Напоминание

Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ОНР 3 уровня по формированию связной речи.


Автор: Егорова Екатерина Андреевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБУДОСО "Верхнесалдинская ДШИ"
Населённый пункт: город Верхняя Салда, Свердловская обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ОНР 3 уровня по формированию связной речи.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

Свердловской области

«Верхнесалдинская детская школа искусств»

Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ОНР 3

уровня по формированию связной речи.

Автор: Егорова Екатерина Андреевна –

преподаватель театрального отделения

Верхнесалдинской ДШИ.

г. Верхняя Салда

2021

Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ОНР 3

уровня по формированию связной речи.

Тема: «Зима».

Образовательные цели: обучение составлению рассказа по картине.

Развивающие цели: развитие связной речи, уточнение словаря по теме

«Приметы зимы», развитие мышления, зрительного внимания, творческого

воображения.

Воспитательные цели: воспитание бережного отношения к природе.

Предварительная работа: прогулка на участке, наблюдение за птицами,

развешивание кормушек.

Ход занятия.

1.

Организационный момент, объявление темы занятия, отгадывание

загадок по теме.

Загадки.

В зимнем парке над дорожкой

Ягод красные серёжки.

Что за дерево стоит,

Будто солнышко горит?

(Рябина)

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

(Елка)

Нос — морковка,

Руки — палки,

Вместо тела —

Снежный ком.

Прояви, дружок, смекалку,

Кто же это за углом?

(Снеговик)

Если мы растём на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбу у ребятишек

Никому не нужно …

(Шишек)

«Подскажи словечко»

На рябине, посмотри,

Веселятся…(снегири).

Эти птички-невелички

В майках жёлтеньких - …

(Синички)

2.

Предварительная беседа.

-

Вы отгадали мои загадки о синичках и снегирях. Вспомните, где вы

видели этих птичек.

-

Мы видели их на нашем участке.

-

Что делали снегири и синички?

-

Снегири клевали рябину, а синички сидели на берёзе. Мы повесили там для

них кусочки сала.

-

Послушайте стихотворение о прогулке детей в зимнем парке. В этом

стихотворении говорится и о птичках.

В зимнем парке.

В парке зимнем, в парке сонном

Под периной снежной склоны,

Ёлки в шишках, как в серёжках.

Мы несёмся по дорожкам –

Кто на лыжах, кто на санках,

Лепим бабу на полянке.

Удивляются пичуги:

«Что слепили тут подруги?

Вот так баба! Как картина!

Вся украшена рябиной!»

Высунул язык щенок,

Удивленья скрыть не смог.

В парке зимнем нагулялись,

По сугробам навалялись.

А теперь домой пора.

До свиданья! До утра!

3.

Физкультурная пауза.

ПРОГУЛКА.

Бабу снежную лепили, «

Лепим» снежок ладонями

.

Раз, два, три, четыре, пять. Загибаем пальчики на обеих руках.

Мы во двор пошли гулять. «Идём» по столу пальчиками.

Птичек крошками кормили, «

Крошим хлеб» всеми пальчиками

.

С горки мы потом катались, Ведём правой ладонью по левой

.

А ещё в снегу валялись,

Кладём ладони на стол то одной, то другой

стороной.

Все в снегу домой пришли, Отряхиваем ладошки

.

Съели суп, и спать легли. «

Едим» воображаемой ложкой, а потом кладём

ладони под щёку.

4.

Коллективное составление плана рассказа с помощью картины М.

Пишванова «В зимнем парке».

- Что вы видите на картине?

- С чего вы начнёте рассказ?

- Мы начнём рассказ с описания времени года.

- О чём вы расскажите?

- Мы расскажем о том, где лежит снег. Расскажем о деревьях.

- О чём вы будете рассказывать дальше?

- Потом мы расскажем о детях, о том, что они делают.

- О ком вы ещё расскажите?

- Мы расскажем о птичке и щенке.

- Чем вы закончите рассказ?

- Мы закончим рассказ описанием настроения от картины.

5.

Обдумывание плана рассказа детьми.

6.

Составление рассказа по картине:

сначала несколькими детьми по

частям, потом одним ребёнком полностью.

В ЗИМНЕМ ПАРКЕ.

На картине нарисована зима. Снег лежит на земле и на деревьях: на рябине,

которая нарисована слева, и на ёлке, которая нарисована справа, и на всех

деревьях вдалеке.

Дети пришли в парк. Они катаются на лыжах и санках, лепят снежную бабу.

Слева мы видим мальчика в голубом комбинезоне. Он идёт на лыжах. Справа

мы видим девочку с санками. Она в красном комбинезоне. Девочка в центре

картины лепит снежную бабу. Снежная баба большая и красивая. У неё нос

из морковки. На голове у неё шляпа, а на шее – шарф. Шляпа украшена

рябиной, поэтому к снежной бабе прилетели птички. Мы видим снегирей,

синичек и воробья. Рядом со снежной бабой сидит маленький забавный

щенок. Он хочет лизнуть снежную бабу.

Дети на картине весёлые, у них румяные щёки. Им нравится гулять в парке.

Картина вызывает радостное настроение и желание погулять в зимнем парке.

8. Подведение итога занятия:

оценка работы детей, впечатления и

настроение детей после занятия.

Список литературы.

1.

Методические рекомендации по изучению дисциплины «Практикум по

организации

индивидуальной

и

фронтальной

форм

коррекционно-

педагогической работы».

2.

Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Борисова

Е.А.

«Алалия.

Коррекционно-логопедическая

работа

по

устранению

нарушений

структурно-семантического

(внутреннего)

оформления

высказывания.»

3.

Структура

логопедического

занятия

при

различных

речевых

нарушениях

4.

Программы ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушениями

речи. Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, Т. В. Туманова, С. А. Миронова, А. В.

Лагутина.

5.

Введение в логопедическую специальность с основами логопедии.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГОПЕДИИ.

Минеева О. А.

6.

Чиркина Г.В. Программы дошкольных образовательных учреждений

компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. – М.: Просвещение,

2009.

7.

Ринолалия. Содержание коррекционной работы по исправлению

последствий врожденных расщелин губы и нёба у детей и подростков. О.Ю.

Пузикова.

8.

Дизартрия.

Особенности логопедической работы по устранению

нарушений произносительной стороны речи, обусловленных недостатками

иннервации речевого аппарата. Е.В.Никитаева.

9. Журавель Н.И. Ж91 Планирование занятий в логопедическом пункте ДОУ.

— М.: ТЦ Сфера, 2008. — 64 с. (Библиотека журнала «Логопед»-2).

10.

Алалия.

Коррекционно-логопедическая

работа

по

формированию

компонентов речевой деятельности при системном недоразвитии речи. С.Г.

Алешина.

11.

Арефьева З.А. Подобед С.О. Организация работы логопедического

пункта в ДОУ//Логопед. – 2006. –№4. – С. 50-60.

12. Агранович З. Е. В помощь логопедам и родителям: Сборник домашних

заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у

старших дошкольников-СПб.: Детство-Пресс, 2004.-147 c.

13. Акименко В.М. Развивающие технологии в логопедии / В. М. Акименко.

— Ростов н/Д : Феникс, 2011. — 109 с.



В раздел образования