Автор: Новикова Наталья Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №14 "Сказка"
Населённый пункт: Г. В-Уфалей Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Я - пешеход"
Раздел: дошкольное образование
Новикова Наталья Леонидовна
Воспитатель МБДОУ №14 «Сказка»
г. В-Уфалей Челябинская область
Методическая разработка
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Я - пешеход»
Старшая группа
Цели:
Закрепить у детей знание правил дорожного движения;
Расширять знания о правилах поведения на улицах;
Учить решать на моделях дорожные ситуации;
Воспитывать у детей внимание, сосредоточенность;
Развивать игровую деятельность.
Оборудование: макеты улиц, макет автобуса, дорожные знаки, значки –
фликеры.
Предварительная работа: конструирование макетов с детьми,
заучивание стихотворений и загадок о ПДД, изготовление дорожных
знаков, разучивание стихов.
Ход занятия
Орг. момент:
Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву
Сравнить с букварем.
Вот она, азбука, над головой –
Знаки развешены
Вдоль мостовой.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Ребята! Мы с вами живем в красивом городе с широкими улицами. По
проезжей части улицы движется много легковых и грузовых
автомобилей. И никто никому не мешает, потому что есть четкие и
строгие правила для водителей машин и для пешеходов. Как
называются эти правила?
Встреча с инспектором ГИБДД, работа с макетами.
У нас сегодня в гостях – инспектор ГИБДД. Давайте вместе с нашим
гостем подойдем к макетам улиц, которые вы построили на занятии по
конструированию. Инспектор задает вопросы: « Как называется
дорожка для пешеходов? По какой стороне тротуара должны двигаться
пешеходы? Где можно переходить дорогу? Обратите внимание на знак
« Пешеходный переход». Мы с вами подошли к перекрестку. Перейти с
одной стороны улицы на другую непросто.
Игра « Светофор»
Чтение стихотворений детьми.
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зеленый, желтый, красный.
Будьте внимательны, мы должны перейти дорогу, следите за сигналами
светофора.
Зеленый свет открыл дорогу.
Переходить ребята могут.
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Красный свет нам говорит:
Стой, опасно! Путь закрыт!
Перекресток пройден.
Физминутка: «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).
Людям машет: Не ходи!
(Движения руками в стороны, вверх, вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны)
Посмотрите, улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти (шагаем)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте).
Ребята, а кто из вас знает, как перейти проезжую часть, если переход
нерегулируемый: полоски « зебра» есть, а светофора нет? Давайте
подойдем к следующему макету. Вы твердо должны запомнить и всегда
выполнять правила:
Подойдите к переходу « зебра» и остановитесь!
Посмотрите налево. ( Почему? Откуда едут машины?)
Посмотрите на право;
И еще раз налево. Если машин поблизости нет, можно выходить
на проезжую часть и шагать по « зебре».
Дойдите до середины дороги, осмотритесь: не появились ли
машины? Если машин нет, то смело идите по переходу. А если
есть, остановитесь на середине и пропустите их.
Давайте подойдем к следующему макету. Вы теперь пассажиры
автобуса. Садитесь в автобус.
Что за чудо этот дом,
Окна светятся кругом
Носит обувь из резины, А питается бензином?
Не забывайте о правилах поведения в общественном транспорте. Кто
мне напомнит их?
Автобус подъезжает к вашей остановке, вы выходите. Теперь вам
нужно перейти проезжую часть на другую сторону улицы. Как вы
будете обходить автобус – спереди или сзади? Почему? Давайте
попробуем обойти автобус спереди, хорошо ли вы видите за высоким
автобусом транспорт, идущий в том же направлении? Но лучше всего
подождать, когда автобус отъедет от остановки. И вы сможете увидеть
всю проезжую часть. Это позволит правильно оценит ситуацию на
дороге и безопасно перейти дорогу.
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Ребята, вы сегодня показали хорошие знания по ПДД. Что вам сегодня
понравилось на занятии?
Ребята, помните и соблюдайте эти правила,
уважайте наших друзей на дороге, выполняйте указание дорожных
знаков и сигналов светофора.
Тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах.
На память о нашей встречи с инспектором ГИБДД мы дарим вам
значки – фликеры. Они светятся в темноте. Чтобы вы были заметны и в
темноте.
Литература:
1.
Шорыгина Г.А. «Беседы о правилах дорожного движения с детьми
5-8 лет» / М. 2009г.
2.
Черепанова С.Н. « Правила дорожного движения дошкольникам»
/М. 2012г.