Автор: Хамидуллина Эльвира Рифовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад№2"Йэйгор"с. Бураево"
Населённый пункт: РБ.,Бураевский район, село Бураево
Наименование материала: Конспект ООД по познавательному развитию ( математика)
Тема: Тема"Путешествие в страну Математики»."
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Йэйгор» с.
Бураево»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной группе МАДОУ «Детский сад №2
«Йэйгор» с. Бураево» на тему «Путешествие в страну
Математики».
Разработала и провела:
воспитатель Хамидуллина Э.Р.
Бураево -2022
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей
подготовительной группы с помощью палочек Кюизенера, способствовать
формированию умения считать по образцу и названному числу; учить составлять
арифметическую задачу; записывать и читать решение задачи; способствовать
развитию зрительного внимания; развивать умение определять состав числа при
помощи палочек Кюинезера; формировать навык самоконтроля и самооценки.
формировать представления о числе 10 и умение считать до 10; уметь называть
соседей числа и обозначать нужное количество цифрой.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять понятие, что у палочки (у каждого цвета) есть свое число.
2. Упражнять в умении работать со схемами, по воображению.
3. Закреплять умение узнавать и называть числа в пределах первого десятка.
Способствовать формированию умения детей составлять число 10 из двух меньших
чисел;
4. Закреплять представление о составлении и решении арифметических задач, о
выполнении графического диктанта.
6. Расширить и закрепить знания.
Развивающие:
Способствовать развитию у дошкольников активной позиции, самостоятельности,
творчества;
2. Развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь, умение
рассуждать, доказывать.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к математике, умение работать в коллективе,
самостоятельность, усидчивость, Воспитывать коммуникативные качества, умение
играть в паре.
Оборудование:
Палочки Кюизенера на каждого ребёнка, пеналы с числами на куаждого ребенка,
схема для постройки машины, карточки с кроватками на каждого ребёнка,
презентация. Угощение для детей.
Методические приёмы:
Наглядные;
Словесные (напоминания, указания, вопросы);
Игровые (сюрпризный момент);
Поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Ход занятия: стоит слайд 1.
I. Психологический настрой.
- Ребята, у нас сегодня в группе много гостей - взрослых. Давайте с ними
поздороваемся. Дети здороваются. Воспитатель звонит в колокольчик. ( дети
собираются в круг)
Колокольчик наш звенит, заливается
Мальчики и девочки в круг собираются!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Посмотрите, что я принесла сегодня в группу. Что это? Правильно, клубок ниток. Я
предлагаю вам сесть всем на ковёр. А теперь мы будем передавать клубок по кругу,
разматывая его, называть своё имя.
Игра «Паутинка» (игра на сплочённость). Замечательно, а у нас с вами получился….
и что же получилось? Правильно, круг. Нитка нас всех объединила в единый круг. Кто
мы с вами? (мы команда, мы группа, мы семья, встаем, стоим в кругу)
Воспитатель: Дети, что у меня в руках?
Дети: Коробочка с палочками.
Воспитатель: Да верно, в этой красивой коробке находятся палочки Кюизенера.
Воспитатель открывает коробку.
Воспитатель: Ребята, Вспомните, сколько у нас палочек? (10 палочек). Какие
палочки? (Разноцветные).
Дети: Они все прямоугольной формы, ими можно считать, выкладывать разные
фигуры, узоры, отличаются размером.
Воспитатель: - Эти умения нам сегодня очень пригодятся.
2. Организационный момент.
-Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо (слайд 2)
Прислал нам его гномик. Давайте прочитаем (на экране конверт и текст письма)
(слайд 3)
«Здравствуйте ребята, в волшебной стране под названием «Математика» был
сильный ветер, и теперь там страшный беспорядок. Помогите,
пожалуйста, навести там порядок. Гномик».
-Ребята, гномик просит нас о помощи, приглашает в гости в волшебную страну. Это
большая и удивительная страна. Путь туда неблизкий. Поможем гномику? А нам в
этом помогут палочки Кюизенера.
3. Подготовка к усвоению нового материала.
-Прежде чем отправиться дальше, давайте поднимемся по лестнице, и назовем цвет и
номер каждой палочки (Дети рассказывают стихотворение о лесенке из палочек
Кюизенера и делают различные упражнения) (слайд 4)
Мы по лесенке шагаем
И ступеньки мы считаем. (дети шагают на месте)
Все ступеньки до одной
Знаем в лесенке цветной! (дети хлопают в ладоши)(слайд 5 - 14)
Первая это белый листок! (дети рисуют в воздухе двумя пальцами квадрат)
Вторая – розовый лепесток! (дети подносят ладошки к носу и делают вдох)
Третья, как голубой океан (дети делают движения руками, как прыжки дельфинов)
Четвёртая – красный красивый тюльпан (дети складывают ладошки вместе с
локтями)
Пятая – желтый солнечный свет! (круговые движения руками)
Шестая – сиреневый яркий букет (дети соединяют руки кольцом и чуть наклоняются
вперёд)
Седьмая – чёрный пушистый кот! (дети показывают движение кошачьихлапок)
Восьмая – вкусный вишнёвый торт (ладони вытянуты вперёд, держим торт
и дуем на свечи)
Девятая – синий мой мячик (ладони соединяются шариком движение подбросили и
поймали)
Десятая – оранжевый солнечный зайчик (ладони ушки на макушке шевелятся).
4. Содержательный этап.
-Итак, мы отправляемся с вами в путешествие.
-Но на чем же мы отправимся туда? (дети называют транспорт, на котором можно
доехать: автобус, машина, поезд, телега, воздушный шар и т.д)
-Ребята, подождите, в письме еще что – то написано. Оказывается, мы не все
прочитали.(слайд 15)
-Посмотрите, Гномик хотел отправить за вами машину, но она сломалась, и он
предлагает сделать ее вот по такой схеме.
-Проходите за столы, там для вас лежат приготовленные гномиком цветные палочки
(дети проходят за столы)
-Первой положим палочку, обозначающую какую цифру? (цифру один)
-Какого цвета она будет? (белая)
-Какого цвета палочка будет лежать за белой? (голубая палочка)
-Почему? (обозначает цифру 3)
-Посмотрите на стрелку. Палочку мы должны положить вертикально.
-Какого цвета палочка будет лежать за голубой?(красная)
-Какая она по счету? (третья)
-Посмотрите на стрелку. Палочку мы должны положить горизонтально.
-Ребята, чего еще не хватает для того, чтобы отправиться в путь? (колес)
-Колеса у нас будут из палочек, обозначающих цифру 1.
-Какого цвета палочки мы поставим? (белые) (дети делают колеса)
- Посмотрите на экран.(слайд 16)
-Проверьте, правильно ли вы выложили машину.
-Молодцы, все справились с заданием.
А сейчас мы с вами превратимся в водителей, сядем в свои волшебные машины и
поедем.
Дети садятся на стульчики и едут на своих воображаемых машинах.
Гимнастика для глаз:
Мы в машинах сидим,
Во все стороны глядим.
Глядим назад, глядим вперед,
А машина не везет.
Внизу речка – глубоко,
Вверху птички – высоко.
Щётки по стеклу шуршат
Все капельки смести хотят.
Колёса закружились
Вперёд мы покатились. (слайд 17)
Воспитатель: — Чтобы не скучать в пути нам, я буду загадывать загадки, а вы
думать и отвечать на веселые вопросы.
Математические вопросы.
У бабушки Даши внучка Маша
Кот Петушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
Я так мила, я так кругла.
Я состою из двух кружочков.
И я довольна, что нашла
Себе таких, как вы, дружочков. (8)
Цифра вроде буквы «О»,
Но не значит ничего. (О)
Нам вы можете не верить,
Но попробуйте проверить:
Эта цифра – кочерга.
У нее одна нога. (7)
От нее ведется счет, и за это ей почет.
Тонкая, как спица, цифра ….(единица)
Острый локоть оттопыря, за тремя идет … (4)
— Сколько дней в одной неделе?
— Сколько пальцев на одной руке?
_ Сколько всего времен года?
— Что наступает раньше: утро или вечер?
— Сколько углов у треугольника? А у круга?
Воспитатель: —(слайд 18 ) Вот мы с вами и доехали в Математическую страну.
Первый город этой страны, который мы посетим, называется «Веселый счет». Его
жители – цифры. (Слайд 19)Испугались они ветра, выбежали из своих домиков, и
растерялись. Давайте поможем им найти свое место. Пройдите за столы, откройте
пеналы и постройте числовую прямую от 0 до 10.
Проводится работа с числовой последовательностью.
— С чего начинается числовой ряд? (С нуля)
— Почему оно первое? (Потому что ноль это тоже число)
— Какое число называется предыдущим? (То, которое стоит перед названным.)
— И какое последующим? (То, которое стоит после названного.)
Воспитатель: Все справились с заданием? Проверьте.(слайд 20)
Воспитатель: — А чтобы числа больше не терялись, давайте поиграем в игру
«Назови соседей числа». Я буду называть число, вы будете называть предыдущее и
последующее числа.
Воспитатель: — Мы с честью справились со своим заданием и помогли цифрам –
жителям города.
А вот у жителей города « Угадай-ка» перепутался состав числа и там не помнят из
каких же меньших чисел состоит число 10. (Слайд 21)Давайте и им тоже поможем,
ребята.
Игра «Состав числа» с помощью палочек Кюизенера. Теперь уберите числа в
пенал и достаньте палочку, которая обозначает число 10. Какого цвета эта палочка?
Дети: оранжевая.
) А сейчас достаньте столько белых палочек, чтобы они все
разместились на оранжевой. Сколько белых палочек лежит на оранжевой палочке?
(10 белых палочек). Да, правильно. В числе 10 –10 единиц. Давайте назовем их:
(1,1,1,1,1,1,1 ,1,1 и 1). А теперь подумайте и приложите такие 2 палочки, чтобы они
вместе по длине были равны оранжевой палочке. Какого цвета эти палочки? (10 –
это 1и 9 ;
10 – это 2 и 8 ;
10 – это 3 и 7 ;
10 – это 4 и 6 ;
10 – это 5 и 5 ;
10 – это 6 и 4 ;
10 - это 7 и 3,
10 – это 8 и 2,
10 – это 9 и 1) (дети называют цвета палочек)молодцы и с этим заданием мы
справились! Навели порядок (слайд 22)
Ребята, вы наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Сейчас немного отдохнем
и дальше в путь пойдем. Проводится физминутка ( звучит музыка)
Эй, скорее торопитесь,( слайд 23)
В круг быстрее становитесь. Представьте, что все вы превратились в шарики, подул
ветер и шарики начинают двигаться … шарики двигаются, но одновременно смотрят
на меня, какую карточку с цифрой я покажу, столько шариков и должно подружиться
вместе. (под музыку).цифры 2,3, 5.
Следующий город в стране Математики это «Решайкино».( слайд 24) Нам нужно
правильно составить, решить и записать задачу. Готовы?! Не забываем, что не надо
кричать с места, чтоб не мешать друг другу, надо быть внимательными. Но перед тем,
как решить задачу давайте с вами вспомним из каких частей состоит задача? Для этого
соберем пирамидку. (Слайд 25) Так из каких частей состоит задача?
Дети: Части задачи-это условие, вопрос, решение, ответ (2 индивидуальных ответа)
Воспитатель: Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно) Сколько чисел
должно быть в условии задачи?
Дети: В условии задачи должно быть два числа.
Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)
Воспитатель: С какого слова начинается вопрос задачи?
Дети: Со слова «Сколько».
Воспитатель: Правильно. А что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Дети: Задачу нужно решить.
Воспитатель: А как мы ее решаем? (Решение, это то, что можно сложить,
объединить, прибавить)
Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам) -
Хорошо!
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие красивые игрушки остались в
«Решайкино »после урагана. Кто хочет составить из них задачу? (на столе три группы
игрушек. Три ребенка по очереди составляют задачу, дети решают, ответивший
ребенок решает на доске, остальные пишут в тетрадях.)
Воспитатель.: Наше путешествие подходит к концу. У меня для вас, таких умных и
внимательных, есть сюрприз. (Выставляется ларец). Чтобы ларец открылся, нужно
выполнить графический диктант.
Перед вами листы бумаги. Пододвиньте их к себе, возьмите правильно простые
карандаши. Поставьте карандаш на красную точку. От точки 3 клетки вправо, 3 кл.
вниз, 1 кл. влево, 3 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 2 кл.
влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 6 кл. вверх, 1 кл. влево, 3 кл. вверх.
Что у вас получилось?
Дети: Ключ.
Воспитатель: Вот такой ключ у вас должен получиться. ( показ ключа) Мы возьмем с
собой ларец с ключом и попрощаемся с гномиком. (Слайд 26). Сядем в свои машины
и поедем в детский сад.
Рефлексия. Воспитатель:- А пока мы в пути я хочу у вас спросить, какое у нас
время года сейчас? (зима) какой праздник у нас скоро наступит? (Новый год). А как
мы к нему готовимся? (Учим песни, стихи, песни, готовим костюмы, покупаем
подарки, наряжаем елку)
Воспитатель: В детском саду нас тоже ждет елочка(слайд 27) Это непростая елочка,
это елочка настроения. И наряжать ее будете вы. Вот мы и приехали с вами в детский
сад. А вот и наша елочка. На столах лежат разноцветные шарики и фломастеры.
Если вам понравилось наше путешествие, как мы помогали гномику, справлялись с
заданиями, то вы нарисуете улыбку, радостный шарик, а если у вас что -то не
получилось, было трудно решать, то грустный шарик. И повесим их на елку.
Подойдите к столу и нарисуйте вашу реакцию. ( Дети работают.) Вот какая красивая и
нарядная елочка у нас получилась. (слайд 28)
Теперь мы сможем открыть ларец. (Достаёт ключ, отпирает ларец.) Вот и сюрприз –
угощение, да не обыкновенное, а в форме цифр. (Слайд 29)