Напоминание

"Развитие функциональной математической грамотности учащихся"(8класс)


Автор: Киселева Татьяна Александровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ "Гимназия г. Раменское"
Населённый пункт: Московская область, г. Раменское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Развитие функциональной математической грамотности учащихся"(8класс)
Раздел: среднее образование





Назад




Разработка урока по развитию функциональной

математической грамотности учащихся.

8класс

Разработала:

Учитель математики

«МОУ Гимназия г. Раменское»

КиселеваТ.А.

Цели:показать групповую работу учащихся с заданиями для развития

функциональной грамотности на уроках математики.

познакомить с педагогическим опытом применения заданий по математической

грамотности при подготовке к проведению международного исследования PISA.

Задачи:

формирование у учащихся общих учебных умений и навыков:

рефлексивные

умения:

умение

осмысливать

задачу,

для

решения

которой

недостаточно знаний, умение отвечать на вопрос: чему надо научиться для решения

поставленной задачи?

поисковые умения: умение самостоятельно выдвигать идеи, доставать

недостающую

информацию, находить несколько вариантов решения проблемы, умение выдвигать

гипотезу, составлять причинно-следственные связи;

навыки сотрудничества: умение коллективно планировать работу взаимодействовать

друг с другом в группе;

менеджерские умения и навыки: умение проектировать процесс, планировать

деятельность, принимать решения, прогнозировать результаты;

коммуникативные умения: умение вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения,

умение идти на компромисс;

презентационные умения и навыки: навыки монологической речи, умение держать

себя при выступлении, использование технических средств при презентации;

повышение информационной компетентности учащихся, выбравших математику как

профильный учебный предмет, через решение заданий более высокого уровня

сложности.

Форма проведения: практическое занятие

Оборудование: интерактивная доска, листы с задачами, маркеры.

Ход урока.

1. Орг. момент

2.Сегодня у нас будет не совсем обычный урок, мы будем решать практические задачи

в группах.

И так начнем.

ЗАДАЧА 1

Перед вами данные о сборе первоклассников в школу. Изучите информацию и

ответьте на вопросы. Вопросы запишите на листочек. Таблица будет перед вами на

экране.

1.девочка всего 18265р

18265:110000х100=17% от всего бюджета

2.16765:18265Х100=92% на 8%

3.(3000+1500+1000):16765Х100=33%

ЗАДАЧА2

Слайд4

Слайд5 Блюда запишите на листок .По таблице слайд 6 посчитайте сколько ккал Катя

набрала на завтраке.478ккал

Теперь я возвращаю слайд с заданием и можете продолжить работу над ответом на

вопрос.

1м/с=1/1000х3600=3,6км/ч

1.5км:3.6км/ч=0,42км

0.42кмХ150ккал=62.5ккал

20Х65ккал=130ккал

130+62,5=192,5ккал

Катя потратит не всю энергию.

ЗАДАЧА3

В стране Зедланде хорошо развит семейный туризм. Для привлечения людей была

создана специальная Семейная туристическая карта, которая дает хорошие скидки на

различные виды спортивных и культурных мероприятий.

Стоимость этой карты 50 зед на одну семью (независимо от количества членов семьи).

Карта дает семье право на скидки по пяти видам мероприятий.

В таблице ниже

приводится стоимость мероприятий и скидки, которые можно

получить по карте. Такая таблица у каждой группы на столе.

Вопрос 1: СЕМЕЙНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ КАРТА

Семья решила не покупать Семейную туристическую карту. Отец, мать и их двое

детей (7 и 9 лет) хотят заняться теннисом. Сколько им придется заплатить?

Ответ:50+30= 80 (зедов)

Вопрос 2: СЕМЕЙНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ КАРТА

Семья из двух взрослых людей и с одним ребенком младше 12 лет заинтересованы в

паре мероприятий, перечисленных в таблице.

На какой паре(ах) мероприятий семья смогла бы сэкономить деньги и сколько, купив

Семейную туристическую карту?

Пара мероприятий

Смогут ли они сэкономить деньги, купив

Семейную туристическую карту?

Теннис и хоккей

Да / Нет

Катание на лыжах и футбол

Да / Нет

Музей и футбол

Да / Нет

Мероприятие

Цена на одного человека

Взрослые и

дети 12 лет

и старше

Дети до 12

лет

Теннис

Цена без скидки

Цена с учетом карты

25 зед

12 зед

15 зед

7 зед

Хоккей

Цена без скидки

Цена с учетом карты

35 зед

18 зед

20 зед

10 зед

Катание

на лыжах

Цена без скидки

Цена с учетом карты

40 зед

25 зед

25 зед

15 зед

Футбол

Цена без скидки

Цена с учетом карты

12 зед

Бесплатно

7 зед

Бесплатно

Музей

Цена без скидки

Цена с учетом карты

15 зед

10 зед

5 зед

Бесплатно

Ответ:1.(50+70)+(15+20)=155зед

(24+36)+(7+10)=77+50=127 итого:155-127=28зед

2.(80+24)+(25+7)=136зед

(50+0)+(15+0)=65+50=115 итого 136-115=21зед

3.(30+24)+(7+5)=66зед

(20+0)+0=20+50=70 итого 66-70=-4

Вопрос 3: СЕМЕЙНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ КАРТА

Другая семья состоит из одного взрослого и двух детей (9 и 16 лет). Все они хотят

заняться следующими тремя видами деятельности: катание на лыжах, футбол, теннис.

Эта семья купила Семейную туристическую карту за 50 зед. Общая стоимость

мероприятий, включая стоимость покупки карточки, оказывается дешевле, чем

платить за каждое мероприятие без карточки.

Сколько сэкономила семья?

Ответ: (80+24+50)+(25+7+15)=201зед

(50+0+24)+(15+0+7)=97+50=147 итого 201-147=

54зед

Задача4

А теперь мы отправимся в театр. При посещении театра группой школьников от 10

чел и выше в сопровождении 1 взрослого (учителя) предоставляется общая скидка на

группу в зависимости от количества посетителей и стоимости билетов в размере,

указанном в таблице:

Общая стоимость группового посещения вычисляется по формуле, указанной на

слайде. Запишите ее.

Вопрос 1

Ответ.1. группа 11-20, балкон по 250р

2.группа 21-30 балкон по 300руб

3.группа 21-30 партер по 500руб

Вопрос2

(15+1)х250-250=3750руб.

ЗАДАЧА5 «Апартаменты для отдыха»

Ольга нашла апартаменты для отдыха, выставленные на продажу в интернете. Она

думает купить эти апартаменты , так чтобы она могла сдавать их в аренду

отдыхающим. Это объявление перед вами.

Количество комнат:

1 x гостиная и кухня

1 x спальня

1 x ванная

Цена: 200 000 зед

Размер:

60 квадратных метра

(м²)

Паркинг:

да

Время поездки до центра

города:

10 минут

Расстояние до пляжа:

350 метров (м) по

прямой дороге

Использование

апартаментов

отдыхающими в среднем

за последние 10 лет:

315 дней в году

Вопрос 1: АПАРТАМЕНТЫ ДЛЯ ОТДЫХА

Для того, чтобы оценить стоимость апартаментов для отдыха, Асель обратилась к

эксперту за оценкой. Для оценки стоимости апартаментов для

отдыха, эксперт

использует следующие критерии:

Цена за

м²

Начальная

цена:

2500 зед

на м²

Дополнит

ельные

критерии

Время

поездки до

центра:

Более 15

минут:

+0 зед

От 5 до 15

минут:

+10 000

зед

Менее 5

минут:

+20 000 зед

Расстояние

до пляжа (по

прямой

дороге):

Более 2

км:

+0 зед

От 1 до 2

км:+5000

зед

От 0,5 до 1

км:

+10 000 зед

Менее

0,5 км:

+15 000

зед

Парковка:

Нет:

+0 зед

Да:

+35 000

зед

Если стоимость, определенная экспертом будет выше рекламной стоимости, то для

Ольги, как потенциальному покупателю, цена будет «очень хорошей».

Покажите, выгодна ли Ольге эта покупка.

Ответ: 210000 зедов.

Вопрос 2:АПАРТАМЕНТЫ ДЛЯ ОТДЫХА

За последние 10 лет отдыхающие использовали апартаменты в среднем 315 дней в

году.

Можно ли вывести следующие утверждения из данной информации.

Утверждение

Можно ли вывести это

утверждение из данной

информации?

Можно

с

уверенностью

сказать,

что

апартаменты для отдыха использовались

отдыхающими ровно 315 дней хотя бы в

одном из последних 10 лет.

Да / Нет

Теоретически возможно, что за последние

10

лет

апартаменты

использовались

отдыхающими более 315 дней каждый год.

Да / Нет

Теоретически возможно, что в одном из

последних 10 лет апартаменты вовсе не

использовались отдыхающими.

Да / Нет

Примечание: Считайте, что в году 365 дней.

Ответ: Нет, Нет, Да,

7. Подведение итогов.

Учитель:При использовании функциональной математической грамотности ученик

открывает новые знания, обучающийся активен— педагог создает условия для

проявления активности. Таким образом, задание способствует формированию

активной, самостоятельной позиции учащихся, развивать исследовательские,

рефлексивные умения.

Трудности ставят перед нами задачи, выполнение которых позволит нам более

активно применять знания функциональной математической грамотности при

решении заданий в своей практике.

Рефлексия.

Анкета

"Три М"

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе

урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

Фразеологизм или пословица

Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока: слышал краем уха,

хлопал ушами, шевелил мозгами, считал ворон и т.д.



В раздел образования