Напоминание

"Род имен существительных"


Автор: Кошлачева Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "КСОШ №55"
Населённый пункт: г. о. Люберцы, Московская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Род имен существительных"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: Род имён существительных.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по

определению рода имени существительного.

Задачи:

-

актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени

существительного;

-

организовать деятельность по выбору способа определения рода существительного.

Материально-техническое обеспечение: учебник русского языка Канакина В.П.,

мультимедийное оборудование

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода

существительного;

- осознание практической важности определения морфологических признаков части речи;

Метапредметные:

- умение находить способы решения поставленной цели по определению рода

существительных;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно

говорить;

Предметные:

- знание о постоянных признаках существительного;

- умение определять род существительных.

Ход урока

1.

Организационный момент.

Сейчас у нас урок русского языка. Работа предстоит серьёзная. На уроке мы продолжим

разговор об имени существительном. Настройтесь, пожалуйста, на хорошую работу.

2.

Актуализация знаний.

1)

На доске слова:

М…розный, м…ряк, уд….вительный, пр…мой

-Прочитайте слова, найдите лишнее слово.

-Запишите лишнее слово, вставляя пропущенную букву.

-Какое слово лишнее и почему?

-Запишите еще 3 имени существительных

(проверка)

2)

Игра «Да – нет»

Имя существительное – это часть речи? (Да!)

Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (нет!)

Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)

Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)

Имена существительные обозначают предмет? (Да!)

Вспомните, что знаете об имени существительном.

3. Самоопределение деятельности.

- Прочитайте слова

1

ПЕНАЛ, РУЧКА, МЫЛО

- Что объединяет эти слова? (они обозначают предметы и отвечают на вопросы Кто? Что? Это

имена существительные.)

- Чем отличаются эти слова?

(Учитель берёт пенал ученика)

- Чей пенал? Запишите. (Пенал мой)

- Подчеркните слово мой.

- Какой он? Запишите. (Он красивый)

- Подчеркните слово он.

-Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой.

Это имена существительные мужского рода.

(Аналогичная работа проводится с именами существительными женского и среднего рода).

- Чем же отличаются слова: пенал, ручка, мыло?

Сформулируйте тему урока.

4. Физкультминутка.

5. Работа по теме урока.

1) Работа с правилом (стр. 25, 26), упр. 39

2) Картинный диктант

На экране картинка. Учащиеся называют имя существительное, записывают его, определяют род.

6. Закрепление нового материала.

1) Распределение слов на 3 группы по родам:

Зайчик, грач, гнездо, снег, корова, фиалка, зима, берег, пальто, озеро, книга, солнце, утро,

помидор, ветер, стол.

2) Задания по карточкам.

Определи род существительных.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля побелела. На

реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

3) Упр. 42 (если останется время).

7. Итог урока.

- Какого рода бывают имена существительные?

- Какими словами можно заменить слова мужского рода?

- Какими словами можно заменить слова женского рода?

- Какими словами можно заменить слова среднего рода?

8. Домашнее задание.

Стр. 25, 26 правила, упр.41

2

М. Р.

ОН, МОЙ

Ж. Р.

ОНА, МОЯ

СР. Р.

ОНО, МОЁ

3

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

4

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

Пришла зима. Стоит трескучий мороз. Вот взошло солнце. Летит снежок. Земля

побелела. На реке блестит лёд. Лес стал как чудесная сказка.

ЗАЙЧИК ВОРОБЕЙ

ГНЕЗДО

СНЕГ

РОЗА

КОРОВА

БЕРЕГ

ЗИМА

ПАЛЬТО

ОЗЕРО

5

СОЛНЦЕ

КНИГА

УТРО

ПОМИДОР

СТОЛ

ВЕТЕР

6



В раздел образования