Автор: Выкова Марьят Галибовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Звёздочка"
Населённый пункт: КЧР,Хабезский район,а.Зеюко
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим и развитию речи на тему: «Первоцветы» для детей 2 младшей группы
Тема: Тема:"Первоцветы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с
окружающим и развитию речи на тему: «Первоцветы» для детей 2 младшей группы
Выкова Марьят Галибовна – воспитатель
А. Зеюко, 2020 год
«Первоцветы»
(НОД по экологии во второй младшей группе «Колобок»)
Цель: дать детям представление о ранних цветах — первоцветах; учить выделять характерные
особенности, уточнить знания о значении их в природе.
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие:
• познакомить детей с понятием первоцветы и с некоторыми их представителями: мать-и-
мачеха, подснежник, крокус, одуванчик;
Речевое развитие:
• развивать связную речь детей, активизировать в речи новые слова «первоцвет», «мать — и -
мачеха», «крокус»;
Художественно-эстетическое развитие:
• развивать эстетическое восприятие, учить созерцать красоту окружающего мира;
Физическое развитие:
• совершенствовать двигательные умения и навыки, при выполнении различных упражнений
и заданий.
Познавательное развитие:
• формирование первичных представлений о первоцветах и некоторых их представителях
(мать- и- мачеха, крокус, развитие познавательных интересов и познавательных способностей
детей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. А теперь
давайте возьмемся за руки и сделаем круг.
Улыбнись, побыстрее ты, мне,
Улыбнусь я тебе.
Здравствуй, солнышко ясное,
Здравствуй небо прекрасное!
Мы приносим за все
Благодарность,
Природа, Тебе!
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, наконец-то на смену холодной, лютой зиме пришла теплая, солнечная
весна. Вся природа просыпается после долгого сна. Солнышко поднимается все выше, и
начинает прогревать землю.
В этом году, как никогда, рано растаял снег, побежали весенние ручейки.
Расскажите, что происходит в природе весной? (Солнце светит ярко, становится тепло, тает
снег, птички поют, на деревьях появляются почки, появляются первые цветы.
Воспитатель: Правильно, весной вся природа просыпается после зимней спячки, солнышко
пригревает землю, весело щебечут птички, появляются проталины, а на них зеленеет первая
трава. С приходом весны, на лесных полянках происходит много чудесных изменений.
Появляются первые весенние цветы. Такие цветы называют – первоцветы.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Из-под снега вырастает,
Раньше всех весну встречает (подснежник)
Слайд №1. Правильно ребята, это подснежник.
Как только в лесу появятся проталинки, пригреет солнышко, тогда раскрывают свои лепестки
маленькие подснежники. Это цветы весны, идущие к нам по снегу, они несут радость и
счастье. У подснежника тонкие стебельки, длинные листочки, а цветки и бутоны белые
красивые.
«Подснежник».( Даная)
Самый первый, самый тонкий
Есть цветок с названием нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется подснежник.
Воспитатель: Дети, давайте покажем, как расцветает подснежник.
Пальчиковая игра «Подснежник»
Появился из-под снега
Длинный тонкий стебелек
Вот такой.
Вскоре на стебельке показался бутон
Бутон становился все больше и больше
И раскрылся!
Посмотрите, сколько подснежников! Но запомните ребята, рвать и собирать подснежники
нельзя. Их осталось очень мало, поэтому нужно охранять подснежники, чтобы другие тоже
могли полюбоваться этой красотой.
Воспитатель: Мы называем подснежник первоцветом. Но подснежник не единственный
цветок, который радует наши глаза ранней весной. Отгадайте загадку:
Желтый, белый, голубой,
По земле растут пустой.
У весны есть фокусы
Распустились…(крокусы)
Слайд №2
Как только сходит снег, из-под земли пробиваются зеленые иголочки. Это листочки крокусов.
А вскоре появляются и цветы, расцвечивая яркими красками полянку. Нежное чудо
появляется прямо из-под снежного покрова, найти их можно до середины мая. Стебель у
крокуса сильно укорочен. Листья у крокуса узкие, зеленные. Распустившиеся цветки
напоминают тюльпан. Цветы желтые, белые, бледно – голубые, сиреневые. Давайте
послушаем стихотворение о крокусе.
«Крокус» (Элина)
Крокус первый из цветов
Кто весной цвести готов.
Из земли листочки тянет
На морозе он не вянет.
Воспитатель: Отгадайте следующую загадку:
На зеленной крупной ножке
Вырос шарик у дорожки
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар (одуванчики)
Слайд №3
Не успели отцвести подснежники как, расцвели на лужайках золотистые одуванчики. Ярко
желтые цветки одуванчика расположены на самом верху длинного стебля. На стебле нет
листиков. Растут одуванчики в огородах и садах, вблизи домов, по обочинам дорог, на лугах и
полянах. Утром проснется солнышко, а одуванчик уже улыбается.
«Одуванчик»(Карина)
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик-
Первый молодой.
У него чудесный,
Золотистый цвет
От большого солнца
Маленький портрет.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картину и скажите какое время года на ней
изображено. Давайте ее рассмотрим (Светит солнышко, небо голубое, летят птички, полянка и
стебельки) А чего не хватает нашему рисунку (цветов) И сейчас мы докончим эту картину.
Мы добавим цветочки (Дети наклеивают цветочки)
Молодцы, ребята. Посмотрите, какая красивая полянка с цветами у нас получилась. Мы
повесим ее на стенд, чтобы наши родители могли увидеть нашу с вами работу.
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо влево)
Больше спать не захотел
(туловище вперед назад)
Шевельнулся, потянулся
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел
(руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром улыбнется-
Одуванчик и проснется
(дети кружатся)
Воспитатель: После вскрытия рек и паводка, расцветают много травянистых растений. Одно
из них мать — и — мачеха, цветущая по краю оврагов и холмам. Желтая головка похожа
на одуванчик, цветочные стебельки покрыты желтоватыми чешуйками. Эти цветы не только
красивые, но еще обладают лечебными свойствами. Мать - и - мачеху можно заварить как чай
и пить, когда болит горлышко, и когда кашляем.
Мать-и-мачеха (Риана)
Огонечки желтые
Из сухой травы.
Это мать-и-мачехи
Первые цветы.
Солнышко пригрело
И растаял снег.
Желтые цветочки
Солнышка привет.
Воспитатель: Ребята, вспомните и назовите название первоцветов, о которых мы сегодня
говорили. (Ответы детей)
Воспитатель: Первые цветы после продолжительной зимы приносит огромное удовольствие
для души. Руки так и тянутся к цветам. Но не спешите рвать это чудо! Многие первоцветы
занесены в Красную книгу. Если первоцветы не охранять, то они навсегда исчезнут с лица
Земли.
И помните, ребята:
1. Аккуратно ходите по лесу, не топчите первые весенние цветы.
2. Если вас заинтересовал цветок, то не рвите его, а лучше сфотографируй. Его красотой
смогут полюбоваться и другие люди.
3. Расскажите друзьям и близким об охране первоцвета.
И я хочу закончить наше занятие стихотворением:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если все: И я, и ты-
Если мы сорвем цветы
То окажутся пусты
И деревья и кусты.
И не будет красоты.
На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо вам ребята за хорошую работу на занятии.