Автор: Варламова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №243 "Дубравушка"
Населённый пункт: Ростов на Дону
Наименование материала: Технологическая карта занятия "Чтение художественной литературы"
Тема: "Снеговик"
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: Чтение художественной литературы
Тема: «Снеговик»
Педагогическая цель: Закрепить знания детей о зимних развлечениях. Учить отвечать на вопросы, развивать логическое мышление. Развивать у
детей умение входить в определенный образ, представлять его и выполнять имитацию движения в соответствии с текстом.
Планируемые результаты: знает зимние природные явления, зимние месяцы; имеет представление о зимних забавах, об играх со снегом; о
формах из которых можно сделать снеговика; умеет рассуждать и высказывать свои мысли, играть в игру соблюдая правила.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Познание»
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная
Билингвальный компонент: снег
Средства реализации: костюм снеговика, сюжетные картинки по теме, текст стихотворени, мнемотаблица к отрывку стихотворения.
Организационная структура игрового занятия
Этапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Воспитатель загадывает загадку о снеговике.
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает.
Снеговик
Появляется снеговик.
Дети отгадывают загадку, обьясняют по
каким признакам догадались.
Организационно-
поисковый
Беседа о зимних развлечениях.
Какое сейчас время года?
Какая погода зимой?
В какие игры можно играть зимой?
Воспитатель показывает картинку с изображением снеговика и спрашивает у
ребят кто это такой и чего у него не хватает.
Как вы думаете из какого снега можно лепить снеговика?
Физминутка.
Снег, снег белый снег (“Качаем” руками.)
Осыпает он нас всех.
Дети все ан лыжи встали (“Встать” на лыжи.)
Дети
рассказывают,
описывают
зиму,
рассказывают о зимних развлечениях, об
играх со снегом (можно строить домики,
крепости, кататься на лыжах и санках и т. д.
Дети рассматривают картину, предполагают
что это снеговик, рассматривают из каких
частей он состоит, делают вывод, что только
из мокрого снега можно лепить снеговика.
И по снегу побежали. (“Бегут”.)
Сегодня из снежного мокрого кома (“Катим ком”.)
Мы снежную бабу слепили у дома (Рисуем руками три круга.)
Стоит наша баба у самых ворот.
Никто не пройдет, никто не пройдет. (Грозим пальцем.)
Чтение стихотворения «Снеговик»
Снеговик
Борис Соловьев
Я смотрю во двор с тоскою,
В доме праздник - Новый год,
А снаружи ветер воет
И снежинок хоровод.
По протоптанной дорожке
Кружит-вьюжит озорник.
И печальный под окошком
Одинокий снеговик.
Целый день его лепили,
Был любимцем детворы,
А теперь совсем забыли
В тишине ночной поры.
Одного бросать не дело!
Шубу, валенки надел,
Рукавицы взял и смело
По ступенькам вниз слетел.
А когда я возвращался,
С благодарностью и нежно
Снеговик мне улыбался
Со своей подругой снежной.
Заучивание отрывка
Дети выполняют имитационные движения по
тексту.
Дети внимательно слушают стихотворение, с
помощью мнемотаблицы под руководством
педагога учат отрывок на выбор.
Рефлексивно-
Снеговик благодарит детей:
играют в игру «Руковичка» Все дети
корригирующий
Я рад, что не один я –
Со мной мои друзья.
Без них поверте, в жизни
Совсем нельзя.
стоят по кругу. Снеговик теряет
рукавицу. Воспитатель ее находит и,
обращаясь к снеговику , спрашивает:
«Снеговик, а это не твоя рукавичка?»
Снеговик отвечает: «Рукавичка-то моя,
догоню ее, друзья». Дети передают
друг другу рукавичку, а Снеговик ее
пытается у детей взять.