Напоминание

"Умножение отрицательных чисел"


Автор: Мингулова Рамзия Ядекаровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Татарско - Баганинская СОШ"
Населённый пункт: Чистопольского муниципального района Республики Татарстан
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Умножение отрицательных чисел"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока.

Учитель: Мингулова Рамзия Ядекаровна

Предмет

:

Математика. Класс: 6. Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс:

Учебник для общеобразовательных учреждений. -М.: Мнемозина, 2013.

Тема урока: Умножение отрицательных чисел.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Оборудование: доска, проектор, презентация, учебник, задания.

Цели урока

:

Развивающая: Развивать навыки умножения отрицательных чисел.

Образовательная:

Организовать

деятельность

учащихся

по

систематизации,

совершенствованию

знаний

об

умножении

отрицательных числах.

Воспитательная: Воспитывать умение высказывать своё мнение, формировать способность к сотрудничеству в парной и групповой

работе.

Методы: наглядный, словесный.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

Этап урока.

Задачи этапа.

Деятельность учителя.

Планируемая деятельность

учащихся

Формирование

универсальных учебных

действий

Организационный

этап.

1. Проверить

готовность

учащихся к

уроку.

2.Создать

благоприятный

настрой на

работу.

Учитель приветствует, проверяет

готовность к уроку, контролирует

наличия необходимых учебных

принадлежностей

Здравствуйте мои дорогие!

Начинаем урок.

Учащиеся настраиваются на

восприятие урока.

Коммуникативные:

планируют учебное

сотрудничество с учителем и

одноклассниками.

Регулятивные: настраиваются

на учебную деятельность.

Личностные: позитивное

отношение к учению

Постановка цели и

задач урока.

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся

Обеспечить

мотивацию

учения

обучающихся.

Вместе с учащимися определяет тему

урока, выдвигает цель и задачи.

Мы сегодня повторим тему:

«Умножение отрицательных чисел».

Вспомним правило умножения,

проверим, хорошо ли вы усвоили это

правило, умеете ли применять его при

вычислении.

Записывают тему урока в

тетрадь. Предлагают цели

урока.

Познавательные: умение

формулировать речевое

высказывание в устной форме.

Личностные: познавательная

мотивация

Регулятивные: понимание

учебной задачи.

Коммуникативные: умение

вступать в диалог

Актуализация

знаний.

Проверить

опорные знания

Организует выполнение

математического диктанта.

Я вам предлагаю несколько

выражений, вы напишите их, а потом

вы проведете взаимопроверку с

соседом по парте.

Записывают в тетрадях числа.

Затем меняются тетрадями с

соседом по парте и проверяют

правильность написания.

Познавательные:

структурирование

собственных знаний.

Коммуникативные:

организовывать и планировать

учебное сотрудничество с

учителем и сверстниками.

Регулятивные: определение и

понимание учебной задачи

Личностные: оценивание

усваиваемого материала

Обобщение и

систематизация

знаний

Обеспечить

закрепление в

памяти

учащихся

знаний и

способов

действий по

сложению

отрицательных

чисел

Беседа по вопросам презентации

А теперь ответьте на вопросы:

- Какие числа называются

отрицательными?

- Как они записываются?

- Расскажите историю

возникновения отрицательных чисел.

-Назовите правило сложения,

вычитания, умножения

отрицательных чисел.

Предлагаю задания для работы в

группах. Каждой группе придумать

по 5 заданий на умножение

отрицательных чисел.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают в группах.

Применяют полученные

знания. Комментируют

решения.

Познавательные: поиск и

выделение необходимой

информации

Личностные: умение

анализировать свои действия

Регулятивные: планирование

своей деятельности для

решения поставленной задачи

Коммуникативные: умение

участвовать в коллективном

обсуждении вопроса.

Применение

знаний и умений в

новой ситуации

Показать

применение

знаний в

повседневной

жизни.

Организация и контроль за процессом

решения заданий.

Индивидуальная работа.

Раздаются карточки с заданиями.

Ответьте на вопрос:

- Где в своей жизни человек

встречается с отрицательными

числами?

Работают индивидуально.

Рассуждают, доказывают свое

мнение, дополняют ответы

других учащихся.

Познавательные: выбор

наиболее эффективных

способов решения заданий

Личностные: формирование

готовности к

самообразованию.

Регулятивные: активное

включение в деятельность

Контроль

усвоения,

обсуждение

Дать

качественную

оценку работы

Выявляет качество и уровень

усвоения знаний, а также

устанавливает причины выявленных

Учащиеся анализируют свою

работу, высказывают свои

затруднения и обсуждают

Личностные: формирование

позитивной самооценки,

учатся принимать причины

допущенных

ошибок и их

коррекция.

класса и

отдельных

учащихся.

ошибок.

Работа в парах. Учитель предлагает

выполнить задание.

правильность решения

задания.

успеха (неуспеха).

Коммуникативные:

планируют сотрудничество с

одноклассниками.

Регулятивные: осуществляют

контроль правильности.

Рефлексия.

Создать

положительный

настрой.

Подводит итоги урока. По итогам

работы учащихся выставляются

оценки.

Молоды! Вы успешно завершили

работу.

- Достигнута ли наша цель?

- Пригодятся ли полученные знания?

Участвуют в беседе.

Регулятивные:

оценивание собственной

деятельности на уроке.

Домашнее задание

Обсуждение

домашнего

задания

Комментирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание

в дневник.



В раздел образования