Напоминание

Конспект НОД Тема: Мы знакомимся с пешеходным переходом и светофором "


Авторы: Корепина Татьяна Сергеевна, Микитенко Виктория Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад 119"
Населённый пункт: Вологодская область,Город Череповец.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД Тема: Мы знакомимся с пешеходным переходом и светофором "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №119»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тема: «Мы знакомимся с пешеходным переходом и светофором»

Возраст: 2-3 лет

Разработaли:

Корепинa Татьяна Сергеевнa

Микитенко Виктория Владимировна

Череповец 2022 г.

Образовaтельная область «Познaвательное рaзвитие»

Конспект занятия по формированию целостной картины мира

Тема: «Мы знакомимся с пешеходным переходом и светофором .»

Цель: Продолжать формировать навыки безопасного поведения на дороге.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить детей со светофором; его сигналы.

2. Ознакомиться с дорожными знаками пешеходного перехода - «зебра»; с

правилами безопасного путешествия

Развивающие :

1. Продолжать закреплять знания об основных цветах (красный, желтый,

зеленый), округлых формах;

2. Продолжать активизировать слова по теме в речи детей (красный, желтый,

зеленый, пешеходный переход, светофор).

3. Продолжаем учить, как приклеить круги к прямоугольнику

4. Развивать память, любознательность, внимание.

Воспитательные

1. Прививать детям стремление приобретать новые знания о безопасном

поведении и осознавать его.

Материал:

- мяч

- пешеходный переход

- светофор - макет (игрушка)

- цветные круги (красный, желтый, зеленый)

- плюшевая-зебра

- для применения: трафареты светофора, клей, красные, зеленые, желтые

круги.

Словарная работа: Активизировать в речи слова пешеход, пешеходный

переход, «зебра», цвет светофора, красный, зелёный, желтый.

Интеграция направлений: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное

развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа:

1. Музыкальная игра «Автобус»

2. Чтение работ по ПДД.

3. Просмотрите иллюстрации.

4. Рисование в раскрасках (Дорога).

Методы и формы:

1. Визуальный (показ, просмотр);

2.

Вербальная

(рассказ

воспитателя,

беседа,

художественное

слово,

объяснение, вопросы);

3. Практический (Игра « аппликация» ).

Ход занятия

I часть. Вступительная

Дети в групповой комнате, воспитатель приглашает всех на приветственную

церемонию.

Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Пришла весна и яркое солнышко светит

в наше окно. Мы встанем в кружок и передаем мяч ,за тем как только

стихотворение закончится вы ласково назовете соседа.

«Солнце кружит

Он дает свет детям.

И со светом он приходит к нам.

Дружба - Солнечный привет»

IIчасть. Основнaя

Воспитатель: Посмотрите, кто нас посетил?

Воспитатель показывает им плюшевую зебру.

Заводчик: Что это за лошадь и как ее зовут?

ответы детей.

Воспитатель: А теперь закроем глаза.

Появятся «Пешеход на дороге».

Учитель: Что у нас есть? Посмотрите на те же линии, что и у нашей зебры.

Ответы детей:

Воспитатель: Это пешеходный переход. По ней переходят дорогу и взрослые,

и дети.

Сделаем перерыв и немного потренируемся

Физминутка «Мы — шоферы»:

Качу, лечу

Вo весь oпор (дети шагают)

Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)

И сам – мотор (круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)

И машина мчится в даль. (бег на месте)

(Стучать в дверь)

Учитель: Кто стучит?

Воспитатель показывает макет светофора.

Воспитатель: - Правильно, это светофор, это друг пешеходного перехода. Он

стоит на улицах города и показывает людям когда можно идти или

переходить дорогу.

Воспитатель: Ребята, а давайте с Зеброй, какие цвета на светофорах?

Пожалуйста, скажи Слава.

- ответ Славы

Воспитатель: А теперь Даша, скажи, какие цвета у светофора?

- ответ Даши

Воспитатель: Ребята, что означают цвета светофоры?

ребенок ответил

Воспитатель: Зебра, а ты знаешь, на какой цвет светофора нельзя переходить

дорогу?

Зебра - забыл.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, на какой цвет нельзя переходить дорогу?

ребенок ответил

Воспитатель: А какими цветами мы переходим дорогу?

ребенок ответил

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня светофор есть, а огоньков нет.

Садимся за столы и наклеиваем на шаблон красные, желтые и зеленые

кружочки.

(Все садятся за столы и приклеивают кружочки)

Воспитатель: Запомните , что переходить дорогу можно только на зеленый

сигнал светофора и только на пешеходный переход только с мамой или

взрослым!

III часть. Зaключительная

Воспитатель: А теперь давайте встанем в круг (в групповой комнате) и

повторим то, что мы сегодня узнали на уроке. Что такое пешеходный

переход? Какого цвета светофоры?

Рефлексия:

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Я начну, вы продолжите…»

• Мне было очень интересно...

• Я узнал ,что…

Учитель: Браво! Наше занятие закончилось, и вы можете играть с Зеброй

самостоятельно.



В раздел образования