Напоминание

"Замок Цветов"


Автор: Пыхова Мария Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад №10"
Населённый пункт: г.Орёл
Наименование материала: Конспект занятия для детей старшей группы
Тема: "Замок Цветов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД (занятия)

Игра-путешествие «Замок Цветов»

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое

развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательно-

исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора,

изобразительная, двигательная.

Цель:

уточнить и систематизировать знания детей о комнатных

растениях.

Программное содержание:

Образовательные:

- расширять представления детей о комнатных растениях;

- закрепить названия комнатных растений (традесканция, китайская

роза, герань, бегония, алоэ, хлорофитум, фиалка), правила и способы ухода за

ними;

- учить детей более полно описывать комнатные растения;

- закрепить знания детей по уходу за растениями;

- закреплять знания детей о потребности растений в воде, свете, тепле.

Развивающие:

- расширять словарный запас детей;

- развивать мышление, связную речь, память, воображение;

- развивать внимание и наблюдательность;

- развивать умение слушать, вступать в диалог.

Воспитательные:

- воспитание доброжелательности и желания оказать помощь другу;

- воспитывать интерес к исследовательской деятельности;

- продолжать формировать умения выполнять трудовые поручения;

1

- воспитывать трудолюбие бережное отношение к растениям;

Материалы: фартуки, совочки, кисточки, тряпочки, губки, лейки,

пульверизаторы, палочки для рыхления, клеенки, карточки - схемы по уходу

за растениями, комнатные цветы.

Предварительная работа:

Чтение стихов, загадок о комнатных растениях;

Беседа о комнатных растениях;

Рассматривание фото, иллюстраций о комнатных растениях;

Рисование по теме «Комнатные растения»;

Работа с родителями рисование «Мое любимое комнатное растение».

Ход:

1. Организационный момент.

Дети стоят в кругу. Поздороваться и познакомиться с гостями.

Предложить детям назвать своего соседа, стоящего справа ласково (Яночка,

Данечка, Лизочка).

Воспитатель: Ребята, я фея цветов. Сегодня мне нужна ваша помощь!

Жители одной волшебной страны рассказали мне, что комнатным растениям

в их замке нужна помощь. Хозяин замка уехал в отпуск и приглядеть за его

комнатными растениями некому!

2. Подготовка к основной практической части.

Воспитатель:

- Я загадаю загадку, вы отгадайте ее:

Воздух очищают,

Создают уют.

На окнах зеленеют

И зимой цветут.

Дети:

2

- Комнатные растения.

Воспитатель:

- Для чего нам нужны комнатные цветы?

Дети:

- Для красоты, уюта, они очищают воздух, «дают» кислород.

Воспитатель:

- Дети, а что у вас в руках!

Дети:

- Рисунки с нашими любимыми комнатными растениями.

Воспитатель:

- Расскажите о них.

Дети рассказывают о своих растениях выборочно…

Воспитатель:

- А теперь дети закройте свои глаза и мы с вами переместимся в волшебную

страну к замку! Посмотрите, какая красота!!! Загадочный волшебный

замок…С большим количеством порожков перед входом …Давайте зайдем в

него…

- Посмотрите, какая красота, сколько цветов!

Воспитатель:

- Вам знакомы эти комнатные растения?

- Как называется комнатное растение, которое стоит первым? (или под

номером 1)

- Как называется растение, которое стоит между вторым и четвертым

растением? (под номером 2 и 4)

- Есть ли среди этих растений, растение, которое начинается со звука «Т»,

назовите?

- Назовите второе растение, последнее и т.д. какие вы знаете еще?

Дети:

- Традесканция, китайская роза, герань…

3

Воспитатель:

- Как вы думаете, живые ли комнатные растения?

- Почему? Докажите.

Дети:

- Они размножаются, растут, дышат, пьют.

Воспитатель:

- Чем похожи комнатные растения?

Дети:

- У всех есть корень, стебель, листья, цветы

Воспитатель:

- Что нужно всем растениям для роста?

Дети:

- Свет, тепло, вода, воздух.

Воспитатель:

- Дети, посмотрите налево, по-моему я вижу лестницу на второй этаж. Какая

она высокая! Перед тем, как начать подъем нужно немного размяться!

Физминутка «Цветы».

Говорит цветок цветку:

«Подними-ка свой листок.

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой.

Да головкой покачай -

Утром солнышко встречай!

Стебель наклони слегка -

Вот зарядка для цветка.

А теперь умойся, отряхнись и успокойся.

(Дети выполняют движения согласно тексту)

- Теперь можно и подниматься по лестнице!

Воспитатель:

4

- Посмотрите, дети, и на втором этаже много цветов! Давайте я загадаю вам

загадки, а отгадки перед вами. Останется только вспомнить название цветов,

глядя на них.

- О каком комнатном растении эта загадка:

На целый век украсит дом

И всех излечит в доме том.

Цветок тот неказист на вид,

Но как целитель знаменит. (Алоэ)

Воспитатель:

- Загадка:

Лист с горбочком – желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас в любой час. (Алоэ)

— Когда мы можем применять алоэ

Дети: для лечения насморка, для лечения ранок.

Воспитатель:

Загадка:

Чтобы солнце сквозь стекло

К нам в окошко не пекло.

Я повешу шторочку

В белую оборочку,

Не крючком плетеную –

Живую и зеленую. (Традесканция)

Воспитатель:

-

У

какого

комнатного

растения

пахнут

не

только

цветы,

но

и

листья? (герань).

- Назовите комнатные растения, которые нельзя опрыскивать?

(фиалка, герань)

Воспитатель:

- Загадка:

5

Плоский длинный, а не брус

Полосатый, но не арбуз. (Щучий хвост)

- Загадка:

Щучий хвост

В землю врос. (Сансевьера)

Воспитатель:

- Загадка:

На моем окошке поселился Ёжик.

Всё глядит в окошко, а ходить не может.

Он зеленый, а не луг.

Может он без шапки от мороза ежится? (Кактус)

Воспитатель:

- Загадка:

Фиолетовые глазки

Смотрят нежно, без опаски.

Нам собрать в букет их жалко.

Как зовут цветок?… (Фиалка)

Воспитатель:

- Дети, посмотрите направо, я вижу лифт на третий этаж. Заходите аккуратно

в лифт и поехали. А по пути наверх давайте спокойно расскажем стихи о

комнатных растениях, потому что в лифте надо вести себя аккуратно, не

прыгать и не шуметь.

Дети рассказывают стихи о комнатных растениях.

Воспитатель:

- Посмотрите, дети, и на третьем этаже много цветов!

- Сейчас я буду называть научные названия цветов, а вы — другое название

этого цветка или народное название:

Сансевьера - щучий хвост

Алоэ - столетник, доктор

Спатифиллум - женское счастье

6

Гибискус - китайская роза

Колеус - декоративная крапива

Эухарис - амазонская лилия

Сингониум - белая бабочка

Воспитатель:

- Посмотрите, дети, эти цветы перед вами!

3. Практическая часть (уход за растениями).

Воспитатель:

- Посмотрите, дети, это самая большая комната с цветами, а вот и цветы,

которые нуждаются в нашей помощи!

- Посмотрите на стол. Выберите себе любое растение. Наденьте фартуки.

Перед вами карточки-схемы со способами ухода за комнатными растениями,

они помогут вам в уходе за растением.

Дети ухаживают за растением. Воспитатель смотрит за уходом, помогает при

необходимости. После ухода инвентарь убирают на место (беседа с детьми

по ходу практического ухода за растениями).

Воспитатель: (мытье растения)

- Соня, как ты будешь ухаживать за алоэ?

Ребенок:

- Листья нужно мыть мокрой кисточкой, чтобы не обломать шипы.

Воспитатель обращается индивидуально к другим детям: как ухаживать за

другими цветами (хлорофитумом, эухарисом, щучим хвостом)?

Воспитатель: (рыхление земли)

- Вася, вспомни как нужно рыхлить землю?

Ребенок:

- Аккуратно, неглубоко у стебля, а с краю горшка можно глубже.

Воспитатель:

- Для чего нужно рыхлить землю?

7

Ребенок:

- Чтобы хорошо проходила вода, корни дышали и хорошо росли.

Воспитатель: (полив растения)

- София, как правильно поливать растения?

Ребенок:

- Носик лейки поставить на край горшка, лить по всей земле понемножку.

Ждать пока вода впитается.

Воспитатель: (полив фиалки и вред опрыскивания)

- Даниил, как ты будешь ухаживать за фиалкой?

Ребенок:

- Фиалку нельзя опрыскивать, листья не любят воду, могут загнить. Пыль

осторожно удаляют кисточкой. Поливать нужно через поддон.

Воспитатель: (опрыскивание растения)

- Артем, вспомни как нужно опрыскивать растения?

Ребенок:

- Опрыскивать растения надо до того момента, пока с его листьев не начнет

капать вода.

Воспитатель:

- Дети, а вы знали, что при опрыскивании обрабатывать нужно не только

«лицевую», но и «обратную» сторону листочка. Интересно то, что именно

оборотная сторона листьев комнатного цветка гораздо активнее впитывает

влагу.

Воспитатель: (удаление сухих листьев)

- Антон, почему мы убираем сухие листики растений?

Ребенок:

- Этот вид обрезки проводят для всех без исключения комнатных растений.

Называют такую обрезку чисткой: удаляя все сухие и поврежденные листья.

Воспитатель:

- Правильно! Проводя такую чистку мы поддерживаем здоровье и иммунитет

растений.

8

4.Заключительная часть.

Воспитатель:

- Ребята, какие пословицы о труде вы знаете?

Дети:

умелые руки не знают скуки;

дело мастера боится;

кончил дело - гуляй смело;

без труда не вытащишь рыбку из пруда;

Кто живет своим трудом, тем работа второй дом;

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится;

Кто труд любит, долго спать не будет.

Воспитатель:

- Ребята, вы хорошо потрудились. Полюбуйтесь нашими комнатными

растениями. Какие они стали?

Дети: чистые, ухоженные, красивые, блестящие

Воспитатель:

- Что вы делали, чтобы цветы стали такими?

Дети: рыхлили землю, поливали. Обтирали листья, опрыскивали.

Рефлексия

Воспитатель:

- Закончите фразу: «Я люблю ухаживать за комнатными растениями, потому

что…»

Дети: мне это нравится, растения украшают группу, я люблю цветы, они

очищают воздух и т.д…

9



В раздел образования