Автор: Журавлева Ирина Рашитовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Рябинка" (п.г.т. Барсово)
Населённый пункт: Сургутский район ХМАО - Югра
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие в мир шахмат"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Рябинка» (п.г.т. Барсово)
Конспект занятия
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Викторина по теме: «Путешествие в мир Шахмат»
Группа старшего дошкольного возраста 5-6 лет «Белоснежка»
Воспитатель:
Журавлева Ирина Рашитовна
Барсово, 2022
Цель:
Систематизировать и закрепить знания и навыки детей в шахматной игре.
Задачи:
- развивать, память, внимание, мышление, воображение, наблюдательность;
- закрепить знания шахматных терминов, шахматных фигур, правил игры
в шахматы;
- обучать ориентироваться на шахматной доске, решать простые шахматные
задачи;
- укреплять партнерские отношения между детьми и взрослыми.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы, знакомство с историей шахмат, с правилами
игры, просмотр мультфильмов.
Оборудование и материалы:
магнитная шахматная доска и фигуры, деревянные шахматы и доски шахматные
пазлы, «волшебный мешочек».
Ход занятия:
1. Вступительное слово.
Ведущая:
Вся в квадратах - белых, черных -
Деревянная доска,
А ряды фигур точеных -
Деревянные войска.
Люди их передвигают,
Коротают вечера,
Дети в шахматы играют -
Гениальная игра!
Ты, дружок мой, без опаски,
Без смущения вступай,
Словно в мир чудесной сказки,
В черно - белый этот край.
- Здравствуйте! Мы рады вас видеть в нашем зале. И приглашаем вас в
путешествие в мир Шахмат. Все знают, что игра в шахматы - это маленькое
сражение между двумя армиями с солдатами, офицерами, со своими правилами.
Сегодня мы с вами устроим соревнование, чтобы проверить наши знания. Нам
нужно разделиться на две команды, а для этого выберите по одной карточке, на
обороте которой белая или черная пешка - это и будут две команды.
2. Представление команд. (Придумывают название команды, например, «Белая
ладья», «Шах и мат», «Шахматисты»)
Ведущий: За каждый правильный ответ или задание команды получают фишку. У
какой команды фишек будет больше, та и станет победителем викторины.
Задание первое.
- Ответьте на вопросы (команды отвечают поочередно):
1. Какая страна считается родиной шахмат? (Индия)
2. Как называется игровое шахматное поле? (Доска)
3. Самая главная фигура в шахматной игре? (Король)
4. Как называются клеточки на шахматной доске? (белое или черное поле)
5. Каких полей больше черных или белых? (одинаково/ поровну)
6. Покажите вертикаль.
7. Покажите горизонталь.
6. Покажите диагональ.
8. Сколько белых пешек на шахматном поле? (восемь)
9. Назовите шахматную фигуру, которой можно объявить шах? (Королю)
10. Единственная фигура, которая может перепрыгивать через свои и чужие
фигуры? (Конь)
11. Фигуры какого цвета всегда начинают партию первыми? (белые)
12. Какая фигура ходит только по диагонали? (Слон)
Задание второе «Собери шахматную фигуру».
Командам раздаются пазлы (шахматные фигуры), побеждает та команда, которая
быстрее соберет фигуру.
Задание третье «Волшебный мешочек».
В мешочке находятся шахматные фигуры. Дети из разных команд поочередно на
ощупь отгадывают, какая это фигура, а затем рассказывают и показывают, как эта
фигура ходит.
Физкультминутка.
Быстро встала вся пехота (шагают на месте)
Защищают короля (похлопывание у себя на груди руками крест на крест)
Только в бой им всем охота (бег на месте)
Начинается игра (прыжки на месте).
Ведущий:
- Отдохнули? Тогда давайте продолжать дальше.
Задание четвертое. Игра «Что изменилось?».
На магнитной доске расставлены шахматные фигуры. Дети закрывают глаза, а
воспитатель меняет местами две фигуры, также можно ничего не менять. Дети
должны определить, что же изменилось на поле. Побеждает команда, которая
быстрее всех найдет изменение.
Задание пятое. Игра «Волшебная доска».
На столах лежат настольные шахматы по одной для каждой команды. Дети
должны на скорость расставить шахматные фигуры. Чья команда правильно и
быстро расставит фигуры на шахматной доске, та и станет победителем. Кто
быстрее соберет?
Ведущий: - Молодцы, ребята!
Задание пятое. «Загадки Шахматной королевы».
- Ребята, королева Шахмат (Ферзь) прислала вам загадки о шахматных фигурах.
1. Маленькая, удаленькая,
Через поле пройдет
И награду найдет… (Пешка)
2. Вперед и назад ходит браво,
Помчится налево, направо.
Ту фигуру знаю я, ведь зовут ее … (Ладья)
3. Узнать его легко: он с гривой,
С осанкой важной, горделивой.
Красавца этого не тронь!
Узнал, кто это? Это… (Конь)
4. Не живет в зверинце он
И не весит 40 тонн,
Но и ловок, и силен.
Догадались? Это… (Слон)
5. Всех он смелее и сильней,
И не узнать его нельзя,
Он победит слонов, коней,
Конечно, ты узнал... (Ферзя)
6. Повернулся на престоле
И одно оставил поле.
Кто играет эту роль?
Ну конечно же … (Король)
Подведение итогов викторины, награждение.
Ведущий: - Наша викторина подошла к концу, и прежде чем мы объявим команду
победителя, я хочу у вас спросить: вам понравилось наше соревнование? Что
нового вы для себя узнали? (ответы детей).
Воспитатель благодарит детей за участие в викторине, объявляет команду -
победителя, дарит всем участникам подарки.