Автор: Коровкина Татьяна Юрьевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Атамановский детский сад" комбинированного вида
Населённый пункт: Кемеровская область - Кузбасс, Новокузнецкий район, село Атаманово
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие в страну гласных звуков"
Раздел: дошкольное образование
Вводное занятие.
Номинация «Дошкольное образование» (развитие речи)
Коровкина Татьяна Юрьевна,
Учитель - логопед,
МБДОУ «Атамановский детский сад» комбинированного вида
Цель: Повторение пройденного материала на обобщающем занятии по гласным звукам.
Задачи:
1.
Закреплять знания о гласных звуках, воспроизводить на слух звуковую цепочку.
2.
Развивать мыслительную деятельность при отгадывании загадок и уметь выделять
заданный звук в словах и определять его место в словах.
3.
Развивать зрительное восприятие и узнавание на основе гласных букв.
4.
Развивать логическое мышление при выполнение заданий.
Оборудование:
Демонстрационный материал - картинки отгадки, карточки с большими
нарисованными гласными буквами, символы обозначения гласных звуков, схема
«птичка» для определения места заданного звука, мяч, большая карточка с
нарисованными буквами способом наложения, совмещения, замаскированные
буквы, игра «Собери буквы из частей».
Раздаточный материал - на каждого ребёнка схема «птичка», пеналы с цветными
кружками, индивидуальные карточки, счетные палочки, тетради для выполнения
заданий, маркеры, карандаши.
Ход занятия
1. Ребята, сейчас мы будем путешествовать по стране звуков и букв. Когда мы говорим, то
мы произносим звуки, а пишем мы буквы. То есть звуки мы можем слышать и
произносить, а буквы видеть и писать. Чтобы попасть в эту страну, надо отгадать загадки,
а отгадками будут картинки, разложенные на столе. Определите, на какой звук начинается
слово, и выберите нужную букву. (Дети отгадывают загадку, определяют звук и находят
карточку с определённой буквой). Задание может выполняться стоя у доски.
Загадки:
Круглый, полосатый,
С огорода взятый,
Алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)
С ушами, но не заяц,
Серый, но не волк,
У него есть хвост
И четыре копыта. (ослик)
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке.
Ниточка в реке.
Обменяет ей река
Бежит свинка,
Стальная спинка,
Льняной хвостик,
Всех одевает, а себя никогда. (иголка)
На палочке, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руки просится само.
Что же это? (эскимо)
Мы слыхали от совы,
Что нету слов на букву: ( Ы )
Окунька на червяка. (удочка)
Картинки и буквы выставляются на доску.
А, О, У, Э, И, Ы - Какие это звуки? Почему они называются гласными? Каким цветом мы
их обозначаем? (выставляются карточки-символы гласных звуков).
Дети садятся за столы.
2. А сейчас посмотрите на меня. «Узнайте звук, который я произнесла без голоса».
(дети должны узнать звук из ряда звуков по беззвучной артикуляции и произнести его).
3. Поиграем в игру «Слушай внимательно» - надо повторить звуковую цепочку.
АОУИ
ИАОЭ
ОУИА
ЫУАО
ИУОА
АОУИ
4. Ребята определите «Где стоит нужный звук?» в слове.
«А» - Автобус, рукА
«О» - мОст, ОкнО
«И» - Ира, ИрИс (используются схема-птичка)
«Э» - Эхо, поЭт
«У» - Утка, рУка
«Ы» - мЫло. столЫ
Пальчиковая гимнастика – «Детский сад»
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж уснул.
Тише, тише, не шуми,
Пальчики не разбуди.
Встали пальчики – «Ура!»
В детский сад идти пора!
(Поочередно загибать пальцы к ладошке, начиная с мизинца. Затем большим
пальцем касаться всех остальных – «будить». С восклицанием «Ура!» - кулачки
разжать, широко расставив пальцы).
5. А сейчас выполните задание "Жук-буквоед" (жук съел часть буквы, допишите её).
Дети работают в индивидуальных тетрадях, затем проверяют, сравнивая с образцом.
6. Следующее задание для «внимательных глазок».
«Зачеркните лишние буквы» - (детям предлагаются карточки, на которых нарисованы
знакомые гласные и согласные буквы).
Физминутка
С начало буду маленьким,
К коленочкам прижмусь,
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
7. «Найдите каждой букве пару и соедините их линией» (можно работать у доски и
индивидуально) - задание на внимание.
8. «Расшифровать цепочку из гласных букв» - используя буквы-подсказки, впишите
нужные буквы в свои геометрические формы и прочитайте цепочку из букв.
Следующее задание можно выполнять стоя вокруг общего стола.
9. «Соберите буквы из частей и назовите слова на эти буквы» (на столе беспорядочно
разложены части разных букв).
10. А теперь посмотрите внимательно и назовите, какие здесь спрятаны буквы - задание на
зрительное восприятие и узнавание. В этом задание дети должны узнать буквы,
наложенные друг на друга или совмещённые «замаскированные буквы».
Оценка занятия.
Литература:
1. Прокошева О.В. «Система занятий по подготовке к обучению грамоте» часть 1 «Хочу
читать»; часть 2 «Могу читать» Мурманск, 1998г.
2.Ткаченко Т.А. «Логопедическая тетрадь. Совершенствование навыков звукового анализа
и обучение грамоте» Москва "ЭГСИ" 1999г.