Напоминание

Открытое итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие в волшебную страну»


Автор: Седенкова Надежда Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Средне-Муйский детский сад
Населённый пункт: Иркутская область Усть-Удинский район село Средняя Муя
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: Открытое итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие в волшебную страну»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕ-МУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД

Открытое итоговое интегрированное занятие

во второй младшей группе

«Путешествие в волшебную страну»

Воспитатель: Седенкова Н.А.

Открытое итоговое интегрированное занятие

во второй младшей группе

«Путешествие в волшебную страну»

Задачи:

Закрепить знания детей о геометрических фигурах, цвете. Закрепить счет в

пределах 5, умение сравнивать предметы по количеству, размеру. Закрепить

знания детей о диких животных. Продолжить формировать представления о

временах года. Воспитывать бережное отношение детей к природе, чувство

доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному.

Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.

Ход занятия.

Орг. Момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с

гостями. Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы

воспитанные дети.

Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и

подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).

Ребята, сегодня когда я шла в детский сад мне передал почтальон письмо.

Письмо: «Дорогие ребята, мы жители страны «Любознай-ка», просим вас о

помощи. Злой волшебник заколдовал нашу страну и всех ее жителей, а для того

что бы нас расколдовать, вам надо выполнить некоторые задания. Помогите нам

пожалуйста.»

Воспитатель: Поможем ребята?

А для того нам туда попасть, нужно произнести волшебные слова: «крибле,

крабле, бумс»

Воспитатель: Мы попали в волшебную страну «Любознай-ка». Вы готовы

помогать жителям этой страны?

Дети: Да!

Воспитатель: Первое задание -загадки. О какой геометрической фигуре идёт

речь?

Отгадайте загадки:

Как тарелка, как венок,

Как веселый колобок,

Как колеса, как колечки,

Как пирог из теплой печки! (круг)(красный)

Воспитатель: Давайте нарисуем круг пальчиком в воздухе.

Какие предметы в группе похожи на круг?

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я (квадрат).(синий)

Воспитатель: Давайте нарисуем квадрат в воздухе. Какие предметы в группе

похожи на квадрат?

Он похож на крышу дома

С детской горкой тоже схож.

Что же загадала я?

Треугольник то, друзья.(зеленый)

Воспитатель: Давайте нарисуем треугольник в воздухе. Какие предметы в

группе похожи на треугольник?

(Демонстрация воспитателем цветных круга, квадрата, треугольника).

Воспитатель: Скажите мне, а чем отличается от других фигур круг, что он

умеет делать, а другие фигуры нет?

Дети: Круг можно покатить, у него нет уголков, как у треугольника и квадрата.

Воспитатель: Молодцы, верно!

Воспитатель: Ребята, для того что бы выполнить следующее задание нам с

вами нужно попасть на цветочную поляну. Вы видети ее? конечно вот она

Вот мы и на цветочной поляне. Сколько на поляне цветов? (много) Какого

цвета здесь цветочки? (красные, желтые, синие, зеленые). Каким одним словом

их можно назвать? (разноцветные)

А сейчас отгадайте еще одну загадку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Воспитатель: Правильно ребята, смотрите, а вон там сидят бабочки. Сколько

их? (много) Давайте поиграем в игру: найдем для каждой бабочки свой цветок

(дети берут бабочки). Пока звучит музыка - дети бегают около цветов. Умолкает

- сажают бабочек на цветы, которые лежат на полу, подбирая по цвету.

Воспитатель: Сколько у тебя, Маша, было бабочек? (одна). Сколько осталось?

(ни одной). Сколько бабочек было у Вани (5) а осталось?

Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.

Воспитатель: - Смотрите, что здесь лежит? А это следующее задание злого

волшебника. Нужно правильно ответить что больше, а что меньше; что выше, а

что ниже; чего много, а чего мало.

(Игра «Больше – меньше», «Выше - ниже», «Много - мало»). Для этого нам

пригодиться мячик. Кому я брошу мячик, тот и отвечает.

- Кто больше: слон или мышка?

- Что выше: стол или стул?

- Кто больше: сова или воробей?

- Сколько волос на голове?

- Сколько звезд на небе?

- Сколько иголок у ежа?

- Кто больше – верблюд или собачка?

- Сколько у человека носиков?

- А солнце на небе?... (одно).

Молодцы и умницы! Очень хорошо отвечали и правильно.

Воспитатель: Теперь переходим к следующему заданию. Дети, какое сейчас

время года? (Весна). Уже наступила весна, все становится ярким, красочным,

как на нашей полянке.

В нашем волшебном лесу живет много разных зверей.

Ребята, посмотрите картинки, кто на них нарисован? (Животные)

- А какие бывают животные? (Домашние и дикие).

- Давайте возьмем каждый по картинки и скажем, какое это за животное,

домашнее или дикое? (Ответы детей)

Воспитатель: ребята а теперь если вы правильно отгадаете мои загадки, тогда

злой волшебник расколдует жителей страны «Любознай-ка»

Загадки:

1

За окном веселых птичек стая

Расшумелись так, что не до сна.

На поляне снег уже растаял.

Значит, к нам пришла ….(Весна)

2

В чистом небе солнце светит ярко

Можно искупаться: очень жарко.

Так люблю я время года это.

Угадали? Ну конечно это…(Лето)

3

Белый снег покрыл поля и села,

В серебре деревья и дома.

Я качу с горы такой веселый!

Здравствуй раскрасавица….(Зима)

4

С веток листья быстро облетели,

Дождь, с утра, и тучах небо просинь.

В огороде овощи поспели…

По приметам видно – это …(Осень)

Молодцы!

Воспитатель: Беритесь за руки, сделаем круг.

Вопросы:

С какими геометрическими фигурами мы повстречались?

Через какие ручейки мы перепрыгивали?

Сколько было цветов на поляне и бабочек?

Каких животных мы повстречали?

Вам понравилось путешествие?

Так жаль, но нам пора возвращаться в садик.

Мы шагаем по дорожке,

Поднимаем тихо ножки.

И неслышно так идём.

В садик снова попадём

Воспитатель: Молодцы! Все задания выполнили! Наше путешествие

закончилось, со всеми заданиями волшебной страны вы справились, жители

волшебной страны расколдованы. Они очень рады что вы им помогли и за

помощь они передали вам эти подарки .



В раздел образования