Автор: Сидорова Пелагея Максимовна
Должность: преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МБО ДО "Намская детская школа искусств им. З.П.Винокурова"
Населённый пункт: с.Намцы, Намский улус, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Звукоизвлечение – главное средство музыкального исполнения
Раздел: дополнительное образование
Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования
«Намская детская школа искусств им.З.П.Винокурова»
План открытого урока по теме:
«Звукоизвлечение – главное средство музыкального исполнения».
Преподаватель: Сидорова Пелагея Максимовна
Предмет: Специальность в классе фортепиано
Намцы, 2017г.
Тема урока: «Звукоизвлечение –главное средство музыкального исполнения».
Дата проведения: 10.10. 2017г.
Ученик: Попова Арина 3 класс
Цель урока:
Пробудить ученице более эмоциональное отношение к занятиям музыкой, и развить все
лучшие задатки его натуры в работе над избранным произведением.
Вид урока: традиционный, индивидуальный.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Развивающая:
- развить роль мышления и необходимость его развития для успеха в решении
поставленных задач.
- освоение образной структуры музыкального произведения.
-развитие мелодического и гармонического слуха.
Обучающая:
- Воспитывать ученика для высказывания своих желаний, для необходимой передачи
эмоций и чувств в музыке.
Воспитательная:
- систематически расширять музыкальный кругозор ученика, знакомя его с важнейшими
стилями, жанрами, с творчеством композитора.
- развитие образного музыкального мышления, художественного воображения;
-
интересовать
и
воспитать
устойчивого
интереса
и
чуткого
отношения
ученика
к
исполняемой пьесы.
Методы обучения:
- словесные (беседа, рассказ)
- наглядные (показ картинки, видео)
- Практические
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Теоретические сведения.
3.
Подготовительные упражнения на звукоизвлечения.
4.
Работа над произведением.
5.
Показ – исполнение пьесы «Прогулка» С.С. Прокопьева.
6.
Контрольное
проигрывание
учащимся.
Подведение
итогов
урока.
Домашнее
задание.
Ход урока
1.
Организационный момент
Сегодня мы проводим урок по специальности фортепиано в Намской детской
школе искусств с ученицей 3 класс Поповой Ариной. Тема нашего урока:
«Художественно – исполнительская инициатива ученика».
2.
Теоретические сведения.
Беседа с ученицей о краткой биографии С.С.Прокофьева.
-Арина, мы с тобой уже знаем кто написал пьесу «Прогулка». Это композитор
20 века С.С. Прокофьев (1891-1953). В какое время С.С. Прокофьев жил? Пьеса
«Прогулка» из цикла «12 легких пьес для фортепиано». Какие пьесы ты
запомнил? Какая пьеса открывает этот цикл? Наша пьеса называется
«Прогулка». Какая она по характеру?Что означает слово «Прогулка»? Как ты
представляешь? Как ты думаешь, в этой пьесе кто, когда и с кем гуляет? …….А
как композитор показывает, что гуляют двое? ……Как ты думаешь, какие они
по характеру?
3. Подготовительные упражнения на звукоизвлечения.
а) Проверка свободы незанятых пальцев и всей руки. Возьмем звук одним пальцем,
остальными
легко,
без
напряжения
похлопаем
по
клавишам,
при
этом
сохраняем
устойчивость опорного пальца и не меняем
положения кисти на клавиатуре. Следим
чтобы первый палец «отдыхал».
б) Перенос опоры от пальца к пальцу (это упражнение может служить подготовкой к
репитициям – оно является как бы замедленной киносъемной репитиций). Возьмем звук и
незаметным
движением
у
самых
клавиш,
не
поднимая
кисть,
переносим
руку
в
горизонтальной плоскости (почти легато) с пальца на палец. Тянущийся полный звук
передается от пятого пальца к первому и обратно.
в) Легато на секундовых последованиях, короткие лиги по две ноты – хорей. Играем на
пяти нотах и обратно. Легато исполняется без чрезмерных движений кисти. Должны
ощущать в ладони, как один палец передает звук другому, и слушаем , как один звук
переходит в другой.
г) Гаммовые отрезки. Правая рука играет по позициям гаммы до конца клавиатуры и
обратно, левая – вниз от до. Легато играется на одном движении. Переносы выполняйте
всей рукой по дуге без взмахов кисти. Сначала играем очень медленно сочным звуком.
Ускоряя с каждым повторением.
д) Гаммы, арпеджио и аккорды – цель добиться плавного непрерывного исполнения
гаммы, арпеджио, аккорды.
4.Работа над произведением.
Определение тональности, рассмотрение ритмического рисунка.
В пьесе «Прогулка» гуляют два человечка. Как мы уже говорили один человек более
спокойный,
другой
подвижный.
В
этой
миниатюре
покоряет
прозрачное
ясное
двухголосие,
пластичность
звукового
материала,
можно
соотнести
с
танцем.
Юмористическое начало заметно проявляется в моменты неожиданных гармонических
отклонений..
Очарование
непредсказуемости,
присуще
«Прогулке»
во
многом
определяется триолями в партии левой руки, на слабой доле такта. А в верхнем голосе
слышится
непосредственность
и
легкое
дыхание,
с
ее
непредвиденными
широкими
ходами
(соскальзывании
на
септиму
вниз)
–
звучит
упоительно,
безмятежно.
Какие
динамические оттенки встречаются? Хочу обратить твое внимание на те места, в нашей
пьесе
не
стоят
динамические
оттенки,
если
их
там
нет,
в
этих
местах
они
подразумеваются.
В
зависимости
от
мелодической
линии
в
таких
местах
может
использоваться либо crescendoили diminuendo.
Рассмотрение
динамических
оттенков,
определение
кульминации.
Вместе
с
Васей
определяем сложные моменты пьесы.
И далее до конца произведения работаем по фразам над красивым звуком, правильным
погружением пальцев (как будто поем пальчиками).
Работаем над ошибками (штрихами, аппликатурой, педализацией, артикуляцией).
4.
Показ – исполнение музыкального произведения педагогом.
(Педагог
исполняет
пьесу
и
затем
просит
оценить
свою
игру
–
что
понравилось
учащемуся, а что не понравилось.Затем сам дает оценку своему исполнению).
5.
Контрольное
проигрывание
учащимся.
Подведение
итогов
урока.
Домашнее задание.
(Учащийся играет пьесу с новыми знаниями, ощущениями, навыками, полученными на
уроке,
затем
с
помощью
педагога
делает
самоанализ
проигранного
произведения,
определяя, что ещё не получается и над чем нужно поработать дома.)
Список литературы
1.
Алексеев А. «Русские пианисты». М.-Л.., 1948, с. 115-118.
2.
Алексеев А.Д. «Методика обучения игре на фортепиано». – М.,1978.
3.
Артоболевская А.Д. «Первая встреча с музыкой». М., 1978.
4.
Леймер К. Современная фортепианная игра // Выдающиеся пианисты.-педагоги о
фортепианном исполнительстве. М. - Л., 1966
5.
Нейгауз Г. «Об искусстве фортепианной игры». 5-е изд. М., 1988.
6.
Ян Достал «Ребенок за роялем».Изд. «Музыка», М, 1981.
7.
Мальцева Л.С. Методическое пособие «Сергей Прокофьев и его детская музыка».
2012 г.
8.
Вдовенко С.В. Методика обучения игре на фортепиано 2007 г.
9.
Милич «Воспитание ученика – пианиста». «Изд. Кифара», 2002 г.
10. Шмидт – Шкловская «О воспитании пианистических навыков». Л. «Музыка» 1985г.