Напоминание

конспект урока


Автор: Сиротенко Зоя Николаевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ Тёпловская СОШ
Населённый пункт: пос. Тёплое Карачевского района Брянской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект урока
Раздел: среднее образование





Назад




У р о к 49. Опыление у цветковых растений

Цели урока:

сформировать представление об опылении, о видах и значении опыления;

развивать умения анализировать информацию, выделять главное, устанавливать причинно-

следственные связи, конструировать определения понятий;

создать условия для развития познавательного интереса и самостоятельности.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, рабочая тетрадь, компьютер, проектор,

презентация или таблица «Опыление у цветковых растений»,

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.

2. Проверка домашнего задания

Они прекраснее всего,

Что нам дает природа на Земле.

Он дар её бесценный.

Их яркость нежная всем возрастам мила,

В гирлянде, в вазе ли - они везде прелестны

А в зелени садов - тем более уместны.

Окаком объекте живой природы идёт речь

.

1) Угадайте названия соцветий.

• Если убрать в моем названии предпоследнюю букву, я превращусь в часть тела человека,

состоящую из черепной коробки и лица. (Головка — голова)

• А я при добавлении в конце одной буквы превращаюсь в сооружение громадных размеров.

(Колос — колосс)

• Если отбросить первые три буквы в моем названии, я превращусь в хвойное дерево. (Метелка —

елка)

• При удалении предпоследней буквы в моем названии я превращаюсь в имя мальчика. (Сережка

— Сережа)

• Если убрать последние три буквы в моем названии, я превращусь в суп из капусты. (Щиток — щи)

2) Так называют и соцветие, и ……..

• укрепленный в рукоятке пучок щетинок, волосков для нанесения на поверхность краски, клея,

лака; украшение в виде стянутых шнурков; часть руки от запястья до конца пальцев; (Кисть)

• приспособление для защиты от дождя или солнца — натягивающийся на спицах и держащийся

на ручке округлый кусок ткани; (Зонтик)

• утолщенную или выступающую вперед оконечность чего-нибудь; луковицу репчатого лука,

чеснока; (Головка)

• защитное устройство, закрывающее лицо и глаза; приспособление, надеваемое игроками в

футбол, хоккей на голень для предохранения от ушибов; (Щиток)

• в некоторых мусульманских странах титул монарха, а также лицо, носящее этот титул; пучок

перьев или стоячих конских волос — украшение на головном уборе. (Султан)

3) В предложениях перепутались слова. Помогите предложениям вернуть первоначальный вид —

расставьте слова в нужном порядке.

• Стебле, разветвленное, это, на, удлиненном, кисть, соцветие. (Кисть — это разветвленное

соцветие на удлиненном стебле.)

• У, почти, все, которого, это, соцветие, в, расположены, плоскости, одной, зонтик, цветки. (Зонтик

— это соцветие, у которого все цветки расположены почти в одной плоскости.)

• Цветки, с, початок, на, это, которой, соцветие, плотно, утолщенной, сидят, осью. (Початок — это

соцветие с утолщенной осью, на которой плотно сидят цветки.)

• Злака, в, стебля, колос, котором, вдоль, соцветие, конца, расположены, цветки. (Колос — соцветие

злака, в котором цветки расположены вдоль конца стебля.)

• Блюдца, корзинка, в, расширенное, форме, соцветие. (Корзинка — соцветие, расширенное в

форме блюдца.)

• Опыления, соцветие, цветков, вероятность, увеличивает. (Соцветие увеличивает вероятность

опыления цветков.)

3. Целемотивационный этап. Актуализация знаний и умений учащихся

3.1

. Вводная беседа.

— Как вы думаете, почему цветы такие разные?

Учащиеся высказывают предположения.

— Каждый из вас хотя бы раз бывал на лугу в жаркий летний день. Какая прекрасная яркая

картина была перед вами! Белые ромашки, лиловые колокольчики, яркие маки. Какое

разнообразие красок, какая красота, созданная природой для человека! Но для человека ли? Вот о

чем следует задуматься, друзья. Человек на этой планете совсем недавно. Наши угрюмые предки,

неспособные понять красоту окружающей природы, еще прятались в

пещерах, а на лугах уже пестрели цветы, над которыми роились насекомые, собирая нектар и

пыльцу. Когда-то, миллионы лет назад, у большинства растений были невзрачные мелкие цветки,

пыльца их разносилась ветром. Но постепенно растения и насекомые приспособились друг к

другу.

— Как вы думаете, цветки, которые привлекают насекомых, отличаются от цветков, которые

опыляются ветром?

3.2. Объявление темы урока.

— Какова цель нашего урока?

4. Изучение нового материала

4.1.

Самостоятельная работа с материалом учебного пособия. Учащиеся записывают в

тетради

определение термина «цветение" стр. 191, определение "опыление" стр.192,

после чего схематично изображают виды опыления.

Конспект:

Опыление — это перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика.

Схема:

4.2

. Беседа.

— Давайте представим, каким должен быть цветок, чтобы он привлек внимание насекомых.

Учащиеся высказывают предположения.

— Давайте создадим цветок, который понравился бы насекомым. Учащиеся работают с любым

выбранным материалом — рисуют, вырезают, лепят, затем «высаживают» свои цветки на «луг» —

лист ватмана зеленого цвета, прикрепленный к доске.

— Какие разные и какие красивые цветы у нас получились. А что у них общего?

4.3. Фронтальная работа. Учащиеся разрабатывают характеристику насекомоопыляемых растений,

объясняют, почему цветки должны иметь эти признаки. Учитель напоминает, что насекомые

способны ощущать запахи на расстоянии, различать цвета и вкус. Кроме того, у насекомых

имеются специализированные органы для сбора пыльцы и нектара.

Ожидаемый ответ:

признаки насекомоопыляемых растений:

— крупные одиночные цветки, мелкие собраны в соцветия;

— яркая окраска околоцветника;

— наличие нектарников, аромата (он не всегда приятен для человека);

— особое строение пыльцевых зерен (пыльца липкая, большая, шершавая).

— А каким должен быть цветок, который опыляется ветром? Нужны ли ему такие же признаки,

как насекомоопыляемому?

Учащиеся выдвигают свои версии.

Ожидаемый ответ:

признаки ветроопыляемых растений:

— цветки мелкие, невзрачные, околоцветник недоразвитый; — не имеют нектарников;

— как правило, лишены запаха;

— образуют много пыльцы, пыльца легкая и сухая;

— тычинки на длинных, свисающих нитях;

— растения растут большими скоплениями;

— зацветают до распускания листьев.

4.4. Демонстрация презентации. Учитель показывает отличительные особенности цветков,

опыляемых насекомыми, ветром и водой.

Учащиеся корректируют в тетрадях характеристики цветков.

5. Физкультминутка

6. Закрепление изученного материала

1. Найдите биологические ошибки

1) Одна пчела летит, за ней вторая

Вот целый рой,какая благодать!

Летят берёзки щедро опылять

Рожь опылят - ведь им не привыкать.

2) какой сегодня день хороший!

Ну, ветерок родной, не подкачай

Опыли- ка картофель, горошек -

Будет щедрый у нас урожай.

3) одинокий цветок одуванчика

Беззаботно дрожит на ветру.

Домашнее задание

§ 37, выполнить задания 1-3 на стр.195.

8. Подведение итогов урока

9. Рефлексия

Учащиеся высказывают впечатления о своей деятельности на уроке.

Прием «Закончите фразу»:

Мне было интересно...

Мы сегодня разобрались...

Я сегодня понял, что...

Мне было трудно...



В раздел образования