Автор: Передернина Елена Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №1 " Солнышко"
Населённый пункт: п.Вишневогорск, Челябинской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе. Чтение сказки «Мороз Иванович» (В. Одоевский)
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по чтению художественной литературы в
подготовительной группе. Чтение сказки «Мороз Иванович» (В.
Одоевский)
Программные задачи:
1. Познакомить детей с новой сказкой, учить высказывать свое мнение о
поступках героев.
2. Закреплять умение полно отвечать на вопросы по содержанию текста.
3. Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам.
4. Развитие театрально – художественных навыков.
Предварительная работа:
Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседа о героях сказок.
Материалы и оборудование:
Подготовить бумагу и фломастеры для рисования. Конверт с письмом,
костюмы Мороза Ивановича, Ленивицы и Рукодельницы. Фонограмму песни
«Дед Мороз»
Ход занятия.
1 часть. Вступительная:
Организационный момент:
Рассаживаю детей на стульчики.
Создание интереса:
Воспитатель. Ребята, посмотрите какой – то конверт лежит на столе.
Воспитатель открывает конверт и вынимает записку. Читает. «Дети, вы хотите
получить подарок от меня? Тогда вы должны сделать конверты, написать
адрес и в конверт вложить рисунок подарка, который вы хотите поучить.
Ваш дед Мороз».
- Дети, какой добрый Дед Мороз! Он хочет всем сделать доброе дело. А всем
ли он делает добрые дела? Послушайте сказку про Деда Мороза, и из неё вы
про это узнаете.
2 часть. Основная:
Воспитатель читает сказку. (Беседа о прочитанном)
В. Как называется сказка?
Д. это сказка русская народная.
В.Как называли девочек в сказке?
Д. Рукодельница и Ленивица.
В. Почему одну девочку звали рукодельница?
Д. Она все умела делать: подметать, варить, вышивать.
В. А почему другая была Ленивица?
Д.Она ленилась и ничего не хотела делать и ничего не умела.
В.Какая девочка была хорошей?
Д. Рукодельница, потому что она была еще и добрая, ласковая и терпеливая.
Чтобы ее ни попросил Дед Мороз, она все делала.
В.А другая?
Д.Ленивица была плохая: ленивая, грубая.
В.Кого и как наградил Дед Мороз подарками, расскажите. Дети
рассказывают.
В. Почему в этой сказке не просто Дед Мороз, а Мороз Иванович?
Д. Он добрый, справедливый.
- Таких людей уважают и уважительно называют по имени и отчеству.
Воспитатель читает отрывки по заявкам детей.
Физкультминутка: «Мороз»
Вечер приближается (разведите руки в стороны),
Вьюга начинается (покачайте над головой руками из стороны в сторону).
Крепчает мороз (с усилием сожмите кулаки)
—Щиплет щеки, щиплет нос (пальцами слегка ущипните щеки и нос)
Руки стали замерзать (потрите ладони)
Надо их отогревать (подышите на ладони).
Вечер приближается (разведите руки в стороны)
Темнота сгущается.
Нам домой давно пора
—До свиданья! До утра! (помашите рукой на прощание).
В. А теперь мы посмотрим сценку в лесу, когда Мороз Иванович
разговаривает с Рукодельницей, а потом с Ленивицей.
Воспитатель распределяет роли, и дети играют.
Заключительная часть:
Ну, вот и закончилось наше занятие. Что нового и интересного вы узнали из
сказки? Что вам больше всего понравилось? Теперь все ребята будут
помогать своим родителям и воспитателям, в нашей группе будут только
Рукодельницы, а не Ленивицы. А дома, вы вместе с родителями склеите
конверт и напишите письмо Дедушке Морозу, это будет ваше домашнее
задание.