Напоминание

"Мишка-Топтыжка"


Автор: Тарасова Юлия Робертовна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ детский сад N4
Населённый пункт: п. Шилово Рязанская область
Наименование материала: конспект физкультурного занятия
Тема: "Мишка-Топтыжка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности по физкультуре:

Тема: «Мишка - Топтыжка» в младшей группе.

Подготовила и провела:

инструктор по физической культуре Тарасова Ю. Р.

2023 г.

Цели:

формировать умение ходить по гимнастической скамейке, перешагивая через предметы;

ходить и прыгать вокруг предметов;

упражнять детей в ходьбе в прямом и в обратном направлении по кругу;

развивать умение ориентироваться в пространстве, держать равновесие, мышление, сенсорное и тактильное

восприятие, мелкую моторику;

обучать правильному носовому дыханию, восстанавливать дыхание;

воспитывать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие,

художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды деятельности: двигательная, элементарная трудовая, восприятие художественной литературы и фольклора,

коммуникативная.

Оборудование: бабочки на веревочках, платочки, тоннель, деревянный мостик, гимнастическая скамейка, подушки

маленькие, картонные колпачки, корзиночка, вязаные коврики, ковер большой, ноутбук.

Персонаж: медведь (воспитатель – Блохина Е.В.).

Методы и приёмы:

Наглядные: показ

Словесные: художественное слово, объяснение, указание, беседа, вопросы.

Практические: упражнение.

Игровые: создание игровой ситуации, подвижная игра.

Формы организации:

Построение в колонну, в шеренгу.

Расположение детей в шахматном порядке во время занятия с колпачками.

Ход занятия

Дозировка

Организационно-методические указания

1

2

3

1.Часть.Подготовительная.

1.Построение.

Строимся в шеренгу.

Инструктор приветствует детей.

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие –

пойдем в гости к лесному зверю. Но сначала вам нужно

разгадать загадку, чтобы узнать, к кому мы пойдем.

Кто зимою крепко спит,

Летом ульи ворошит?

Инс.: Молодцы, угадали. Мы с вами отправляемся в гости

к Мишке - Топтыжке.

Дружно повернемся друг за другом

В лес зеленый мы пойдем - Ходьба.

По полянке мы пройдемся,

Песню весело споем - Ходьба на носочках.

Теперь дальше мы идем,

Руки за голову кладем, вперевалочку идем - Ходьба на

пятках.

Ну, а здесь мы все шли,

Тихо к речке подошли.

Сделали полный поворот,

До 20-ти сек.

1 Часть.

Обратить внимание на детей.

Во время выполнения ходьбы необходимо

соблюдать дистанцию, не наталкиваться

друг не друга.

Обратить внимание детей на то, что ходьбу

и бег необходимо выполнять легко.

Через речку пошли вброд - Ходьба с остановкой в

обратную сторону.

Сейчас все поспешим и от тучки убежим.

А она нас догнала,

В другую сторону погнала - Оздоровительный бег,

убегать от догоняющего (тучки).

Инс.:Замедляем бег, переходим в шаг. На месте стой – 1,2.

Дыхательная гимнастика «Бабочка».

Ребята, мы с вами ходили, бегали, нам надо восстановить

дыхание.

Держим бабочку на уровне лица. Через нос делаем вдох,

через рот- долгий выдох.

Молодцы!

2. Часть. Основная. ОРУ с платочками.

Инс.: Мы пришли на полянку. Мишки невидно. А пока

давайте на полянке сделаем общеразвивающие

упражнения с платочками и дальше пойдем.

1.

«Платочек вверх»

И.п.: ноги слегка расставлены, платочек держим за уголки,

руки с платочком прижаты к груди.

1-поднять руки с платочком вверх;

2-в и.п. – 5 раз.

2.«Передай платочек»

И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, платочек в одной

1,30 мин.

Дыхательные упражнения необходимо

выполнять по сигналу воспитателя.

руке.

Вып: поднять руки вверх, передать платочек в другую

руку над головой, и.п. Пов:4-5 раз.

3.«Поиграем платочком»

И.п.: ноги слегка расставлены, руки с платочком за

спиной;

1- показали платочек;

2- спрятали за спину - 5-6 раз.

4.«Спрячем ножки»

И. п.: сидя, ноги вместе, платочек так же.

Вып: наклониться вперёд, накрыть платочком носки ног,

выпрямиться, показать пустые руки «Нет!», наклониться,

взять платочек «Вот!» Пов:5 раз.

5. «Подуй на платочек».

Держим платочек за два конца и длительно дуем - 3 раза.

6. «Поймай платочек».

Подкидываем одной рукой платочек вверх и ловим, можно

одной рукой поймать, можно двумя руками– 3 раза.

Инс.: Молодцы, ребята. Ну а теперь в путь. Наша дорога в

лес лежит через много препятствий.

А вот и первое препятствие -деревянный мост, вот второе

препятствие – тоннель, проходим в тоннель на

четвереньках.

1 мин.

Объяснить, что бросать вверх платок надо

быстро и ловить быстро.

Следить, чтобы дети не торопились, шли по

очереди, опираясь на ладони и колени.

Кто это там на пенечке отдыхает?

Да это же Мишка-Топтыжка!

Здравствуй, Мишенька, ты нас в гости приглашал. Вот мы

и пришли.

Мишка: Что-то я засиделся, не позаниматься ли мне

физкультурой?

Инс.: Мишка, давай вместе с нами походим по «мостику».

(С воспитателем кладем гимнастическую скамейку).

Основные виды движений.

1.Ходьба по скамейке, с перешагиванием через

предметы (подушки).

Инс.: Ребята, кто выполнил упражнение, тот встает на свое

место.

Инс.: Молодцы! Ребята, Мишка для вас приготовил свое

задание и что-то принес. Давайте узнаем у Мишки.

Мишка: Ребята, я принес вам волшебные колпачки.

Поставьте колпачки на пол и походим вокруг, то в одну

сторону, то в другую.

2.Ходьба и прыжки вокруг колпачков.

Инс. Мишка, еще можно прыгать вокруг колпачков. Вот

так, вот так.

Инс.: Ребята, а еще как можно использовать колпачки?

Дети: Правильно, надеть на голову.

1 мин.

2 раза.

Следить за осанкой, руки на поясе.

Первым движение показывает инструктор,

следить за осанкой, руки на поясе.

Инс.: Ребята, вы все молодцы! Тебе Мишка скажем

спасибо!

(Мишка собирает колпачки корзину).

Инс.: Какие вы молодцы, со всеми заданиями справились

хорошо. Ну а сейчас можно и поиграть. Мишка ты будешь

с нами играть?

Мишка: Да, конечно, буду играть.

5 мин.

Подвижная игра «У медведя во бору».

Цель: развитие у детей скорости реакции на словесный

сигнал, развитие внимания; упражнять детей в беге.

Выбирается водящий – «медведь». На пол кладем большой

вязаный коврик- дом для детей). Другой коврик – берлога -

медведя.

Начинается игра, дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору,

Грибы ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После этих слов «медведь» выбегает из берлоги и

старается поймать деток. Если кто-то не успел убежать в

дом, тот уже сам становится «медведем».

Инс.: Очень весело поиграли, нам надо отдохнуть.

Посмотрите, ребята, у меня есть вот такой большой,

3 раза

5 мин.

В игре развиваются внимание, зрительная

ориентировка, ловкость, быстрота и

координация движений, умение

действовать по сигналу.

Важно привлечь всех детей к участию в

игре.

мягкий ковер. Вот на ней и отдохнем.

III часть.

Релаксация.

Дети ложатся на ковер, под музыкальное сопровождение

проводится релаксация «Волшебный сон».

Инс.: Ребята, все поднимаемся, надеюсь, вы хорошо

отдохнули. А вы мне поможете убрать ковер?

Дети: Конечно.

Инс.: Ребята, чтобы убрать ковер надо его правильно

раскатать, вот так, вот так. Спасибо, вам ребята. Строимся

на свои места.

Мишка: Ребята, я хочу на память подарить вам колпачки.

Инс. Спасибо, Мишка. Ребята, Мишке -Топтыжке пора

уходить, скажем ему до свидания! (Медведь уходит).

А нам ребята пора возвращаться в детский сад. Скажем

всем до свидания!

III часть.

2 мин.

III часть.

Показать и объяснить детям, что толчки

выполняются двумя руками одновременно.



В раздел образования