Напоминание

"Сходства и различия в строении клеток растений, животных и грибов".


Автор: Ротина Анна Александровна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ "Газопроводская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: г.о. Луховицы, п. Газопроводск
Наименование материала: Конспект урока по биологии в 10 классе
Тема: "Сходства и различия в строении клеток растений, животных и грибов".
Раздел: полное образование





Назад




Тема: Сходствя и различия в строении клеток растений, животных и

грибов.

Л.р.

«Наблюдение

клеток

растений

и

животных

под

микроскопом». Комбинированный урок. 10 класс

Цель:

сформировать

у

учащихся

представление

об

особенностях

строения

растительных, животных и грибных клеток, их сходстве и различии.

Задачи:

Образовательная:

раскрыть особенности строения и функционирования клеток

растений, животных и грибов, познакомить с признаками сходства и различия клеток.

Научить учащихся различать по внешним признакам и рисункам клетки растений,

животных и грибов называть характерные черты отличий.

Развивающая:

Продолжать формировать умение сравнивать различные клетки царств живой

природы, находить черты усложнения животных и грибных клеток по сравнению с

растительными клетками.

Способствовать

развитию

познавательного

интереса

к

предмету

путем

исследовательского метода обучения.

Воспитательная:

Содействовать в ходе занятия формированию мировоззренческой идеи – познаваемости

мира.

Тип занятия: Комбинированный урок.

Комплекс использованных методов

и методических приемов

: интерактивные задания,

работа в группах, индивидуальная работа, беседа, лабораторная работа, моделирование,

тестовая работа.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, иллюстрации

клеток растений и животных, текстовая информация, опорные конспекты, детали клеток

для моделирования, микроскопы, микропрепараты, учебники, карандаши и клей.

Структура урока:

Ι. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

ΙΙI. Мотивация учебной деятельности учащихся. Определение целей и задач урока.

(тестовые задания).

ΙV. Изучение нового материала.

1.

Работа в группах по предложенному тексту.

2.

Презентация групп (выступления лидеров).

3.

Моделирование растительной, животной и грибной клеток (на доске).

4.

Лабораторная работа «Узнавание клеток растений, животных и грибов по готовым

микропрепаратам» (выполнение инструкционной карты).

ΙV. Закрепление изученного материала. Взаимопроверка.

V. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия.

VΙ. Домашнее задание. (Обычное, Творческое)

Эпиграф к уроку:

Единственный путь, ведущий к знанию, - это

деятельность.

Бернард Шоу

Ход урока:

Ι. Организационный момент.

Уважаемые

гости,

дорогие

ребята!

Я

рада

приветствовать

Вас

на

комбинированном уроке по биологии. Занятие необычно по своей форме: сформированы 4

группы по три человека. На занятии вам предстоит выполнить 4 задания, которые будут

оценены взаимопроверкой, в конце – мы подведем итоги и выставим итоговые оценки.

2. Актуализация знаний

А начать занятие хочу с вопроса: Что лежит в основе построения тел и

предметов мира? Например, ткань (состоит из нитей), кирпичный дом (из кирпичиков),

бусы (из бусинок).

Что лежит в основе построения живых организмов? (ответы учеников разные.

Правильный – КЛЕТКА)

Что такое клетка? (ответ ученика: Клетка – мельчайшая единица строения живого

организма)

3. Стадия вызова и мотивация учащихся. Предлагаем вам, ребята, выполнить задание

№1. Вспомните царства живой природы, типы клеток и особенности их строения клеток.

Восполните

пропуски

в

предложениях,

вставьте

слова

(работа

выполняется

в

индивидуальных карточках).

Задание

1

Существует

5

царств

живой

природы:______________,________________,__________________,__________________,

______________.

Носителем наследственной информации в клетке является – _________.

Все клетки делятся на доядерные _______________ , и ядерные ____________________ .

К ядерным клеткам относят___________________, ________________, _____________.

Снаружи клетка защищена - ___________________. Вязкое содержимое, в которое

погружены все органеллы – ___________________ .

Задание № 1

(взаимопроверка с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЕКТОРА):

Растения,

Животные,

Грибы,

Бактерии,

Вирусы,

Ядро,

Прокариоты,

Эукариоты,

Растительная, Животная, Грибная, Оболочка, Цитоплазма.

4. Изучение нового материала. Ребята, сформулируйте тему нашего урока…….

Строение клеток растений, животных и грибов: сходство и различие.

Цель и задачи нашего урока. (Предлагаются разные варианты,

но цель

корректируется учителем):

Сегодня на занятии:

ВЫ :

-

Изучите особенности строения клеток растений, животных и грибов

-

Научитесь определять тип клеток, приводить примеры;

-

Закрепите навыки работы с микроскопом.

1.

Работа в группах по заданию (отводиться 8 минут)

1 группа – изучение растительной клетки

2 группа – изучение животной клетки.

3 группа – изучение грибной клетки

4 группа – выявление черт сходств и различий в клетках эукариот.

1 группа

Поработайте с текстом и рисунком, заполните таблицу:

Все растения

имеют клеточное строение.

Клеточная

оболочка

имеет

содержит

клетчатку

(целлюлозу),

которая

придает

клетке постоянную форму

и обеспечивает

отличную механическую защиту от факторов

внешней среды. В цитоплазму погружены все

органеллы. Носителем информации является

ядро.

Центральное

положение

в

клетке

занимает вакуоль, в которой клеточный сок с

запасом веществ (крахмалом).

Множество

зеленых хлоропластов обеспечивают клетку

автотрофным питанием в

результате процесса

фотосинтеза. В растительной клетке есть и

другие пластиды (лейкопласты – запасающие,

хромопласты – окрашивают части растений в

разные цвета). В растительной клетке нет центриолей (клеточного центра), а деление

растительной клетки осуществляется с образованием перегородки между дочерними

клетками. В растительной клетке происходят процессы обмена веществ, а синтез АТФ

(энергии) осуществляется в хлоропластах и митохондриях.

Строение растительной клетки:

Признаки

Растительная клетка

Питание

Оболочка

Мембрана

Вакуоли

Лизосомы

Пластиды

Цитоплазма

Ядро с

ядрышком

ЭПС

Митохондрии

Синтез АТФ

Аппарат

Гольджи

Запасной

углевод и его

хранение

Рибосомы

Центриоли

Деление

2 группа

Поработайте с текстом и рисунком, заполните таблицу:

Клетки многоклеточных и одноклеточных организмов

не имеют клеточной стенки, их мембрана (оболочка)

способна менять форму, а у некоторых

известных

одноклеточных, имеет выросты – реснички. Мембрана

обеспечивает транспорт веществ в клетку и из нее,

хорошую защиту от факторов среды. В цитоплазме -

много органелл. Ядро – главный носитель информации,

митохондрии, которые вырабатывают

необходимую

энергию

для

жизни,

лизосомы

участвующие

в

переваривании поступивших в клетку веществ, рибосомы,

синтезирующие белки.

Строение животной клетки:

Признаки

Животная клетка

Питание

Оболочка

Мембрана

Вакуоли

Лизосомы

Пластиды

Цитоплазма

Ядро с

ядрышком

ЭПС

Митохондрии

Синтез АТФ

Аппарат

Гольджи

Запасной

углевод и его

хранение

Рибосомы

Центриоли

Деление

3 группа

Признаки

Животная клетка

Питание

Оболочка

Мембрана

Вакуоли

Лизосомы

Пластиды

Цитоплазма

Ядро с

ядрышком

ЭПС

Митохондрии

Синтез АТФ

Аппарат

Гольджи

Запасной

углевод и его

хранение

Рибосомы

Центриоли

Деление

4 группа Сходства клеток растений, животных и грибов

Ответьте на вопросы:

1. Какие основные органеллы есть в растительной, животной и грибной

клетках?

2. Какая органелла является носителем информации? Какое одно общее

название для этих клеток?

3. Какой химический состав имеют клетки растений, животных и грибов?

4. Где осуществляется синтез АТФ в этих клетках ?

5. Как происходит деление этих клеток ?

Ответы:

1._________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3._________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

4._________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

5._________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Различия клеток растений, животных и грибов

Критерии

Растения

Животные

Грибы

Способ питания

Синтез АТФ

Оболочка

(вещество)

Пластиды

Вакуоли

(размер)

Углевод

Центриоли

2.

Презентация групп (выступления лидеров).

Моделирование. Работа с пособием-аппликацией.

3.

Лабораторная работа «Наблюдение клеток растений и животных

под микроскопом». После выполнения вклеиваем в тетрадь.

Лабораторная работа.

Наблюдение клеток растений и животных под микроскопом.

Цель работы: (запишите самостоятельно)______________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных и

животных клеток.

Ход работы:

1. Рассмотрите под микроскопом предложенные вам образцы

микропрепаратов клеток растений и животных. Распределите данные

образцы клеток по типу клеток: Образцы - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

1-растительная:

2-животная:

2. Рассмотрите схемы строения этих клеток, представленные на рисунке.

В

Придерживаясь следующего плана:

1)

Установите, каким организмам принадлежат клетки, обзначенные на

рисунке А, Б, В.

2)

Обозначьте соответствующими цифрами основные части клеток.

3)

Сравните строение клеток, предварительно обозначив знаками «+»,

«-« наличие у них соответствующих частей.

Сравнение клеток эукариот

Клеточные структуры

А

Б

В

Оболочка

Мембрана

Цитоплазма

Ядро

Ядрышко

Вакуоль

Эндоплазматическая

сеть

Клеточный центр

(центриоли)

Митохондрии

Пластиды

Аппарат Гольджи

Рибосомы

Гликоген

Лизосома

Крахмал

В качестве вывода ответьте на вопрос: от чего зависят особенности

строения клеток эукариотических организмов.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Задание 4. Тестовое задание. Закрепление материала.

«Строение клетки».

Вариант 1

1. Впервые клетки с помощью светового микроскопа обнаружил:

а) Р. Гук в) М. Шлейден

б) А. Левенгук г) Т. Шванн

2. Внутренняя полужидкая среда клетки - это

а) нуклеоплазма б) цитоскелет в) вакуоль г) цитоплазма

3. Пластиды содержатся в цитоплазме:

а) растительных клеток б) животных и некоторых растительных клеток

в) всех клеток, за исключением клеток прокариот г) всех клеток прокариот и

эукариот.

4. Органелла, в которой происходит выработка энергии (АТФ)

а) митохондрия б) вакуоль в) лизосома г) ядро

5. Носитель наследственной информации в клетке – это

а) хлоропласт б) вакуоль в) ядро г) митохондрия

Вариант 2

1. Основной метод изучения строения клетки:

а) наблюдение в) описание

б) микроскопирование г) эксперимент

2. Клеточная стенка построена из целлюлозы (клетчатки) у:

а) растений в) животных

б) бактерий г) грибов

3/ Отличие животной клетки от растительной заключается в

а). Наличие клеточной оболочки из целлюлозы

б) Наличие в цитоплазме клеточного центра

в) Наличие пластид

г) Наличие вакуолей, заполненных клеточным соком

4. Клеточная органелла, участвующая в переваривании пищи:

а) вакуоль в) лизосомы

б) рибосома г) центриоль

5. Хлоропласты содержатся в цитоплазме:

а) растительных клеток б) животных и некоторых растительных клеток

в) всех клеток, за исключением клеток прокариот г) всех клеток прокариот и

эукариот.

Вариант 3

1. Основные постулаты «клеточной теории» сформулировали в 1838-1839 годах:

а) А. Левенгук и Р. Броун в) Т.Шванн, М. Шлейден

в) Р. Броун, М. Шлейден г) Т.Шванн, Р. Вирхов

2. Клеточный центр (центросома) присутствует в клетках:

а) всех организмах в) только растений

б) только животных г) всех животных и низших растений

3. Митохондрии содержатся в цитоплазме:

а) животных клеток в) всех клеток, за исключением клеток прокариот

б) животных и некоторых растительных клетках г) всех клеток

4. Пластиды в клетках растений обеспечивают:

а) только фотосинтез в) окраску органов растений и хранение пит.веществ

б) только фотосинтез и растений и хранение питательных веществ

г) фотосинтез, окраску органов растений и запас пит. в-в

5. Какой тип питания характерен для грибов:

а) автотрофный в) гетеротрофный

б) миксотрофный г) голозойный

Вопрос

1

2

3

4

5

Ответ

Осуществляем взаимопроверку. Обмениваемся работами.

ОТВЕТЫ: 1 вариант: 1а 2г 3а 4 а 5в 3 вариант 1в 2г 3в 4г 5в

2 вариант: 1б 2а 3б 4в 5а

5. Подведение итогов урока.

Сегодня мы познакомились с характерными признаками растительных, животных и

грибных клеток. Подводим итоги урока. Ребята делятся впечатлениями по уроку и

оценивают свою работу.

Рефлексия. Что запомнилось,

что было сложным,

что понравилось.

Домашнее задание п. 19, повторить.

Творческое: сделать пластилинографию растительной, животной или грибной

клетки.

Задание

1

Существует

5

царств

живой

природы:______________,________________,__________________,__________________,

______________.

Носителем наследственной информации в клетке является – _________.

Все клетки делятся на доядерные _______________ , и ядерные ____________________ .

К ядерным клеткам относят ______________, ________________, __________________.

Снаружи клетка защищена - ___________________. Вязкое содержимое, в которое

погружены все органеллы – ___________________ .

Задание

1

Существует

5

царств

живой

природы:______________,________________,__________________,__________________,

______________.

Носителем наследственной информации в клетке является – _________.

Все клетки делятся на доядерные _______________ , и ядерные ____________________ .

К ядерным клеткам относят ______________, ________________, __________________.

Снаружи клетка защищена - ___________________. Вязкое содержимое, в которое

погружены все органеллы – ___________________ .

Задание

1

Существует

5

царств

живой

природы:______________,________________,__________________,__________________,

______________.

Носителем наследственной информации в клетке является – _________.

Все клетки делятся на доядерные _______________ , и ядерные ____________________ .

К ядерным клеткам относят ______________, ________________, __________________.

Снаружи клетка защищена - ___________________. Вязкое содержимое, в которое

погружены все органеллы – ___________________ .

Задание

1

Существует

5

царств

живой

природы:______________,________________,__________________,__________________,

______________.

Носителем наследственной информации в клетке является – _________.

Все клетки делятся на доядерные _______________ , и ядерные ____________________ .

К ядерным клеткам относят ______________, ________________, __________________.

Снаружи клетка защищена - ___________________. Вязкое содержимое, в которое

погружены все органеллы – ___________________ .

Задание 4. Тестовое задание

«Строение клетки».

Вариант 1

1. Впервые клетки с помощью светового микроскопа обнаружил:

а) Р. Гук в) М. Шлейден

б) А. Левенгук г) Т. Шванн

2. Внутренняя полужидкая среда клетки - это

а) нуклеоплазма б) цитоскелет в) вакуоль г) цитоплазма

3. Пластиды содержатся в цитоплазме:

а) растительных клеток б) животных и некоторых растительных клеток

в) всех клеток, за исключением клеток прокариот г) всех клеток прокариот и

эукариот.

4. Органелла, в которой происходит выработка энергии (АТФ)

а) митохондрия б) вакуоль в) лизосома г) ядро

5. Носитель наследственной информации в клетке – это

а) хлоропласт б) вакуоль в) ядро г) митохондрия

Вариант 2

1. Основной метод изучения строения клетки:

а) наблюдение в) описание

б) микроскопирование г) эксперимент

2. Клеточная стенка построена из целлюлозы (клетчатки) у:

а) растений в) животных

б) бактерий г) грибов

3/ Отличие животной клетки от растительной заключается в

а). Наличие клеточной оболочки из целлюлозы

б) Наличие в цитоплазме клеточного центра

в) Наличие пластид

г) Наличие вакуолей, заполненных клеточным соком

4. Клеточная органелла, участвующая в переваривании пищи:

а) вакуоль в) лизосомы

б) рибосома г) центриоль

5. Хлоропласты содержатся в цитоплазме:

а) растительных клеток б) животных и некоторых растительных клеток

в) всех клеток, за исключением клеток прокариот г) всех клеток

Вариант 3

1. Основные постулаты «клеточной теории» сформулировали в 1838-1839 годах:

а) А. Левенгук и Р. Броун в) Т.Шванн, М. Шлейден

в) Р. Броун, М. Шлейден г) Т.Шванн, Р. Вирхов

2. Клеточный центр (центросома) присутствует в клетках:

а) всех организмах в) только растений

б) только животных г) всех животных и низших растений

3. Митохондрии содержатся в цитоплазме:

а) животных клеток в) всех клеток, за исключением клеток прокариот

б) животных и некоторых растительных клетках г) всех клеток

4. Пластиды в клетках растений обеспечивают:

а) только фотосинтез в) окраску органов растений и хранение пит.веществ

б) только фотосинтез и растений и хранение питательных веществ

г) фотосинтез, окраску органов

окраску органов растений

5. Какой тип питания характерен для грибов:

а) автотрофный в) гетеротрофный

б) миксотрофный г) голозойный



В раздел образования