Автор: Гусева Мария Николаевна
Должность: Тьютор
Учебное заведение: МБОУС (К) Ш №18
Населённый пункт: г.Новый Уренгой
Наименование материала: Конспект внеурочного занятия
Тема: Космическое путешествие
Раздел: начальное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА № 18»
Конспект внеурочного занятия в группе продленного дня 3 класса
(АООП О, вариант 1)
Тема «Космическое путешествие».
Воспитатель ГПД
Гусева Мария Николаевна
Тема: Космическое путешествие
Воспитатель ГПД Гусева Мария Николаевна
Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное, патриотическое
Форма занятия: игра
Цели занятия:
образовательные: обобщить и расширить знания детей о космосе, о планетах
Солнечной системы
коррекционно - развивающие: развивать память, навыки общения, внимание и
зрительное восприятие в ходе познавательного процесса
воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к нашей планете
Земля, воспитывать гражданина страны.
Задачи:
- Расширить представления и закрепить знания учащихся о празднике День
космонавтики.
- систематизировать представление учащихся о Вселенной, Солнечной системе и её
планетах;
- прививать у обучающихся интерес к изучению космоса и истории космонавтики;
- систематизировать и расширить представление учащихся об истории освоения космоса
первыми космонавтами, расширить кругозор в области космонавтики;
- формировать чувство патриотизма и гордости за достижения своей страны в освоении
космоса;
- способствовать пониманию значения открытия космоса в жизни человечества.
Образовательные ресурсы, оборудование: ватман – поле с планетами Солнечной
системы, кубик с картинками планет, буквы слова «Сатурн», паззл «космический
корабль», части ракеты для аппликации..
Ход занятия:
Организационный момент
-Ребята, какое сегодня число?
-12апреля
Вы знаете, что сегодня отмечаем праздник-День космонавтики?
-Знаем.
-Конечно, знаете, мы готовились к этому празднику. Читали книги, делали макет
солнечной системы.
Ребята, кто был первым космонавтом?
Юрий Алексеевич Гагарин
12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» был запущен с космодрома Байконур,
с первым космонавтом Земли - гражданином России Юрием Алексеевичем Гагариным на
борту,
1 ч. 48 минут длился первый полёт человека в космосе, за это время ракета облетела весь
земной шар и благополучно вернулась на Землю.
Ребята, представим, что сегодня мы необычные путешественники, мы космонавты. Кто
такие космонавты?
-Те, кто в космос летают, на Луну
Верно, космонавты это те, кто летают в космос.
-Мы отправимся в путешествие. Догадались ли вы куда?
-В космос?
Верно, мы отправимся в путешествие на планеты Солнечной системы. Напомните мне,
какие планеты есть в Солнечной системе.
- Юпитер, Марс, Сатурн.
-Отлично, Сколько всего планет? (считаем планеты на рисунке)
Меркурий, Венера, Земля,
Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
-6.
-Восемь планет Солнечной системы.
-А на чем можно полететь в космос?
На ракете.
-Правильно, и мы отправимся на космическом ракете, под названием «Восток» в гости к
жителям планет Солнечной системы.
Что нам нужно нам для полета в космос, кроме ракеты?
Скафандр, карта полета.
Сначала нам нужно собрать ракету. (собираем)
И, главное - нам нужен капитан космического корабля. Выбираем его с помощью
считалки:
Чтоб лететь нам на планету,
Смастерили мы ракету.
Раз, два, три —
Полетишь сегодня ты!
А каким должен быть космонавт?
Сильным и здоровым.
- Давайте и мы встанем и проведем физкультминутку:
«Завести моторы (вращение рук перед грудью)
Соединить контакты (кончики пальцев)
Приготовиться к запуску ракеты (присесть)
Пуск (резко подпрыгивать и руки в верх).»
Планета Земля: На Третьей Кольцевой улице живет Земля. Это единственная
планета, на которой существует жизнь. Еще ее называют «голубой» планетой, потому
что поверхность покрыта разными водоемами – большими и маленькими. Собираем
ракету, стартуем
Стартуем с планеты Земля.
Капитан корабля, выбирай маршрут. (капитан бросает кубик, выпавшее название планеты,
куда полетит корабль)
В зависимости от выпавшего на кубике названия планеты- ракета переставляется на
соответствующую планету.
Планета Меркурий: ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы, наименьшая
из планет земной группы. Названа в честь древнеримского бога торговли —
быстрого Меркурия, поскольку она движется по небу быстрее других планет.
При попадании на планету Меркурий нас ждут приключения.
У жителей планеты приключилась беда, нужно им помочь. У них сломался космический
корабль, мы поможем им его починить. Собираем паззл.
Планета Венера: На второй Кольцевой улице живет - Венера, самая яркая планета,
прекрасная и загадочная. Именем Венера в Древнем Риме называли богиню красоты и
любви. Так просто жители Венеры нас не отпустят. Нужно разгадать загадки
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)
Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть,
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе не заснет … .
(Луна)
Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт … .
(Гагарин)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется … .
(Земля)
Планета Марс: Самый воинственный житель Солнечной системы Марс. Он живет на
Четвёртой улице. Из-за красного оттенка римляне назвали его в честь бога войны Марса!
С Марса просто так не улететь. Нужно пройти лабиринт.
Планета Юпитер: За Марсом живут планеты - великаны. Это- Юпитер. Свое имя он
получил в честь главного римского бога - Владыки Вселенной! Тут нам предстоит
ответить на несколько вопросов.
Игра « Угадайка».
- Самая большая и горячая звезда? ( Солнце)
- Естественный спутник Земли? ( Луна)
- Человек, который летает в космос? ( Космонавт)
- Летательный аппарат на котором летают в космос? ( Ракета)
- Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос?( Гагарин)
- Кто еще побывал в космосе, кроме людей? ( Животные)
- Какой праздник отмечается 12 апреля? ( День космонавтики)
Планета Сатурн: Он живет на Шестой улице. Главное отличие от других соседей это то,
что вокруг него вращаются три кольца.
Сатурнцы забыли название своей планеты, перепутали и растеряли все буквы. Мы
должны им помочь составить название САТУРН из имеющихся букв.
Молодцы, ребята. Мы с вами возвращаемся домой. Занимаем места. Взлетаем!
-Вот и завершилось наше путешествие. Вам понравилось? Что нового вы узнали? Что
особенно было интересно? Наше занятие окончено.