Автор: Кику Светлана Алексеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ детский сад №12 "Светлячок"
Населённый пункт: город Галич, Костромская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Конспект индивидуально – подгруппового логопедического занятия для детей подготовительной к школе группы на тему: «Дифференциация звуков В – Ф».
Раздел: дошкольное образование
Конспект индивидуально – подгруппового логопедического занятия для детей
подготовительной к школе группы на тему: : «Дифференциация звуков В – Ф».
Цель: учить детей различать звуки и буквы В и Ф в произношении и на письме.
Задачи:
- Развитие артикуляционной моторики, общей и мелкой ;
- Развитие умения определять первый звук в слове;
- Закрепление в памяти детей образов букв В и Ф;
- Обучение умению давать характеристику звуку;
- Учить различать звонкие и глухие согласные через тактильные ощущения;
- Профилактика дислексии и дисграфии;
- Обучение умению складывать и читать закрытые слоги с буквами В и Ф;
- Развитие умения различать на слух звуки В - Ф;
- Развитие графических навыков;
- Развитие воображения;
- Расширение словарного запаса;
- Дать понятие о предложении;
- Обучение составлению предложений по опорным словам.
Оборудование: картинки с изображением ваты и флажка, индивидуальные зеркала для
каждого ребенка, световой стол с песком, магнитные буквы В и Ф.
Ход занятия:
1.
Артикуляционная гимнастика
Дети вместе с логопедом выполняют артикуляционные упражнения.
2.
Сообщение темы занятия
Логопед: Посмотрите на доску. Что изображено на картинках?
Дети: Вата и флажок.
Логопед: Определите, с каких звуков начинаются эти слова и скажите, о каких звуках мы
сегодня будем с вами говорить?
Дети: Мы сегодня будем говорить о звуках В и Ф.
Логопед: Молодцы! Совершенно верно!
3.
Правильная артикуляция и характеристика звуков
Логопед: Давайте возьмем в руки зеркала и вместе произнесем звук В: В – В – В
Расскажите, в каком положении находятся губы и зубы.
Дети: При произношении звука В наши губы сближаются, и мы верхними зубками
касаемся нижней губы.
Логопед: Правильно! А сейчас каждый вспомнит по слову, начинающемуся со звука В.
Дети: Вода, Вася, Валя, Вова, варенье, варежки.
Логопед: Молодцы! А теперь дайте характеристику звуку В.
Дети: Это согласный, звонкий, твердый.
Логопед: Молодцы!
Возьмите зеркала и произнесите звук Ф: Ф – Ф - Ф
Расскажите, в каком положении находятся губы и зубы.
Дети: При произношении звука Ф наши губы сближаются, и мы верхними зубками
касаемся нижней губы. Так же, как и при произношении звука В.
Логопед: Да, вы правы. Но в произношении этих звуков есть одно отличие. Один звук мы
произносим с голосом, а другой без. Приложите одну ладошку к горлышку и произнесите
В – В – В. Дрожит горлышко?
Дети: Дрожит!
Логопед: Да, потому что когда мы произносим этот звук, в горлышке просыпается голосок
и начинает там биться. Из – за этого горлышко дрожит. Мы это чувствуем. Звук В –
звонкий звук.
Теперь произнесем звук Ф и снова приложим ладошку к горлышку. Дрожит горлышко или
нет?
Дети: Не дрожит!
Логопед: Верно! При произнесении звука Ф голосок «спит», поэтому звук Ф называется
глухим. Что еще вы можете сказать о звуке Ф? Какой он?
Дети: Это согласный, твердый, глухой.
Логопед: Теперь давайте пусть каждый из вас вспомнит по слову, начинающемуся со
звука Ф.
Дети: Флажок, фата, фотография, футбол.
Логопед: Да. Давайте по очереди произносить звуки В и Ф: В – Ф (длительно) Молодцы!
4.
Упражнения в рисовании, чтении и проговаривании слогов и слов с
использованием светового стола с песком.
Логопед: Подойдите все сюда (подводит детей к световому столу с песком).
Маша напишет нам на песке букву В, а Ваня букву Ф (дети выполняют).
Скажите пожалуйста, на что похожи эти буквы?
Дети: Буква В похожа на неваляшку и снеговика, а Ф на Чебурашку.
Лог А вы знаете, чем буква отличается от звука?
Дети: Букву мы видим, пишем и читаем, а звук произносим и слышим.
Логопед: Молодцы! Теперь Маша с левой стороны стола нарисует любой предмет,
название которого начинается со звука В, а Ваня с правой стороны стола нарисует
предмет, название которого начинается со звука Ф.
Итак, что вы нарисовали?
Маша: Я нарисовала варежку.
Ваня: Я нарисовал флажок.
Логопед: Да, правильно.
Смотрите, какие буквы я написала?
Дети: А, О, У, В
Логопед: Давайте почитаем слоги.
Дети: АВ, ОВ, УВ
Логопед: Правильно! А теперь? (вместо буквы В пишет букву Ф)
Дети: АФ, ОФ, УФ.
Логопед: Замечательно! Вы хорошо справились с заданием, садитесь на свои места. Я
прикреплю буквы В и Ф на магнитную доску, чтобы вы лучше их запомнили.
5.Развитие внимания, памяти и фонематического слуха – игра «Запомни – повтори»
Логопед: Слушайте следующее задание: я буду говорить слоги, а вы по очереди станете
их за мной повторять. Сначала Маша, а затем Ваня.
ВА – ФА ФО - ВО
ФА – ФА – ВА ВО – ВО - ФО
ВА – ФА – ВА – ФА ФО – ВО – ФО – ВО
Теперь я буду произносить по два слова. Слова похожие, но одно со звуком В, а другое со
звуком Ф. Надо повторить точно так, как говорю я. Слова станете повторять по очереди:
сначала Ваня, а затем Маша.
Ваня – Фаня
Вата – фата
Ваза – фаза
сова – софа
влага – фляга
травы – графы
гривы – грифы
( После проговаривания каждой пары слов логопед уточняет с детьми значения слов. С
каждым словом составляются словосочетания и предложения).
6.Физминутка
Дети вслед за логопедом проговаривают стихотворные строчки и выполняют
соответствующие тексту движения.
Девочки и мальчики прыгают, как мячики,
Ручками хлопают,
Ножками топают,
Головками кивают
И тихо приседают.
7.Проговаривание предложений со звуками В и Ф
Логопед: Сейчас мы с вами потренируемся в проговаривании предложений со звуками В
и Ф. Ваша задача четко произносить каждое слово.
Представьте, что вы работаете в продовольственном магазине и вам поручили разложить
товар по пакетам, то есть расфасовать его.
Проговариваем по очереди фразу:
Я фасую вафли. (Мы…, ты…, вы…, он…, она…, они…).
8. Проговаривание чистоговорки ( хором, после логопеда, по строчке)
Фа – ва – фа – наша новая софа.
Фа – фа – ва – летит сова.
Фы – вы – вы – нет травы.
Вы – вы – фы – идут графы.
9. Игра « Составь предложения»
Логопед: Дети, вы знаете, что такое предложение?
В предложении всегда о чем – то говорится. Слова в предложении дружат между собой,
то есть связаны по смыслу. Например: Дети пришли на логопедическое занятие. Ребята
учатся правильно говорить. Следующее задание для вас называется «Составь
предложения». Я скажу опорные слова, а вы составите с ними по предложению. Слова
будут со звуками В и Ф.
Вова – флажок Иван – футбол Ваня - фотоаппарат
Валя – шарф Вася – фабрика Владик – фокус
10. Итог занятия