, снов…

13

Укажите ряд, в котором все наречия пишутся раздельно.

1. заговорить (по)немецки, запомнить (на)всегда

2. жить (по)новому, сделать (по)лучше

3. запомнить (крепко)накрепко, жить (на)против

4. идти (по)одному, вскочить (на)ходу

14

Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков

пишутся две буквы НН.

1. вышли организова…о, отнестись дружелюб…о

2. выглядел испуга…о, тепло по-весе…ему

3. жить беспеч…о, смеяться непринуждё…о

4. приехать неожида…о, общался воль…о

15

Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков

пишутся Ь:

1. проч…, наотмаш…, уж…

2. лиш…, вскач…, замуж…

3. навзнич.., точ…-в-точ…, невтерпеж…

4. настеж…, невмоч…, сплош…

16

Запишите одним предложением своё отношение к уроку,

впечатление от него, используя наречия.

1. Осенью мы пошли на дальние луга. 2. Сильный, переливчатый, звонкий крик (в)незапно раздался

над нами и (тот)час же повторился уже где(то) (в)переди.

3. Крупные, красивые птицы летели треугольником, резко и редко махая выпуклыми крыльями. 4. Туго

вытянув голову и ноги, круто выставив грудь, они стремились (не)удержимо и до того быстро, что

воздух свистал (во)круг. 5. Чудно было видеть на такой вышине, в таком удалении от всего живого

такую горячую, сильную жизнь, такую неуклонную волю.

6. Не переставая победонос(н/нн)о рассекать пространство, журавли изредк… перекликались с

передовым товарищем, с вожаком, и было что-то гордое, важное, что-то (не)сокрушимо самоуверенное

в этих громких возгласах, в этом подоблачном разговоре.

(И.С.Тургенев)



В раздел образования