Напоминание

Конспект логопедического занятия по цветовому игротренингу у детей старшего дошкольного возраста по теме « Мыши и кот»


Автор: Белова Наталья Федоровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №124 "Планета детства"
Населённый пункт: г. Ульяновск Ульяновская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект логопедического занятия по цветовому игротренингу у детей старшего дошкольного возраста по теме « Мыши и кот»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия по цветовому игротренингу

у детей старшего дошкольного возраста

по теме « Мыши и кот»

1)

Коррекционно-образовательные цели:

- Расширение и активизация словаря (домашние животные)

- Связная речь: составление описательного рассказа про кошку (описание

внешнего вида, характера, повадки)

2)

Коррекционно-развивающие цели:

- Расширять представления детей о цвете (красный, желтый, синий, зеленый,

черный, коричневый, белый)

- Укреплять употреблении слов с противоположным значением

- Развитие мелкой моторики (обведи по контуру и раскрась)

-

Развивать координацию речи с движением (пальчиковая гимнастика,

физкультминутка)

1)

Коррекционно-воспитательные цели:

- Воспитывать самостоятельность в работе, аккуратность

- Воспитывать любовь и бережное отношение к животным

Оборудование:

Силуэты кошек, игра «Кошки-мышки»

Раздаточный материал:

Цветные карандаши, простые карандаши, силуэты кошек

Орг.момент

Читаю детям стихотворение (авторское)

Вышли мыши как-то раз

Посмотреть который час

Час, два, три, четыре.

Мыши дернули за гири

Вдруг раздался страшный звон

И проснулся кот Тимон.

Был он хитрый, злой, обжорка

И на мышек очень ловкий

Когти выпустил злодей

Всех поймать решил мышей.

Мышкам мы поможем с вами

Домики закроем сами

Дверцы по цвету мы подберем

Ну а Тимону сметаны нальем.

Какие по цвету домики у мышек?

Красный, черный, фиолетовый, зеленый, оранжевый, белый, голубой,

коричневый, желтый, серый, розовый, синий.

Поможем мышкам, спрячем от кота.

Закрываем дверцами домики, подбирая по цвету.

Ребята, а скажите какой был кот?

Большой, хитрый, обжорка, злой, веселый.

Я буду говорить слова, а вы наоборот:

большой – маленький

Добрый – злой

Толстый – тонкий

Веселый – грустный

Быстрый – медленный

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре удары ладонями друг о друга

В нашем доме кошки жили выдвигаем руки вперед по очереди

Кошки мячиком играли соединяют пальцы рук

Кошки молоко лакали язычок

Кошки коготки точили царапают колени

Мышек сереньких ловили хлопают в ладоши

Немножко отдохнули.

Предлагаю вам обвести кота и раскрасить его, а потом рассказать про своего

котика небольшой рассказ.

В ходе работы напоминаю технику раскрашивания, не заходить за край, без

белых пробелов, в одном направлении.

После работы предлагаю физкультминутку.

Ах как мыши надоели

Все погрызли, все поели

Берегитесь же плутовки

Доберемся мы до вас

Вот расставим мышеловки

Переловим всех сейчас

А теперь послушаем рассказ о вашем котике.

Пример: Мой кот Василий – домашнее животное. Пушистый и рыжий, хвост

черненький. Любит молоко, рыбу. Играет с клубочками. Бегает. Очень хочу

иметь котенка.

В конце занятия предлагаю детям забрать картинки с раскрашенными

котами.

Молодцы ребята! Занятие окончено!



В раздел образования