Автор: Ловчинский Никита Андреевич
Должность: кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СШ №54 Советского района
Населённый пункт: Волгограда
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Дворник Герасим как ключевой образ повести «Муму» И.С. Тургенева
Раздел: среднее образование
Предмет: литература
Класс: 5
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: Образ Герасима как ключевой для повести «Муму» И.С.
Тургенева.
Цель урока:
формировать у обучающихся умения реализации новых способов
действия;
расширять понятийную базу за счет включения в нее новых элементов
Задачи урока:
Образовательные:
дать ученикам представление о крепостном праве в России через образ
типичного крепостного Герасима;
сформировать умение анализировать текст художественного
произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать
поступки героев, делать выводы;
проанализировать первую половину повести через сравнения Герасима
и барыни, Герасима и Татьяны;
сформировать представление о героях произведения на основе
сопоставления словесного и графического образов (иллюстрации и
рисунки);
пополнить словарный запас.
Развивающие:
развивать устную речь учащихся;
развивать умения обобщать прочитанное;
навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев
произведения;
Воспитательные:
воспитывать чуткое отношение к художественному слову;
гуманное отношение к человеку.
Личностные УУД:
формировать уважительное отношение к мнению окружающих,
отличному от вашего;
развивать мышление, внимание;
развивать самостоятельную и личную ответственность за результаты
своей деятельности, доброжелательности.
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели
урока; иметь способность к целеполаганию.
познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость
чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;
излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.
коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё
предложение, убеждать и уступать; формировать умение
договариваться, находить общее решение; владеть монологической и
диалогической формами речи; слушать и слышать других.
Планируемые результаты:
Предметные: умение анализировать художественный текст, высказывать
своё мнение, оценивать поступки героев, делать выводы; развитие устной
монологической речи, навыка анализа образа литературного героя, сравнения
героев произведения; воспитание милосердия, гуманного отношения к
человеку.
Личностные: уважительное отношение к чужому мнению, развитие личной
ответственности за результаты своей деятельности, развитие
доброжелательности.
Метапредметные: самостоятельное формулирование темы и цели урока,
формирование умения осознавать значимость чтения, понимания цели
чтения, формирование умения аргументировать свой ответ, умения
договариваться, слушать и слышать других.
Межпредметные связи: русский язык, история, искусство (ИЗО).
Ресурсы:
Основные – учебник.
Дополнительные – карточки, аудиазапись русских народных песен
«Ноченька», «Матушка, что во поле пыльно…», рисунки.
Основные понятия: «гипербола», «сравнение».
Методы: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу),
метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод.
Формы работы: работа в парах, фронтальная работа, самостоятельная
работа, работа по развитию речи.
Оборудование: компьютер, учебник, наглядный материал (иллюстрации,
детские рисунки), аудиазапись.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
- Добрый день, ребята! Наш урок мне бы хотелось начать стихотворением:
Если дождь стучит по крыше, если в жизни всё не так,
Улыбнитесь, рассмешитесь,
Ведь улыбка – это клад!
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение
на весь день. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу
активную работу на уроке.
II. Проверка домашнего задания
Вашим домашним заданием было прочитать повесть Тургенева «Муму».
Давайте восстановим последовательность эпизодов с помощью первого
слайда. Нет ошибок – «5»; одна или две ошибки – «4»; три, четыре ошибки–
«3».
Слайд №1
Восстановите последовательность эпизодов в рассказе «Муму».
Поставьте номера 1-9
1.Герасим самовольно уходит из барского дома в деревню.
2.Жизнь Герасима в доме барыни.
3.Герасим находит щенка.
4.Любовь Герасима к Татьяне.
5.Расставание с Татьяной.
6. Барыня требует уничтожить собаку.
7. Барыня решает женить пьяницу-башмачника на Татьяне.
8. Герасим подчиняется воле помещицы, утопив собаку.
9. Встреча Муму и барыни
III. Постановка учебной задачи.
Итак, Герасим – это главный герой произведения И.С. Тургенева «Муму».
Чтобы понять, что из себя он представляет, на что мы будем обращать
внимание, когда вновь будем перечитывать это замечательное произведение?
(На портрет, на поступки…)
- Поскольку Герасим о себе ничего рассказать не может, представление о нем
складывается из сравнения его с окружающими. С кем будем сравнивать
Герасима? (Ответы детей)
- А теперь давайте попробуем сформулировать тему урока.
Образ Герасима (Герасим и барыня. Герасим и Татьяна)
- Исходя из темы, скажите, какие цели на этом уроке вы можете поставить
перед собой?
(Анализировать содержание рассказа (образ барыни, Татьяны и Герасима);
оценивать поступки героя — обобщать, делать выводы; обогащать
словарный запас; учиться работать в паре: уважать мнение собеседника)
IV. Открытие нового знания. Построение проекта выхода из
затруднения.
- Охарактеризуйте одним словом (эпитетом) Герасима. (Ответы детей)
-Посмотрите: герой один, а мнений о нем много. Попробуем разобраться, что
из себя представляет этот человек.
1.Работа с текстом. Достижение понимания на уровне содержания.
- Как выглядит дом барыни? Что мы узнали о ней в самом начале рассказа?
«В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми
колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда
барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней. Сыновья ее
служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и
уединенно доживала последние годы
своей скупой и скучающей старости. День ее, нерадостный
и ненастный,
давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи.»
- Как вы понимаете слова: «День её, нерадостный и ненастный, давно
прошёл; но и вечер её был чернее ночи»?
(Утром человека называют его детство и юность, день — это зрелость,
вечер — старость. Тургенев хочет сказать, что жизнь этой женщины была
безрадостной, и старость совсем мрачной)
- А теперь обратимся к иллюстрации в учебнике «Благодетельница».
Художник Трутовский Константин Александрович. Данная иллюстрация не
изображает какой-либо эпизод из рассказа И.С. Тургенева «Муму», но рисует
тип барыни, близкий тургеневской. Как вы понимаете слова
«благодетельница», «приживалка»?
(БЛАГОДЕТЕЛЬНИЦА - лицо, оказывающее кому-либо покровительство,
помощь, услугу)
(ПРИЖИВАЛКА - бедная женщина, жившая из милости в чужом богатом
доме, не имевшая никаких определенных обязанностей и развлекавшая
хозяев, составляя их общество)
- Итак, обобщим наши наблюдения. Какие эпитеты помогают понять, как
жила барыня ? (Ответы детей)
3.Портрет Герасима.
- Давайте прочитаем 2 абзац рассказа и ответим на вопрос: «Чем выделяется
Герасим среди окружающих? С какой авторской характеристики начинается
повествование о нем?»
«Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник
Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и
глухонемой от рожденья. Барыня взяла его из деревни, где он жил один,
в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым
исправным тягловым
мужиком. Одаренный необычайной силой, он
работал за четверых — дело спорилось в его руках, и весело было
смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями
на соху, казалось, один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую
грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой,
что хоть бы молодой березовый лесок смахивать с корней долой, либо
проворно и безостановочно молотил трехаршинным цепом, и как рычаг
опускались и поднимались продолговатые и твердые мышцы его
плечей. Постоянное безмолвие придавало торжественную важность
его
неистомной
работе. Славный он был мужик, и не будь его несчастье,
всякая девка охотно пошла бы за него замуж... Но вот Герасима
привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан на лето, на зиму
тулуп, дали ему в руки метлу и лопату и определили его дворником.»
(«Замечательный» - 1.Выдающийся, необычайно хороший. 2.То же, что
примечательный, достойный особого
внимания. «Славный» - 1. Пользующийся славой, широко известный чем-то
выдающимся. 2. Симпатичный, очень хороший – разг.)
- Как работал Герасим? Подберите синонимы к
прилагательному «неистомная» работа.- СНОСКА В УЧЕБНИКЕ стр. 190.
(Неуемный, неутомимый, неугомонный, не знающий отдыха, не знающий
устали)
-Но вот привычный ход его жизни нарушается. Как сказано об этом в тексте?
(«…привезли в Москву, купили…, сшили…, дали… и определили…»)
- Какой же силой должна обладать одинокая старушка, чтобы так обойтись с
богатырем?
(Старуха - помещица, а Герасим – крепостной).
- Кто такой «крепостной крестьянин» и кого называют «тягловым»
исправным мужиком мы узнаем из исторической справки.
4.Историко-культурный контекст рассказа (историческую справку
заранее готовит учащийся 5 класса)
Крепостные крестьяне – прикрепленные к земле и лично подчиненные
одному хозяину крестьяне. Дворянин, которому принадлежали крестьяне,
мог назначать им какие угодно наказания, мог продавать крестьян, например,
продать мать одному помещику, а её детей — другому. Крепостные
крестьяне считались по закону полной собственностью господина. Крестьяне
должны были работать на помещика на его поле (барщина) или отдавать ему
часть заработанных денег (оброк).
«Тягло» — крепостная повинность, которой помещики облагали своих
крестьян. Тургенев подчеркивает, что Герасим был полноценным
работником, несшим все крестьянские повинности.
5. Работа с термином «сравнение»
ЧТЕНИЕ ТЕКСТА СТР.190-191
«Крепко не полюбилось ему сначала его новое житье. С детства привык
он к полевым работам, к деревенскому быту. Отчужденный несчастьем
своим от сообщества людей, он вырос немой и могучий, как дерево
растет на плодородной земле... Переселенный в город, он не понимал,
что
́
с ним такое деется, — скучал и недоумевал, как недоумевает
молодой, здоровый бык, которого только что взяли с нивы, где сочная
трава росла ему по брюхо, — взяли, поставили на вагон железной дороги
— и вот, обдавая его тучное тело то дымом с искрами, то волнистым
паром, мчат его теперь, мчат со стуком и визгом, а куда мчат — бог
весть! Занятия Герасима по новой его должности казались ему шуткой
после тяжких крестьянских работ; в полчаса всё у него было готово, и он
опять то останавливался посреди двора и глядел, разинув рот, на всех
проходящих, как бы желая добиться от них решения загадочного своего
положения, то вдруг уходил куда-нибудь в уголок и, далеко швырнув
метлу и лопату, бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди
неподвижно, как пойманный зверь…»
- Что такое сравнение? (СРАВНЕНИЕ - это художественный прием, при
котором образ создается посредством сравнения одного объекта с
другим.) Найдите сравнение в описании Герасима. ( Находят в тексте и
заполняют карточки)
СЛАЙД №2
«вырос немой и могучий, как ………….(дерево растет на плодородной
земле)»
«скучал и недоумевал, как ……….(недоумевает молодой, здоровый бык,
которого только что взяли с нивы, где сочная трава росла ему по брюхо)»
«бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди неподвижно,
как……… (пойманный зверь)»
«дрова ли примется он колоть, топор так и звенит у него, как………( стекло,
и летят во все стороны осколки и поленья)»
- Продолжите мою фразу: «Эти сравнения помогают подчеркнуть…..» (его
любовь к свободной жизни.)
6. Знакомство с новым термином. Гипербола. 1 абзац «Ему отвели…»
СТР.192
СЛАЙД №3
-Прочитайте описание каморки Герасима. Для чего, по-вашему, автор так
подробно описывает жилье дворника?
«Ему отвели над кухней каморку; он устроил ее себе сам, по своему
вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырех
чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было
положить на нее
—
не погнулась бы
; под кроватью находился дюжий
сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле
столика — стул на трех ножках, да такой прочный и приземистый, что
сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнется. Каморка
запиралась на замок, напоминавший своим видом калач, только
черный; ключ от этого замка Герасим всегда носил с собой на
пояске. Он не любил, чтобы к нему ходили».
(Тургенев так подробно описывает каморку Герасима, чтобы с помощью
этого описания подробнее показать характер героя: нелюдимый, сильный.)
-Тургенев, рассказывая о Герасиме, использует
гиперболы. Гипербола — сильное преувеличение.
- Найдите примеры гипербол в тексте.
(- он работал за четверых;
- один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли;
- сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой березовый лесок
смахивать с корней долой…)
7. Работа в паре. Анализ рисунков.
- Посмотрите на рисунки ваших одноклассников.
- Какие черты внешнего облика и одежды немого дворника вы передали на
рисунках?
- Почему фоном иллюстрации является изображение барского дома?
- Кто удачнее всего изобразил Герасима? И не просто Герасим лучше
нарисован, а правильнее раскрывает замысел автора и соответствует
портретной характеристике? Аргументируйте свой ответ.
8. Отношение Герасима с дворовыми и Татьяной.
- И.С. Тургенев назвал своего героя Герасимом. Что обозначает это имя и
соответствует ли оно герою? Докажите примерами из текста. ( Отвечает
ученик. Которому было дано индивидуальное задание: «Значение имени
Герасим произошло от греческого имени Герасимос, означающее
«уважаемый», «почтенный») СТР.191 последний абзац «Со всей остальной
челядью…)
«Со всей остальной челядью Герасим находился в отношениях не то
чтобы приятельских — они его побаивались, — а коротких: он считал
их за своих. Они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в
точности исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже
никто не смел садиться на его место в застолице. Вообще Герасим был
нрава строгого и серьезного, любил во всем порядок; даже петухи при
нем не смели драться, — а то беда! Увидит, тотчас схватит за ноги,
повертит раз десять на воздухе колесом и бросит врозь. На дворе у
барыни водились тоже гуси; но гусь, известно, птица важная и
рассудительная; Герасим чувствовал к ним уважение, ходил за ними и
кормил их; он сам смахивал на степенного гусака.»
- Как сложились отношения Герасима с дворовыми? Почему Герасим
чувствует свое превосходство над окружающими? Воспроизведите эпизоды
столкновений между обитателями барского дома. СТР. 191 со слов…
«…а что насчет чужих, так после того, как он однажды ночью, поймав
двух воров, стукнул их друг о дружку лбами, да так стукнул, что хоть в
полицию их потом не води, все в околотке очень стали уважать его; даже
днем проходившие, вовсе уже не мошенники, а просто незнакомые люди
при виде грозного дворника отмахивались и кричали на него, как будто
он мог слышать их крики.»
- Докажите, что «светлым пятном» в жизни Герасима была Татьяна.
(«Полюбилась она ему; кротким ли выражением лица, робостью ли движений
— бог его знает!»)
- Что она была за человек? СТР. 193
«С ранней молодости ее держали в черном теле; работала она за двоих, а
ласки никакой никогда не видала; одевали ее плохо, жалованье она
получала самое маленькое; родни у ней всё равно что не было: один
какой-то старый ключник, оставленный за негодностью в деревне,
доводился ей дядей, да другие дядья у ней в мужиках состояли, — вот и
всё. Когда-то она слыла красавицей, но красота с нее очень скоро
соскочила. Нрава она была весьма смирного, или, лучше сказать,
запуганного, к самой себе она чувствовала полное равнодушие, других
боялась смертельно; думала только о том, как бы работу к сроку
кончить, никогда ни с кем не говорила и трепетала при одном имени
барыни, хотя та ее почти в глаза не знала».
- Почему Татьяну не радовали, а пугали знаки внимания со стороны Ге-
расима?(Ответы детей)
- Что решила причудливая старуха? (Ответы детей)
9. Выразительное чтение эпизода «Опьянение Татьяны». СТР.202 )
«Хитрость удалась как нельзя лучше. Увидев Татьяну, он сперва, по
обыкновению, с ласковым мычаньем закивал головой; потом вгляделся,
уронил лопату, вскочил, подошел к ней, придвинул свое лицо к самому
ее лицу... Она от страха еще более зашаталась и закрыла глаза... Он
схватил ее за руку, помчал через весь двор ж, войдя с нею в комнату, где
заседал совет, толкнул ее прямо к Капитону Татьяна так и обмерла...
Герасим постоял, поглядел на нее, махнул рукой, усмехнулся и пошел,
тяжело ступая, в свою каморку...»
- Как ведет себя Герасим после этого случая? (Ответы детей)
«Целые сутки не выходил он оттуда. Форейтор Антипка сказывал
потом, что он сквозь щелку видел, как Герасим, сидя на кровати,
приложив к щеке руку, тихо, мерно и только изредка мыча — пел, то
есть покачивался, закрывал глаза и встряхивал головой, как ямщики
или бурлаки, когда они затягивают свои заунывные песни. Антипке
стало жутко, и он отошел от щели.»
- Какие качества характера проявляются в его поведении? Назовите
ключевые слова, передающие состояние души героя.
(Он «целые сутки не выходил» из своей каморки; «приложив к щеке руку,
тихо, мерно и только изредка мыча, пел, то есть покачивался, закрывал глаза
и встряхивал головой»; «с реки приехал без воды: он как-то на дороге разбил
бочку»; «усердно чистил и тер свою лошадь». О его страданиях можно
судить лишь по внешним признакам.)
- Послушайте две народные песни (по одному куплету): “Матушка, что во
поле пыльно...” в исполнении Надежды Обуховой (оперная певица)
и “Ноченька”, которую поет Федор Иванович Шаляпин (оперный певец).
Определите, какая из них по настроению ближе к тем чувствам, что
испытывает Герасим в этот момент.
-Выразительно прочитайте эпизод прощания Герасима с
Татьяной. СТР.202 - 203
«Прошел еще год, в течение которого Капитон окончательно спился с
кругу и, как человек решительно никуда негодный, был отправлен с
обозом в дальнюю деревню, вместе с своею женой. В день отъезда он
сперва очень храбрился и уверял, что куда его ни пошли, хоть туда, где
бабы рубахи моют да вальки на небо кладут, он всё не пропадет; но
потом упал духом, стал жаловаться, что его везут к необразованным
людям, и так ослабел наконец, что даже собственную шапку на себя
надеть не мог; какая-то сострадательная душа надвинула ее ему на лоб,
поправила козырек и сверху ее прихлопнула. Когда же всё было готово и
мужики уже держали вожжи в руках и ждали только слов: «С
богом!», Герасим вышел из своей каморки, приблизился к Татьяне и
подарил ей на память красный бумажный платок, купленный им для
нее же с год тому назад. Татьяна, с великим равнодушием переносившая
до того мгновения все превратности своей жизни, тут, однако, не
вытерпела, прослезилась и, садясь в телегу, по-христиански три раза
поцеловалась с Герасимом. Он хотел проводить ее до заставы и пошел
сперва рядом с ее телегой, но вдруг остановился на Крымском броду,
махнул рукой и отправился вдоль реки.»
- Как характеризует Герасима сцена расставания с Татьяной? Герасим
великодушен. Он и через год не утратил доброго расположения к Татьяне.
Он, единственный из всех, пожалел ее и сумел облегчить минуты
расставания с домом. Он не испугался насмешек, «вышел из своей каморки,
приблизился к Татьяне и подарил ей на память красный бумажный платок...».
V. Итог урока. Включение нового знания в систему.
Выбрать из данных пословиц одну, которая могла бы
послужить эпиграфом к сегодняшнему уроку. Объяснить: почему.
- Слезами горю не поможешь.
- Барин говорит горлом, а мужик горбом (работает да кланяется).
- И рад бы заплакать, да смех одолел.
- Барский гнев да барская милость равно опасны.
- Неволя холопу, а воля господину.
VI. Самостоятельная работа с проверкой.
- Составьте небольшую характеристику Герасима, используя материалы
сегодняшнего урока.
VII. Рефлексия деятельности.
- Пожалуйста, все встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний
вопрос, но без слов, только движениями.
- Если вам было скучно, не интересно, то поднимите руки вверх.
- Если вы себя чувствовали отлично, то хлопните в ладоши.
- Если вы получили на уроке новые знания, тогда сядьте на свои места.
- Да, мы все разные. Все имеем право на свое мнение. И выражать свое
мнение можем не только с помощью жестов, эмоций, но и с помощью речи.
Нам дано с вами самое ценное – умение говорить, то, чем был обделен
Герасим. А почему И.С. Тургенев сделал своего героя глухонемым, вы
узнаете на последующих уроках.
VIII. Домашнее задание
- Заполнить таблицу «Образ Герасима»
НА ВЫБОР: Рассказ о Герасиме от имени Татьяны, барыни (на выбор)
Слайд №4
ПЛАН СРАВНИТЕЛЬНОЙ
ХАРАКТЕРИСТИКИ
КЛЮЧЕВЫЕ ЦИТАТЫ
Происхождение, возраст и социальное
положение
Предыстория героя
Авторские приёмы создания образа
(имя, портрет, интерьер, поступки,
оценка другими персонажами)
Авторское отношение к герою
Собственное читательское мнение
Литература
1.
Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И. Литература. 5 класс. В 2
ч.: учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на
электронном носителе – М.: Просвещение, 2019.
2.
Логвинова И.М. Конструирование технологической карты урока в
соответствии с требованиями ФГОС/ И.М.Логвинова // Управление
начальной школой. – 2011. - №12. – с.12-18