Напоминание

Домашние животные


Автор: Бортникова Екатерина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГОБУЗ "МОДРС"
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с миром природы.
Тема: Домашние животные
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

Непосредственно-образовательной деятельности по

ознакомлению с миром природы

На тему « Домашние животные»

для детей раннего возраста

Подготовила:

Бортникова Екатерина Александровна

воспитатель

г. Мурманск

2021г.

Направление: Познавательно - речевое развитие.

Вид

НОД: Интегрированное.

Тема: «Домашние животные».

Цели: Обогащать знание детей о домашних животных.

Задачи:

Обучающие:

Расширить знания детей о домашних животных: кошка; корова; лошадь,

собака.

Побуждать детей называть животных.

Развитие мышления, зрительного внимания, целостности восприятия,

слухового внимания, слухового восприятия, развитие чувства темпа.

Развивающие: Формировать навык диалогической речи, развивать звуковую

культуру речи, продолжать обогащать словарный запас, активизировать

«пассивный» словарь детей. Вызывать звукоподражание; Развивать

фонематическое восприятие.

Воспитывающие: воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание

общаться, интерес к занятию, воспитывать у детей добрые отношения к

животным, проявлять желание заботится о них.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие (речевое развитие, физическое развитие)

Словарная работа: звукоподражание «мяу – мяу», «гав – гав», «му –у»;

существительные: кошка, собака, корова, лошадка.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации из серии детских

книжечек с изображением домашних животных; чтение потешек: «Пошел

котик на торжок».

Оборудование: игрушки домашних животных демонстрационные ( корова,

лошадь, собака, кошка), музыкальное сопровождение (звуки домашних

животных), мешочек, коробка, карточки домашних животных; карточки с

изображением корма: зеленая травки, косточка, миска с молоком, овес.

Ход занятия:

Организационный момент

Игра-приветствие «Наши умные головки» ( дети сидят на стульчиках)

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Наши умные головки, (головой качать в разные стороны)

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать, ( показывать пальчиком на ушки)

Ротик четко говорить, ( открывать и закрывать рот)

Ручки будут хлопать, (хлопать ручками)

Ножки будут топать, (потопать ножками)

Спинки выпрямляются, ( ручки за спинки)

Друг другу улыбаемся! ( улыбнуться)

Основная часть:

Воспитатель: Ребятки, а сегодня к нам пришли гости, давайте мы их

встретим. Послушайте внимательно, кто же к нам пришёл первым

(включается музыкальное сопровождение с характерным звучанием

мяуканья кошки). Дети слушают.

Воспитатель: Кто же к нам пришёл первым?

Дети: Кошка

Воспитатель: Правильно. Первой к нам пришла кошка. Вот, посмотрите на

неё (демонстрация игрушки, достаётся из мешочка).

Вот у кошки глаза, вот лапы, вот хвост, вот ушки. Даша, покажи, где у кошки

глаза, а где лапы? Миша, покажи, где у кошки ушки?

Игрушка кошки выставляется на стол.

Воспитатель: Следующий гость спрятался в волшебной коробочке.

Послушайте внимательно, кто же к нам пришёл ещё (включается

музыкальное сопровождение с характерным звучанием коровы).

Дети слушают.

Воспитатель:- Кто же это?

Дети: Корова

Воспитатель: Правильно. Это корова. Заходи, коровушка, к нам в

гости (выставляется игрушка коровы на стол)

Воспитатель: Следующий гость это собачка (игрушка достаётся из мешочка,

выставляется на стол)

Воспитатель: Как собачка говорит?

Дети: Гав-Гав

Воспитатель: А еще к нам пришла лошадка ( игрушка достается из мешочка,

выставляется на стол) Когда лошадка быстро скачет, её копыта громко-

громко стучат. Давайте мы постучим нашими кулачками по столу, как стучат

копыта у лошадки.

Воспитатель: Ребята давайте накормим наших животных.

Каждое животное

любит свой корм. У меня есть зеленая травка, овес, косточка и миска с

молоком. (Воспитатель помогает детям правильно разложить карточки)

Дети по очереди выбирают игрушки животных, и подбирают подходящую

карточку.

Собака - косточку.

Лошадь – овес.

Кошка – молоко.

Корова – траву.

Динамическая пауза (пальчиковая гимнастика) «Котятки мыли лапки»

-Все котятки мыли лапки,

Вот так, вот так (ладони обеих рук потирают друг дружку, имитируя

движение мытья рук)

Мыли ушки, мыли брюшки

Вот так, вот так («моем» ручками ушки, животики)

А потом они устали,

Вот так, вот так, (положить голову на плечо вправо, влево)

Сладко, сладко засыпали,

Вот так, вот так (ладошки сложить вместе, положить под щёку, как будто

спим)

Воспитатель: Ребята, а давайте теперь поиграем, выходите все ко мне.

Воспитатель предлагает детям встать в круг и проводит подвижную

игру «Корова». Координация движений в сочетании с речью.

Бу-бу, (Два прыжка)

Я рогатый. (Показывают «рожки» из пальчиков).

Бу-бу, (Два прыжка)

Я хвостатый. (Показывают «хвостик»: отводят руку за спину).

Бу-бу, (Два прыжка)

Я ушастый, (Показывают «ушки» из ладошек).

Бу-бу, (Два прыжка)

Очень страшный. (Показывают «рожки» из пальчиков)

Бу-бу, (Два прыжка)

Испугаю. (Топают).

Бу-бу, (Два прыжка)

Забодаю. («Бодаются»).

Выкладывание визуально - ритмического ряда

Дети садятся на коврик. Воспитатель показывает карточки с изображение

кошки и собаки. Детям предлагается выложить в ряд карточки с

чередованием (собака – кошка, собака - кошка).

- Миша положи ладошку на собачку, пальчик на кошку. Дети выполняют

упражнение по очередности.

Молодцы ребята. Давайте подойдем к столу, где стоят животные, и поиграем

с ними.

Подведение итога занятия. Кто к нам приходил в гости? Животные. Какие

животные? Предложить детям назвать животных, каких они запомнили!



В раздел образования