Автор: Комиссарова Татьяна Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Старицкая СОШ"
Населённый пункт: г.Старица
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Россия- Родина моя!
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Старицкая средняя общеобразовательная школа им. И.Ф.Иванцова»
Методическая разработка внеурочного занятия по математике для
учащихся 7 класса
«Своя игра. Россия – Родина моя»
Автор работы: Комиссарова Т.С.
учитель математики
Номинация по направлению: внеурочная деятельность
Тема занятия: «Россия – Родина моя»
Цели занятия:
Повышение интереса к изучению математики как элементу
общечеловеческой
культуры,
популяризация
математических
знаний
среди
учащихся посредством занимательных задач для развития познавательного
интереса;
формирование у учащихся с помощью математических фактов и задач целостного
представления об исторических событиях, культурных и научных достижениях в
России;
воспитание
патриотизма
и
ощущения
причастности
к
судьбе
Родины,
формирование гражданской идентичности и гордости за свою страну.
Формирующиеся ценности:
Формирование у учащихся умения использовать полученные на уроках знания во
внеклассной работе;
Способствовать побуждению каждого учащегося к творческому поиску и
размышлениям, раскрытию своего творческого потенциала, развитию кругозора
учащихся, математической речи и грамотности, навыков хорошего поведения в
обществе, навыков общения и совместной деятельности;
Воспитание
патриотизма,
любви
к
Родине,
исторической
памяти
и
преемственности поколений, самореализации.
Форма занятия: занятие-игра.
Занятие предполагает использование презентации, включает в себя анализ текстовой и
визуальной информации, групповую работу с текстом и игру.
Комплект
материалов:
сценарий,
видеоролик,
презентационные
материалы
с
интерактивными заданиями, интерактивная доска, таблицы для подсчёта баллов, ручки.
Содержательные блоки занятия
Часть 1. Мотивационная. Вступительное слово учителя.
Часть 2. Основная. Организация деятельности учащихся. Беседа о любви к Родине,
выполнение интерактивных заданий.
Часть 3. Заключение. Рефлексия. Диалог: Что вас затронуло на этом занятии? С чем
хотелось бы поспорить? О чем еще поговорить? Чем в истории нашей страны вы могли бы
по праву гордиться?
Ход занятия:
Часть 1. Мотивационная.
Вступительное слово учителя. Видеоролик (до 7 минут)
У каждого человека в душе есть ценные образы: место, где родился и вырос, язык, на
котором заговорил, культура, которую впитал, - одним словом, Родина. Сейчас как
никогда быстро идет процесс глобализации мира: экономической, политической,
культурной и религиозной интеграции и унификации. Но каждая страна все равно
стремится сохранить свою уникальность. Сегодня я предлагаю вам поговорить о нашей
Родине, о России на языке математики. В чем вы видите ее особенности? (Ответы ребят)
Да, наша страна обширна и богата, у нее древняя и самобытная культура и история.
Давайте посмотрим фильм об интересных фактах о России в цифрах. Демонстрация видео
(дикторский текст).
Наша родина – Россия. Это многонациональная страна. Площадь нашей страны более 17
000 000 квадратных километров. Она больше США в 1,8 раз, а Франции в 30 раз. А чем
еще она уникальна? Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире.
Великий Сибирский Путь, соединяющий Москву с Владивостоком, в длину имеет около
9300 километров, проходит через 87 городов и населенных пунктов и пересекает 16 рек,
включая Волгу. Сибирское озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире и самый крупный
источник пресной воды на планете. В Байкале 23 кубических километра воды. Все
крупнейшие реки мира – Волга, Дон, Днепр, Енисей, Урал, Обь, Ганг, Ориноко, Амазонка,
Темза, Сена и Одер – должны течь почти год, чтобы заполнить бассейн, равный по
объёму такому озеру, как Байкал. Древние Уральские горы. С горой Карандаш,
расположенной в Кусинском районе у деревни Александровка, связано много мифов и
легенд. Исторические названия Уральских гор – Большой Камень, Сибирский Камень,
Земной Пояс, Поясной Камень. Когда-то Уральские горы были очень высокими, но теперь
от прежних гор остались только основания. Учёные России изобрели электрическую
лампочку, телевизор, электронный микроскоп, вертолёт, гусеничный трактор, модель
искусственного сердца, бензиновый двигатель, зерноуборочную машину и ещё множество
полезных вещей. Первым человеком, полетевшим в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин.
А русский космонавт Геннадий Падалка установил мировой рекорд по общему времени
пребывания человека на орбите — 878 дней. У России большие запасы природного газа,
торфа, леса, соли, питьевой воды, крабов, осетра, олова, цинка, титана, ниобия, никеля,
железных руд, алмазов, серебра. Россия ведёт добычу нефти и газа, экспортирует сталь,
первичный алюминий, занимает первое место в мире по экспорту азотных удобрений. И
это далеко не все доказательства богатства и уникальности нашей страны. Россиянам
есть чем гордиться и за что любить свою родину.
Часть 2. Основная. Организация деятельности учащихся (до 30 минут)
1.
Выбор жюри.
2.
Делятся на три команды.
3.
Выбор капитанов.
4.
Названия команд. Эмблема. («Знатоки», «Математики», «Корень из двух»)
Давайте мы с вами посоревнуемся, кто лучше знает нашу страну, ее историю и
достижения, и поиграем в интеллектуальную игру, назовём её «Своя игра».
5.
Знакомство с правилами игры: Начинает игру команда, первой ответившая на
вопрос ведущего. Капитан с экрана выбирает тему вопроса и его стоимость.
Ведущий зачитывает вопрос. Отвечает на вопрос тот, кто первым поднимет руку. В
случае
верного
ответа
на
счет
команды
поступает
количество
баллов,
соответствующее
стоимости
вопроса,
и
команда
получает
право
выбора
следующего вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то с ее счета
снимается количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, а право
ответить на этот вопрос переходит к другой команде. Если команда попадает в
выборе вопроса на “Кота в мешке”, то она автоматически передает его другой
команде. Правильный ответ на вопрос “Кота в мешке” увеличивает общее
количество очков команды на стоимость данного вопроса, неправильный –
уменьшает.
6.
Работа с интерактивными заданиями
Работа в командах. Викторина,
интеллектуальная игра
История
России
100
200
300
400
500
Волшебные
числа
100
200
300
400
500
Великие
математики
100
200
300
400
500
Интересные
факты
100
200
300
400
500
Занимательна
я математика
100
200
300
400
500
Часть 3. Заключение. Рефлексия.
Вот и подходит к концу наше соревнование. Было приятно видеть, как дружно вы
трудились, какими были внимательными и сообразительными, как много вы знаете о
нашей Родине.
Подведём итоги нашей игры.
Понравилось ли вам занятие? Что заинтересовало? Что
нового узнали?
У нашей страны прекрасная и богатая история. Эту историю создают и прославляют
люди. Мы надеемся, что вы будете достойными гражданами великой страны – Россия,
преумножать и прославлять свою Родину.
Слово Жюри. Проводится награждение команд.
Благодарю вас за активное участие, за проявленную находчивость, смекалку, упорство.
Чтобы прославить свою Отчизну,
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлетать
Надо много уметь,
Надо многое знать.
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего математику знать.
Приложение 1.
Обоснование используемых на занятии методик, приёмов, техник и технологий для
выполнения поставленных задач и достижения намеченных целей.
Одной из самых главных и острых проблем современной школы является проблема
мотивации учащихся к изучению предметов школьной программы. В отношении к
предмету “Математика” эта проблема проявляется в том, что у детей постепенно, от
класса к классу, снижается интерес к овладению предметом. Если в самом начале
мотивация к изучению математики, как правило высокая, то впоследствии отношение
меняется, многие разочаровываются. Ведь этот процесс предполагает период накопления
знаний,
стадию
неизбежного
расширения
содержания
предмета,
преодоления
разнообразных трудностей, что отодвигает достижение целей, о которых мечталось. В
результате пропадает активность, ослабевает воля, снижается успеваемость. При
организации традиционных занятий дети плохо включаются в работу, отличаются низкой
концентрацией внимания и уровнем интереса к изучаемому материалу. При работе над
решением данной проблемы я обращаюсь к некоторым современным образовательным
технологиям организации обучения и применяю их на уроках и во внеурочной
деятельности. Но чаще всего во внеурочной деятельности использую игровые технологии.
Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий, одной из
уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными
не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по
изучению учебных предметов. Занимательность игры положительно сказывается на
эмоциональном состоянии ребенка, а эмоциональность игрового действа активизирует все
психологические процессы и функции ребенка. Другой позитивной стороной игры
является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.е.
усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит
разнообразие и заинтересованность в учебный процесс.
Применение игровых технологий необходимо, так как ценность игры в психолого-
педагогическом контексте очевидна. Вместе с тем игра учит. В педагогическом процессе
игра выступает как метод обучения и воспитания, передачи накопленного опыта. В
современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного
процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях:
в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела
учебного предмета; как элемент более обширной технологии; в качестве урока (занятия) и
его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля); как технология
внеклассной работы.
Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу
методов и приемов организации педагогического процесса в форме разнообразных
педагогических игр, которые отличаются вообще от игр тем, что они обладают
поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом,
которые в свою очередь обоснованны, выделены в явном виде и характеризуются учебно-
познавательной направленностью.
Игровая форма занятий создается на неурочных учебных занятиях при помощи игровых
приемов
и
ситуаций,
которые
должны
выступать
как
средство
побуждения,
стимулирования
учащихся
к
учебной
деятельности. Многие
дидактические
игры
построены на необходимости обнаружить ту или иную закономерность, на способности
выдвигать гипотезы, на соревновании в знаниях.
В игре воссоздаются условия ситуаций, какой—то вид деятельности, общественный
опыт, а в результате складывается и совершенствуется самоуправление своим поведением.
Если мы вложим образовательное содержание в игровую оболочку, то сможем решить
одну из ключевых проблем педагогики – проблему мотивации учебной деятельности.
Приложение 2.
Разделы игры:
1.
История России (в математических задачах):
100 баллов
Высота царь колокола 6м и 14 см. Вес 12327 пудов и 19 фунтов. Сколько это кг?
(197 232кг + 8,5кг)
200 баллов
14 января 1701 года Пётр 1 издал указ об учреждении первого светского учебного
заведения, которое получило название … (Московская математико – навигацкая
школа) сколько лет прошло? (на 2021 год 320 лет)
300 баллов
На окраине Москвы появилась Немецкая слобода – Кукуй. Немцами (т.е. немыми)
называли тогда всех западноевропейцев. В середине 17 в. слобода состояла из 200
дворов, в которых проживало около 1500 человек, три четверти которых
составляли семьи военных специалистов. Сколько человек входило в семьи
военнослужащих? Сколько процентов занимали семьи военных специалистов?
(1125 чел. 75%)
400 баллов
К концу 18 в. городское население России выросло до 1300000 человек (4,1% всего
населения страны). После отмены крепостного права соотношение городского и
сельского населения изменилось. К 1917 г. количество городского населения
составляло 26300000 человек (15,6% населения страны).
Насколько процентов увеличилось городское население с кон. 18 в. до начала 20 в.?
Во сколько раз увеличилось городское население с кон. 18 в. до нач. 20 в.? (1) 15,6
– 4,1 = 11,5% - на столько увеличилось городское население, в 20 раз увеличилось)
500 баллов
Мастер Андрей Чохов первый в мире создал в 1588 г. многоствольную мортиру,
стрелявшую не ружейными пулями, а ядрами в 200 г. Причем он не изготовлял
каждый ствол отдельно, а отливал орудие целиком - и корпус, и все
многочисленные стволы. Как мастер сумел это сделать неизвестно. Сохранились
лишь упоминания, что 35 всех стволов "залилась" при изготовлении (в них при
отливке попала расплавленная медь и забила их).
В 1640 г. состояние многоствольной мортиры изучали мастера Пушечного двора и
нашли, что пригодными к стрельбе остались только 40 стволов, т.к. 25 ранее
действующих - засорились. Сколько стволов имело первое многоствольное орудие?
(Андрей Чохов отлил стоствольную мортиру)
2.
Волшебные числа
100 баллов
Подводная лодка с этим номером под командованием А. Маринеско была самой
удачливой в годы ВОв на Балтфлоте. Участвуя в самых рискованных военных
операциях, она, по словам воевавших на ней моряков «возвращалась буквально с
того света» (№ 13)
200 баллов
В русских народных сказках Ивана царевича отправляют за тридевять земель. Это
куда должен прибыть сказочный герой? (за тридевять земель = за 27 обособленных
территорий отсюда)
300 баллов
Это число – это самая известная и загадочная математическая константа.
Его используют в мировой статистике, прогнозе погоды и других ситуациях,
требующих большой вычислительной мощности.
Оно никогда не повторяется и никогда не оканчивается, если его записать в
виде десятичной дроби.
Интересно, что известная пирамида Хеопса является воплощением этого числа,
так как соотношение ее высота с периметром основания дает число...(пи)
400 баллов
Продолжите последовательность:
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, …
Эти числа были названы в честь итальянского математика Леонардо Пизанского,
который познакомил Европу с десятичной системой счисления и арабскими
цифрами. Как называются эти числа? ( 233 )числа Фибоначчи
500 баллов
Это
число
считается
числом
совершенства.
Оно
ассоциируется
с
бесконечностью, а у древних египтян считалось числом равновесия и космического
порядка.
Оно считается счастливым числом в японской и китайской культуре. Пифагорейцы
верили, что оно является символом любви и дружбы. (8)
3.
Великие математики
100 баллов
Великий русский учёный, которому во сне явилось открытие (Д.И.Менделеев)
200 баллов
Великий русский математик, физик, химик, историк, философ, который за
знаниями пришёл в Москву с обозом из Архангельской области (М.В.Ломоносов)
300 баллов
Когда ей было 8 лет, стены ее комнаты, из-за нехватки обоев, оклеили листами из
учебника высшей математике. Как она потом вспоминала, «от долгого ежедневного
созерцания внешний вид многих формул так и врезался в моей памяти».
(С.В.Ковалевская)
400 баллов
Великий русский математик, педагог. Напечатал первую «Арифметику», по
которой учился М.В.Ломоносов, назвавший эту книгу «Вратами учёности»
(Леонтий Филиппович Магницкий)
500 баллов
Его
называли
уникальным
явлением
русской
культуры
и национальным
достоянием
России.
Ученики
испытывали
к нему
«паническое
уважение»,
а коллеги
считали
человеком
Возрождения:
он был
не только
великим
математиком-энциклопедистом, но и эрудитом, который оставил после себя работы
по турбулентности, биологии, стиховедению и истории ( А.Н.Колмагоров)
4.
Удивительные восьмёрки
100 баллов
В русском языке слово «дробь» появилось от глагола «дробить» - разбивать,
ломать на части. В каком веке это произошло? (в 8 веке)
200 баллов
Этот собор является символом всей России. Он построен по указу Ивана Грозного,
в честь взятия Казанского ханства. Собор представляет собой симметричный
ансамбль из восьми церквей, окружающих главную церковь, увенчанную
«шатром» ( собор Василия Блаженного)
300 баллов
В военное время нередко использовались животные. Голубь с этим трёхзначным
номером был почтальоном. Он в первую мировую войну переправил несколько
сотен писем и приказов. Это единственная птица получившая звание полковника и
похороненная со всеми почестями (голубь № 888)
400 баллов
В России находится самый большой действующий вулкан - Ключевская сопка. Его
высота 4км 850м. Он выбрасывает столбы пепла на 8 км вверх. С каждым
извержением высота его увеличивается примерно на 25м. В 1737 году было
зафиксировано
первое
извержение.
С
того
момента
было
документально
засвидетельствовано более 50 извержений. Какой высоты был вулкан вначале
извержения ? (3600 м)
500 баллов
это единственное натуральное число, у которого сумма остатков при делении на
все натуральные числа, меньшие него, равна самому числу:
0 + 0 + 2 + 0 + 3 + 2 + 1 = 8.
5.
Занимательная математика
100 баллов
Если два — компания, а три — толпа, то что такое четыре и пять? (9)
200 баллов
Вы знаете, что 2 + 2 равно 2×2. Теперь найдите набор из трех различных целых
чисел, сумма которых равна их сумме при умножении (1, 2, 3)
300 баллов
Сколько стоит «один»?
- Пять рублей, - ответил продавец хозяйственного отдела.
- Сколько стоит «двенадцать»?
- Десять рублей.
- Хорошо, дайте мне «восемьсот двадцать пять».
- С Вас пятнадцать рублей.
Что покупал покупатель?
Ответ: номер для квартиры (1, 12, 825).
400 баллов
Путешествуя по нашей необъятной Родине, я попадал в такие места, где настолько
велика разница между температурами воздуха ночи и дня, что это начинало
сказываться на ходе часов. Днем они уходили вперёд на ½ минуты, а ночью
отставали на 1/3 минуты. Утром 1 мая часы показывали верное время. К какому
числу они уйдут вперёд на 5 минут? (к утру 28 мая)
500 баллов
В августе 1825 года, находясь в ссылке в Михайловском, Александр Пушкин
послал
своему
другу
Петру
Вяземскому
шуточную
деловую
бумагу
для
предъявления дяде поэта. Как и положено, написана она была в стиле официальных
документов того времени. «1811 года дядя мой Василий Львович... взял у меня
взаймы 100 рублей ассигнациями, данных мне на орехи покойной бабушкой моей
Варварой Васильевной Чичериной и покойной тетушкой Анной Львовною. …Так
как оному прошло уже более 10 лет без всякого с моей стороны взыскания или
предъявления,
и
как
я
потерял
уже
все
законное
право
на
взыскание
вышеупомянутых 100 рублей (с процентами за 14 лет, что составляет более 200
рублей), то 49 униженно молю его высокоблагородие, милостивого государя дядю
моего заплатить мне сии 200 рублей по долгу христианскому — получить же оные
деньги
уполномочиваю
князя
Петра
Андреевича
Вяземского,
известного
литератора». А интересно, какой процент годовых разумел Пушкин, подсчитывая
сумму дядюшкиного долга? (простых процентах, взимаемых ежегодно с исходной
суммы, процент годовых был бы больше, а именно (200 - 100) : 14
7,1%.)
Литература
1.Векслер А.Г. Москва в Москве: История в недрах столицы. М.1982
2.Георгиев И.И. и др. Санкт-Петербург: занимательные вопросы и ответы. СПб.,
Паритет, 2001.
3.Зверев В.Л. Вокруг холмов московских. М.,1986.
4.Зодчие Москвы. Книга 1/сост. Ярлов Ю.С., M. I98I.
5.Колодный Л.Е. Главный Кремль России. М.,1985.
6.Кордемский Б. А. Математическая смекалка. — 3-е изд., [испр.]. — М. : Гостехиздат,
1956.
7.Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г и др. Алгебра. 7 класс: учеб. Для общеобразоват.
учреждений. М., Просвещение, 2021.
8.Перельман Я. И. Занимательная арифметика : загадки и диковинки в мире чисел. —
7-е изд., просмотр. и доп. — м. ; л. : гонти, 1938.
9.Портнов М.Э. Царь-пушка и Царь-колокол.М.,1982.
10. Рабинович М.Г. Не сразу Москва строилась. М., 1982.
11. Синютин М.Я., Ястржембский Л. Москва в вопросах и ответах. М., 1987.
12. Шевкин А.В. Обучение решению текстовых задач в 5-6 классах. М., Галс Плюс,
1995.