Напоминание

"Веселая карусель.Дымковская игрушка"


Автор: Гайнетдинова Ирина Андреевна
Должность: преподаватель художественных дисциплин
Учебное заведение: МБОУ ДО ДШИ №1 имени Ю.А. Розума
Населённый пункт: г. Сатка , Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Веселая карусель.Дымковская игрушка"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская школа искусств № 1» имени Ю.А.Розума

Саткинского муниципального района

Открытый урок по предмету – Основы изобразительной грамоты творчества

во 2 классе (ДОПП «Живопись»)

Тема: «Веселая карусель. Дымковская игрушка»

Преподаватель художественных дисциплин

Гайнетдинова И.А.

2022г.

Цель занятия: Познакомить с промыслом «Дымковская игрушка»

Задачи:

- освоить приемы дымковской игрушки;

-формировать умения составлять коллективную композицию объединенную единым

содержанием;

-воспитывать способности к самостоятельному суждению к анализу собственных

впечатлений, ощущений, переживаний.

Оборудование: Гуашь, палитра, кисти, карандаши, стакан с водой, салфетка, глиняная

игрушка заготовка.

Ход урока :

Ребята прежде чем начнется наш урок, давайте прослушаем стихотворение.

Светлана Ледкова

Я смешаю глину

С речным песочком белым.

И дымковскую барыню

Из глины этой сделаю.

Потом ее я высушу

И в печке прокалю.

Раскрашу яркой краскою

И маме подарю!

Ребята, все вы играете в игрушки. Какие они? Из чего они сделаны?. Они сделаны из

современных материалов (пластмассы, резины, металла, меха). Это современные игрушки.

Но давайте с вами окунемся в далекие времена, когда игрушки делали самостоятельно.

Как вы думаете , из чего может быть игрушка? Правильно , раньше игрушки делали из

глины или вытачивали из дерева. А так же их еще и расписывали мастера. До сих пор еще

пользуются большой популярностью народные глиняные игрушки. Ведь в руках мастеров

происходит чудесное превращение природного материала в удивительные творения.

Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Их много.

Сегодня мы познакомимся поближе

с одним из них – дымковским промыслом. Это уникальное явление русского народного

искусства, пришедшее к нам из глубины веков. Народные мастера уже 400 лет сохраняют

его. Но чтобы промысел существовал еще долгие годы, нужно, чтобы люди с детства

были знакомы с такими игрушками, любили их, играли с ними.

Про дымковские игрушки сложили много прибауток, загадок, стихов.

Вот, например:

Почтеннейшие господа,

Посмотрите вы сюда,

Игрушки вятские на все манеры

Вот вам барышни и кавалеры.

Индя, индя, индючок,

Ты похож на сундучок,

Сундучок не простой –

Красный, белый, золотой.

Кони глиняные мчатся

На подставке, что есть сил

И в санях не удержаться,

Если вожжи отпустил.

По форме и виду дымковские игрушки довольно разнообразны. Как правило, это

вылепленные из глины полые внутри . Дымковская игрушка лепится и раскрашивается

вручную. Вылепленная из красной глины, она после обжига окрашивалась раньше

разведенным на молоке мелом. По белому фону выполнялась роспись красками.

Ребята, сегодня мы с вами тоже попробуем на уроке побыть немного мастерами, и

распишем глиняную заготовку. Но для начала узнаем какие же использовали цвета и

орнаменты.

Для производства дымковской игрушки используется местная ярко-красная глина,

тщательно перемешанная с мелким коричневым речным песком. Фигурки лепят по

частям, отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую красную глину как

связующий материал. Следы лепки заглаживают для придания изделию ровной

поверхности.

После полной просушки в течение от двух до пятидесяти дней и обжига при температуре

700—900 °C игрушки покрывают темперными белилами в два-три слоя (прежде побелку

осуществляли мелом, разведённым на молоке). Раньше игрушки

расписывали темперными красками, замешанными на яйце с квасом, используя вместо

кистей палочки и перья. Расписанную игрушку вновь покрывали взбитым яйцом, что

придавало блёклым анилиновым краскам блеск и яркость. Сегодня для росписи

применяются анилиновые красители и мягкие колонковые кисти. Использование широкой

гаммы цветов, в которой много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт

дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Строго

геометрический орнамент строится по разнообразным композиционным схемам: клетки,

полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях. Завершают украшение

игрушки-ромбики из потали или сусального золота, наклеенные поверх узора.

Цвета и орнаменты.

Дымковские фигурки в большинстве очень яркие и пестрые. Только дымковские

мастера белили свои игрушки перед росписью. Для этого молоко смешивали с мелом.

Самые часто встречающиеся цвета:

зеленый (символ природы);

красный (красота и здоровье);

синий (небесные просторы);

белый (чистота, добро, правда);

желтый (солнечный свет).

Роспись представляет собой броский, контрастный орнамент. Несмотря на

кажущуюся сложность, он состоит из простых элементов: кружков, полосок, точек,

клетки. Изобразительное искусство того времени практически всегда несло

определенный смысл. Каждый символ что-то означал:

перекрещенные полоски – колодец;

волнистая линия – вода;

круг со звездой по центру – солнце.

Итак, ребята, мы многое с вами уже узнали, давайте вместе преступим к росписи

своей игрушки.

Берем нужные нам краски, и тонкие кисти, заготовки наших лошадок. Продумываем

орнамент и приступаем к работе.

При возникновении трудностей , помогаю обучающимся. Подсказываю советом.

Подведения итогов по самостоятельной работе.(Выставка работ).

Как быстро пролетел наш урок, посмотрите какие красивые лошадки у вас всех

получились, вы настоящие мастера. Прошу рассказать детей, что именно они

изобразили в своих орнаментах.

По окончанию урока устраиваем мини выставку, где каждый может полюбоваться

своей работой и работой товарища.



В раздел образования