Напоминание

Урок математики 2 класс. Тема:" Вычитание вида 50-24"


Автор: Мустафаева Эльвира Халиловна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде"
Населённый пункт: город Симферополь Республика Крым
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок математики 2 класс. Тема:" Вычитание вида 50-24"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики

2 класс

Тема: Вычитание вида 50-24

Тема урока: Вычитание вида 50 – 24.

Тип урока : урок введения нового знания и первичного закрепления.

Цели урока : познакомить с приёмом вычитания из круглых чисел;

формировать умение выполнять вычисления вида 50 – 24;совершенствовать

вычислительные навыки, умения решать текстовые задачи.

Планируемые результаты :

уметь определять тему урока, цели урока

развивать умение анализировать и обобщать

уметь работать в паре

оценивать свою работу

зная алгоритм, вычитать из круглых чисел двузначные числа

развивать вычислительные навыки

Метапредметные результаты:

Личностные УУД:

– умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей

правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

-Регулятивные УУД:

– умение проговаривать последовательность действий на уроке;

обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; находить и

исправлять ошибки самостоятельно; работать по плану; в диалоге с учителем

учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности

выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Коммуникативные УУД:

– умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь

других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе

и следовать им; работать в паре.

Познавательные УУД:

– умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать

необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на

вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник; вычитывать все виды

текстовой информации.

Основные понятия: алгоритм

Ресурсы : основные :учебник «Математика» 2 класс (автор М.И.Моро и

др.),рабочая тетрадь

Вспомогательные : презентация к уроку PowerPoint, карточки,

Организация пространства : работа в парах, фронтальная, индивидуальная.

Ход урока

1. Организационный момент, психологический настрой, мотивация.

На уроке у нас гости -

с разных школ учителя,

Поприветствуйте , ребята,

и садитесь не спеша.

Ребята, сегодня нам предстоит не мало потрудиться.

-Желаю вам плодотворной работы на уроке! Чтобы наш урок был

интересным, познавательным, как вы думаете, а какими мы должны быть для

этого? Внимательными, активными, находчивыми и, главное,

трудолюбивыми, показать, что мы знаем и как умеем работать.

1.1 На столах у вас лежат маршрутные листы с таблицей успешности

выполнения заданий на уроке. По мере выполнения заданий вы будете её

заполнять. Ознакомтесь.

Мои успехи

1

Устное решение примеров

2

Работа в парах (карточка - задачи)

3

Работа в учебнике: 1.)решение примеров

4

2.) решение задачи

5

3.) самостоятельная работа по вариантам (в парах)

ОТЛИЧНО _____

ХОРОШО

БЫЛО ТРУДНО

Задания, которые вызвали интерес ___________________

чтобы время не терять, начинаем выполнять

2. Устный счёт

1. ( слайд 2) Разделите выражения на 3 три группы:

6+8 10+5 36-20

7+8 16-0 9+5

8+8 7+7 25-10

( распределяют в зависимости от значения выражения: 14, 15, 16)

2. (слайд 3) Какое выражение лишнее?

37-7

20+8

70-40

100-70

48-18

62-32

76-36

(76-36 т.к. значение данного выражения равно 40, а остальные 30)

20+10 - это сумма, а остальные разности

100-70 - двухзначное число вычитается из трёхзначного, а остальные

двузнач.из двузнач)

Оцените свою работу

3 Задачи ---карточки

У вас на столе лежит листок с заданием . Внимательно прочитайте , обсудите

в паре, решите, записав ответ. чья пара будет работать дружнее, сплоченнее и

быстрее.

Проверка - (слайд 4,5,6)

Оцените свою работу

4. Калиграфическая минутка

50 50 50

24 24 24

С какими числами мы работали

Что можно сказать о каждом из них

(50 натуральное число, круглое, двузначное, ,5дес. 0 ед.чётное;

24-нат., двузнач, 2дес,4ед, чётное)

какие выражения можно составить с этими числами

50+24 50-24

Какое из этих выражений нам знакомо?

Кто сможет решить?

-А как вы думаете, как нам решить это выражение 50-24 ?

(в строчку , столбиком)

-Сформулируйте тему нашего урока!

(вычитание из круглого числа двузначных чисел.....

вычитание выражений вида 50-24

- А теперь попробуйте поставить себе цель, чему бы вы хотели учиться на

уроке?

Работа по теме урока

1) Знакомство с вычислительным приёмом.

_ мы действительно будем решать выражения нового вида.

Объясняет учитель

50-24 = (50-20)-4 =30-4 =26 Это устный способ. А теперь я вам покажу, как

выполняется решение таких примеров письменно столбиком.

50

-24

26

- Как будем считать? С какого разряда начнём? (единиц)

Объяснение: из числа пятьдесят вычесть число двадцать шесть. Вычитаем

единицы. Из нуля единиц нельзя вычесть четыре единицы, поэтому займём

один десяток из пяти десятков.

(Отметим точкой над цифрой пять, чтобы не забыть , что один десяток

заняли) Один десяток-это десять единиц. Из десять единиц вычесть четыре

единицы, получится шесть единиц. Записываем под единицами шесть.

Вычитаем десятки. Было пять десятков, но один десяток заняли, значит,

осталось четыре десятка. Из четырёх десятков вычесть два десятка получится

два десятка. Два десятка и шесть единиц - это двадцать шесть. Значение

разности чисел пятьдесят и двадцать четыре равно двадцати шести.

Посмотрите на ответы, полученные при вычислениях разными способами.

Что вы можете сказать? (ответы одинаковые)

Какой способ удобнее? (второй)

Сравните наши рассуждения с алгоритмом на с.19 учебника. (мы рассуждали

также)

В чём особенность вычитания из круглых чисел? (занимаем десяток)

с.19 №1 первые два примера у доски с объяснением

(слайд 7)

1)Пишу….

2)Вычитаю единицы. Из нуля нельзя вычесть … Беру 1 десяток.

3) Вычитаю десятки. Было… Взяли 1. Стало …

Физминутка

Дует ветер нам в лицо, (Стоя возле парты произвольные взмахи руками.)

Закачалось деревцо. (Наклоны туловища слева направо)

Ветер тише, тише, тише. (Приседаем)

Деревцо всё выше, выше. (Руки вверх потянуться).

Закрепление изученного материала

1) с.19 №2 задача

---- Прочитайте условие задачи.

--- О чём говорится в задаче? (О платьях ,костюмах, брюках)

---Что сказано о платьях? (26)_

---Что сказано о костюмах? (их на 4 больше, чемплатьев)

--- Что сказано о брюках (их на 10 меньше, чем костюмов?

---что требуется узнать в задаче? (Сколько брюк сшили в ателье)

На доске краткая запись:

П. -26

К. -?, на 4б.

Б. - ? на 10м.

Решение сам-но: 1. 26+4=30(к.)

2. 30-10=20(б.)

Ответ: 20 брюк сшили в ателье

с.19 №4 самостоятельно, по вариантам

1вариант -- первая строчка

2 вариант -нижняя строчка

( Проверка в парах)

Оцените свою работу.

Домашнее задание :

----У вас на столе лежат карточки разного цвета

---Посмотрите на выражения, которые на них написаны.

---выберите ту карточку, которую на ваш взгляд вы можете решить дома,

самостоятельно, которая не вызовет у вас большого затруднения

1) 17-7 49-16 7+18

25+5 98-7 19-9

18 +12 6+34 41-3

2) 100-(70+10) 80-37 71-15

95-(45+15) 60-29 54-36

(39+19) -18 73-36 62-44

Подведение итогов, рефлексия (Слайд 9)

--Урок подошёл к концу и мне хотелось бы подытожить нашу с вами работу.

Закончите, пожалуйста, фразы:

---У меня получилось .......

---Особенно мне понравилось ......

Было трудно, но я справился ......

На этом уроке я похвалила бы вас за дружную работу, .....

Приложение.

Карточка 1.

1. У Ильи было 50 рублей. Он купил альбом. Расплатившись за покупку,

он получил сдачи 20 рублей. Сколько стоил альбом?

_________________________________________________________________

2. В двух шкатулках лежали золотые монеты. В первой на 20 больше, чем

во второй. Как переложить монеты, чтобы было одинаковое число монет в

шкатулках?

_________________________________________________________________

3. 1кг пряников стоит 40 рублей. 1кг конфет стоит 60 рублей. Оля купила

1кг пряников и полкилограмма конфет. Сколько денег она истратила?

_________________________________________________________________

4. У Маруси было 3 монеты по 10 руб. ;

4 монеты по 5 руб. и 50-рублёвая купюра.

В ларьке продавали шоколадки.

Шоколадка "Алёнка" стоила 20руб.

Шоколадка "Маринка" стоила 30руб.

Шоколадка "Полина" стоила 50руб.

Какие наборы шоколадок могла купить Маруся без сдачи?

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Карточка 2.

17-7 49-16 7+18

25+5 98-7 19-9

18 +12 6+34 41-3

100-(70+10) 80-37 71-15

95-(45+15) 60-29 54-36

(39+19) -18 73-36 62-44

Мои успехи

1

Устное решение примеров

2

Работа в парах (карточка - задачи)

3

Работа в учебнике: 1.)решение примеров

4

2.) решение задачи

5

3.) самостоятельная работа по вариантам (в парах)

ОТЛИЧНО _____

ХОРОШО

БЫЛО ТРУДНО

Задания, которые вызвали интерес ___________________



В раздел образования