Напоминание

А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» для 4 класса


Автор: Кричевская Анжела Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Шахтёрская средняя школа №1"
Населённый пункт: город Шахтерск
Наименование материала: методическая разработка урока по литературному чтению
Тема: А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» для 4 класса
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по литературному чтению

Тема А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Обобщающий урок

Класс: 4 – А класс Кричевская А.А.

Цели: обучать грамотному, выразительному чтению; определять категории добра и зла в тексте

“Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях”; учить анализировать поступки героев;

формировать умения анализировать литературные произведения, аргументировать свой ответ;

развивать речевые умения и творческие способности; формировать осознанное чтение целыми

словами; воспитывать культуру речи, культуру слушания, культуру высказывания; формировать

прочные нравственные позиции на определение истинной красоты; воспитывать интерес к

художественной литературе, желание читать книги.

Планируемые результаты:

Предметные:

Умение читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения

вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух

художественное произведение.

Личностные.

Формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою

страну, красот человеческих отношений, уважение к старшим).

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

формулирование учебной задачи урока. Исходя из анализа материала

учебника в совместной деятельности, понимания ее, планирование вместе с учителем

деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

Коммуникативные УУД.

Ответы на вопросы на основе художественного текста учебника,

осмысление правил взаимодействия в паре и группе.

Познавательные УУД.

Анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли,

отбор опорных слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в

книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге.

Основные понятия: сказка, добро и зло.

Оборудование урока: текст “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях”, иллюстрации к сказке,

презентация, портрет А.С. Пушкина, толковые словари, листы самооценки.

Технические средства обучения: компьютер, проектор.

Ход урока

(Слайд)

1. Организационный момент

Добрый день ребята и уважаемые гости.

И так, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Сейчас начнем урок.

(Слайд)

Ребята, улыбнитесь, давайте подарим друг другу хорошее настроение.

Ладошка к ладошке,

Улыбки немножко,

Пожелаем друг другу хорошего дня

Успешной работы на уроке.

Сейчас мы проведем урок литературного чтения, а

Девизом нашего урока станут такие слова:(Слайд)

На уроке быть старательными,

Рассудительными и внимательными.

Отвечать всё четко, внятно,

Чтобы все было понятно.

Желаю всем успехов и отличной работы.

Ребята, за каждый правильный ответ, вы будете получать сердечко, а в конце урока каждый

сосчитает сердечки и получит оценку.А почему сердечки?

В конце урока вы ответите на этот вопрос.

2. Проверка домашнего задания

Сейчас мы вспомним ранее полученные знания.

ЗАДАНИЕ 1. (Слайд)

- Ребята, посмотрите на представленные портреты.

С каким писателем мы познакомились на прошлом уроке?

ЗАДАНИЕ 2. (Слайд)

Давайте вспомним жизненный и творческий путь А.С. Пушкина.

В этом нам поможет кубик . У кубика шесть граней, значит мы должны ответить на шесть

вопросов.

1. Когда родился Александр Сергеевич Пушкин.

6 июня 1799 года в Москве в дворянской семье родился Александр Сергеевич Пушкин.

2. В каком лицее учился А. С. Пушкин?

Когда Пушкину исполнилось 12 лет, он уехал учиться в Царскосельский лицей под Петербургом.

Там он написал первые стихи и познакомился с известными поэтами. Там у него появились

настоящие друзья.

3. Назовите имя и отчество няни А.С. Пушкина.

У Саши была няня — Арина Родионовна. Пушкин очень любил свою няню и посвятил ей

стихотворение «Няне»

4. Какие вы знаете стихотворенияА.С. Пушкина, назовите их.

Птичка, К морю, Зимний вечер, Осень, Туча.

5. Сколько сказок написал А.С. Пушкин?

А.С. Пушкин создал пять замечательных литературных сказок.

Открою вам маленький секрет. Сказки предназначались автором для взрослых, поэтому

содержание сказок столь же глубоко и серьёзно.

6. Какую сказку написал А. С. Пушкин осенью 1833 года в селе Болдино? «Сказка о мёртвой

царевне и о семи богатырях»

3. Сообщение темы.(Слайд)

Ребята, как вы думаете, с каким произведением мы будем работать сегодня

на уроке

Я думаю, что сегодня мы будем работать со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о

семи богатырях» ПРАВИЛЬНО

(Слайд)

Тема нашего урока А. С. Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» На прошлом

уроке мы с вами узнали, что такое сказка и признаки сказки.

Давайте повторим.

ЗАДАНИЕ 3. (Слайд)

4. Ребята, что такое сказка?СКАЗКА – один из жанров фольклора или художественной

литературы.

Вспомните все признаки сказки.

Заполните таблицу, у вас записано начало предложения, а вы должны правильно его закончить.(Вы

будете работать в парах –

вспомните правила работы в парах, ГРУППАХ)

НА ЭТУ РАБОТУ ОТВОДИТСЯ 1 МИНУТА

Есть зачин и концовка

Герои - люди или звери

Присутствует волшебство

Сюжет – вымысел

Носит поучительный характер

ПРОВЕРКА 2 РЯД ПО 1 ПРЕДЛОЖЕНИЮ (СЕРДЕЧКИ)

6. Глоссарий по теме урока(Слайд)

На прошлом уроке мы проводили словарную работу.

Давайте вспомним значение слов, которые были широко распространены в народной речи первой

половине XIX в, именно эти слова придают особый колорит нашей сказке (прочтите про себя)

Инда – так что даже.

Сочельник – вечер накануне Рождества.

7. Ребята, давайте вспомним правила выразительного чтения (Слайд )

8. Ребята, чтобы правильно, выразительно, бегло читать сейчас мы с вами проведем речевую

зарядку

Прочтите внимательно скороговорку.(Слайд 7 )

На опушке в избушке

Живут старушки-болтушки.

У каждой старушки лукошко,

В каждом лукошке кошка.

1 ряд – шёпотом

2 ряд – радостно

3 ряд - быстро

9. Проверка домашнего задания. Приём « Раскадровка»

Проверим, как вы поняли сюжет сказки,научились выразительно читать, отвечать на вопросы,

инсценировать отрывок из сказки.

Я буду задавать вопросы и прилагать иллюстрации, а вы будете искать строки в тексте,

зачитывать их, отвечать на вопросы.

Откройте свои учебники

1. Что мы узнали из начала сказки? Стр. 70 (Слайд )

2.Что случилось с царицей? СТР. 70 (Слайд )

3. Как горевал царь?СТР. 70 Слайд

4. Как автор описывает новую царицу ?стр. 71Слайд

5. Что ей было дано в приданое? Стр. 71 - 72Слайд

6. РЕБЯТА, СЕЙЧАС ДАВАЙТЕ ПОКАЖЕМ ИНСЦЕНИРОВКУ - РАЗГОВОР ЦАРИЦЫ С

ЗЕРКАЛОМ слова автора читает – АНЯ, слова царицы – МАША, слова зеркала – СОФИЯ

РОМАНКОВА.

7. Как автор описывает молодую царевну? Стр.72Слайд

8. Как звали жениха царевны? Стр.72Слайд

8. Что задумала царица- МАЧЕХА ?кто такая мачеха?

Погубить царевнуСтр.74.Слайд

9. Как Чернавка выполнила наказ? НЕ ЧИТАЕМ

Почему пожалела царевну?

10. Пропала ли царевна в лесу? НЕ ЧИТАЕМСлайд

11. Как царица – мачеха задумала погубить царевну во второй раз?

РАССКАЗАТЬ

12. Что произошло, когда царевна откусила отравленное яблоко?Стр. 83 Слайд

13. Каким настроением проникнута сцена прощания богатырей с названой сестрицей?

БОЛЬЮ, ПЕЧАЛЬЮ, ГОРЕМ.

13. КАКИЕ ГЕРОИ СКАЗКИ помогают королевичу Елисею искать царевну.

Прочтите строки, в которых ветер рассказал, где находится царевна?

14. Прочтите строки, в которых автор описывает пробуждение царевны.

Стр. 89(Слайд )

15.Какую радостную весть обьявили в царстве? Стр. 89 ВСЕ ВМЕСТЕ

16. Что случилось с мачехой? (Слайд )

17. Ребята, зачитайте строки, в которой описывают свадьбу, счастливый конец?

Стр.90(Слайд )

Ребята, вы МОЛОДЦЫ, очень хорошо поработали!

18. Физкультминутка ДЛЯ ГЛАЗ

19. Физкультминутка

Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие поставим,

Поворачиваясь вправо

Оглядимся величаво.

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

20.Постановка целей урока.

Нам всем знакомо выражение:(Слайд )

Сказка – ложь, да в ней намек:

Добрым молодцам урок.

- Ребята, а какой урок можно извлечь из сказки?

В сказках Добро всегда побеждает Зло”.

Ребята, как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Слайд )

( Я ДУМАЮ,Узнаем, что такое - Добро и Зло? Докажем, как добро может победить зло)

- Правильно, ребята, цель нашей работы – раскрыть значение

терминов “добро” и “зло” на примере сказки. Мы будем анализировать текст, сравнивать образы

героев, их поступки, проследим к чему приводит человеческая гордость, зависть и себялюбие, какие

трудности преодолевает любовь.

- Ребята, а как можно определить , злой или добрый человек?

Ведь каждый человек считает себя хорошим.

( По его поступкам. Если человек совершает добрые поступки, от которых другим хорошо, то

этот человек добрый, хороший.

А если поступки человека причиняют другим боль, страдания, то этот человек злой,

недобрый.)

21. Работа с толковым словарём. (Слайд)

Ребята, 22 НОЯБРЯ – отмечается праздник словарей и энциклопедий.

Творческое домашнее задание – узнать, когда и в честь кого был учрежден этот праздник,

подготовить

ДЕВОЧКАМ НАЙТИ ЗНАЧЕНИЕ слова :добро, добрый стр.91

МАЛЬЧИКАМ - зло, ЗЛОЙ СТР. 23

- Можем ли мы утверждать, что добро и зло являются противоположными понятиями?

(Да, добро и зло – противоположные понятия, в русском языке противоположные слова

называются антонимы)

21.Ребята, давайте назовём всех героев сказки. (Слайд)

ЗАДАНИЕ 1

- Можем ли мы четко разграничить положительных и отрицательных героев

в “Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях”? да, по их поступкам,

но в сказке больше положительных героев.

А Чернавка – это положительный или отрицательный герой сказки?

Я думаю, что Чернавка выполняла только наказы царицы, а в душе она была доброй девушкой,

поэтому образ Чернавки невозможно отнести ни к положительным, ни к отрицательным)

А зеркало какую роль играло в сказке? Всегда говорило правду, то что видело.

Как силы природы помогали героям сказки?Солнце, Месяц, Ветер

ЗАДАНИЕ

- Заполните таблицу, распределив всех героев на положительных, отрицательных, нейтральных,

героев – помощников.

Положительные

герои

Отрицательные

герои

Нейтральные

Герои -

помощники

Царь – отец

Царица - мачеха

Чернавка

Царица - мать

Царевна

Королевич Елисей

Семь богатырей

Зеркало

Ветер

Солнце

Месяц

22. Главные герои сказки - царица и царевна – мачеха.

- Разберёмся, в чем суть конфликта между царицей и царевной, определим, какими чертами

характера они обладают, кто же у нас в сказке злой герой, а кто добрый.

Игра «Чей это портрет?» Я ЗАЧИТЫВАЮ строки ,А ВЫ Угадайте ,

Чей это портрет?»

1.Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла,

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива. (Царица - мачеха.)(Слайд )

2. Чей это портрет?

Белолица, черноброва

Нраву кроткого такого. (Царевна.) (Слайд )

3. Почему царица – МАЧЕХА решила погубить царевну?

В чем суть конфликта между ними? (Царица-мачеха считает себя самой красивой, а царевна

становится ее соперницей, потому что волшебное зеркало сообщает, что падчерица “милее и

белее”, чем она.)

Чему все время завидовала царица? Молодости и красоте царевны.

Какими словами мы можем выразить отношение царицы к царевне?

( Ненависть, зависть.)

- Обладает ли добрый человек такими чувствами? (Нет, эти чувства характерны для злых

людей.)( Царица красивая, но злая, никого не любит. Она весела только с зеркальцем. Значит душа у

нее черная.

- Как автор показывает характер молодой царевны?

Царевна по-настоящему красива, она всех любит, творит добро, и все ей помогают.)

Она даже к своим врагам относится хорошо, не держит на них зла, не пытается им отомстить

- Вывод: И царица, и царевна – внешне красивы, НО ХАРАКТЕРЫ У НИХ РАЗНЫЕ

ЗАДАНИЕ Работа в группах - таблица)

Составьте словесный портрет главных героев

У кого синий квадрат – составить характеристикуЦарица

Царица

Царевна

Царского происхождения, умны, красивы

Внешность

Высока

Стройна

Бела

Белолица

Черноброва

Характер и поведение

Злая

Завистливая

Гордая

Своенравная

Ленивая

Грубая

Надменная

Жестокосердная

Ревнивая

Добрая

Бескорыстная

Скромная

Кроткая

Трудолюбивая

Вежливая

Простая

Добродетельная

Терпеливая

Вывод: Отрицательные черты характера,присущие царице: зависть, злоба, ревность, эгоизм,

предательство.)

У ЦАРИЦЫ ТЕМНАЯ ДУША И ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ

Положительные черты характера прис. царевне, присущие положительному герою: доброта,

любовь, верность, красота, отзывчивость.

У царевны светлая душа и доброе сердце

Скажите , кто из героинь счастлива?

23 . Синквейн: составим по вариантам (Слайд )

Царевна - 1, 2, 3 Царица-мачеха – 4, 5, 6

МОЛОДЦЫ

Я вывод: В произведениях литературы отражается жизнь. В сказках мы наблюдаем борьбу добра

со злом.

В жизни все происходит гораздо сложнее, мы не можем разделить людей на добрых и злых. В душе

каждого человека наблюдается противостояние добра и зла. И люди совершают и добрые поступки,

и злые. Любят, желают добра, здоровья, и тут же завидуют, обижаются и даже, бывает, ненавидят.

Ребята, случалось ли вам кому – то завидовать?

Если ребенок не может самостоятельно справится с чувством злости, завести, агрессии нужно

обратится за помощью к родителям или учителю, или к психологу. У нас в школе работает

психолог Наталья Анатольевна. Взрослые всегда дадут совет , помогут разобраться в

сложной ситуации.

24. Давайте подведём ИТОГ урокаЧему вас научила сказкаА. С. Пушкина?

Вывод: Всегда нужно делать добрые поступки, не быть завистливым, быть верным, хорошим

человеком, стараться помочь людям.

Я вам желаю любить жизнь, совершать только добрые поступки,

уметь прощать и тогда счастье поселится в вашем сердце.

ОЦЕНКИ 4 сердечка и больше - оценка 5

3 сердечка - оценка 4

25. Домашнее задание:

Задание по выбору:

нарисовать иллюстрации к сказке;

составить кроссворд по сказкeА.С.Пушкина.

подготовить сообщение, когда и в честь кого был учрежден праздник словарей и

энциклопедий

26. НАСТРОЕНИЕ В начале урока вы желали друг другу хорошего настроения.

С каким настроением вы заканчиваете урок?Покажите фишку

27. Рефлексия Приём 6 шляп

Белая шляпа – Добро – это всё положительное, хорошее, полезное;

Черная шляпа – В сказке отрицательный герой – это царица, которую поглотила зависть и

ненависть

Желтая шляпа – в сказках добро всегда побеждает зло.Я думаю , что к нашему уроку подходят

слова - сделай доброе дело – добро к тебе и вернётся.

.

Красная шляпа – я хочу, чтобы каждый человек был красив душой, совершал добрые поступки,

тогда у всех людей на земле станет больше счастья и радости.

Зеленая шляпа - Я хочу всем пожелать здоровья, мира и добра.

Синяя шляпа

В сказках все бывает,

В сказках чудеса:

Мертвая царевна

Проснулась не спроста,

Ей людская верность

Счастье принесла,

Людям помогает

Светлая мечта.

Потому что миром

Правит доброта!

28. Итог урока

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились



В раздел образования