Автор: Байкашева Зульфия Айдагалиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №1 г.Астрахань
Населённый пункт: Астрахаская область г.Астрахань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ г.Астрахань "Детский сад №1"
Конспект занятия
"Астрахань многонациональная"
(старшая группа)
Составитель:
воспитатель-Байкашева З.А.
Цель занятия: Продолжать работу по приобщению детей к культурному насле-
дию родного края, уважению и почтению к истории и традициям своего народа
и народов проживающих рядом.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся
-А сейчас мы поприветствуем друг друга
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
-Ребята, что такое Родина?
-Какая она бывает?
-Как называется наша Родина?
-Что такое малая Родина?
-Да,ребята,Родина это место, где мы в вами родились, большая Родина, это
страна, в которой мы родились и живем, а малая Родина, это город, в котором
мы родились
-Посмотрите на карту нашей АО,вот наш город Астрахань, здесь живут люди
разных национальностей, разные народы. Ребята мы на прошлых занятия гово-
рили, что такое народ, нация?
-Правильно, нация это группа людей, у которых общая культура, обычаи,
праздники и традиции.
-Что такое культура народа? (ответы детей)
-Это сказки и песни, язык и национальная одежда.
В Астрахани живут люди 120 национальностей, как вы думаете, это много? А
хотите увидеть сколько это 120?
-У меня в мешочке лежат пуговицы их 120шт.( высыпаю на поднос) посмотрите
много это или мало?
-Какие они, чем отличаются? (формой, цветом, размером)
- Так и наши народы отличаются друг от друга языком, традициями и обычая-
ми, но все живут дружно, помогают друг другу. Давайте выберем три самые
крупные пуговицы(выбирают) вот и среди всех национальностей в нашем горо-
де есть самые большие по численности, это русские, казахи и татары.И сегодня
мы к ним отправимся в гости.
звучит русская народная песня "Кадриль"
- Ребята, слышите песни звонко поют, давайте отправимся туда.
(Встречает гостей дети)
- Кристина ( в руках каравай) Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчиш-
ки, Добро пожаловать, гости званные и желанные! Мы гостей встречаем румя-
ным караваем!
-Рома -Всех в нашу избу приглашаем, душевно встречаем! Не смущайтесь, не
стесняйтесь, удобно располагайтесь!
(ребята рассаживаются на скамейки).
Воспитатель: Пригласили мы вас сегодня, чтобы рассказать об одном старин-
ном обычае русского народа – о посиделках. Много на Руси было праздников,
но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и
огородов урожай, сделав заготовки на долгую зиму, собирались на посиделки.
Ребенок: На завалинке, в светелке
Иль на бревнышках каких,
Собирали посидели
Пожилых и молодых
Добрым чаем угощались
С медом, явно без конфет
Как и нынче мы общались.
Без общения жизни нет.
Воспитатель- В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Молодые
люди собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься
частушкой, посоперничать в потехах да забавах. На посиделки приходили по-
сле трудового дня и считали их настоящим праздником. Но молодых людей не
всегда отпускали родители. Нужно было хорошо поработать дома, чтобы заслу-
жить это. Да и отпустят – обязательно работу дадут: напрясть пряжи из шерсти,
связать кружево, сплести корзину, смастерить вещь, нужную в хозяйстве, этим
тоже занимались на посиделках.(дети вытаскивают работу свою)
Вот такие были правила и традиции у русского народа. Давайте же и мы на-
чнем наши посиделки.
Воспитатель: В старину люди не расставались с песней – и в горе, и в радости,
в работе, и в веселье исполняли они различные песни, отчего на душе светлей
становилось. Самыми добрыми и ласковыми были песни, которые родители
пели для своих детей. Например: колыбельные. Вот и на наших посиделках да-
вайте споем колыбельную. Исполняется колыбельная
Воспитатель: Любил русский народ сочинять и рассказывать всякие дразнилки
и небылицы. Небылица – это шуточный рассказ о том, чего не может быть и не
бывает на свете. Их рассказывали на посиделках, чтобы развеселить народ и
поднять настроение.
А вот вам наши небылицы!
1. Чепуха, чепуха, 2. Между небом и землей
Это просто враки! Поросенок рылся
Куры съели петуха, - И нечаянно хвостом
Говорят собаки. К небу прицепился.
3. Сидит ежик на березе - 4. На горе стоит телега,
Новая рубашечка, Слезы капают с дуги.
На головке сапожок, Под горой стоит корова,
На ноге фуражечка. Надевает сапоги.
Ведущая: Вот такие смешные небылицы придумывали наши прабабушки и пра-
дедушки на посиделках. А какие посиделки без игры?
Игра "Ворота"
Воспитатель: . На посиделках загадки служили подспорьем хорошему на-
строению. Старались загадывать неизвестную загадку, чтобы интереснее было
отгадывать. Как ни трудна была загадка, а всегда находились самые сообрази-
тельные. А сейчас и мы на наших посиделках загадаем друг другу загадки, да
посмотрим на самого умного да смекалистого.Отгадки загадок находятся на на-
шем столе.
Ведущая: Загадаю я загадки.
Знаю, знаю наперед -
Вы смекалистый народ.
ЗАГАДКИ
Четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо (самовар).
Всех кормлю с охотою, а сама безротая (ложка)
То толстеет, то худеет, громко, громко голосит (гармонь).
Кто приходит, кто уходит, все ее за ручку водят (дверь).
Два брюшка, четыре ушка. ( Подушка).
С хвостом, а не мышь. (Клубок ниток).
Что из угла в угол в русской избе не переставишь? (Печка).
Воспитатель- Насиделись на посиделках, наигрались, насмеялись.
Вероника: Мы делились новостями,
Мы старались вас развлечь,
Мы прощаемся с гостями.
Говорим: (ВСЕ хором) до новых встреч!
Кристина-А Вам нашим гостям дарим на память белую ленточку, как пожела-
ние светлого мира вам в дом!
Воспитатель-как славно провели время на посиделках, а это что за красивая
музыка льется, посмотрите казахская юрта, давайте и мы заглянем туда.
Звучит казахская музыка
Муслим: Уважаемые гости, Кошкельдине! приглашаем вас на казахский
праздник "Бисек-той"
Воспитатель : « Бесик той» - праздник по поводу появления на свет ребенка.
По традиции у казахов до 40 дней ребенка не показывают никому, по истечении
этого срока младенца укладывают в специально приготовленную колыбель «
Бесик». .Укладывала в колыбель самая уважаемая и многодетная женщина
Колыбель сначала окуривали дымом определенных трав или раскаленным желе-
зом, для изгнания злых духов. В колыбель ребенка укладывала бабушка и при-
готавливала все принадлежности: девочке -расческу и зеркальце, мальчику -на-
гайку и нож.Чтоб девочка выросла красивой,а мальчик смелым и ловким. На бе-
сик тое проводили еще один ритуал как "тыштыма". Для этого через отверстие
на дне колыбели пропускают конфеты, курт и сладости,
приговаривая
– тыштыма, тыштыма и все гости отвечали тышты. Это означало что все го-
сти желали чтобы новорожденный ребенок принес в дом счастье и радость, бо-
гатство и мир. Всем пришедшим гостям раздавали сладости это был маленький
саркыт, который гости относили домой после празднования. Это была такая
примета. Давайте, ребята, раздадим тыштыма и нашим гостям. Пусть в их жиз-
ни будет много радостных событий, а их дом был полон внуков и детей.
(Дети раздают саркыт)
После обряда гости поют колыбельную для малыша, желая в песне здоровья и
счастья. Давайте и мы с вами споем колыбельную.(дети поют колыбельную на
казахском языке)
Ребенок:
Эй, ребята, что сидите?
В поле все скорей бегите
Юрты строить нам пора
Собирайтесь детвора!
Игра «Юрта»
Взявшись за руки, все идут кругом переменным шагом и говорят:
Мы, веселые ребята,
Соберемся все в кружок,
Поиграем, и попляшем,
И помчимся на лужок.
Под мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг.
По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натя-
гивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта.
Воспитатель -ребята, давайте попрощаемся с казахским народом и скажем спа-
сибо за праздник!
Муслим- мы дарим Вам на память красную ленточку, как память о наших
древних обычаях и традициях.
Звучит татарская музыка
-Ребята, мы попали на татарский праздник!
Ильяс-Да дорогие гости, исямнисыс, вы попали на татарский праздник Сабан-
туй. Проходите не стесняйтесь!
Воспитатель - Слово "сабантуй" происходит от слов "сабан" - плуг и "туй" -
праздник. Отмечался он тогда, когда завершались весенние работы на поле.
История праздника приводит нас к давним давним временам, когда люди вери-
ли в духов, в этот день их задабривали, чтобы они послали хороший урожай.
Поэтому Сабантуй праздновался в апреле перед посевными работами.
На Сабантуе принято проводить различные состязания и игры для демонстра-
ции силы, ловкости и просто для развлечения народа.Сабантуй праздник здоро-
вья, ведь только сильные и ловкие будут победителями состязания
Основное состязание - конные скачки
Давайте и мы с вами устроим скачки
1.Эстафета "Конные скачки"
Воспитатель: Это праздник еще и веселый, поэтому довольно часто проводятся
шуточные конкурсы. Самыми распространенными считаются различные состя-
зания в беге: с яйцом в ложке; с полными ведрами воды на коромысле; прыжки
в мешках. Давайте и мы с вами поиграем в игру "Тюбетейка"
Игра Тюбетейка" Дети становятся в круг и под музыку по кругу передают тю-
бетейку на голову рядом стоящему, как музыка заканчивается ,на ком тюбетей-
ка остается, тот выполняет пожелание
Ильгиз- Спасибо, что пришли на наш праздник,Дарим вам синюю ленточку как
пожелания здоровья и процветания.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня побывали на празднике у русских, казахов и
татар. Понравилось ли вам, что запомнилось больше всего?У меня в сумочке
есть ленточки подаренные каждым народом, (вытаскиваю флаг) Ребята, ленточ-
ки переплелись между собой и соединились в красивый флаг. Какого государ-
ства флаг? Правильно России, потому что и русские и татары и казахи народы
славного и могучего государства России. Что вам запомнилось больше всего?
Что понравилось?
Дети под минусовку "Я, ты,он,она" читают стихи
У каждого листочка,
У каждого ручья
Есть главное на свете
Есть родина своя.
Для ивушки плакучей
Нет реченьки милей,
Для беленькой березки
Опушки нет родней.
Есть ветки у листочка,
Овражек у ручья…
У каждого на свете
Есть родина своя.
А там, где мы родились,
Где радостно живем,
Края свои родные
Мы Родиной зовем.