Автор: Дранова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №25 г. Сольцы"
Населённый пункт: г. Сольцы Новгородская обл.
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности с элементами нетрадиционных техник рисования для детей с ОВЗ
Тема: " Перчатки для веселых котят"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по художественной деятельности с элементами
нетрадиционных техник рисования для детей с ОВЗ
Тема: « Перчатки для веселых котят».
Задачи:Расширить представление детей о домашних животных и их
детёнышей. Активизировать речь детей. Уметь самостоятельно создавать
орнамент – по представлению или по замыслу. Закрепить умение украшать
предметы, нанося рисунок по возможности равномерно на всю поверхность
бумаги. Продолжать знаком чувство композиции и ритма. Развивать
фантазию, воображение, умение импровизировать. Дать наглядное
представление о симметрии парных предметов (одинаковый узор на обеих
перчатках в каждой паре). Создать детям радостное настроение.
Предварительная работа: Чтение стихотворений: «Правая и левая» О.
Дриз, «Пятерня» С. Михалков, англ. песенка «Перчатки». Беседа о руках
человека, обогащение словаря. Рассматривание одежды с орнаментом –
перчаток, рукавичек, шапочек, шарфиков.
Материалы и оборудование: иллюстрации, с изображением кошек; белая
или цветная бумага, гуашевые краски, салфетки.
Ход занятия.
1. Воспитатель собирает детей вокруг себя на ковре и предлагает детям
отгадать загадку:
Хвост пушистый и усы-
Нет приятнее красы!
Лапки - мягкие подушки,
Кверху поднятые ушки.
Ну, подумайте немножко.
Догадались? Это …(Кошка).
Презентация «Кошки».
-Кошка – это, какое животное домашнее или дикое? (Домашнее).
-А у кого ест дома кошка?
- А что вы можете рассказать о своей кошке?
Да, ребята, кошка – одно из самых любимых домашних животных. Нет
одинаковых кошек, они отличаются, друг от друга цветом шерсти и глаз, у
них даже разные характеры. А как вы думайте, какой у кошек может быть
характер? А еще есть кошки с длинной пушистой шерстю, а есть
гладкошерстные. А как вы думаете, какие кошки гладкошерстные?
Усы и брови помогают кошкам улавливать запахи, а хвост всегда показывает,
в каком настроении: спокойном, игривом или раздраженном.
Кошки очень любят бегать, прыгать и играть. Кошки – отличные охотники. На
кого они охотятся? (Ответы детей.) А что любят кошки есть? ( Ответы детей.)
- Ребята, а как называется детеныш кошки? (Котята.)
Кошки – очень умные животные, многое умеют. А вы знаете, кто учит кошек
охотиться, умываться, играть? (Предложение детей). Для котят нет детских
садов и школ, их всему учит мама-кошка, пока котята еще маленькие.
Вы хотите узнать, как мама-кошка учит своих котят? Тогда будем
превращаться: я – в маму-кошку, а вы – в моих послушных, умных, веселых
котят.
(Дети поворачиваются во круг себя.)
- Вот вы и котята!
Вес день мама-кошка учит котят,
И каждый котенок, как мама, усат.
Котенок (имя ребенка)-
Самый белый,
Самый смелый,
Самый чистый,
Самый быстрый,
Самый усатый,
Самый когтистый ,
Самый пушистый,
Самый шустрый,
Самый веселый,
Самый полосатый!
И т.д (похвалить всех).
Мама-кошка гладит всех по голове.
2.Воспитател собирает детей в круг.
Что не мерзли ваши лапки, разогреем их котятки,
Раз-два-три-четыре-пять,
Будем весело играть!
Кошке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Что не мерзли лапки.
Дети выполняют движение по тексту стихотворения.
Мама-кошка хвалит котят за веселый танец.
Ребята вы помните мы недавно читали английскую песенку «Котятки и
перчатки»? Почему мама-кошка рассердилась на котят? Давайте поможем
котятам найти перчатки? (Детям раздается по одной перчатки предлагается
найти пару.) Рассматривают каким узором украшены перчатки обращается
внимание правая и левая перчатки украшены одинаково.
3.Воспитатель подводит детей к столам для изобразительной
деятельности.
Ребята, садитесь за столы на свои места. Ноги поставим вместе, спина
прямая.
Воспитатель: Чтобы наши лапки не мерзли, мы нарисуем пары красивых
узорных перчаток.
Каким способом рисования украшена эта пара перчаток? (Рисование
пальчиком)
- А давайте вспомним , как мы рисуем пальчиком?
- Какой рукой? (Правой.)
- А каким пальчиком? Окунаем в краску указательный пальчик, и ставим
отпечатки, образуя узор.
- Сколько надо брать краски, чтобы получился красивый кружок?
- Ребята, не забывайте, когда мы рисуем, лист придерживаем левой рукой.
Начинаем рисовать сверху, чтобы не испачкать одежду. А когда закончим
рисовать вытираем пальчик сначала о влажную салфетку, а затем о сухую.
Дети выполняют работу.
4. Пальчиковая игра «Кошечка».
Вы со мной знакомы близко.
Я – приветливая киска.
К верху – кисточки на ушках.
Ногти спрятаны в подушках.
В темноте я зорко вижу.
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно.
Я царапаюсь ужасно.
Как у нашего кота шубка очень хороша.
Как у котика усы удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые.
5.Анализ. Какие красивые перчатки, такие разноцветные. Ребята,
расскажите, каким цветом рисовали? Вот то самая нарядная, та самая
красная, самая теплая, эта веселая и т.д
Итог: Милые котята! Вы сегодня многому научились. Что мы делали?
(Танцевали, играли, рисовали…) Что вам понравилось? (Высказывания
детей.) Мне тоже понравилось быть мамой-кошкой и играть с вами.