Напоминание

Кавказ


Автор: Алена Владимировна Баркевич
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ г. Иркутска СОШ №75
Населённый пункт: город Иркутск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Кавказ
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: география

Класс: 8

Учитель: Баркевич А.В.

Тема:

Кавказ – самые высокие горы России

Цель урока: создать географический образ гор Северного Кавказа.

Планируемые результаты обучения

Предметные результаты обучения : дать оценку ГП Северного Кавказа; определить особенности природных условий и природных ресурсов

Кавказа

Метапредметные результаты обучения (УУД):

личностные:

организация целенаправленной познавательной деятельности

коммуникативные:

формирование коммуникативных компетенций в общении и представлении информации; умение свободно отвечать (на публику)

регулятивные:

умение планировать пути достижения цели, соотносить свои действия в процессе достижения результата

познавательные:

выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, выбор эффективных способов решения задач, анализ и

работа с картографическим материалом; рефлексия

Личностные результаты обучения: способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, нравственно-эстетического

и эмоционально-ценностного отношения к природе, чувства ответственности за её состояние, географической и экологической культуры

учащихся.

Тип урока: открытия новых знаний

Учебно-методический комплекс: учебник 8 кл, Баринова И.И. «География. Природа», атласы и контурные карты для 8-ого класса.

Источники информации: учебник 8 кл, Баринова «География. Природа», атласы и контурные карты для 8-ого класса , документальный

фильм «Россия от края до края. Кавказ».

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация: «Кавказ – самые высокие горы России», инструктивные карты, карточки

с заданиями для групп.

Структура и ход урока

Этапы

Время

Содержание этапа

Основна

я форма

работы

УУД

деятельность учителя

деятельность учащихся

1.

Организационн

ый этап

1 мин

приветствует учеников, проверяет

количество учащихся и готовность к

уроку

настраиваются на предстоящую

работу

фронталь

ная

личностные

самоконтроль

2.

Проверка

домашнего

задания

5 мин

Делит учащихся класса на 5 групп.

Раздаёт карточки с заданиями для групп.

Даёт инструкции по выполнению

задания (внимательно прочитать текст

карточки, обсудить и дать ответ на

поставленный проблемный вопрос).

Спрашивает 5 обучающихся на отметку

ответы на проблемные вопросы.

Читают внимательно текст на

карточках-заданиях, обсуждают,

формулируют ответ на проблемный

вопрос. Озвучивают вслух ответы

на вопросы.

групповая

коммуникативные

умение свободно

отвечать (на публику)

умение точно

выражать свои мысли

познавательные

структурирование

знаний

2.

Постановка

цели и задач

урока

3 мин

Прочитайте внимательно стихотворение

на доске. На прошлом уроке я вам

задавала посмотреть фильм: «Россия от

края до края. Кавказ». На основе

полученных знаний сформулируйте

тему и цель урока. Помогает

обучающимся, при необходимости,

сформулировать тему цель, что нового

узнают и чему научатся на уроке.

Один обучающийся зачитывает

стихотворение вслух. Формулируют

тему, цель урока.

фронталь

ная

личностные

формирование учебной

мотивации

регулятивные

целеполагание

коммуникативные

умение точно

выражать свои мысли

3.

Открытие

нового знания

3 мин

Организует и координирует

деятельность учащихся по

технологической карте.

Сегодня мы с вами будем изучать ПТК

России Кавказ. У вас на столах лежат

технологические карты к уроку, по

которым мы будем работать. С чего

Отвечают на поставленный вопрос.

Дают характеристику ГП Кавказа.

Один обучающийся характеризует

ГП Кавказа у доски, показывает

границы ПТК по карте.

фронталь

ная

коммуникативные

внимательно слушают

учителя

познавательные

умение работать с

текстом

начинается изучение ПТК?

Верно, с географического положения.

Пользуясь технологической картой,

охарактеризуйте географическое

положение Кавказа. Поставьте себе

баллы за выполнение задания.

4.

6мин

По особенностям природы, высотам

Кавказ делят на районы:

Предкавказье, Большой Кавказ и

Закавказье.

Западный Кавказ (от Чёрного моря до г.

Эльбрус)

Центральный Кавказ (от Эльбруса до

Казбека)

Восточный Кавказ (от Казбека до

Каспийского моря)

По карте атлас стр. 46 – 47 и учебнику

рис.92 найдите эти районы.

Назовите высшую точку Кавказа

Назовите наиболее значимые вершины

Какая тектоническая структура лежит в

основании Кавказских гор (атлас стр. 16)

Учебник стр. 173 первый абзац.

Как образовались предгорные прогибы

Индоло-Кубанский, Терско-Каспийский.

Атлас стр 16.

Определите по карте, какими полезными

ископаемыми богат Кавказ и выявите

особенности их размещения. Поставьте

себе в тетради баллы за каждое верно

выполненное задание.

Работают с технологической картой

карты, сопоставляют и анализируют

карты атласа, работают с учебником

и слайдами,

Индивиду

альная

фронталь

ная

регулятивные

планирование работы

контроль

познавательные

структурирование

знаний

анализ и

работа с

картографическим

материалом

коммуникативные

представление

информации в устной

форме

5.

6 мин

А сейчас познакомимся с особенностями

Заполняют таблицу. Оценивают

фронталь

регулятивные

климата Кавказа.

Учебник стр. 173 атлас стр. 17.

Дополните предложение.

Большой Кавказ - это климатораздел

между ….. и ……поясами.

Заполните таблицу.

Темпер

атура

января

Темпер

атура

июня

Кол-во

осадков

Сочи

Пятиго

рск

Ставро

поль

Сделайте вывод

Оцените свою работу поставьте баллы в

тетрадь.

свою работу с таблицей.

ная,

индивидуа

льная

контроль, коррекция,

оценка

коммуникативные

представление

информации в

письменной форме

познавательные

структурирование

знаний

анализ

6

4 мин.

Назовите крупнейшие реки Кавказа

атлас стр. 39

Охарактеризуйте одну из рек Кавказа:

вид, питание, режим.

Работают с технологической картой

карты, сопоставляют и анализируют

карты атласа, работают с учебником

и слайдами,

фронталь

ная,

индивидуа

льная

коммуникативные

представление

информации в

письменной форме

познавательные

структурирование

знаний

анализ

7

6 мин

Стр. 177 рис. 96.

Какие природные зоны выделяются в

горах Кавказа.

С чем связанно выделение природных

зон в горах Кавказа.

Работают с технологической картой

карты, сопоставляют и анализируют

карты атласа, работают с учебником

и слайдами,

6.

Рефлексия

(подведение

4 мин

Какую тему мы сегодня изучали на

уроке?

Отвечают на вопросы. Считают

баллы, ставят себе оценки за урок.

фронталь

ная

коммуникативные

умение с достаточной

итогов

занятия)

Посмотрите в инструктивную карту.

Добились ли мы поставленных целей?

Поставьте себе оценки за урок.

Выставляет оценки за урок в дневник и

журнал.

полнотой и точностью

выражать свои мысли

познавательные

рефлексия

личностные

самооценка

7.

Итог урока

1 мин

Подводит итог урока. Совместно с

учениками дает словесную оценку

работе на уроке. Просит оценить урок

учащихся.

Рисуют на листочках смайлик (на

слайде образец)

индивидуа

льная

познавательные

рефлексия

8

Информация о

д/з

1 мин

Подготовить творческий устный ответ

или презентацию по темам: Кавказские

Минеральные воды. Дагестан.

Прикубанская низменность.

Записывают домашнее задание

индивидуа

льная

Проверка домашнего задания. Карточки задания.

Группа №1

Проблемный вопрос: Как географическое положение определяет особенности природы Русской равнины?

Русская равнина занимает почти все западную, европейскую, часть России. Она простирается от побережий Баренцевого и Белого морей

– на севере до Азовского и Каспийского морей - на юге; от западных границ страны до Уральских гор. Протяженность территорий с

севера на юг превышает 2500 км, площадь равнины в пределах России около 3 млн. км кв.

С географическим положение равнины связано влияние на особенности ее природы морей Атлантического и наименее суровых морей

Северного Ледовитого океанов. На Русской равнине наблюдается самый полный набор природных зон (от тундр до пустынь умеренного

пояса). На большей части ее территории природные условия достаточно благоприятны для жизни и хозяйственной деятельности

населения.

Группа №2

Проблемный вопрос: Как сформировался современный рельеф равнины?

Русская равнина расположена на древней докембрийской платформе. Этим обусловлена главная особенность её рельефа – равнинность.

Складчатый фундамент Русской равнины залегает на различной глубине и выходит на поверхность в России лишь на Кольском

полуострове и в Карелии (Балтийский щит) На остальной территории фундамент перекрыт осадочным чехлом разной мощности.

Чехол сглаживает неровности фундамента, но все же они, как на рентгене, “просвечивают” сквозь толщу осадочных пород и

предопределяют размещение самых крупных возвышенностей и низменностей. Наибольшую высоту имеют горы Хибины на Кольском

полуострове,они находятся на щите, наименьшую- Прикаспийская низменность - 28 м, т.е. На 28 м ниже уровня Мирового океана.

Среднерусская возвышенность и Тиманский кряж приурочены к поднятиям фундамента. Прикаспийская и Печорская низменности

соответствуют понижениям.

Рельеф равнины достаточно разнообразный. На большей части территории он пересеченный и живописный. В северной части на общем

фоне низменной равнины разбросаны небольшие возвышенности и гряды. Здесь через Валдайскую возвышенность и Северные Увалы

проходит водораздел между реками, несущими свои воды на север и северо-запад (Западная и Северная Двина, Печора) и текущими на юг

(Днепр, Дон и Волга с их достаточно многочисленными притоками).

Северная часть Русской равнины формировалась древними ледниками. Кольский полуостров и Карелия находится там, где интенсивно шла

разрушительная деятельность ледника. Здесь часто на поверхность выходят прочные коренные породы со следами ледниковой обработки.

Южнее, где шло накопление принесенного ледником материала, образовались конечно – моренные гряды и холмисто – моренный рельеф.

Моренные холмы чередуются с понижениями, занятыми озерами или заболоченными.

Вдоль южной границы оледенения талые ледниковые воды отложили массу песчаного материала. Здесь возникли плоские или слегка

вогнутые песчаные равнины. В настоящее время их пересекают слабо врезанные речные долины.

Южнее чередуются крупные возвышенности и низменности. Среднерусская, Приволжская возвышенности и Общий Сырт разделены

низменностями, по которым протекают Дон и Волга. Здесь распространен эрозионный рельеф. Особенно густо и глубоко расчленены

оврагами и балками возвышенности.

Крайний юг Русской равнины, заливавшийся морями в неогеновое и четвертичное время, отличается слабым расчленением и слегка

волнистой, почти плоской поверхностью. Русская равнина расположена в умеренном климатическом поясе. Лишь крайний север ее

находится в субарктическом поясе.

Группа №3

Проблемный вопрос: Почему на Русской равнине сформировался умеренно-континентальный климат?

Характер рельефа обеспечивает свободное проникновение атлантических воздушных масс до восточных окраин равнины, а арктических –

далеко на юг. В переходные периоды продвижение арктического воздуха вызывает резкое понижение температуры и заморозки, а летом –

засухи.

Русская равнина получает наибольшее количество осадков по сравнению с другими крупными равнинами нашей страны. Она находится под

влиянием западного переноса воздушных масс и движущихся со стороны Атлантики циклонов. Особенно сильно это влияние

прослеживается в северной и средней частях Русской равнины. С прохождением циклонов связано выпадение осадков. Увлажнение здесь

избыточное и достаточное, поэтому много рек, озер и болот. В полосе максимального количества находятся истоки крупнейших рек

Русской равнины: Волги, Северной Двины. Северо-запад равнины - один из озерных районов страны. Наряду с крупными озерами -

Ладожским, Онежским, Чудским, Ильмень – здесь имеется множество мелких, расположенных в понижениях между моренными холмами.

В южной части равнины, где циклоны проходят редко, осадков выпадает меньше, чем может испариться. Увлажнение недостаточное.

Летом нередко бывают засухи и суховеи. Нарастание сухости климата идет к юго-востоку.

Группа №4

Проблемный вопрос: Как вы объясните слова А.И.Воейкова: “Реки – продукт климата”?

Большинство озер находится на северо-западе равнины. Котловины ледниково-тектонические и подпрудные, т.е. влияние древнего ледника.

Все реки Русской равнины имеют преимущественно снеговое питание и весеннее половодье. Но реки северной части равнины по величине

стока и его распределению по сезонам года существенно отличаются от рек южной части. Северные реки многоводны. В их питании

значительную роль играют дождевые и грунтовые воды, потому сток более равномерно распределен в течение года, чем у южных рек.

В южной части равнины, где увлажнение недостаточное, реки маловодны. Доля дождевых и грунтовых вод в их питании резко

сокращается, поэтому подавляющая часть стока приходится на короткий период весеннего половодья.

Самой длинной и многоводной рекой Русской равнины и всей Европы является Волга.

Волга – одно из главных богатств и украшений Русской равнины. Начинаясь из небольшого болотца на Валдайской возвышенности, река

несет свои воды в Каспийское море. Она вобрала в себя воды сотен рек и речушек, текущих с Уральских гор и рождающихся на равнине.

Основными источниками питания Волги служат снеговые (60%) и грунтовые (30%) воды. Зимой река замерзает.

Пересекая на своем пути несколько природных зон, она отражает в водной глади и большие города, и величественные леса, и высокие

склоны правобережий, и прибрежные пески прикаспийских пустынь.

Ныне Волга превратилась в грандиозную лестницу с зеркальными ступенями водохранилищ, регулирующих ее сток. Вода, падающая с

плотин, обеспечивает электроэнергией города и села Русской равнины. Каналами река соединена с пятью морями. Волга – это река –

труженица, артерия жизни, мать русских рек, воспетая нашим народом.

Из озер Русской равнины самым большим является Ладожское озеро. Его площадь составляет 18100 км. Озеро протянулось с севера на юг

на 219 км при максимальной ширине 124 км. Средняя глубина - 51 м. Наибольшие глубины (203 м) озеро достигает в своей северной части.

Северный берег Ладожского озера – скалистый, изрезанный узкими длинными заливами. Остальные берега низкие и пологие. На озере

множество островов (около 650), большая часть которых находится близ северного берега.

Озеро замерзает полностью лишь к середине февраля. Толщина льда достигает 0,7–1 м. Вскрывается озеро в апреле, но ещё долго льдины

плавают по его водной глади. Лишь во второй половине мая озеро полностью освобождается ото льда.

На Ладожском озере часы туманы затрудняющие судоходство. Нередко случаются сильные продолжительные штормы, когда волны

достигаю высоты 3 метра. По условиям судоходства Ладогу приравнивают к морям. Озеро связано через Неву с Финским заливом

Балтийского моря; через реку Свирь, Онежское озеро и Беломорско – Балтийский канал – с Белым и Баренцевым морями; через Волго-

Балтийский канал – с Волгой и Каспием. В последние годы наблюдается сильное загрязнение воды Ладожского озера промышленными в его

бассейне. Остро стоит проблема сохранения чистоты озера, так как воду из Ладоги получает г.Санкт- Петербург. В 1988 г. принято

специальное постановление по охране Ладожского озера.

Группа №5.

Проблемный вопрос: Какие факторы повлияли на формирование зоны пустыни на юго-востоке Восточно-Европейской равнины?

На Восточно-Европейской равнине существуют практически все виды природных зон, имеющихся на территории России. У побережья

Баренцева моря в субтропическом поясе преобладает тундра. Южнее, в зоне умеренного пояса, начинается полоса лесов, которая

протянулась от Полесья до Урала. Она включает как хвойную тайгу, так и смешанные леса, которые на западе постепенно переходят в

лиственные. Южнее начинается переходная зона лесостепи, а за ней степная зона. На территории Прикаспийской низменности

начинается небольшая полоса пустынь и полупустынь

.



В раздел образования