Напоминание

"Маленькие экологи"


Автор: Аскерова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Атамановский детский сад" комбинированного вида
Населённый пункт: Кемеровская область - Кузбасс, Новокузнецкий муниципальный округ, село Атаманово
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Маленькие экологи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

Тема: «Маленькие экологи».

Цель: способствовать развитию ознакомление с миром природы в игровой

деятельности.

Задачи:

Образовательные: Дать элементарные сведения о профессии эколога;

Развивающие

:

Развивать наблюдательность, любознательность, мышление;

Воспитательные: Воспитывать экологическую культуру, любовь

к природе. Формировать эмоционально положительное отношение

к природе.

Связь с образовательными областями: «Художественно-эстетическое

развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-

коммуникативное развитие».

Методы и приемы: словесные (поощрение, вопросы, уточнения), наглядные

(пособие с картинками), практические (дидактическое упражнение), игровые

(игровые проблемные ситуации).

Материалы: Мяч, бубен, лупы.

Ход занятия

Воспитатель: Знаете ли вы, что такое природа? (ответы детей).

Воспитатель: Природа — это окружающий нас мир, точнее, та его часть,

которая не создана руками человека. Это — солнце, вода, воздух, небо,

животные, насекомые, растения и человек, как часть природы. Ребята,

сегодня, я предлагаю вам поиграть в юных экологов. А кто это –

юный эколог?

Дети: Это ребенок, который любит природу, всегда и везде заботится о ней.

Воспитатель: Для того чтобы стать экологом мы сейчас пройдемся

по экологической тропе и будем исследовать природу.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые деревья мы сейчас с вами увидели.

Дети, я вам сейчас загадаю загадки, а вы отгадайте, что же это за деревья:

- Это хвойный южный житель.

Круглый год озеленитель,

Пирамидой сверху вниз.

Очень строен кто? (кипарис).

- И что же за дерево

в июньскую жару

кору свою растрескала

и сбросила кору.

Как будто земляничинки,

свисают с высоты

съедобные, но в общем-то

безвкусные плоды (бесстыдница).

Воспитатель: Дети я думаю, что эти деревья похожи. А вы как думаете? (нет,

не похоже).

- Дети я не знаю, может вы мне скажете, чем они похожи и чем отличаются?

- Сначала посмотрим, чем они похожи. Что есть у кипариса и у

бесстыдницы? (ствол, корень, ветки).

- А эти деревья чем-то отличаются? (да).

- А чем они отличаются друг от друга? Что растет у них на ветках? (у

бесстыдницы листья, плоды; а у кипариса хвоинки, шишки).

- Еще чем отличаются? (Стволы разные, у бесстыдницы гладкий красновато-

оранжевого цвета, у кипариса коричневый и шероховатый).

- А ветки похожи? (нет у бесстыдницы длинные и толстые ветки, а у

кипариса короткие как лапки). Молодцы ребята, вы мне помогли. А теперь

давайте поиграем.

Дидактическая игра: «С какого дерева листок?»

Воспитатель: Давайте поиграем в игру (игра с мячом).

Я буду бросать мяч, и назвать дерево, а вы будете называть лист этого

дерева, отвечая на вопрос, какой?

Например, лист березы-березовый.

Лист Дуба – дубовый,

Рябина – рябиновый,

Тополь – тополиный,

Клен – кленовый,

Осина – осиновый,

Березы – березовый,

Ольха – ольховый,

Липа – липовый,

Вишня – вишневый.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Мы сейчас с вами поиграем еще одну игру.

Подвижная игра: «Волшебный лес».

Воспитатель: Дети, когда я стучу в бубен вы бегаете, а по моему

сигналу «Стоп – Ель», вы должны изобразить елку - опустив руки вниз, а

когда я скажу «Стоп - Береза», вы изобразите березу - подняв руки вверх.

Воспитатель: Дети для чего нам нужны деревья?

- Нужно ли нам беречь деревья?

- Как мы можем их беречь? Что мы должны для этого делать?

Воспитатель: Ну что же следуем дальше! Посмотрите, на какую чудесную

полянку мы попали. Ребята нам сейчас нужно кое-что найти, а для того

чтобы понять что нам нужно отгадать еще немного загадок.

1. Красненькие крылышки, черные горошки.

Кто это гуляет по моей ладошки? (Божья коровка).

2. Не птичка,а с крыльями:

Над цветами летает,

Нектар собирает (Бабочки).

3. В лесу у пня беготня,суетня:

Народ рабочий – весь день хлопочет,

Дом повыше построить хочет (муравей).

4. Черен да не ворон,

Рогат да не бык,

Летает, а не птица (жук).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда делись жуки, муравьи, божьи

коровки, бабочки? (ответы детей). А давайте найдем место, куда

спрятались насекомые, чтобы не погибнуть во время холодов.

Дети берут лупы и рассматривают кору деревьев, опавшие листья на земле,

щели в почве.

Воспитатель: Насекомые чувствуют приближение холодов, когда день

становится короче, температура воздуха понижается, и прячутся под кору

деревьев, под опавшие листья.

Физ.

минутка

:

Видишь, бабочка летает, (машем руками-крылышками)

На лугу цветы считает, (считаем пальчиком)

– Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)

Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте)

За день, за два и за месяц. (шагаем на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять (хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками)

Сосчитать бы не смогла! (считаем пальчиком)

Воспитатель: Давайте продолжим нашу прогулку и исследование. Дети,

скажите, а когда листья кружатся, летают, кто им помогает? (ветер)

- А вы хотите превратиться в ветерок? (да)

Воспитатель предлагает взять листочки в руки, поднять над головой и сильно

подуть. Листочки плавно летят и кружатся.

Воспитатель: Каждый из вас приготовил себе веер. Помашем веером перед

лицом. Что мы чувствуем? Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух

тоже начинает двигаться. А ребята уже знают, ветер – движение

воздуха (дети делают самостоятельные выводы).

Игра

«Деревья и ветер»

.

Дошкольники изображают деревья. Педагог рассказывает о том, какая погода

на улице, а они при этом выполняют соответствующие движения.

— На улице тихо-тихо, ветра нет. Деревья стоят ровно, веточки и листики у

них не колышутся. (Дети стоят спокойно, подняв руки-ветки).

— И вдруг как налетит ветер, как зашумит, деревья закачались, листочки

зашелестели, зашумели – «шу-шу-шу…» (Дети качают руками, шумят,

изображая качающиеся от ветра деревья)

Воспитатель: Ну что же ребята, мы сегодня побывали в роле юных экологов.

Я надеюсь, что в будущем вы всегда будете оберегать и охранять природу

родного края. Вам понравилось занятие? А что нового вы узнали?



В раздел образования