Напоминание

Моё настроение. Радость.


Автор: Сафонова Наталия Дмитриевна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МБДОУ Д/с №61
Населённый пункт: город Орел
Наименование материала: конспект учебного занятия специалиста для детей старшего дошкольного возраста
Тема: Моё настроение. Радость.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект тренингового занятия для детей старшего дошкольного возраста «Мое

настроение. Радость».

Цель: формировать у детей представление об эмоциональном состоянии, способах его

выражения

Задачи::

-установление положительных психоэмоциональных отношений в группе, формирование

адекватной самооценки, саморегуляции;

-способствовать осознанию своих эмоций, в частности эмоции радость, формировать

умение понимать эмоции других людей;

-развитие способности выражать эмоции вербально и невербально;

-синхронизация работы полушарий головного мозга, способствование развитию

умственной активности и работоспособности;

-профилактика эмоционально – волевых нарушений;

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, речевое,

познавательное и физическое развитие

Оборудование и материалы: мягкая игрушка «Сердечко», презентация с фотографиями

детей, отображающими разные эмоции, подборка музыкальных произведений для игры,

для релаксации, лепестки разных цветов с липучками, четыре листа бумаги, два

карандаша.

Приёмы взаимодействия: психогимнастика, игровые, музыкально – двигательные,

дыхательные, кинезиологические упражнения, пальчиковая гимнастика.

Организация: подгруппа детей из 6 человек.

Ход занятия:

I Организационная часть.

Упражнение «Комплимент по кругу»

-Здравствуйте, ребята! Мы с вами уже давно знакомы и хорошо знаем друг друга. Верно?

Приятно, когда тебя называют по имени. Значит, тебя ценят, уважают, любят. У меня в

руках сердце. В сердце человека заключены тепло, любовь, дружба, радость. Я предлагаю

его вам, чтобы мы узнали друг о друге ещё много

Назвать своего товарища ласковым именем и сказать комплимент. И конечно, мы не

забудем похвалить друга за доброе слово.

(психолог передаёт мягкое сердечко самому близкому ребёнку, к примеру, «Машенька, ты

очень добрая!»).

Вот какие мы замечательные! Ребята, а что вы испытывали, говоря другу комплименты и

принимая их? ( Ответы детей, дождаться ответа, «радость»)

Введение в ситуацию

Цель: создание интересной мотивации к деятельности.

-А сейчас, я стану журналистом и задам вам один вопрос: «Что такое радость? Как по

вашему?»

(Ответы детей я ожидаю приблизительно такие:

«Радость – это когда все радуются, всем весело».

«Бывает радость большая, а бывает маленькая. Маленькая – это когда у одного человека,

а большая – когда у всех»

«Радость – это когда у всех праздник»

«Радость – это когда нет войны»

«Радость – это я, потому что мама говорит:»Ты моя радость)

-В жизни человека очень важно понимать чувства других – это родник добрых

взаимоотношений. Поэтому мы с вами будем знакомиться с разными эмоциями,

чувствами, будем учиться понимать настроение людей. Люди выражают радость

объятиями, улыбками, смехом, радостными восклицаниями.

I Коррекционно – развивающая часть часть.

Цель: выделение важных знаний у детей, необходимых для открытия нового знания.

Этюд «Кто как радуется»

Дети становятся в круг. Психолог предлагает им изобразить, показать без слов, как они

радуются при встрече с мамой, когда они встречают гостей в свой день рождения, когда

родители говорят, что сейчас вы пойдёте в цирк.

Игра «Узнай радость»

-Молодцы, сами вы учитесь выражать радость. А сейчас узнаем, получится ли у вас

отличить радость от других эмоций у людей. . Поиграем в игру «Угадай эмоцию!» На

экране будут появляться лица людей. Если они испытывают радость - вы можете хлопать

в ладоши, а если другое чувство, то ничего делать не надо. Договорились? Внимание на

экран

Игра «Поменяйтесь местами, кто…»

Скажите, а игры приносят вам радость? Тогда давайте поиграем.

Поменяйтесь местами, кто

-мальчики;

-девочки;

-любит бегать;

- любит спокойно посидеть;

-радуется спокойной погоде;

-кому нравится дождь;

-любит дарить цветы;

-обожает вкусности;

-кому нравится играть;

Дыхательная гимнастика «Воздушный шарик»

Представь, что в твоей груди находится воздушный шарик. Вдыхая через нос, до отказа

заполни лёгкие воздухом. Выдыхая ртом, почувствуй, как он выходит из лёгких.

Не торопясь, повтори. Дыши и представляй, как шарик наполняется воздухом и

становится всё больше и больше.

Медленно выдохни ртом, как будто воздух тихонько выходит из шарика.

Сделай паузу и сосчитай до пяти.

Снова вдохни и заполни лёгкие воздухом. Задержи его, считая до трёх, представляя, что

каждое лёгкое – надутый шарик.

Выдохни. Почувствуй, как тёплый воздух проходит через лёгкие, горло, рот.

Повтори три раза, вдыхая и выдыхая воздух, представляя, что каждое лёгкое – надутый

шарик, из которого выходит воздух, когда ты выдыхаешь.

Остановись и почувствуй, что ты полон энергии, а всё напряжение пропало.

-Так выговорите, что игра вам приносит радость. Тогда ещё поиграем с пальчиками

нашими.

Пальчиковая гимнастика «Твои пальчики»

Этот пальчик – самый большой.

Самый весёлый, самый смешной!

Этот пальчик – указательный.

Он солидный и внимательный.

Этот пальчик средний

Ни первый, ни последний.

Этот пальчик – безымянный.

Он не любит каши манной.

Самый маленький – мизинчик.

Принесём ему гостинчик!

Дружно пальцы поживают

С радостью нам помогают!

Игра «гимнастика для мозга»

-«Колечко»

-Ребро, ладонь, кулак,

Лезгинка

Ухо – нос

Змейка

Игра «Рисунок на спине».

-Попрошу разделиться на 2 команды по 3 человека, стать в колонну по одному.. Те,

которые стоят сзади, придумайте что то радостное и нарисуйте сначала на листе бумаги,

апотом на спине впереди стоящего товарища пальчиком. Будьте внимательны!

Последнему я тоже предложу нарисовать то, что они почувствовали. И потом сравним

рисунки.. Приступайте.

(Звучит музыка)

Музыкально – ритмическое упражнение Раз – два – три!

III Рефлексивно – релаксационная часть.

Релаксация «Цветок радости и ручеёк»

-Радостно ли вам, ребята? А какого цвета радость? Я предлагаю вам выбрать лепесток,

который по вашему мнению соответствует радости и выложить на ковре «цветок

радости». Я приложу серединку – она желтая!

-Прошу присесть вокруг! (Звучит релаксационная музыка)

-Чудесный цветок – не правда ли? А чтобы он не завял – ему нужна водичка.

Психогимнастика «Ручеёк радости»

Дети садятся на пол по кругу, берутся за руки, расслабляются.

-Мысленно представьте себе, что внутри у каждого из вас поселился добрый, весёлый

ручеёк. Водичка в ручейке – чистая, прозрачная, тёплая. Ручеёк совсем маленький и очень

озорной.. Он не может долго усидеть на одном месте. Давайте с ним поиграем и

мысленно представимсебе, как чистая, прозрачная, теплая водичка через ваши ручки

переливается друг другу по кругу.. Так мы мысленно передаём друг другу радость.

Рефлексия «В нашей группе все друзья!»

-Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

Что вам понравилось? Что вы запомните?

-Ну что, дорогие мои, споём нашу песенку?

-В нашей группе все друзья (хлопаем в ладоши)

-Это мы, и ты, и я (показываем)

-Обними того, кто справа

-Обними того, кто слева

-Мы одна семья (хлопаем в ладоши над головой)

(Упражнение повторяется со словами

«Ты погладь того, кто справа…»

«Улыбнись тому, кто справа…)

Очень вы мне сегодня понравились!

Спасибо! До новых встреч!



В раздел образования