Напоминание

"Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу"


Автор: Михнева Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза И.И. Тенищева
Населённый пункт: село Александровское, Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу"
Раздел: начальное образование





Назад




«Средняя общеобразовательная школа № 1

с углубленным изучением отдельных предметов

имени Героя Советского Союза И.И. Тенищева»

Открытый урок

во 2 г классе по теме «Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Учитель начальных классов: Михнева Т.Н.

с. Александровское

2022 г.

Технологическая карта урока Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу.

п/п

Параметр

Описание

1.

Учебный предмет,

класс

Русский язык. 2 класс.

1.

Программа

Школа России

1.

Тема урока

Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

1.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний.

1.

Цель урока

Закрепить знания о твердых согласных звуках [ж], [ш], мягких согласных [ч], [щ ]и написании

буквосочетаний ЖИ – ШИ, ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА

1.

Задачи урока

-актуализовать знания о правописании слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;

– способствовать развитию познавательного интереса, умения сопоставлять звучание и написание сочетаний

жи, ши, ча, ща, чу, щу, орфографической зоркости;

– воспитывать чувство ответственности, самостоятельности принятия решения, бережного отношения к

природе

1.

Ожидаемый учебный

результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

-способствовать повторению и закреплению навыка

правописания сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ;

- соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях и

их обозначение буквами;

-развивать речь учащихся.

Коммуникативные:

– оформлять свои мысли в устной и

письменной речи;

-умение слушать и слышать друг друга;

– высказывать свои мысли.

– аргументировать свою позицию,

проявлять активность в решении

познавательных задач.

Личностные:

– выражать положительное отношение к

процессу познания, проявлять внимание,

желание узнать новое.

Регулятивные:

– нацеливание на успешную работу.

– выполнять задание поставленной целью

– оценивать результаты своей работы,

анализировать собственную работу;

– уметь вносить необходимые коррективы в

действие после его завершения на основе

его оценки и учета характера сделанных

ошибок;

– осуществлять самоконтроль,

взаимоконтроль;

– выбирать действия в соответствии с

поставленной задачей, устанавливать

соответствие полученного результата

поставленной цели.

Познавательные:

закрепить навык правописания

буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

– выявлять сходство и различие объектов,

-объединять в группы по признаку;

– оценивать результаты своей работы,

анализировать собственную работу;

строить логическую цепочку своих

рассуждений, речевых высказываний;

-уметь выбирать наиболее эффективные

способы решения проблемных ситуаций.

1.

Оборудование и

материалы

Для педагога

Для учащихся

Карточки с буквами Ж Ш Ч Щ

Компьютер, проектор с экраном, презентация

Лист самооценки, карточки с заданиями

Основные этапы и виды деятельности

Этап урока

Содержание

медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Планируемые

результаты

Организационный

момент.

Приветствует учащихся, проверяет их

готовность к уроку.

Приветствуют

учителя.

Умение слушать и

вступать в диалог.

(Проверка

готовности

обучающихся, их

настроя на работу.)

Минутка

чистописания

На доске снежинки-

карточки с буквами Ж Ш

Ч Щ

Сядет тот, чье имя начинается с гласных

звуков. Затем сядут те, чье имя

начинается с согласного звука, затем – с

согласного мягкого звука.

–Ребята, какое сейчас время года?

-А вы верите в волшебство?

-Отгадайте загадку.

-Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь — вода в руке.

-К нам на урок тоже залетели снежинки.

Возьмите их и переверните.

-Какие буквы спрятаны на снежинках?

-Назовите звуки, которые обозначают эти

буквы.

-Что их объединяет?

- Давайте эти буквы свяжем ниточкой. И

как Мороз на окне рисует, так и мы

составим свой узор в тетради.

-Пишу аккуратно строчную букву Ч,

петельки,

соединяю

с

буквой

Щ,

отступаю, затем пишу букву Ж, петельки,

а потом Ш.

-И так рисуем узор до конца строки, не

спеша,

красиво

пишем,

соблюдаем

Ответы детей

-Зима

-Снежинки

-буквы Ч, Щ, Ж, Ш

-Обозначают шипящие

согласные звуки

Выполняют письмо по

образцу.

Познавательные:

применение

Определение темы

урока. Постановка

1

«Чистописа

ние»

2

«Угадай-ка»

3

«Помогай-

ка»

4

«Художники

»

5

«Собирай-

ка»

6

«Исправляй-

ка»

Запись на доске (Час,

тишина, чаща, снежинки,

чудо, щука)

высоту, ширину букв.

Оценивание (лист самооценки)

-Оцените себя. Если вы написали все

буквы красиво и аккуратно, то закрасьте

снежинку синим цветом, если что-то не

получилось – жёлтым, ну а если вам

совсем не нравится, то красным.

-Почему Мороз связал ч с щ, ж с ш.

-Наши снежинки приготовили вам

следующее задание, которое называется

«Угадай-ка»

-Отгадайте загадки и запишите отгадки,

выделите орфограмму.

Шестьдесят минут. (Час)

Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Да и в школе я нужна,

Называюсь... (тишина)

Густой частый лес. (Чаща)

Зимой летят с неба (снежинки)

Был белый дом,

Самооценка

Непарные по

твердости – мягкости

звуки

предметных знаний;

Личностные:

проявление

интереса к процессу

письма.

Регулятивные:

умение

распознавать на

слух вопросы и

отвечать на них.

Регулятивные:

учебных задач.

создание условий

для определения

темы,

формулирования

цели и учебных

задач

Чудесный дом,

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало (чудо)

Опасней всех она в реке,

Хитра, прожорлива, сильна,

Притом — такая злюка!

Конечно, это (щука)

-Какая орфограмма встретилась в этих

словах. Подчеркните её. Проверьте

Оцените себя на листах самооценки.

- Назовите тему урока. Поставьте

учебные задачи.

Самоконтроль с

помощью экрана

Проверка учителем

выполненного задания.

Самооценка

Правописание

буквосочетаний жи-

ши, ча-ща, чу-щу.

Повторять правила о

правописании

сочетаний жи- ши, ча-

ща, чу-щу

Закреплять умение

писать слова с

сочетаниями жи-ши,

ча-ща,чу-щу

определение,

формулировка

учебной задачи на

уроке в диалоге с

учителем.

Коммуникативные:

оформление своей

мысли в устной

речи.

Работа по теме

урока

«Заметает пурга белый путь, хочет в

мягких снегах потонуть», - писал Сергей

Есенин.

- Утонули и наши буквосочетания в

словах. Давайте найдем их и вставим в

слова.

Посовещайтесь друг с другом в паре, вам

нужно вставить пропущенные сочетания

жи – ши, ча – ща, чу – щу.

-Какие правила нужно вспомнить, чтобы

определить

правильное

написание? Проверка.

-Давайте проверять работу. Проверьте

себя, подсказка на экране. (слайд)

-Какими правилами пользовались при

решении учебной задачи?

Оцените себя на листах самооценки

Работа в парах

Вставляют

пропущенные

буквосочетания

Самооценка

Коммуникативные:

Умение

договариваться,

уступать, находить

общее решение при

работе в паре;

Познавательные:

находить

необходимую

информацию

Регулятивные:

Умение

анализировать.

Физкультминутка

Показ движений физкультминутки.

Выполнение

физических

упражнений.

Ориентировка на

здоровый образ жизни.

Работа по теме

урока

Обобщение

Формирование

умений писать

слова с

буквосочетаниями

ЖИ-ШИ, ЧА-ЧУ,

ЩА-ЩУ

«

Ходит Зима по горам, по долинам, ходит

в больших, мягких валенках, ступает

тихо, неслышно. А сама поглядывает по

сторонам

то

тут,

то

там

свою

волшебную картину исправит»

Г.

Скребицкий

-Вот и мы будем править свою картину.

Раскрасьте синим карандашом картинки,

в названии которых есть орфограмма ЖИ-

ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, а остальные –

красным.

Проверьте себя, подсказка на экране.

(слайд)

-Какими правилами пользовались при

решении учебной задачи?

Оцените себя на листах самооценки

Самоконтроль

Самооценка

Регулятивные:

умение

контролировать и

корректировать

запись

Познавательные:

умение находить

различия в

произношении и

написании

Коммуникативные:

Умение слушать,

обращаться с

вопросом к учителю

и сверстнику.

Работа

над

предложением

Умение действовать

по правилу и

применять правило

в самостоятельной

деятельности.

-- Изменчива погода зимой, то выглянет

ясное солнышко, то вдруг нахмурится

серое небо, завоет злой ветер, закружат

вихрем

снежные

хлопья.

Разбросала

метель слова в предложении, а снежинки

никак не могут составить предложение.

- Давайте им в этом поможем.

-Назовите

слова

на

изучаемую

орфограмму.

-Подчеркните грамматическую основу.

-В слове снежинка какая ещё встретилась

орфограмма?.

Подберите

проверочное

слово.

-Подберите однокоренные слова

Разозлилась старуха зима, задумала она

всякое дыхание со света сжить.

Прежде всего она стала до птиц

добираться: надоели ей они своим криком

и писком.

Подула зима холодом. Некуда птицам

деваться; стали они стайками собираться,

думушку думать. Собрались, покричали и

полетели за высокие горы, за синие моря,

в тёплые страны. Да не все… К.

Ушинский

-Прочитайте текст

Составляют

предложение

и

записывают в тетрадь.

В воздухе кружились

пушистые снежинки.

-Кружились,

снежинки, пушистые.

Подчеркивают

грамматическую

основу.

В воздухе кружились

пушистые снежинки.

Снег-снежинка.

Отвечают на

поставленные

вопросы, доказывают

правильность своих

суждений

Снежок, снег,

снежный,…

Взаимопроверка в

парах

Читают, размышляют

над заданием,

отвечают на вопросы

Регулятивные:

умение

контролировать и

корректировать

запись

Познавательные:

умение находить

различия в

произношении и

написании

Коммуникативные:

Умение слушать,

обращаться с

вопросом к учителю

и сверстнику.

свой жизненный

опыт и

информацию,

полученную на

уроке

-Найдите слова с ошибками, исправьте их

-Озаглавьте текст.

-О какой птице говорится в тексте?

-Что вы знаете об этой птице?

Клест – это самая удивительная птица! И

самая закаленная! Никаких морозов не

боится! И птенцов выводит лютою зимой.

А знаете почему?

Потомство свое клесты приводят зимой

потому, что их основной источник пищи

семена еловых

шишек.

-Что такое ельник?

-Чем питаются клесты?

– Ребята, кому было легко исправлять

ошибки? Кому трудно?

-А знание чего помогло выполнить это

упражнение.

-«Какое правило применяли?»

-Ребята, оцените друг друга на листах

самооценки.

учителя, записывают в

тетради задание.

Находят ошибки.

Записывают слова

правильно.

Повторяют правило о

написании

буквосочетаний

ЖИ-

ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

Подведение

итогов. Итоговая

рефлексия учебной

деятельности.

Задание на

дом. Соотнесение

поставленных задач

с достигнутым

результатом,

Обеспечение

понимания

учащимися цели

содержания и

способов

выполнения

домашнего задания.

Назовите тему урока

Достигли ли вы учебных задач?

– Какие правила вам понадобились, чтобы их

выполнить?

-Для чего нужно знать эти орфограммы?

-Какое задание запомнилось?

- -Оцените свою работу на уроке.

– Поднимите свои листы самооценки вверх и

покажите мне.

– Как художники, украсим свою картину

снежинками.

Синяя снежинка –я работал прекрасно, жёлтая – у

меня не совсем получилось, красная – мне ещё

надо поработать.

Посмотрите. какая картина у нас получилась.

– Ребята, я предлагаю вам выбрать задание,

которое нужно выполнить дома.

Ребята, я предлагаю вам выбрать задание, которое

нужно выполнить дома.

Придумать 10 слов с сочетаниями жи – ши, ча –

ща, чу – щу.

Составить текст, в котором есть эти сочетания.

Упражнение 15, страница 11

-Спасибо всем за работу на уроке, вы хорошо

потрудились. Желаю успехов!

Повторяют правило,

которое применяли.

Записывают домашнее

задание.

Регулятивные УУД:

Самооценка работы

на уроке

Познавательные

УУД:

умеет отбирать из

своего опыта

нужную

информацию.



В раздел образования