Напоминание

"Наши игрушки"


Автор: Билик Алёна Аркадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 59"
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: "Наши игрушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в средней группе

Тема: « Наши Игрушки»

Задачи:

Образовательные:

-формировать умение составлять описательный рассказ по схеме;

-закреплять представления детей об игрушках, их внешнем виде, материале;

-стимулировать речевую активность детей через ответы на вопросы.

Развивающие :

-развивать связную монологическую речь детей посредством составления

описательного рассказа;

Воспитывающие:

-воспитывать умение слушать товарищей;

-воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Образовательные области: познавательное развитие, социально-

коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, физическое

развитие.

Словарная работа:

Предварительная работа: отгадывание загадок; чтение стихов из цикла

«Наши игрушки» А. Барто, рассматривание игрушек.

Индивидуальная работа:

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: игрушка мишки, игрушки для описания: машина, мяч,

кубик, пирамидка; схема составления рассказа об игрушках.

Раздаточный: картинки с изображением игрушек.

Методическое обеспечение: Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию

речи детей 4-8 лет.

Ход занятия:

Вводная часть:

(Дети стоят полукругом возле стульчиков группе)

-Дети, посмотрите друг на друга, на наших гостей, поздоровайтесь,

улыбнитесь и подарите всем хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг, и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

(Дети садятся на стульчики).

Показываю детям игрушку медведя

-Дети, к нам пришел Мишка с чудесным мешочком и у него там лежат

игрушки. Давайте попробуем угадать какие игрушки принес нам Мишка.

(Игра «Чудесный мешочек»).

Основная часть

-Какие игрушки принес Мишка, назовите их по порядку? (машина, мяч,

кубик, пирамидка).

— Как можно назвать, одним словом все это? (Игрушки).

— Правильно, молодцы. Это все игрушки.

-Для чего нужны игрушки?

-Дети, а Мишка принес с собой игрушки не просто так. Он хочет, чтобы вы

его научили рассказывать об игрушках. Поможем Мишке?

-А что бы составить рассказы об игрушках нам поможет вот эта схема.

Давайте посмотрим на схему. (даю объяснения по схеме).

-Вот этот знак нам говорит о том, что нужно сказать название игрушки.

Затем следуя по схеме нужно сказать про цвет игрушки. Игрушки бывают

разные: красные, желтые, зеленые, синие.

-Затем нужно рассказать о величине игрушки. По величине, игрушки бывают

большие и маленькие.

-Дальше нужно рассказать, из какого материала

сделана игрушка. Игрушки делают из различных материалов: пластмассы,

железа, дерева, резины, меха.

-Как называются игрушки, сделанные из железа?(Железные игрушки).

-А из дерева?(Деревянные игрушки).

-Из резины?(Резиновые игрушки).

-Из меха?( Меховые игрушки).

Затем нужно рассказать из каких частей состоит игрушка.

У игрушек есть части. Например, машина состоит из кабины, дверей, колёс.

-А у медведя что есть?(Голова и туловище. На голове — уши, глаза, нос, рот,

на туловище — руки, ноги).

-А ладошка нам говорит о том, как можно играть с игрушками. Как можно

играть с машиной? Её можно катать на полу, можно построить для нее гараж

и ставить машинув гараж.

-Сейчас послушайте, как правильно нужно рассказать об игрушке. Это

пирамида. Она разноцветная. Она большая. Пирамида сделана из

пластмассы, она пластмассовая. Пирамиду можно собирать и разбирать.

-Сейчас еще раз посмотрим на схему и повторим, как надо

описывать игрушку.(Название игрушки, цвет, величина, из какого материала

сделана, из каких частей состоит, как можно играть).

(Рассказы 4-6 детей, после каждого рассказа провожу анализ рассказа от

имени Мишки, отмечая соответствие, последовательность и выделение

признаков игрушки, действий с игрушкой).

-Хорошо, молодцы. Очень красивые и интересные рассказы у вас

получились. Послушав ваши рассказы, Мишка научился рассказывать

об игрушках. Он говорит вам большое спасибо, давайте немного поиграем, а

Мишка посмотрит на нас.

Физкультминутка:

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение)

Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте)

Покатился по дорожке (бег на месте)

Подождал меня немножко (остановиться)

Наклонюсь, возьму его (наклониться)

И подброшу высоко (имитация движения)

Чтоб поехать на машине накачать нам надо шины (имитация движения со

звуком ш-ш-ш)

В бензобак нальем бензин (имитация движения)

И поедем в магазин («поездить» по комнате).

-Послушайте стихотворение.

Зайку бросила хозяйка –

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

— Жалко вам зайку?

-Почему?

-Почему зайка остался под дождем?

-Будете разбрасывать свои игрушки?

-Расскажите, пожалуйста, как нужно играть, чтобы игрушки не сломались и

еще долго радовали ребят. (Не бросать их на пол, на них могут наступить.

Не кидаться игрушками. После игры убирать их на свое место).

-Правильно дети, игрушки надо беречь.

И г р а «Какая игрушка спряталась».

Заключительная часть:

-Дети, давайте вспомним, кто к нам в гости пришёл?(Мишка)

— С чем он к нам пришёл в гости?(с игрушками)\

-Дети, что мы сегодня научились составлять?

-Какие бывают игрушки?(деревянные, резиновые, железные, плюшевые)

-Молодцы! Все справились, правильно составили рассказы об игрушках,

Мишка говорит вам спасибо. Он теперь знает, как нужно рассказывать

об игрушках, а после стихотворения и вашего рассказа он будет

убирать игрушки на места. А теперь Мишке пора возвращаться домой,

давайте попрощаемся с ним, скажем ему До свидания!



В раздел образования