Напоминание

Конспект логопедического занятия на тему: "Дифференциация Ш-Ж в слогах, словах, предложениях".


Автор: Воскобойникова Татьяна Ивановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ КР ОО "Черкасская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: д.Черкасская, Орловская область
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: Конспект логопедического занятия на тему: "Дифференциация Ш-Ж в слогах, словах, предложениях".
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Дифференциация Ш-Ж в слогах, словах, предложениях».

2 класс, нарушения письма и чтения у детей с ФФН

Учитель-логопед: Воскобойникова Т.И.

Цели:

Коррекционо-развивающие:

закреплять умение различать звуки Ш-Ж на слух, в слогах, словах,

предложениях. Уточнять характеристику звуков. Развивать умение

соотносить звуки Ш-Ж с буквами Ша и Же, звукобуквенный анализ слов.

Обогащать словарный запас. Развивать оральный праксис, мимическую

мускулатуру, слуховую память, внимание, логическое мышление, общую и

мелкую моторику.

Коррекционно-образовательные:

упражнять в подборе слов на заданный звук в определенной позиции;

закреплять понятия, характеризующие звуки: глухой-звонкий согласный,

всегда твердый согласный.

Коррекционно-воспитательные:

создать положительное психоэмоциональное настроение, способствовать

приобретению опыта подгрупповой работы. Развивать умение планировать и

контролировать свои действия.

1.

Оргмомент.

- Здравствуйте, дети. Мы сегодня с вами будем играть и

путешествовать.

(Вместе с детьми) – Чок , чок, чок – зубы на крычок, язычок на палочку

начинай игралочку.

Введение в тему. - Ребята, мы с вами должны угадать, о каких буквах и

звуках будем говорить на занятии. Вот вам мешочек, на ощупь определите,

какая буква там спрятана. (Дети угадывают буквы и вытаскивают с

мешочков.)

- Какие буквы в мешочке? Ша и Жэ. Вы догадались, какая тема нашего

занятия? Да сегодня мы будем с вами учиться различать звуки [Ш] – [Ж], т.е.

дифференцировать в слогах, словах и предложениях.

(После того как буквы определены, названы, на экране появляются две

буквы Ш и Ж,(Ш) –наушники, (Ж) – звоночки.

-Ребята, скажите пожалуйста, почему рядом со звуком Ш -наушники, а

рядом со звуком Ж – колокольчик.

2. Характеристика звуков.

Прежде чем научиться дифференцировать, т.е. различать звуки ж, ш,

надо дать им характеристику. По схеме дать характеристику.

- Звук [Ш] он какой? (согласный, глухой, всегда твердый; на письме

обозначается буквой ША). На что похожа буква ША? (На вилы, щетку) .

- Звук [Ж] он какой? (согласный, звонкий, всегда твердый, на письме

обозначается буквой ЖЭ). На, что похожа буква ЖЭ? (На жука) .

Звуки [Ш] – [Ж] парные, всегда твердые.

Сходство: согласные, парные, твердые). Чем отличаются? (ш - глухой, ж

- звонкий). Слайд № 1.

3. Развитие артикуляционной моторики.

-Ребята, нам лягушонок и ежонок предлагают всем вместе посмотреть его

электронную книгу и выполнить зарядку для язычка.

(Слайд №2. Упражнения для шипящих звуков.)

Гимнастика для глаз. «Веселое солнышко».

-Дети, посмотрите, какое лучистое солнышко светит. Приготовьте свои

глазки и пробежите сначала по ЗЕЛЕНЫМ ЛУЧИКАМот сигнального

флажка по часовой стрелке, затем по ЖЕЛТЫМ, СИНИМ, КРАСНЫМ.

4.

Дифференциация слогов. Игра "Звуковая мозаика".

-Сейчас я буду называть слоги, а вы выстроите из колокольчиков и

наушников "звуковую дорожку". В зависимости от того, какой звук вы

услышите.

Жо, уш, шли, жда, шок, жна, же, жи-ши.(

)

--Молодцы, нашим гостям очень понравилось, наблюдать за тем, как вы

правильно играете в звуковую мозаику.

4. Дифференциация звуков на уровне слова. Игра «Четвертый лишний»

-Дети, мне лягушонок подсказывает о том, что кажется, дождик

приближается. А я вам предлагаю поиграть в игру «Четвертый лишний»,

превратив капли в слова. Я буду называть слова, а вы выбирайте слово

лишнее и «оживите» капли с помощью букв. (Чашка, ложка, кувшин,

желуди). (Медвежата, крыжовник, журавли, орешки).

-Умники, вы правильно нашли лишние слова, теперь дождик нам не страшен.

5.Физкультминутка.

-Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку.

-Вышли лягушата и ежата, как то раз посмотреть который час.

Раз, два, три, четыре, лягушата дернули за гири,

Вдруг раздался страшный звон, побежали ежата вон.

- Если я буду называть слова, в которых есть Ж –руки на пояс, если Ш

– руки вверх. (Жук, шарф, жираф, ёжик, чашка, шоколад, шампунь, лошадь,

шапка).

6.Дифференциация звуков на уровне словосочетания

-А теперь продолжаем играть: лягушонок и ежонок предлагают найти

слова, которые вас окружают на звуки «ш» и «ж», придумать словосочетания

с ними. Если вы называете слово со звуком «ш» - размещаете орешки около

орешника, а если называете слово со звуком «ж» - размещаете желуди около

дуба.

(Шары, карандаши, ромашки, мороженое, пироженое, лягушонок,

ежонок).

7. Работа над предложением.

-Дорогие, ребята. Посмотрите на дубовые листочки, они не простые, а с

заданиями. На листьях вы увидите предложения, вам необходимо списать их

и вставить буквы вместо условных обозначений.

(После до

дя боль

ие лу

и. Мы на

ли е

а под ёлкой.

А потом принесли е

а в ко

ёлке. Рань

е всех встают чи

и , до чего

е хоро

и.)

8. Итог занятия.

- Дети, что мы с вами научились делать? Вам понравилось

занятие? Какое задание вам понравилось больше всего? Что было самым

трудным? Изменилось ли ваше настроение? Какое оно сейчас? А вот письмо,

а в нем сюрприз, постараемся на Бисс: - Мы летим под облаками, мы их

трогаем руками. Поднимает в небо пар, наш большой ….воздушный шар.) А

в нем для вас орешки и желуди шоколадные. Вы сегодня хорошо

потрудились. Со всеми заданиями справились. Молодцы.

ПРИЛОЖЕНИЕ

После до

дя боль

ие лу

и.

Мы на

ли е

а под ёлкой.

А потом принесли е

а в ко

ёлке.

Рань

е всех встают чи и , до чего

е

хоро

и.

Шары,

карандаши,

ромашки,

мороженое,

пироженое, лягушонок, ежонок.

Жук, шарф, жираф, ёжик, чашка, шоколад, шампунь,

лошадь, шапка

Чашка, ложка, кувшин, желудь. Жираф, кошка,

лошадь, орешки.

Жо, уш, шли, жда, шок, жна, же, жи-ши.(

)

ЖО

УШ

ШЛИ

ЖДА

ШОК

ЖНА

ЖЕ

ЖИ

ШИ

Ж Ш

САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ

Логопедическое занятие, проведенное с детьми второго класса, имеющими

недостатки письма и чтения у детей с ФФН направлено на коррекцию и

профилактику акустической дисграфии. Дисграфия- специфическое

расстройство письменной речи. У этих детей отмечается

несформированность многих психических функций: зрительного анализа и

синтеза, пространственных представлений, слухо-произвольной

дифференциации звуков речи, фонематического анализа и синтеза. Поэтому

основной моей задачей, как учителя-логопеда, является своевременное

выявление и предупреждение нарушения письма, проведение коррекции

«специфических ошибок».

При планировании данного логопедического занятия была поставлена

следующая цель: дифференциация звуков и букв Ш-Ж в слогах, словах,

словосочетаниях, предложениях.

Задачи:

Коррекционо-развивающие:

закреплять умение различать звуки Ш-Ж в слогах, словах, предложениях.

Уточнять характеристику звуков. Развивать умение соотносить звуки Ш-Ж с

буквами Ша и Же, звукобуквенный анализ слов. Обогащать словарный запас.

Развивать оральный праксис, мимическую мускулатуру, слуховую память,

внимание, логическое мышление, общую и мелкую моторику.

Коррекционно-образовательные:

Упражнять в подборе слов на заданный звук в определенной позиции;

закреплять понятия, характеризующие звуки: глухой-звонкий согласный,

всегда твердый согласный.

Коррекционно-воспитательные:

создать положительное психоэмоциональное настроение, способствовать

приобретению опыта подгрупповой работы. Развивать умение планировать и

контролировать свои действия

На мой взгляд, поставленные цель и задачи логопедического занятия были

достигнуты при использовании всех групп методов: наглядный, словесный,

практический, которые отражали одну тематику и были взаимосвязаны.

Этапы занятия соблюдены. Один приём методически плавно перетекал в

другой, подкреплялся наглядным материалом, индивидуальными

карточками, презентацией, с учётом речевой тематики занятия. Занятие

включало фронтальную, групповую и индивидуальную формы работы.

Учащиеся успешно справились с предлагаемыми заданиями. В

логопедическом занятии мной был сделан акцент на упражнения, задания

подобраны на закрепление знаний о парных согласных Ш-Ж и их

дифференциацию в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. Было

обращено внимание на характеристику звуков, где отмечались их сходства

и различия звуков.

Считаю, что современное занятие невозможно представить без

использования информационно-коммуникативных технологий. На мой

взгляд, ИКТ повышает качество и результативность учебно-коррекционного

процесса. В связи с этим я определила для своей работы целесообразность

использования компьютерных технологий на логопедическом занятии, как

способ оптимизации процесса коррекции устной и письменной речи,

предотвращения утомления детей, повышения эффективности

логопедической работы в целом.

В процессе занятия проводятся: релаксационная минутка и артикуляционная

гимнастика, направленные на подготовку артикуляционного аппарата с

использованием специальных упражнений и положительный настрой на

логопедическое занятие. Гимнастика для глаз с целью профилактики

нарушений зрения, очень нравится детям.

Одной из основных задач в коррекции нарушений устной и письменной речи,

является формирование и развитие у младших школьников общей

ориентировки в звуковой системе языка, обучение их звуковому анализу и

синтезу слова, то есть определению порядка следования звуков в слове,

установлению различительной роли звука. Ученикам предлагалось дать

характеристику звукам, на основе которой отбирались необходимые

символы.

При закреплении навыков анализа и синтеза слов уделяется внимание

подгрупповой работе по карточкам- символам. Вставить пропущенные

буквы в словах и работа с деформированными предложениями. Речевой

материал подбирается в соответствии с принципом от простого к сложному.

При закреплении полученных знаний опиралась на использование

презентации логопедического занятия, которая была подобрана в

соответствии с возрастными особенностями и индивидуальными

возможностями обучающихся. На занятии я старалась выстроить личностно-

ориентированное взаимодействие с учащимися, выслушать каждого ребёнка,

создать ситуацию успеха для каждого из них.

В ходе занятия были активизированы следующие психические процессы:

слуховое и зрительное внимание, зрительное восприятие, память, логическое

мышление. В конце занятия легко проследить успешность каждого ребёнка.

Я считаю, что благодаря использованию наглядности, новых

информационно - коммуникационных технологий, логопедических игр,

здоровьесберегающих технологий на занятии решены все задачи и

достигнута цель - дети научились различать на слух звуки ш-ж и обозначать

их буквами на письме в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.



В раздел образования