Напоминание

Закрепление по теме :"Умножение на 10 и на 100"


Автор: Елена Владимировна Воробьева
Должность: МБОУ Часцовская сош
Учебное заведение: МБОУ Часцовская сош
Населённый пункт: поселок Часцы,Московская область
Наименование материала: Методическая разработка урок математики
Тема: Закрепление по теме :"Умножение на 10 и на 100"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Закрепление по теме: «Умножение на 10 и на 100»

Цели урока: создать условия для закрепления по теме: «Умножение на 10 и

на 100», содействовать развитию навыков письменных вычислений и устного

счёта, глазомера и пространственной ориентации, логического мышления,

способствовать воспитанию сосредоточенности, самостоятельности,

смекалки и укреплению здоровья.

Оборудование

Учебники «Математика» 3 класс под редакцией М.И.Моро (22 шт.),

рабочие тетради (23 шт.), рабочие тетради на печатной основе 2 часть под

редакцией М.И.Моро (22 шт.), карточки для самостоятельной работы у

доски (3 шт.), презентация «Солнечная система».

Ход урока

1.

Мотивационный момент.

- Улыбнитесь друг другу. Пожелайте успехов: «Получи «пять», я тебе

помогу, поработаем вместе».

2.

Психологический настрой на урок.

- При помощи математики инженеры углубляются в горы, мореходы

открывают пути к далёким странам, а астрономы достигают высот небесных.

Перед вами план урока. (План находится перед глазами ребят весь урок –

прикреплён на доске). Мы будем вместе вести наш урок. Прочитайте первый

пункт плана. (Графический диктант). Для чего мы проводим графические

диктанты? (Для развития красивого почерка, глазомера, внимания). Верно. А

сегодня мы ещё с помощью графического диктанта определим наш способ

передвижения.

3.

Пальчиковый игротренинг.

- Для того чтобы вы чертили аккуратно и красиво, подготовим пальчики к

работе.

Упражнение «Солнышко».

- Как светит солнышко летом? (Дети широко растопыривают пальцы).

- Как светит солнышко осенью? (Пальцы полусогнуты).

- Как светит солнышко зимой? (Пальцы в щепотку).

- Летом, зимой, осенью, летом, зимой. Молодцы!

- Открываем тетради, записываем:

16 марта

Классная работа

4.

Графический диктант.

- Работаем простым карандашом. Отступите вправо 5 клеток, вниз 2 клетки,

поставьте начальную точку. Диагональ влево вниз на 2 клетки, вниз 4 клетки,

диагональ влево вниз 1 клетка, вниз 2 клетки, диагональ вправо вверх 1

клетка, вправо 4 клетки, диагональ вправо вниз 1 клетка, вверх 2 клетки,

диагональ влево вверх 1 клетка, вверх 4 клетки, диагональ влево вверх 2

клетки.

- Что получилось? (Ракета). Дорисуйте иллюминатор.

- Рассмотрите ракету внимательно. Назовите геометрические фигуры, из

которых она состоит. (1 уч-ся у доски показывает и называет фигуры:

треугольник, прямоугольник, квадрат, окружность, ломаные линии).

- Молодцы! На такой ракете мы можем смело отправляться в путешествие

по солнечной системе, в центре которой находится Солнце, посылающее

свои лучи на все 8 планет. (Демонстрация плаката «Планеты солнечной

системы»). (Установка маленькой ракеты с магнитом на планету Земля).

- Какие качества нам понадобятся в пути? (Внимание, сосредоточенность,

выдержка, смекалка, самостоятельность). А этому мы будем учиться, на

каком этапе нашего урока? (На устном счёте).

5.

Устный счёт.

- Самые смелые самостоятельно проверят свою подготовку. (3 уч-ся

работают по карточкам у доски).

- А мы поработаем вместе устно.

- Номер вашей ракеты – наименьшее четырёхзначное число. Какое это

число? (1000).

- Номер вашей ракеты – самое большое трёхзначное число. Какое это число?

(999).

- Номер вашей ракеты – это число, в котором 3 сотни, 4 десятка. Какое это

число? (340).

- Сегодня на уроке будут работать консультанты. Это дети, которые дома

подготовили сообщения и ответы на вопросы.

- Кто был первым человеком, побывавшем в космосе? Кто отправлялся туда

до человека? (Ответ консультанта: «Первым человеком, побывавшим в

космосе, был наш русский человек – Юрий Алексеевич Гагарин. До того, как

человек отправился в космос, туда отправляли животных: собак, обезьян,

кроликов».)

- Спасибо, молодец. Узнайте кличку собаки, первой преодолевшей земное

притяжение. Перед вами логическая цепочка и варианты ответа. Найдите её

ответ, запишите .

15

10

14

10 + 500 ? 520 – Белка

510 – Лайка

500 – Стрелка

- Молодцы! Правильно, Лайка. Космонавтам приходиться решать великое

множество задач. Решите и вы задачу о планете Меркурий. Что нам

расскажет консультант по планете Меркурий? (Ответ консультанта: «

Планета Меркурий ближе всех к Солнцу – на расстоянии 58 миллионов

километров. На Меркурии нет атмосферы, поэтому днём там очень жарко, а

ночью – холодно».)

- Спасибо. Слушаем задачу. На планете Земля летняя температура может

достигать до + 40

С. А днём на планете Меркурий температура в 10 раз

выше. Какова дневная температура на Меркурии? Запишите ответ в

бортовые журналы

(40

10 = +400

С).

- Молодцы! Вы хорошо поработали. Проверим работу ребят по карточкам у

доски. (Коллективная проверка).

3

10 = 30 7

10 = 70 5

10 = 50

16

10 = 160 12

10 = 120 18

10 = 180

7

100 = 700 3

100 = 300 8

100 = 800

90

10 = 900 40

10 = 400 20

10 = 200

100

10 = 1000 10

10 = 100 78

10 = 780

54

10 = 540 99

10 = 990 10

100 = 1000

- Молодцы!

6. Решение проблемной задачи (тема, цели урока сообщаются

учениками).

- Ребята, вспомните чему были посвящены наши прошлые два урока

математики? (Прошлые уроки математики были посвящены умножению на

10 и на 100).

- Сегодня на уроке в устном счёте вам опять встретились эти случаи

умножения. Сформулируйте тему урока. (Закрепление по теме: «Умножение

на 10 и на 100»). Молодцы! А какие цели на уроке по этой теме мы можем

поставить? (Научиться быстро и правильно умножать числа на 10 и на 100).

Молодцы! Вспомним, как правильно умножать числа на 10 и100? (Чтобы

умножить число на 10, нужно к этому числу справа приписать один 0. Чтобы

умножить число на 100, нужно к этому числу справа приписать два 0.)

7. Работа с перфокартами.

(Передвинуть ракету на планету Венера).

- Следующая планета на нашем маршруте – Венера. Что нам расскажет

консультант о планете Венера? (Ответ консультанта: « Венера – самое яркое

светило на небе после Солнца и Луны. Планета окутана очень плотной

атмосферой, удерживающей тепло, поэтому на Венере круглый год стоит

жаркое лето»).

- Спасибо. («Работа с перфокартами»). Верно. У каждого на парте лежит

ракета-перфокарта. Выполните задания (примеры с умножением на 10 и на

100) на них по вариантам.

- Закончите работу, поменяйтесь перфокартами с соседом по парте,

проверьте работу друг друга, сверьтесь с карточкой-помощницей.

(Взаимопроверка).

- Отложите перфокарты. Устали? Отдохнём на планете Марс. (Передвинуть

ракету на планету Марс). Какой четвёртый пункт нашего плана?

(Физкультминутка). (Проводит ученик).

8. Физкультминутка

Раз, два – стоит ракета.

(Стойка на носках руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»).

Три, четыре – нам в полёт.

( Стойка ноги врозь, руки в стороны).

Раз, два – хлопок в ладоши,

(Хлопнуть в ладоши над головой).

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре –

( 4 хлопка перед собой).

Руки выше,

( Руки вверх, потянуться)

Плечи шире.

(Руки в стороны, предплечья вверх)

Раз, два, три, четыре –

(Ходьба на месте)

И на месте походили.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

(Руки вверх, ладони соединить – «купол ракеты»).

На носочки поднялись

Быстро, быстро руки вниз.

Учитель: Но без точного расчёта

Не получится полёта.

Так, скорее, за работу,

Сядем быстро за расчёты.

- О планете Марс нам расскажет консультант. (Ответ консультанта: « Марс –

вдвое меньше Земли. На планете есть пустыни, в песках которых содержится

много железа. Когда на Марсе дуют ветры, песчинки поднимаются в воздух и

планета окрашивается в красный цвет»).

9. Работа над задачей.

- Спасибо. А нас в гости зовёт сосед Марса – Юпитер. Это самая большая

планета солнечной системы. Температура на планете очень низкая из-за

большой удалённости от Солнца до -145

С.

- Что на нашей планете самое холодное? (Лёд, снег, мороженое). Хорошо.

(Работа над задачей). Решим задачу про мороженое., запишем в тетради

«Задача ». Прочитайте условие задачи. (Петя купил порцию мороженого за

4р. 50к., а Катя за 3р. 25к.). Вопрос задачи. (Сколько копеек стоит каждая

порция?)

- Что нам нужно вспомнить, чтобы решить задачу? (Сколько копеек в одном

рубле?) Сколько же копеек в одном рубле? (В одном рубле 100 копеек). Как

узнать, сколько копеек стоит Петина порция мороженого? (4р. 50к. = 4

100

+ 50 = 450 (к.) – стоит Петино мороженое).

- Как узнать, сколько копеек стоит Катино мороженое? (3р. 25к. = 3

100 +

25 = =325(к.) – стоит Катино мороженое).

- Давайте изменим, вопрос задачи так, чтобы она решалась сложением.

(Сколько копеек стоят две порции мороженого?) (450 + 325 = 775 (к.)).

-Запишите самостоятельно ответ на изменённый вопрос задачи. (Ответ: две

порции мороженого стоят 775 копеек.)

- Молодцы! Устали? Пусть отдохнут ваши глазки. Следующий пункт нашего

плана – физкультминутка для глаз.

10. Физкультминутка для глаз.

11. Самостоятельная работа по выбору учащихся (учебник, тетрадь).

- Назовите следующий пункт нашего плана. (Самостоятельная работа).

(Передвинуть ракету на планету Земля). А нас зовёт Земля. Пора закончить

наше путешествие и попробовать свои силы в самостоятельной работе. Вы по

своему желанию выбираете задание: либо в учебнике, либо в тетради.

Учебник: с.47 №4 №5

- Закончили. Сдаём работы.

12. Итог урока. Вставление оценок.

- Последний пункт нашего плана – «Итог урока». Поделимся впечатлениями

о нашем уроке. Что нового вы узнали на уроке? (Сведения о планетах).

- Что вы считаете нужным запомнить? (Правило об умножении на 10 и на

100.) Повторим это правило.

- Над чем ещё надо поработать?

13. Рефлексия.

- Ребята, закончите фразу: « Теперь я умею…»

14. Домашнее задание с.47№3 №6



В раздел образования