Напоминание

Урок по литературе: «Снова выплыла боль души…» Тема любви в лирике Сергея Есенина


Автор: Карпова Татьяна Николаевна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №9"
Населённый пункт: город Краснокаменск, Забайкальский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок по литературе: «Снова выплыла боль души…» Тема любви в лирике Сергея Есенина
Раздел: среднее образование





Назад




11 класс

Урок по литературе:

«Снова выплыла боль души…»

Тема любви в лирике Сергея Есенина

Цели урока:

Обучающая:

- показать динамику развития любовной лирики С. Есенина, динамику развития чувств и

переживаний лирического героя;

- постижение уникальности художественного мира С.Есенина на примере его любовной лирики.

Развивающая:

-совершенствование навыков выразительного чтения, развитие интереса к произведениям русской

литературы;

- развитие аналитических умений работы с поэтическим текстом, его интерпретации.

Воспитательная:

- воспитание духовно-нравственных качеств обучающихся, развитие эмоциональной сферы и

коммуникативной культуры.

Методическая цель - использование приёмов и средств обучения, формирующих ключевые и

предметные компетенции. Средства реализации методической цели - формирование новых знаний

путем поисковой (коллективно-распределительной) деятельности в классе, проблемные вопросы,

полилог, индивидуальные и групповые творческие задания, метод анализирующего наблюдения,

самостоятельная оценочная деятельность учащихся; самостоятельный подбор поэтических текстов

каждой группой, их анализ и интерпретация, выразительное чтение, чтение наизусть отдельных

стихотворений, выбор эпиграфов; на основе изучения воспоминай современников, писем поэта

определение адресатов есенинской лирики; подготовка сообщений об истории взаимоотношений

С.Есенина с любимыми и любящими его женщинами.

Оборудование

урока:

подборки

стихов

С.Есенина;

вопросы-задания

для

интерпретации

поэтических тестов; портреты С.Есенина; В.Соловьева, любимых женщин Есенина, писателей

разных веков; аудиозаписи мелодии «История любви» (из к/ф «Шербургские зонтики»); отрывок

из документального фильма «Есенин и Айседора Дункан»; отрывок из художественного фильма

«Сергей Есенин» - «Вот ведь как несправедливо мир устроен…»; мультимедийный проектор;

исполнение учащимся романса под аккомпанемент гитары.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

«Снова выплыла боль души…». Тема любви в лирике Сергея Есенина (слайд1)

Все на этом свете из людей

Песнь любви поют и повторяют

С. Есенин

(слайд2)

I. Мотивационно-установочный этап. Вступительное слово учителя.

На фоне мелодии «История любви» звучат поэтические строки:

Смерть и время царят на земле,

Ты владыками их не зови;

Все, кружась, исчезает во мгле,

Неподвижно лишь солнце любви (слайд 3)

Эти слова принадлежат философу и поэту конца XIX - начала XX века Владимиру Соловьеву

(портрет проецируется на экран). Первые стихи о любви написаны более четырёх тысяч лет назад.

Это был первый гимн любовному чувству. Но вновь и вновь происходит то, что называют

«открытием любви». И тогда творится великая поэзия, ведь любовь – её источник. Наш

сегодняшний урок – урок поэзии любви. Их преподносит нам Сергей Есенин, один из

проникновеннейших лириков XX века, который «никогда не лгал» сердцем. И действительно,

произведения его на редкость, пронзительно искренни. Поэтическое мастерство С.Есенина

проявилось с особой силой в его лучших любовных стихах.

Трудно найти человека, которого любовь захватывала и потрясала в такой же степени, как

Есенина. Многое из того, что пережил поэт, может вызвать недоумение и прямое осуждение. Не

торопясь осуждать, попробуем вглядеться в сложную, противоречивую, но по-своему единую

историю есенинской любви. Любовь приносит человеку блаженство, наивысшее счастье, но она

же бросает его в бездонную пропасть. В чем причина такого парадоксального убеждения поэта?

Разгадку, ответ надо искать в личной судьбе поэта, отраженной в его лирике. Кашина Лидия

Ивановна, Зинаида Николаевна Райх, Айседора Дункан, Августа Леонидовна Миклашевская... Он

искал в этих женщинах счастья…

II. Актуализация знаний.

Зачитываем по очереди высказывания великих русских поэтов о любви

Любви все возрасты покорны…

И сердце вновь горит и любит — оттого.

Что не любить оно не может. А.С.Пушкин

Любовь, как огонь, - без пищи гаснет.

Я издали смотрел, почти желая,

Чтоб для других очей твой блеск исчез;

Ты для меня была, как счастье рая

Для демона, изгнанника небес. М.Ю Лермонтов (слайд4)

Жизни блаженство в одной лишь любви…

Мне благодатью ты б была -

Ты, ты, моё земное провиденье!.. Ф.И.Тютчев

Если ты любишь, как я, бесконечно,

Если живешь ты любовью и дышишь,

Руку на грудь положи мне беспечно:

Сердца биенья под нею услышишь. А.А.Фет (слайд5)

Не отрекаются любя.

Ведь жизнь кончается не завтра. Вер. Тушнова

Любить — это прежде всего отдавать.

Любить — значит чувства свои, как реку,

С весенней щедростью расплескать

На радость близкому человеку. Эдуард Асадов (слайд 6)

- Скажите, для чего нам понадобились эти высказывания?

- Безусловно, тема любви во все века, во все времена интересовала людей, не оставляла

равнодушным практически никого. Да и как иначе, без любви не было бы и жизни.

- Давайте попробуем определить цели нашего урока:

-проследить динамику развития любовной лирики С. Есенина, динамику развития чувств и

переживаний лирического героя;

-постичь уникальность художественного мира С.Есенина на примере его любовной лирики;

-совершенствовать навыки выразительного чтения (слайд 7)

III. Организационно – деятельностный этап.

«Всю душу выплещу в слова!» - восклицал поэт. Исповедальность, «обескураживающая

откровенность»

лирики

С.Есенина

позволили

современным

исследователям

назвать

его

творчество единым романом, лирическим романом в стихах, романом – исповедью. А какой же

лирический роман без любовной интриги?

- Перелистаем его страницы. Послушаем «песнь любви» поэта.

Сердце, ты хоть бы заснуло

Здесь, на коленях у милой

Если душу вылюбить до дна,

Сердце станет глыбой золотою…

Сад полыщет, как пенный пожар,

И луна, напрягая все силы,

Хочет так, чтобы каждый дрожал

От щемящего слова «милый» (слайд 8)

- «Я сердцем никогда не лгу», - сказал о себе Есенин. И действительно, его произведения на

редкость пронзительно искренни. В них звенит, радуется, тоскует, мечется, «ходит по мукам» сама

русская душа.

В течение урока вы будете заполнять таблицу. На столах у вас рабочие листы. «Динамика

развития темы любви в творчестве С.Есенина»

Период

в

жизни поэта

стихотворение

Кому посвящено

Развитие чувств

Ранняя

лирика

Первая

любовь

«городской»

Цикл«Москва

кабацкая»

«Любовь

хулигана»

«Персидские

мотивы»

1) «Глупое, милое счастье, свежая розовость щек». Любовная лирика юношеского периода

творчества С.Есенина

- Перу поэта принадлежит немало произведений, согретых глубоким, свежим и целомудренным

чувством к женщине. Образ любимой он наделяет самыми нежными, светлыми красками, образ

этот лучится и светится. Любимая для него подобно песне:

Где – то за садом, несмело,

Там, где калина цветет,

Нежная девушка в белом

Нежную песню поет.

Стелется синею ряской

С поля ночной холодок…

Глупое, милое счастье,

Свежая розовость щек! (слайд 9)

- В юношеский период в поэзии Есенина при всей её искренности мало откровений о самом

трепетном, самом затаенно – личном, интимном. Почему? (Этому возрасту свойственна

застенчивость).

- О любви Сергей Есенин пишет в самых ранних стихах. Любовь к женщине - лишь акцент в

проявлении чувства любви ко всему земному. Вот одно из них

- Чтение наизусть учащимся стихотворения «Зеленая прическа»

Зелёная причёска,

Девическая грудь.

О тонкая берёзка,

Что загляделась в пруд?

Что шепчет тебе ветер?

О чём звенит песок?

Иль хочешь в косы-ветви

Ты лунный гребешок?

Открой, открой мне тайну

Твоих древесных дум,

Я полюбил печальный

Твой предосенний шум. (слайд 10)

И мне в ответ берёзка:

"О любопытный друг,

Сегодня ночью звёздной

Здесь слёзы лил пастух.

Луна стелила тени,

Сияли зеленя.

За голые колени

Он обнимал меня.

И так, вздохнувши глубко,

Сказал под звон ветвей:

"Прощай, моя голубка,

До новых журавлей". (слайд 11)

- О чем оно? Почему поэт говорит о любовном чувстве иносказательно? Кому посвящены

прозвучавшие поэтические строки?

- Сообщение ученика о Кашиной Лидии Ивановне.

Стихотворение «Зеленая прическа» написано в Константинове в 1918 г., посвящено Л.И.

Кашиной, дочери местного помещика, в которую был влюблен юный поэт.

Кашина Лидия Ивановна - владелица поместья в селе Константинове. «Кашина, - рассказывает в

своих воспоминаниях сестра Есенина, - была молодая, интересная и образованная женщина,

владеющая несколькими иностранными языками. Каждое лето Кашина с детьми приезжала в

Константиново... молодая красивая барыня развлекалась, чем только можно. В усадьбе появились

чудные лошади и хмурый, уродливый наездник... Каждый день после полдневной жары барыня

выезжала на своей породистой лошади кататься в поле. Рядом с ней ехал наездник". Рассказывая

далее о пребывании Есенина в Константинове весной и летом 1917 г., Е.А. Есенина пишет: "

Сергей молчал и каждый вечер ходил в барский дом... Мать больше не пробовала говорить о

Кашиной с Сергеем. И когда маленькие дети Кашиной, мальчик и девочка, приносили Сергею

букеты роз, только качала головой. В память об этой весне Сергей написал стихотворение Л.И.

Кашиной "Зеленая прическа..."

Беседа по анализу стихотворения.

В этот период любовь у Есенина представлена в образе природы.

- А каков лирический герой этого стихотворения?

-Какой литературный прием использует поэт в этом стихотворении?

- Какой главный литературный приём использует поэт? (олицетворение). Берёза – чистая, юная,

ждущая любви девушка. В изображении её важную роль играет цвет.

- Цветовая гамма этого стихотворения имеет определенное значение. Какие цвета здесь

встречаются? У неё зелёная причёска – это символизирует расцвет жизни – юность. Гребешок

лунный (жёлтый). Это любимый Есининым цвет, цвет урожая, а значит тоже жизни.

- Лирический герой этого стихотворения тоже юный и тоже влюблённый

- Идея стихотворения: слияние человеческой души с миром природы. Оно обогащает человека.

Одна из особенностей лирики Есенина – обращение в начале стихотворения.

- К кому обращается автор? (Автор обращается к дереву, ласково называя его берёзкой. Она

нравится ему, напоминает девушку («девическая грудь») - тонкую, стройную).

- Назовите метафоры? (Метафоры: «зелёная причёска», «косы – ветви» – помогает созданию этого

образа).

- От какого лица написано стихотворение? (Оно написано от первого лица. Лирический герой

задаёт вопросы берёзке, а она отвечает ему, рассказывая об окружающем мире. И в вопросах, и в

ответах природа живёт).

-Что помогает это понять? (Показать это Есенину помогает олицетворение: «шепчет ветер»,

«звенит песок», «луна стелет». Цвет и звук также живут в этом стихотворении: «зелёная

причёска», «сияние зеленей», «луна»; «звенит песок», «звон ветвей» – напоминание о

колокольном звоне, таком же символе России как и берёза. Этот звук в стихотворении помогают

передать сонорные и шипящие, которых много).

В композиции Есенин прибегает к форме кольца: в начале стихотворения задаёт вопрос – в конце

получает ответ. Берёзка объясняет, почему загляделась в пруд – загрустила об уходящем лете,

вспомнила о близкой осени.

-Заполните таблицу.

2). Первая любовь.

- Любовь в жизни Есенина была и тяжелой страстью, «чумой», «заразой», и благодатной,

очищающей душу, возвышенной… Не было бы никогда этих чувственных строк, если б не было в

жизни поэта тех, кто вдохновлял его, кто делил с ним это неземное чувство, кто любил и страдал

вместе с поэтом. Вероятно, так назначено судьбой: не было Анны Керн – не знали бы мы «Я

помню чудное мгновенье…», не было бы Натальи Гончаровой – не знали бы мы «Мадонны»

О Сергее Есенине говорили: «Много женщин его любили, Да, и он любил не одну.» Кто же они,

вдохновительницы поэта?

- В жизни каждого человека, наверное, есть первая любовь. Не обошло стороной это чувство и

Есенина. Кто она, первая любовь Есенина?

Два ученика (девочка и мальчик в роли Сардановской и Есенина) рассказывают об Анне

Сардановской (слайд 12)

1. Анна Алексеевна Сардановская (1896-1921) сыграла не только самую первую «женскую роль»,

но и явилась тем поэтическим зерном, из которого в дальнейшем вызрела основная ветвь

есенинской

любовной

лирики.

Сардановская

-

внучатая

племянница

священника

села

Константинова Ивана (И. Я. Смирнова). Она обладала прекрасным голосом, отличалась пением в

церковном хоре и на светских вечерах в общежитии, когда училась в Рязанском женском

епархиальном училище (с 1906 по 1912). Каждое лето Сардановская приезжала к своему

родственнику вместе с матерью, братом и сестрой. Когда впервые встретились и познакомились

Есенин и Сардановская неизвестно. Но есть воспоминание сестры Сардановской — Серафимы,

относящееся к 1907-1908гг.: «Наш дедушка священник Иван Яковлевич жил в селе Константиново

в отдельном доме около церкви. Там, у дедушки, я познакомилась с Сережей Есениным, который

почти каждое утро прибегал к нам. Был он в особой дружбе с Анютой, дружил и со мной».

Это была детская дружба юных отроков, которая продолжалась на протяжении пяти лет. Более

близкое знакомство Есенина и Сардановской состоялось 21 июля 1912 года, когда в

Константинове справляли престольный праздник Казанской божьей матери. Праздник проходил

вечером в состоятельном доме священника, к которому по его приглашению съезжалось

множество народа. Среди приглашённых - Есенин и Сардановская со своей сестрой Серафимой и

подругой Марией Бальзамовой.

2. В одном из писем, относящемся к августу 1912 года, Есенин сообщал своему другу Г.

Панфилову: «(Я сейчас в Москве.) Перед моим отъездом недели за две за три у нас был праздник

престольный. К священнику съехалось много гостей на вечер. Был приглашён и я. Там я

встретился с Сардановской Анной… Встреча эта на меня… подействовала, потому что после трёх

дней она уехала и в последний вечер в саду просила меня быть её другом. Я согласился. Эта

девушка тургеневская Лиза («Дворянское гнездо») по своей душе и по своим качествам, за

исключением религиозных воззрений. Я простился с нею, знаю, что навсегда, но она не изгладится

из моей памяти при встрече с другой такой же женщиной». Есенину было не полных 17 лет,

Сардановской — 16. Можно предположить, что это была любовь с первого взгляда. Все остальные

дни перед отъездом Сардановской они не расставались, проводя время вместе. Есенин с

удовольствием читал новые стихи. С Сардановской он связи не терял. Они переписывались.

Иногда, видимо, встречались. Летом 1913 года Есенин и Сардановская вновь встретились в

Константинове. Есенин приехал отдохнуть от работы в Сытинской типографии, Сардановская —

от учительской работы. «Однажды летним вечером Анна и Сергей, раскрасневшиеся, держа друг

друга за руки, прибежали в дом священника и попросили бывшую там монашку разнять их,

говоря: «Мы любим друг друга и в будущем даём слово жениться. Разними нас, пусть, кто первый

изменит и женится или выйдет замуж, того второй будет бить хворостом».

Можно предположить, что образ юной Сардановской и общение с нею навеяли мотивы создания

таких стихотворений: «Под венком лесной ромашки…», «Тёмна ноченька, не спится…», «Хороша

была Танюша [Анюта], краше не было в селе…», «Подражанье песне» («Ты поила коня из горстей

в поводу…»), «Выткался на озере алый свет зари…». С Сардановской у поэта в тот период

осложнились отношения. «С Анютой я больше незнаком. Я послал ей едкое и ругательное письмо,

в котором поставил крест всему». Но она же могла вызвать определённый приступ ревности,

которая преобразила его чувства в удивительные поэтические строки.

- Исполнение романса С. Безруковым (в презентации).

Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда. (слайд13)

С алым соком ягоды на коже,

Нежная, красивая, была

На закат ты розовый похожа

И, как снег, лучиста и светла. (слайд 14)

Зерна глаз твоих осыпались, завяли,

Имя тонкое растаяло, как звук,

Но остался в складках смятой шали

Запах меда от невинных рук. (слайд 15)

В тихий час, когда заря на крыше,

Как котенок, моет лапкой рот,

Говор кроткий о тебе я слышу

Водяных поющих с ветром сот.

Пусть порой мне шепчет синий вечер,

Что была ты песня и мечта,

Всё ж, кто выдумал твой гибкий стан и плечи -

К светлой тайне приложил уста.

Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда. (слайды 16, 17)

Расстались они всё же друзьями. Какая любовь в этом стихотворении? (заполните таблицу)

3) «Городской период».

Сообщения учащихся, чтение наизусть.

1. Настроения любовной лирики меняются в городских стихотворениях поэта. 1917 год. Весной

1917 года в редакции одной из газет он знакомится с секретарем-машинисткой Зинаидой

Николаевной Райх, своей ровесницей. В истории советского театра она упоминается как актриса,

однако на момент их знакомства такой актрисы не существовало - свою первую роль Райх сыграла

лишь в 30 лет. Через три месяца после знакомства состоялось венчание - проездом, в Вологде.

Сергей не жил с ней постоянно, хотя она и родила от него двоих детей - Татьяну и

Константина.После расставания с Зинаидой Райх в 1918г. Есенин перебирается в Москву, которая

к этому времени стала литературным центром. Есенин говорил: «... Не могу я с Зинаидой жить...

Говорил ей - понимать не хочет... Не уйдет, и все... ни за что не уйдет... Вбила себе в голову:

"Любишь ты меня, Сергун, это знаю и другого знать не хочу...». Зинаида Райх с дочерью уехала в

Орел. (слайд 18)

2. «Письмо женщине» (отрывок)

Вы помните,

Вы всё, конечно, помните,

Как я стоял,

Приблизившись к стене,

Взволнованно ходили вы по комнате

И что-то резкое

В лицо бросали мне.

Вы говорили:

Нам пора расстаться,

Что вас измучила

Моя шальная жизнь,

Что вам пора за дело приниматься,

А мой удел -

Катиться дальше, вниз.

Любимая!

Меня вы не любили.

Не знали вы, что в сонмище людском

Я был как лошадь, загнанная в мыле,

Пришпоренная смелым ездоком.

Не знали вы,

Что я в сплошном дыму,

В развороченном бурей быте

С того и мучаюсь, что не пойму -

Куда несет нас рок событий…

- Каков здесь лирический герой? Итак, здесь герой иной, он вовлечен в «бурю событий», ищет

опору и поддержку в любимой.

3. Это стихотворение было написано в 1924 году, хотя события, о которых вспоминает поэт,

происходили в 1919 году. Разрыв с женой, Зинаидой Райх, положил начало новому периоду

любовной лирики поэта. Их отношения вступили в горестную фазу драматических переживаний, и

они хлынули в стихи. Не называя имени, поэт посвятил Зинаиде Райх "Письмо к женщине». В

стихотворении напевная мелодия и романсовый лиризм. Оно имеет не только первый,

лексический смысл. С помощью разнообразных художественных средств Есенин создает

образный и философский уровень поэтического мира. Именно в этот период выросло мастерство

поэта, из его творчества исчезли библейские образы и религиозные символики.

- Как построено стих.? (Произведение построено в форме письма к дорогой герою женщине.

Начинается оно сугубо интимным, личным воспоминанием. Герой описывает сцену их

расставания. Любимая женщина бросала в лицо герою резкие и горькие обвинения. Она хотела

расстаться с ним, потому что вас измучила

Моя шальная жизнь,

Что вам пора за дело приниматься,

А мой удел –

Катиться дальше, вниз).

- В ответ лирический герой выдвигает свои обвинения. Эта женщина просто не понимала его, его

душевного разлада и трагедии в мире, когда одна страна уходит безвозвратно в прошлое, а на

место ей приходит что-то совершенно новое и неизведанное.

- Как поэт передаёт своё состояние? (Поэт очень ярко передает свое состояние сравнением: «Я

был, как лошадь, загнанная в мыле, Пришпоренная смелым ездоком». Лирический герой тщетно

пытался понять в то время «куда несет нас рок событий»). Далее мысль поэта вновь возвращается

к его любимой женщине. Он горестно сожалеет, что та, которую он любил, не любила и не

понимала его. Строфа «Но вы не знали, Что в сплошном дыму…» повторяется в стихотворении

дважды, тем самым подчеркивается ее важность и значимость.

В финале герой просит прощения у своей любимой. С горечью он говорит о том, что он ей не

нужен. У героини новая семья, «серьезный и умный муж». А герой стал для нее лишь…знакомым.

- Назовите средства художественной выразительности? Стихотворение наполнено различными

средствами художественной выразительности. Среди них выделяются метафоры («я в сплошном

дыму, в развороченном бурей быте», «несет рок событий», «в прямую гущу бурь и вьюг ее

направил», «я в ударе нежных чувств»). Много в стихотворении и ярких эпитетов: «шальная

жизнь», «прямая гуща», «дикий шум», «пьяный угар», «праздничное вино», «грустная усталость»,

«яростный попутчик», «светлый труд». Очень ярко сравнение «Я был, как лошадь, загнанная в

мыле, Пришпоренная смелым ездоком».

В

стихотворении

много

обращений,

восклицательных

предложений,

подчеркивающих

эмоциональность произведения.

4) «Москва кабацкая»

Сценка «Айседора Дункан и Есенин» (в исполнении юноши и девушки) (слайд 19)

В 1921 году Есенин познакомился сАйседорой Дункан

Есенину было 26 лет, всемирно известной танцовщице Айседоре Дункан -44. В 1921 году она в

третий раз приехала на гастроли в Россию.

Айседора: На вечеринке у художника Якулова я впервые встретилась с Сергеем Есениным.

Есенин: Она была в красном, мягкими складками льющемся хитоне, волосы красные с отблеском

меди, спускались мягко. Она обвела комнату глазами, похожими на блюдца из синего фарфора и

остановила взгляд на мне.

Айседора: Он читал мне стихи, я ничего не понимала. Но я слышала, что это музыка.

Есенин: Я не владел ни одним иностранным языком, но мы понимали друг друга. А она все

повторяла, запустив руку в мои кудри: « Анхел! Золотая голова.»

Айседора: Вспыхнувшая внезапно любовь изумила Москву.

Есенин: Я не пропускал ни одного ее спектакля. Нам не хотелось расставаться. Решено было

ехать вместе. Для того, чтобы получить визу для меня, Дункан объявила в посольстве меня своим

мужем, а я зарегистрировал свой брак в загсе, в Хамовниках.

Айседора: Не думайте, что во мне говорила влюбленная девочка. Нет, это преданность,

материнская заботливость.

Есенин: Пройдут годы, улягутся страсти, каждый будет жить своей жизнью. Но часто я буду

вспоминать ее со всей моей благодарностью.

Сообщения учеников (во время их рассказа на экране отрывок из документального фильма –

танец Айседоры Дункан) (слайд 20)

1. Дора Анджела Дункан родилась в Сан-Франциско. Нищета, в которую семья окунулась сразу же

после ее рождения, надолго запомнилась танцовщице. Став знаменитой, она старалась окружать

себя красивыми и дорогими вещами, жила в лучших номерах лучших отелей, а своих юных

воспитанниц обучала только в роскошных интерьерах, заботясь о том, чтобы они всегда были

сыты и довольны. Стилем своего танца она бросила настоящий вызов пуританской Америке, где

век назад показать оголенную ножку было верхом неприличия. Айседора же (это имя она взяла

как яркий псевдоним) не только танцевала в свободно развевающихся одеждах, подобных тунике

греческих богинь. В тот вечер Есенин был одержим мыслью о том, чтобы на творческом вечере

увидеться со знаменитой танцовщицей, которую советское правительство приветствовало как

настоящую королеву. Чувственное выступление Дункан с любимым полупрозрачным атрибутом

— шарфом — вызвало бурные аплодисменты у публики и шквал эмоций в душе Есенина. Он уже

заочно влюбился в эту необычную женщину без возраста. После танца, в окружении новых

друзей, она принимала поздравления и у всех на глазах с присущей ей непосредственностью сразу

же поцеловала известного поэта в губы. «Он читал мне свои стихи, — рассказывала Айседора

переводчику и директору Школы танцев Илье Шнейдеру. — Я ничего не поняла, но я слышу, что

это музыка и что стихи эти писал гений!»

2. Приближался май 1922 года, а с ним — гастроли Дункан по Западной Европе и США. Есенин

согласился ехать с возлюбленной. Айседоре предписали курортное лечение на юге, которое она

собиралась совместить с гастролями, но Есенин с ней ехать отказался. Он приехал на вокзал

проститься, а после ее отъезда решил, что к Дункан больше не вернется. Несколько месяцев они с

Айседорой обменивались душевными телеграммами, пока Есенин не поставил жирную точку. «Ты

меня очень озлобила. Люблю тебя, но жить с тобой не буду. Сейчас я женат и счастлив. Тебе

желаю того же», — хотел было написать он, но в итоге лишь телеграфировал, что встретил другую

женщину. Он действительно больше не вернулся к «своей Изадоре», или просто Дуньке, как он

любил ее называть. Загадочная смерть поэта в номере гостиницы «Англетер», где они когда-то

останавливались вдвоем, потрясла Айседору до глубины души. «Я рыдала о нем много долгих

часов, сколько могла», — говорила она своей приемной дочери Ирме. Как законной жене ей

принадлежало право на его наследство, благодаря огромным переизданиям книг, немалое. Дункан

от наследства отказалась в пользу родных поэта, хотя уже тогда остро нуждалась в деньгах. По

возвращении пишет цикл стихов "Москва кабацкая". Правда, первые стихи этого цикла написаны

еще за границей. Любовь к Айседоре Дункан не нашла отражения в творчествеЕсенина.Стихи

«Москвы кабацкой» не имели прямых адресатов. Женщины, к которым обращался в них поэт,

были безымянны. Я бы не хотела, чтобы сейчас прозвучала вульгарная лексика и озлобленный

цинизм стихов «Москвы кабацкой», обращенных к женщине.

Чтение отрывка наизусть учеником.

Пой же, пой. На проклятой гитаре

Пальцы пляшут твои в полукруг.

Захлебнуться бы в этом угаре,

Мой последний, единственный друг.

Не гляди на ее запястья

И с плечей ее льющийся шелк.

Я искал в этой женщине счастья,

А нечаянно гибель нашел.

Я не знал, что любовь - зараза,

Я не знал, что любовь - чума.

Подошла и прищуренным глазом

Хулигана свела с ума.

Пой, мой друг. Навевай мне снова

Нашу прежнюю буйную рать.

Пусть целует она другого,

Молодая красивая дрянь.

Ах, постой. Я ее не ругаю.

Ах, постой. Я ее не кляну,

Дай тебе про себя я сыграю

Под басовую эту струну. (слайд21)

5) «Заметался пожар голубой…» Цикл «Любовь хулигана» Именно в это время Есенин

познакомился с актрисой Московского камерного театра Августой Миклашевской.

Сообщение учащегося.

Цикл «Любовь хулигана» исследователи творчества Есенина называют «повестью о любви».

Лирический герой цикла, «запев про любовь», готов измениться, ему «разонравилось пить и

плясать/ И терять свою жизнь без оглядки». В стихах этого цикла мы слышали «чувственную

вьюгу» поэта:

Может, завтра совсем по-другому

Я уйду, исцеленный навек,

Слушать песни дождей и черемух,

Чем здоровый живет человек.

Позабуду я мрачные силы,

Что терзали меня, губя.

Облик ласковый! Облик милый!

Лишь одну не забуду тебя.

- Кому посвящен цикл? Когда был создан? Почему так назван?

Есенин посвятил Миклашевской целый цикл стихов под названием "Любовь хулигана". Он

состоял из семи стихотворений: "Заметался пожар голубой...", "Пускай ты выпита другим...", "Ты

такая ж простая, как все...", "Дорогая, сядем рядом...", "Мне грустно на тебя смотреть...", "Ты

прохладой меня не мучай...", "Вечер черные брови насопил..." Цикл «Любовь хулигана» создан во

второй

половине

1923

года,

посвящен

актрисе

камерного

театра

Августе

Леонидовне

Миклашевской. Она оставила свои воспоминания о поэте «Встречи с поэтом»: «Это было в конце

лета 1923 года, вскоре после его возвращения из поездки за границу с Дункан. Целый месяц мы

встречались ежедневно. Долго бродили по Москве. Он был счастлив, что вернулся домой, в

Россию… Очень не нравились мне многие его «друзья», их устраивали легендарные скандалы

Есенина… Я понимала, что переделывать его не нужно! Просто надо помочь ему быть самим

собой». (слайд 22)

Просмотр отрывка из фильма «Сергей Есенин» (слайд 23)

Исполнение романса на стихотворение Есенина «Заметался пожар голубой…» учащимся.

Заметался пожар голубой,

Позабылись родимые дали.

В первый раз я запел про любовь,

В первый раз отрекаюсь скандалить.

Был я весь - как запущенный сад,

Был на женщин и зелие падкий.

Разонравилось пить и плясать

И терять свою жизнь без оглядки.

Мне бы только смотреть на тебя,

Видеть глаз злато-карий омут,

И чтоб, прошлое не любя,

Ты уйти не смогла к другому.

Поступь нежная, легкий стан,

Если б знала ты сердцем упорным,

Как умеет любить хулиган,

Как умеет он быть покорным.

Я б навеки забыл кабаки

И стихи бы писать забросил.

Только б тонко касаться руки

И волос твоих цветом в осень.

Я б навеки пошел за тобой

Хоть в свои, хоть в чужие дали...

В первый раз я запел про любовь,

В первый раз отрекаюсь скандалить. (слайд 24, 25)

- С какими природными явлениями ассоциируется любовное чувство героя, которому свойственно

постоянное самораскрытие лирического «я»? -Какое настроение доминирует? Любовное чувство

лирического героя цикла ассоциируется с осенним временем года, вечером (волосы «цветом в

осень», «осенняя усталость» глаз, «в окошко постучал /Сентябрь багряной веткой ивы»; «Был я

весь – как запущенный сад»; «Вечер черные брови насопил»), его переполняет настроение грусти,

не покидает ощущение жизненных потерь.

6) «Потому, что я с севера что ли…» Цикл «Персидские мотивы»

«Персидские мотивы» - шедевр любовной лирики С.Есенина и всей его поэзии в целом. Написан в

последние годы жизни поэта. Это внутренне целостный и законченный лирический цикл,

состоящий из 16 стихотворений. В нем причудливо переплетаются благоуханная роскошь и нега

классического восточного стиха со свежестью и непосредственностью чувства русского человека.

В первые годы революции поэт побывал в Туркестане и довольно долго жил в Ташкенте. Восток

поразил его своим многоцветьем, сочностью, колоритом. Сердце Есенина было одержимо мечтой

– поездкой в Персию. Вот как он объяснил, почему его тянет на Восток: «Я хочу поехать в

Шираз… Там ведь родились все лучшие персидские лирики». Однако в Персии Есенин так и не

побывал. Цикл « Персидские мотивы» – результат трех поездок в Грузию и Азербайджан с осени

1924 по август 1925 г. Он жил на одной из бывших ханских дач «с огромным садом, фонтанами и

всяческими восточными затейливостями».

Чтение стихотворения «Шаганэ ты моя, Шаганэ…» (в исполнении С. Безрукова – в презентации)

Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Потому, что я с севера, что ли,

Я готов рассказать тебе поле,

Про волнистую рожь при луне.

Шаганэ ты моя, Шаганэ.

Потому, что я с севера, что ли,

Что луна там огромней в сто раз,

Как бы ни был красив Шираз,

Он не лучше рязанских раздолий.

Потому, что я с севера, что ли.

Я готов рассказать тебе поле,

Эти волосы взял я у ржи,

Если хочешь, на палец вяжи -

Я нисколько не чувствую боли.

Я готов рассказать тебе поле.

Про волнистую рожь при луне

По кудрям ты моим догадайся.

Дорогая, шути, улыбайся,

Не буди только память во мне

Про волнистую рожь при луне.

Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Там, на севере, девушка тоже,

На тебя она страшно похожа,

Может, думает обо мне...

Шаганэ ты моя, Шаганэ. (слайд 26)

Сообщение ученицы

- Прототипом лирической героини стихотворения стала симпатичная армянская учительница

Шаганэ Нерсесовна Тальян, преподавательница литературы. На дворе 1924 год. В сентябре 1924

года Есенин едет на Кавказ в четвёртый раз. В Батуми на вечере в доме журналиста местной

газеты Л.О. Повицкого поэт познакомился с Шаганэ Тальян-Тертарьян, учительницей армянского

языка. На следующий день он снова ждал её у школы. Он первой ей прочёл стихотворение

«Шаганэ, ты моя, Шаганэ…» (1924) и подарил его на память. Они продолжали встречаться. Из

воспоминаний Ш. Тальян-Тертарьян: «Он всегда приходил с цветами, иногда с розами, но чаще с

фиалками…» Когда они шли по улице, мужчины упрямо и долго провожали её глазами, женщины

же украдкой следили за ними. Что влекло Есенина к Шаганэ? Прямота, с которой она отстаивала

свои взгляды, трогала его.

- Какие строки стихотворения являются его смысловым центром? В «Шаганэ, ты моя, Шаганэ!...»

он трижды, как заклинание, повторяет девушке: «Я готов рассказать тебе поле…» Через весь цикл

проходит лирическое раздумье о родине, «далеком синем крае», которому поэт страстно

признается в любви:

Как бы ни был красив Шираз,

Он не лучше рязанских раздолий.

В стихотворении «Шаганэ, ты моя, Шаганэ!...» есть такие строки:

Там, на севере, девушка тоже,

На тебя она страшно похожа…

19 – 20 февраля 1924 г. Есенин уехал из Батума. В памяти поэта навсегда останется молодая

батумская учительница, которой он был обязан чудесным чувством гордой дружбы-любви. В

своих «Персидских мотивах» он создаёт героиню цикла, персиянку Шаганэ, обессмертив

женщину, ставшую её прообразом.

III. Рефлексивный этап.

- Поставим точку на последней странице романа – исповеди о любви удивительного русского

поэта необычайной судьбы и неповторимого дара. Ярчайшим метеором озарил он русскую поэзию

XX века и неожиданно, страшно «сгорел на ветру». Сергей Есенин относится к легендарным

поэтам. Ни о ком не рассказывают столько былей и небылиц, удивительно похожих на правду.

Наверно, только самобытные, яркие люди, коротко блеснувшие своим ослепительным светом в

бурном потоке жизни, способны порождать легенды.

- В чем, на ваш взгляд, заключается специфика любовной темы в лирике С.Есенина? Любовная

лирика С.Есенина – это «чувственная вьюга», свежее и целомудренное чувство к женщине,

благоухание и аромат природы, лирические раздумья о родине. Любовь в лирике поэта – светлое

чувство, часто окрашенное печалью безответственности или разлуки, но все равно прекрасное, ибо

оно облагораживает душу человека). (слайд 27)

- Заглянем в наши таблицы: «Динамика развития темы любви». (слайд 28). Сделайте выводы.

Период

в

жизни поэта

стихотворение

Кому посвящено

Развитие чувств

Ранняя

лирика

«Зеленая прическа»

Кашиной Лидии Ивановне

Любовь – природа

Любовь - жизнь

Первая

любовь

«Не бродить, не мять в

кустах багряных…»

Анне

Алексеевне

Сардановской

Любовь – песня;

Любовь – мечта.

«городской»

«Письмо к женщине»

Зинаиде Николаевне Райх

Потерянная любовь

Цикл

«Москва

кабацкая»

«Пой же, пой…»

Безымянные женщины

Циничная

любовь,

«любовь-зараза»,

любовь-

чума»

«Любовь

хулигана»

«Заметался

пожар

голубой…»

Августе

Леонидовне

Миклашевской

Повесть о любви

«Персидские

мотивы»

Шаганэ

ты

моя,

Шаганэ!

Шаганэ НерсесовнеТальян

Любовь – дружба ;

Любовь к Родине.

1. Настроения любовной лирики меняются в схихах поэта.

Город

оторвал

Есенина

о

«родины-рая»,

и

ощущение

счастья

стало

ностальгическим

переживанием, а земная «девушка-природа» стала мечтой-воспоминанием, почти бесплотным

2. Поэтичность, нежность сменил цинизм, цинизм, как защитная реакция, как отчаяние.

3. Отречение от «кабацкого прошлого» очищением, спасением через любовь, появляется

задушевность, лиризм, откровенность

4. «Персидские мотивы»- попытка обрести согласие с самим собой и с миром (слайд 29)

- Творчество Сергея Есенина - отражение его жизни, его взглядов, его чувств. Встречи с

женщинами, их любовь к поэту и его любовь к ним нашли своё отражение в творчестве поэта.

Любовная тема в его стихотворениях звучит по-разному: от поэтичности и нежности до

озлобленности и цинизма, но всегда предельно искренне. Перо поэта обессмертило имена

женщин. Любовная лирика затрагивает наиболее сокровенные, интимные стороны жизни

человека. Многие произведения Есенина неразрывно связаны с жизнью поэта. Это значит, что в

любовной лирике поэт может выразить и себя, и своих современников, и окружающий мир. (слайд

30)

IV. Оценочно – результативный этап

Самооценка - заполнение таблицы.

Я благодарю всех за урок, спасибо! (слайд 31)

Домашнее задание: выучить наизусть понравившееся стихотворение.



В раздел образования