Автор: Попова Светлана Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 34 имени А.И. Клепача».
Населённый пункт: Архангельская область, город Архангельск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Классный час на тему «Дружба»
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования «Город Архангельск»
«Средняя школа № 34 имени А.И. Клепача».
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Классный час
на тему «Дружба»
Поповой Светланы Васильевны,
учителя начальных классов
МБОУ «СШ № 34 им. А. И. Клепача»
г. Архангельск
2022 г.
Тема: «Дружба».
Тематическое направление: Духовно-нравственное воспитание.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что дружба имеет
очень важное значение для младшего школьника.
Дружба расширяет
детские
интересы,
помогает
адаптироваться
в
школе.
Способствует
выработке положительных эмоций, развитию эмпатии. У детей возникает
желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчение.
Формирует умения и навыки работы в группе. Дружба учит общаться.
Помимо общения на уроке, младшие школьники вступают в достаточно
сложные дружеские отношения между собой и за ее пределами. Проблема
дружеских отношений в педагогике и психологии является одной из тех,
актуальность которой не утрачивается со временем.
1.
Целевая аудитория: 3 класс (9-10лет)
2.
Роль
и
место
воспитательного
мероприятия
в
системе
работы
классного руководителя:
Воспитательное мероприятие - это одна из
организационных
форм,
широко
используемых
во
внеурочной воспитательной работе класса.
Одна из целей воспитательной работы учителя моделировать
воспитательную систему класса, направленную на развитие и раскрытие
индивидуальности ребёнка, его творческих и лидерских способностей,
который умеет жить в классном коллективе, умеет строить со своими
одноклассниками
дружеские
отношения,
отношения
взаимопомощи,
взаимоуважения. Таким образом, данное воспитательное мероприятие
имеет очень важное значение в системе работы классного руководителя,
соответствует
воспитательной
цели
и
тесно
связано
с
другими
воспитательными мероприятиями, запланированными в учебном году.
Например, классные часы и мероприятия на тему: «День инвалидов»,
«День толерантности» и т.д.
3.
Цель: Рассмотреть с учащимися понятие «дружба», как одну из высших
нравственных ценностей человека.
Задачи:
Образовательные:
1)
Проанализировать с учащимися понятие «дружба».
2)
Рассмотреть правила и особенности «дружбы».
3)
Показать ценность и необходимость «дружбы».
4)
Дать представление о нравственной стороне человеческих отношений,
опираясь на создание игровых и проблемных ситуаций.
Воспитательные:
1)
Способствовать воспитанию у школьников чувства доброжелательности,
уважительного отношения друг к другу, ко взрослым и другим детям, даже
если они не такие, как они;
2)
Способствовать воспитанию эмоционально-нравственной отзывчивости,
понимания и сопереживания к чувствам других людей;
3)
Воспитывать моральные и нравственные качества.
Развивающие:
1)
Способствовать развитию навыка сотрудничества со сверстниками;
2)
Развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с
общими человеческими ценностями;
3)
Развивать
устную
речь
учащихся,
способность
анализировать
и
аргументировать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-
учиться взаимовыручке, взаимопомощи и уважению; практиковать навыки
работы в группе.
Познавательные УУД:
-
познакомиться с различными пословицами о дружбе, понимать их смысл;
выводить
правила
дружбы;
стараться
определять
сущность
и
необходимость
понятия,
выделять
его
главные
признаки;
усвоение
общественных норм и ценностей, принятых в обществе, через игровые и
проблемные ситуации делать выводы.
Регулятивные УУД:
-
удерживать цель деятельности до получения ее результата; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; принимать и
сохранять учебную задачу, оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные УУД:
-
свободно, правильно излагать свои мысли, аргументировать свою точку
зрения; строить сообщения в устной форме при ответах на вопросы,
использовать диалогическую и монологическую формы изложения речи.
4.
Форма проведения мероприятия: Классный час.
Классный час – это форма воспитательной работы, при которой
школьники
под
руководством
педагога
включаются
в
специально
организованную деятельность, способствующую формированию у них
системы к окружающему миру. (По Н.Е. Щурковой).
Сложный
процесс
воспитания
осуществляется
при
помощи
разнообразных форм работы классного руководителя. Выбор их зависит от
содержания воспитательной работы, возраста учащихся, особенностей
класса.
Классный
час,
как
форма
проведения
воспитательного
мероприятия,
очень
подходит
к
выбранной
воспитательной
теме,
возрастным и психологическим особенностям третьеклассников. В ходе
классного
часа
планируется
коллективная
жизнь
класса,
строятся
межличностные отношения с одноклассниками.
5.
Методы: пассивные, активные, интерактивные методы обучения;
диагностические (беседа, пример, методы воспитывающих ситуаций);
формирующие
(методы
стимулирования);
контрольно-аналитические
и
оценочные (обобщение, групповая и индивидуальная самооценка).
Приемы:
чтение и анализ притч, пословиц; просмотр видеоматериалов;
рефлексия;
составление
опорных
схем;
«кластер»;
«корзина
идей»;
«синквейн».
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
6.
Этапы работы:
1.
Организационный момент:
(Приветствие друг друга, определение темы и цели классного часа).
Уважаемые ребята, я рада Вас приветствовать на нашем классном
часе, мы продолжаем наш разговор о человеке и его личностных качествах,
и мероприятие наше посвящено одной важной теме.
2.
Определение темы и цели:
(Учитель зачитывает притчу, дети определяют тему урока и цель).
Притча.
Давным - давно жил в горах богатый человек. Имел он много овец и
столько же друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его хлев ночью
проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришёл в хлев, чтобы
выгнать своё стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин тяжело
вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну
ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с
ним.
Прошёл ещё один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге.
Оно всё увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в
облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми
руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во
двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в
несколько раз больше прежнего.
Каждый раз по утрам, когда он шёл выгонять своё стадо, он вспоминал
глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.
Сегодня мы будем говорить о дружбе, узнаем, какими качествами должен
обладать настоящий друг, сформулируем правила дружбы. И я надеюсь, что
каждый из вас сделает сегодня маленькое открытие.
3.
Основная часть:
Индивидуальная работа. Формулирование понятия «дружба»:
Что вы понимаете под словом «дружба»? (прием «Корзина идей»)
«Дружба - это...»
(Ответы детей)
Групповая работа. Каждая группа получает задание: Понятие дружбы (с
опорой на научный материал).
-Работает со словарём В. Даля;
-Работает со словарём С.И. Ожегова.
(Ребята зачитывают определения).
Совпадают ли они с вашими высказываниями о дружбе? Учащиеся
пытаются
определить
общие/схожие
ключевые
слова.
Начинают
составление кластера,
исходя из определений, (который постепенно
заполняется на протяжении всего мероприятия).
Индивидуальная работа. Учитель задает вопрос, как называют людей,
которые состоят в этих отношениях?
(Ответы детей – друзья, друг).
Учитель просит назвать качества настоящего друга.
(Ответы детей).
Вспоминаем притчу и говорим, откуда люди получают знания и опыт
еще? Вспоминаем пословицы про дружбу.
(Ответы детей).
Рассматриваем и формулируем правила дружбы.
Учитель обращает внимание на отличительные черты дружбы.
Добавление кластера.
Постановка
проблемного
вопроса:
Классный
руководитель
предлагает просмотреть мультфильм «Дима», проанализировать действия
героев и их поступки. Учитель задает вопрос: «Почему некоторым ребятам
сложнее подружиться, чем нам?»
Объясняет, что мы все разные и нас окружают ребята с различным
типом нарушений, но они тоже нуждаются в друзьях и тоже умеют
дружить.
Работа
в
группах:
Учитель
каждой
группе
выдает
карточку
с
ситуационными
задачами
(решение
проблемного
вопроса)
по
просмотренному видео.
(Для реализации поставленной задачи, ребятам потребуются предметы,
которые учитель заранее подготовил и разместил на свободной парте.
Например: мячик, конструктор ЛЕГО, цветные карандаши, блокнот и т.д.).
Дети
представляют
свои
ситуации.
Классный
руководитель
направляет ребят, поддерживает, оценивает их работу и вместе с ребятами
анализирует свои чувства, когда играют определенную роль.
4.
Подведение итогов/рефлексия. Создаем синквейн «Домик, в котором
живет ДРУГ». Каждая группа создает кирпичик по приему синквейн.
Представляем и анализируем работы.
По
итогу
мероприятия
учитель
может
дать
ребятам
дополнительное творческое задание: «Придумайте и нарисуйте символ
дружбы», «Напишите мини-сочинение на тему «Мой друг».
7.
Ресурсы,
необходимые
для
подготовки
и
проведения
мероприятия: словари В. Даля, С.И. Ожегова, интерактивная доска,
мультимедийная презентация, инструкционные карточки для работы
с пословицами, фломастеры, клей, предметы для ситуационных
задач, карточки с ситуационными задачами.
8.
Рекомендации: Методическая разработка направлена на сплочение
классного коллектива, на развитие у детей чувства эмпатии, на
развитие межличностных отношений. Она хорошо подойдет для
проведения классных часов на разные темы дружеских отношений
для обучающихся 3, 4, 5 классов.