Напоминание

Технологическая карта урока "Построение симметричных фигур относительно оси симметрии и центра симметрии".


Автор: Герасимова Светлана Александровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: КОГОБУ ШИ ОВЗ п. Светлополянска
Населённый пункт: п.Светлополянск Верхнекамский р-н Кировская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока "Построение симметричных фигур относительно оси симметрии и центра симметрии".
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Предмет ___математика (изучение геометрического материала)_________________________________

Учитель математики _Светлана Александровна Герасимова ____________

Класс __8_

Школа КОГОБУ ШИ ОВЗ п. Светлополянска Верхнекамского района, ул. Дзержинского 8

Автор учебника математика для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида В.В. Эк.

Тема урока __

Построение симметричных фигур относительно оси симметрии и центра симметрии.___

Место урока в теме: Данный урок является одним из уроков в разделе повторения геометрического материала IV

четверти 8 класса.

Тип урока ___повторения, обобщения и систематизация знаний__________________________________

I.

Блок целеполагания

Дидактическая цель Повторение понятий, обобщение и систематизация знаний и умений.

Задачи:

1.воспитательные

развитие

нравственных

качеств

личности,

для

успешной

исполнительской

деятельности,

обеспечения положительной обратной связи через понимание, оценку и принятие учебной задачи;

удовлетворение потребности учащихся в совместной деятельности;

воспитание чувства красоты через наблюдение окружающих предметов и вещей.

2.коррекционно-

развивающие

коммуникативные: формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в

совместной деятельности;

готовности слушать собеседника, вести диалог, принимать чужую точку

зрения; активно использовать средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных

задач;

познавательные:

формирование

умения

использовать

знаково-символические

средства

для

создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

развитие логических действий сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.

регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия

в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять взаимный

контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение

окружающих.

3.образовательные

повторение понятий симметрия, симметричные фигуры, ось симметрии и центр симметрии;

совершенствование умений и навыков измерения и построения геометрических фигур, а также

построения симметричных геометрических фигур.

II.

Инструментальный блок.

Основные понятия:

-предметные: построение симметричных фигур относительно оси и центра симметрии.

-метапредметные: толкование терминов через жизненно-практический опыт обучающихся.

Межпредметные

связи

Изобразительное

искусство,

природоведение,

профессионально-трудовое

обучение,

естествознание

Формы организации

деятельности

Групповая; индивидуальная; фронтальная

Технология

Уровневая дифференциация (в течение урока учащиеся сидят в группах по возможностям

обучения

математике,

руководители

групп

(подготовленные

учащиеся)

ставят

оценки

в

дневниках каждому члену группы за выполненные задания. Затем выводится общая оценка.

Учитель ставит оценки за индивидуальные задания, контролирует работу руководителей групп).

ИКТ

Ресурсы

- для учителя: интерактивный комплекс, презентация, учебник, карточки с заданиями для работ

в группах, предметы и вещи, камера

- для обучающихся:

геометрические фигуру, карточки с заданиями, понятиями и словами для

формулировки целей, палочки для мороженого, альбомы, ИД, зеркала (3), рабочие тетради,

линейки, чертёжные угольники, учебники, дневники групп, словари, выход в интернет.

III.

Организационно - деятельностный блок.

Цели

этапа

Методы и

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающегося

Коррекционная

работа

Формируемые

БУД

1. Орг. момент (мотивация к учебной деятельности).

Включение

в учебную

деятель

ность на

личностно-

значимом

уровне

Эмоционал

ьная

минутка.

Стих.

1.Проверка готовности класса к

уроку;

2.Психологический настрой:

Начинаем ровно в срок,

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

3.Предлагает оформить работу

Проверяют

рабочие

места,

показывают

готовность к уроку

Оформляют работу в

альбомах.

Р: контролиро

в а т ь

с в о и

д е й с т в и я

в

процессе

его

выполнения

2. Сообщение темы урока. Мотивация и целеполагание.

Готовность

мышления

Слайд 1. Внимание!

На слайде слева на белом фоне

Л:осознание

смысла

учения;

и осознание

потребнос

ти к

построени

ю нового

способа

действия.

Выявление

и

фиксация

места и

причины

затрудне

ния.

Постанов-

к а

ц е л и

учебной

деятельнос

ти,

выбор

способа

и

средств

ее реализа-

ции.

По слайду

Проблем-

ный

вопрос

группам

Беседа

Вопросно-

ответное

общение.

Работа

со

схемой

ЗУН

п р е д с т а в л е н ы

к а р т и н к и

с

изображением

симметричных

предметов,

а

справа

на

зелёном

фоне несимметричные.

-Догадайтесь, по какому признаку

предметы

распределены

в

два

столбика?

-Как называется данная линия?

-Как вы думаете, какую тему мы

будем сегодня повторять ?

Каждой

группе

выдаю

карточки

со

словами

для

формулировки

целей.

у I гр. – знать понятия:…

у II гр.- различать…

у

III

гр.

измерять,

строить,

чертить,

-Что необходимо знать по теме?

-Умеете ли вы выполнять задания,

связанные с темой урока?

-Сможете

ли

вы

различать

и

строить симметричные фигуры?

-Поставьте предполагаемую

оценку за свои знания. З – знать,

У – уметь, Р – решать.

З - 3

У- 4

Р - 5

Уточним формулировку темы:

Построение

с им м ет рич н ы х

ф и г у р

о т н о с и т е л ь н о

о с и

симметрии и центра симметрии.

=Высказывают

предположения

Если затрудняются, то

на слайде, появляются

оси симметрии.

=Симметрию

Ставят цели на урок.

=Ответы групп: Знать,

что

такое

симметрия,

о с ь

с . ,

ц е н т р

с .

Различать

с и м м е т р и ч н ы е

и

несимметричные

фигуры

п р ед м е т ы .

Строить сим. фигуры.

О п р е д е л я ю т

т о т

уровень своих знаний

и

умений

по

данной

теме.

Ставят в тетрадях на

полях предполагаемую

оценку.

Записывают тему в

альбомах.

=Ответы

Никита Д.

повторяет

ответ

учащегося

умение адекватно

оценивать

свои

силы.

П:Логические:

подведение

под

понятие;

анализ

с

ц е л ь ю

выделения

существенных

признаков;

Р:

осуществление

решения

учебной

задачи

под

руководством

учителя,

контролировать

свои действия в

п р о ц е с с е

е г о

выполнения

р а б о т а

п о

алгоритму, с

правилом,

готовность

предвосхищать

результат.

К:управление

коммуникацией:

слушание

инструкции

учителя и ответы

Таблица

«Качества

человека

(Слайд 2).

-Работать

будем

в

гру п п а х ,

применяя определённые правила.

- С

п ом о щ ь ю

д а н н ы х

с л о в

сформулируйте

эти

правила.

( С л а й д

3

п р е з е н т а ц и и

н а

интерактивной доске).

Называет по

таблице

качество

одноклассников.

- умение отвечать

на вопросы.

3. Всесторонняя проверка знаний (подготовительная работа).

Повторение

и уточнение

приобретён

ных

представле

ний

Р а б о т а

в

группах

с

вещами

и

предметам

и.

Классифик

ация

Беседа

Р а б о т а

в

группах.

Дидактиче

ская флеш-

игра

«Симметр

ичные

фигуры»

для

SmartBoard

1.Предлагаю задание по группам

а)II

и I группе вещи, сшитые в

швейной

мастерской

(фартук,

рабочая рукавица).

б)III гр. работает с предметами на

отдельном

столе

(топорище,

с ол о н ка ,

п а р а

д е р е в я н н ы х

м а ш и н о к ,

с т у л ,

п л е ч и к и ,

карандашница).

Контролирует работу.

-На каких учебных предметах вы

изготовляете данные изделия?

-Кто

может

сделать

плечики?

А

сшить фартук?

2.Работа

в

группах,

расставьте

геометрические

фигуры

в

два

столбика:

симмет ричные

и

несимметричные.

Д л я I

г р у п п ы

С л а й д

4

с

дидактической

флеш.

игрой

«Симметричные фигуры»

для SmartBoard

Фигуры:

круг,

равносторонний

Обучающиеся

д о к а з ы в а ю т

и х

симметричность.

В ы б и р а ю т

и з

предложенных

вещей,

с д е л а н н ы х

в

столярной мастерской,

симметричные

-Обсуждают,

поясняют

свой выбор

Фронтальная работа

Обучающиеся I группы

(низкий

уровень

возм.)

выполняют

задание

на

интерактивной доске

Обучающиеся III

(высокий

уровень

возм.)

и II

(средний

уровень

возм.)

групп

При

доказательстве

симметричности

демонстрирует

ответ ученика

группы,

складывая

фартук

пополам

П:использован

и е

з н а к о в о -

символической

записи

математическо

го

п о н я т и я ;

моделирование

Р:-принятие

аргументов

учителя по

оценке

выполненной

работы

-выделение

и

осознание

учащимися

того,

что

уже

усвоено и что

еще подлежит

усвоению,

К:Сотрудниче

ство:

понимание

обращенной

Взаимопомощь

Дружелюбие

Взаимопонимание

Внимание

Выбор

Работа с

разными

источника

м: словарь,

интернет,

Работа с

рисунком

презентаци

и

Моделиров

ание

треугольник,

ромб,

ква д рат,

разносторонний

треугольник,

параллелограмм,

прямоугольник,

равнобедренный

треугольник,

четырёхугольник.

Самоконтроль в дид. игре.

3. Слайд 5.

– Работа с понятиями симметрия,

ось симметрии, центр симметрии.

/На

слайде

убирает

шторку,

открываются скрытые понятия/

Контролирует работу.

4 . С л а й д

6 .

Р а с с м а т р и в а ю т

рисунок

(посередине

корзина,

справа

и

слева

от

кор зины

симметрично расположены грибы

и деревья)

- Н а з о в и т е

с и м м е т р и ч н о

расположенные предметы.

5. Творческое задание.

Составьте симметричный рисунок

с помощью палочек

Оцениваю работу в группе

д о п о л н и т е л ь н о

в

к а ж д ы й

с т о л б и к

добавляют

ещё

по

одной фигуре.

Взаимоконтроль двух

групп.

О б у ч а ю щ и е с я

и з

различных источников

н а х о д я т

д а н н ы е

понятия. Понятия для

I

г р у п п ы

предложенные

учителем

Фронтальная работа

Группы создают

симметричные

геометрические

рисунки. Руководитель

ставит в дневнике

группы оценку

учащимся.

Помогает

учителю,

открывает на

слайде шторку

Сравнивая,

называет

предметы

речи,

выполнение

простых

инструкций;

Взаимодейств

и е :

у м е н и е

слушать

у ч и т е л я

и

одноклассник

ов;

-умение

участвовать в

беседе,

составление

плана и

последователь

ности

действий

-принятие

роли,

отведенной

учителем

4.Актуализация знаний.

Готовность

-Где

вы

можете

встретиться

в

Р:понимание

мышления

и осознание

потребност

и к

построени

ю нового

способа

действия

Беседа.

Физкульт-

пауза

своей жизни с симметрией?

-Кто из вас считает симметричные

предметы красивыми?

- К о м у

б о л ь ш е

н р а в я т с я

не симметричные

предм еты?

Приведите примеры

Покажите предметы симметрично

расположенные

относительно

прямых

линий

в

окружающей

обстановке.

Отвечают, опираясь на

жизненный опыт.

Показывают

предметы.

Показывает

предметы

учебной

задачи урока

К:слушание

у ч и т е л я

и

ответы

одноклассник

ов.

-

у м е н и е

отвечать

н а

вопросы.

5. Повторение под руководством учителя и в самостоятельной деятельности.

Применен

ие нового

знания в

типовых

заданиях

Беседа по

рисункам.

Исключен

ие сим.пр.

Работа в

рабочих

тетрадях

Самост.

работа

Устная и

письменная

работа.

Построение

фигур

1. Слайд 6.

Работа с рисунками, взятыми из

учебника и вопросами № 613(1,2)

стр. 209.

2.Выполняют

задания

в

рабочих

тетрадях по математике 8 класс Т.

В. Алышевой).

I гр.№ 306 стр.145. Раскрасить те

симметричные

геометрические

фигуры.

II и III гр. № 307 стр. 145

Д л я

в з а и м о ко н т р о л я

и

самоконтроля

одну

из

работ

учащихся I группы проецирует на

ИД доску.

3.Работа по учебнику. Построение

с и м м е т р и ч н ы х

ф и г у р

относительно оси симметрии МК.

Стр. 210 №614.

Контролирует работу.

Фронтальная работа.

Каждый

из

учащихся

работает в тетрадях.

Руководители

выставляют

оценки

в

дневниках групп.

Получают

ко н с ул ь т а ц и ю

о т

руководителя

группы

и л и

с о в м е с т н о

о б с у ж д а ю т

и

выполняют

работу

в

Выполняет

только задание

в рабочей

тетради I гр.

Задание на

карточке. По

пунктирам с

помощью

линейки

обводит

П: сравнение,

классификация

объектов;

использование

знаково-

символических

средств,

К:умение

слушать

у ч и т е л я

и

одноклассник

ов;

-умение

участвовать в

беседе, строить

понятное

высказывания;

понимать

обращенную

речь;

-проявление

Опыт.

Работа по

алгоритму

Работа в

рабочих

тетрадях

Построени

е фигур

4.Работа с разрезными

геометрическими фигурами и

зеркалом.

Поясняет алгоритм работы.

- С о с т а в и т ь

и з

ч а с т е й

необходимую фигуру,

-Справа

поставить

вертикально

зеркало

-Рассмотреть отражение

-Сделать

вывод

о

том,

ч то

увидели.

5 .

Р а б о ч и е

т е т р а д и

Т.

В .

Алышевой.

308

стр.

146.

Приступает к работе с номером I

группа.

II

и III группы работают с №309

стр.146

Контролирует работу.

альбомах. I гр. (1,2); II

гр.

(1,2,3), III гр. весь

номер. 1 уч-ся инд. у

доски

I гр. Составляет

квадрат (из разрезных

частей)

II гр. Составляет

равносторонний

треугольник

III гр. Составляет ромб

рассматривают

отражение в зеркале.

Делают вывод

Фронтальная работа.

Обсуждают

Самоконтроль.

Оценивают.

Руководители

выставляют оценки в

дневниках групп.

I гр. (1,2); II гр. (1,2,3),

III гр. Весь номер. 1

учащийся у доски

симметричные

фигуры

относительно

оси симметрии

Задание на

карточке.

Соединяет

точки, чтобы

получить

симметричные

фигуры

относительно

центра

симметрии

интереса и

потребности в

общении с

педагогом и

детьми;

-обращение за

помощью

Р:-принятие

аргументов

учителя по

оценке

выполненной

работы

-выделение

и

осознание

учащимися

того, что уже

усвоено и что

еще подлежит

усвоению,

осознание

к а ч е с т в а

и

уровня

усвоения

6. Домашнее задание.

Умение

применять

новое

знание в

типовых

заданиях

Разноуров

невое.

№310 (I и II группе рисунки а и б)

№310 (III группе рисунки б и в).

В

р а б оч и х

т е т р а д я х

Т.

В .

Алышевой

Поясняет.

Ч т е н и е

з а д а н и й .

Выявление

трудностей.

Индивидуально

( на карточке

обозначить

буквой С

симметричные

фигуры)

К: умение

слушать

инструкции

учителя,

ответы

учащихся

7. Итог урока.

осознание

метода

построения

нового

знания

Б е с е д а

п о

слайду

презентации

Слайд 7

Предлагает фото луга с цветами.

-Является ли луг симметричным?

-А цветы, растущие на лугу?

-Назовите тему работы на уроке.

=Ответы

Называют тему урока.

Уточняют, что именно

повторяли.

Руководители групп в

дневниках

подводят итоги.

П:формули-

рование темы.

Р: контроль.

8. Рефлексия учебной деятельности.

Соотнесение

целей урока

и его

результатов,

самооценка

работы на

уроке,

Сравнение

поставленн

ой оценки с

оценкой

в

дневнике.

Эмоциональ

ное

настроение.

На

сладе

с

лугом

появляются

различные

цветы

(ромашки,

колокольчики и др.)

Чем

ярче

и

светлее

краски,

тем

настроение класса бодрее.

Выбирают

цветок в

соответствии со своим

н а с т р о е н и е м

и

выставляют его на луг,

оценивая работу.

Сравнивают

оценку,

поставленную вначале

урока, с той, которые

п о л у ч и л и с ь

в

дневниках группы.

О т в е ч а ю т ,

ч т о

п ол у ч и л о с ь ,

а

ч т о

вызвало затруднения.

Р:контроль

Л:самооценка

р а б о т ы

н а

уроке

К: проявление

и н т е р е с а

и

потребности в

о б щ е н и и

с

педагогом

и

детьми.



В раздел образования