Автор: Моисеева Екатерина Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР - д/с № 52 "Ромашка"
Населённый пункт: г. Истра Московская область
Наименование материала: Открытое занятие для педагогов
Тема: "Мы дружные ребята"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Центр развития ребенка - детский сад №52 "Ромашка"
Истринского муниципального района.
Открытое занятие для педагогов
"Мы дружные ребята".
Выполнила: воспитатель Моисеева Е.В.
Истра.
Конспект занятия «Мы дружные ребята»
Задачи: Формировать дружеские взаимоотношения, развивать навыки
общения у детей младшего возраста.
Формировать представления детей о своем детском садике в который они
ходят. Воспитывать любовь к детскому саду, к своей группе. Развивать
фразовую речь.
Учить понимать смысл загадки и находить отгадку.
Учить детей эмоционально реагировать на окружающий мир, различать
эмоциональные состояния (веселый, сердитый) .
Развивать общую и мелкую моторику.
Материал:
Игрушка - дом, карандаши цветные, вырезные лица детей.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята!
В нашей группе малыши, до чего же хороши!
Это девочки наши, а вот и наши мальчишки.
Так живем и не тужим, все вместе крепко дружим!
Воспитатель обращает внимание детей на дом.
- Ребятки, посмотрите, что это? (дом)
- А дом большой или маленький? (большой)
- Значит, в этом доме живет много людей. Что же это за дом?
Послушайте загадку:
В этом доме все для нас -
Сказки, песня и рассказ,
Шумный пляс,
Тихий час, -
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
(детский сад)
- Ребята скажите, а как называется наш детский сад? (Ромашка)
-А чем вы любите заниматься в детском саду? (играть, петь, танцевать,
заниматься зарядкой, ходить на прогулку) .
-А может кто-то знает, в каком городе находится наш садик? (Истра)
- Скажите, а есть ли у вас друзья в детском саду?
(Ответы детей)
- А теперь давайте с вами немного поиграем.
Игра «Хорошо - плохо».
Обижать друг друга – плохо
Делиться игрушками – хорошо
Играть вместе – хорошо
Ссориться – плохо
Помогать товарищам - хорошо
Ломать игрушки - плохо.
- Вот какие мы дружные. Главное, чтобы в нашем детском саду всегда были
мир, дружба, улыбки.
Посмотрите а наш большой детский сад пустой, а давайте мы с вами его
оживим.
Ребятки, скажите, а чего не хватает на этих личиках? Правильно, ротиков.
Давайте нарисуем вот на этих личиках веселые улыбки, и поместим их в
детский сад.
Пусть в нашем саду будет всегда доброта и веселые, улыбки.
(Дети идут за столы)
Сначала поиграем с пальчиками.
Давайте подружим наши пальчики.
Пальчиковая игра «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
(пальцы обеих рук соединяются в замок)
Мы с вами подружим
Маленькие пальчики
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдное загибание пальцев на правой руке)
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдное загибание пальцев на левой руке)
Мы закончили считать.
Аудиозапись песни "Улыбка"
Замечательные работы у вас получились.
Посмотрите, как озарился наш детский сад, радостными улыбками, согрелся
теплом дружеских сердец и улыбок.
Вот какой дружный у нас детский сад и наши детки.