Автор: Богданова Светлана Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №21"
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока литературного чтения по теме:"Русская народная сказка «Снегурочка». Образ Снегурочки."
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Класс, учитель
2Б,Богданова Светлана Юрьевна
Предмет:
литературное чтение
Тема
Русская народная сказка «Снегурочка». Образ Снегурочки.
УМК
Начальная школа XXI века //Учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть),
автор: Л. А. Ефросинина
Тип урока,
форма урока
Урок открытия новых знаний
С элементами групповой технологии.
Цель урока
Создание условий для формирования компонентов учебной деятельности (познавательных,
коммуникативных, регулятивных, личностных) через работу над текстом русской народной сказки
«Снегурочка»; способствовать раскрытию жанра и темы произведения, его основной мысли.
Задачи урока
1.
Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения
2.
Развивать навык выразительного чтения
3.
Организовать наблюдение учащихся, сформулировать выводы
4.
Отрабатывать способы группового взаимодействия
5.
На материале урока формировать коммуникативные и личностные УУД: умение слушать
товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от
собственной, отстаивать собственную точку зрения.
6.
Организовать самооценку обучающихся.
Планируемые результаты
Познавательные УУД – развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение
словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение
договариваться, находить общее решение;
Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со
сверстниками, умение не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности;
привитие любви к русской литературе.
Предметные:
формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение
выражать своё отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными
источниками для получения дополнительной информации.
Формы и методы обучения
фронтальная, индивидуальная, групповая; словесный, наглядный, практический, работа в парах
Оборудование
компьютерная презентация, проектор, экран, аудиозапись сказки, словарь Ожегова, сюжетные картинки
к сказке, фразы-подписи к сказке, слоги для составления названия, «листы достижений» группы,
картинка для рефлексии.
ХОД
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I.Огр момент
1-2 мин
Организует эмоциональный настрой на урок.
Слайд 1
Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
( с этими словами учитель опускает снежинку)
Сказка в гости к нам пришла,
в мир фантазий позвала.
Всё про сказку мы расскажем
Свои знания покажем.
Подготовка класса к работе.
Оценивают свою готовность и
настрой на работу
Личностные
II.Актулизац
ия знаний.
5 -6 мин
Слайд 3
-Составьте из букв слово на рабочем листе. Какое слово получилось?
-Почему слово написано с большой буквы? (имя)
-Скажите, с каким произведением вы работали дома?
-Какая это сказка?
-Кто автор?
-Проведём диктант «Да-нет».
1.У стариков было много внуков.
2.Комок снега старик положил в горшочек.
3.Старики обрадовались появлению Снегурочки.
4.Собаку стариков звали Мурзик.
5.Жучка пустила в хлев волка.
6.Старики выгнали из дому Жучку.
7.Снегурочка пошла собирать грибы.
8.Снегурочка пошла домой с медведем.
9.Жучка спасла Снегурочку.
Снегурочка.
-«Девочка Снегурочка»
-_Авторская.
-В. Даль
Выполняют задания.
10.Старики позвали Жучку домой.
-А теперь проверим.
(Ответы:-,-,+,-,+,+,+,-,+,+.)
-Итак, перечислите героев сказки «Девочка Снегурочка».
-Назовите главного героя сказки?
-Почему Снегурочка-главный персонаж?
Взаимопроверка.
-Снегурочка.
-Потому что она находится в
центре событий.
II.Мотивация
к
учебной
деятельности
3-4 мин
1.Определен
ие темы
На уроках литературного чтения мы с вами учимся читать
и
понимать произведения. Что бы хорошо читать – надо много
тренироваться, что мы и делаем на каждом уроке. Сегодня для
тренировки в чтении я приготовила тексты для вас. Сейчас я засекаю 2
минуты, а вы должны прочитать текст.
Проверка понимания прочитанного текста.
Ответьте на вопрос:
-О чём этот текст?
- Что значит русская народная сказка?
-Чему учат сказки?
-Что воспевают?
Жужжащее чтение.
Читают текст.
Народные сказки – это
произведения устного народного
творчества о вымышленных
событиях и героях. Сказки в
нашей жизни возникли давно,
когда ещё не было письменности.
Их не записывали, а передавали
из “ уст в уста”.
Сказки рассказывали в зимние
вечера, когда на улице
потрескивал жгучий мороз, а в
окна скреблась вьюга. Люди
собирались в комнатах около
печек и начинали рассказывать
разные причудливые и забавные
небылицы.
Они учат познавать жизнь,
прививают такие благородные
черты, как мужество,
трудолюбие, воспевают
справедливость, правдивость,
доброту, любовь.
(что узнали о сказках)
Нет автора. Передавалась из уст
в уста. В произведениях
фольклора заключена народная
Познавательные
(осуществлять
поиск и
выделять
необходимую
информацию)
Коммуникативн
ые
(аргументироват
ь свою
позицию)
Познавательные
(логические -
анализ объектов
Слайд 4
2-3 мин
Слайд 5
Слайд 6
-Какое слово мы составляли в начале урока?
Подберите однокоренные слова к слову Снегурочка
А что обозначает слово «снегурочка»? Где можно узнать?
1)Снегу
́
рочка – сказочная снежная девушка, тающая под весенними
лучами солнца.
2)Снегурочка- внучка Деда Мороза, традиционный персонаж русских
новогодних праздников.(С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова)
Рассказ учителя о Снегурочке.
Сегодняшняя Снегурочка – это один из главных персонажей
новогодних праздников – внучка Деда Мороза, его постоянная
помощница. Но такой образ она приобрела только в 1937году, когда
праздник Новый год был официально разрешён в нашей стране (тогда
СССР). А до этого образ сказочной героини Снегурочки
формировался в народном сознании постепенно,
на протяжении веков. Первоначально он возник в русских народных
сказках как образ снежной девочки, которая растаяла весной.
-Почему такой персонаж, как Снегурочка не мог появиться ,например,
в Индии, Бразилии или Африке?
-Есть ли родственники у Снегурочки?
-Назовите тему нашего урока:
мудрость.
-Снегурочка
- Снег, снеговик, снежок,
снежинка, снегопад, снежный
Ребёнок находит в словаре и
зачитывает (работа со словарём)
-Снег, снежинки, снеговик,
Снежная королева, снежная
баба.
«Снегурочка» русская народная
сказка (В обработке Л.Н.
Толстого)
с целью
выделения
признаков)
2.Целеполага
ние
1-2 мин
-Сегодня на уроке мы знакомимся с этой сказкой.
- Мы непросто прочтем сказку Снегурочка. Что мы ещё д/будем
сделать?
- Что мы узнаем?
-Чему научимся?
-Когда мы учимся пересказывать, мы пересказываем по…
Примерные ответы детей
1.Познакомиться с содержанием сказки.
2. Поработать над содержанием сказки
3. Определить героев сказки.
4.Подготовиться к пересказу сказки
5. Оценить свою работу на уроке
Плану.
Регулятивные
(принятие цели и
постановка задач
урока)
Личностные
(установление
связи между
целью учебной
деятельности и её
мотивом)
Регулятивные
(составление
плана и
последовательнос
ти действий)
III.Открытие
новых
знаний
1.Слушание
сказки
(аудиозапись)
4 мин
2.Первичная
проверка
восприятия
3.Работа по
содержанию
текста.
7 минут
4.Словарная
работа
Слайд 7
5.
Физминутка
Слайд 8
- Какая это сказка смешная или грустная?
-Вы прочитали русскую народную сказку в обработке Л. Н.Толстого.
Прочитали, прослушали ,а сейчас будем составлять план сказки.
-Вспомните, как начинается сказка? Прочитайте.
-Какая часть сказки обычно начинается со слов «жили-были»?
-Как можно назвать эту часть сказки?
-Найдите событие, из-за которого происходят все дальнейшие
события.
-Почему старики решили слепить Снегурочку?
-Как можно назвать эту часть?
-Прочитайте, как старики лепили дочку. Какая появилась Снегурочка?
-Как вы думаете, почему ожила Снегурочка?
-Как показана радость стариков?
-Как назовём эту часть сказки?
-Как называется следующая часть сюжета?
-Можно ли передать развитие сюжета с помощью одного заголовка?
-Что мы узнаём о жизни С. у стариков? Зачитайте.
-В какое время описывается жизнь С. в этом эпизоде?
-Какое настроение было у С.?
-Как можно назвать эту часть?
АТЛАСНАЯ (лента)- сорт шелковой гладкой
блестящей ткани.
САФЬЯНОВЫЕ (сапоги)
САФЬЯН - тонкая мягкая окрашенная
обычно в яркие цвета кожа.
В наших тепленьких сапожках
Мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем и
Слушают сказку и следят по
учебнику.
-Эта часть называется зачин.
-Горе стариков.
-Вот раз зимой выпало снегу по
колено.
-Старики смотрели на соседских
ребятишек, которые..
-Соседские ребятишки.
-Так и сделали…
-Они лепили её с любовью.
Любовь и желание были
настолько велики, что это
помогло С. Ожить.
-Появление Снегурочки.
-Развитие действия.
-Нет. Нельзя, т к происходит
много событий.
-Растёт С. не по дням, а по часам.
-Зимой.
-Она была
весёлая,ласкавая,приветливая.
-Жизнь С.зимой.
Регулятивные
(дополнять
высказанные
мнения по
существу
полученного
задания)
Познавательные
(умение
структурироват
ь знания)
Коммуникативн
ые (речевая
1-2 минуты
Работа по
содержанию
текста.
Похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились,
Как снежинки закружились.
-Прочитайте следующую часть в развитии действия.
-Какой стала С. с приходом весны? Зачитайте.
-Какие чувства испытывают дед и бабка?
-Как назовём эту часть?
-Что случилось дальше? Зачитайте.
-Выделите главное событие и дайте название пункту плана.
-Какие чувства испытывает С. в этой части?
-Почему же С. пошла в лес подружками?
-А почему старики уговаривают С.?
-Что происходит дальше? Прочитайте последнюю часть.
-Что мы узнали из развязки действий?
-Как назовём эту часть?
-Подумайте, бесследно ли исчезла С.?
-Чем была С. сначала?
-С приходом весны снег становится водой. Во что обратилась С.,
прыгнув через костёр?
-Весной, летом облачко прольётся дождём и на земле распустятся
нежные цветы, похожие на С. А зимой снова пойдёт снег, и старики
смогут снова слепить себе С.
(На доске появляется схема:
Снег-вода-пар-облако-дождь-снег.)
-Как вы думаете, если бы С. не пошла бы в лес, не стала прыгать через
костёр, она смогла бы выжить?
-В результате нашей работы мы составили с вами план сказки:
-Стало солнышко пригревать.
-невесела
-Волнение ,беспокойство.
-Прогулка в лес с подружками?
-Ей по-прежнему невесело.
-Её старики уговорили.
-Они её очень любят,хотят
сделать как лучше.
-Вот и зашло солнышко…
-С.прыгнула через костёр.
-С. растаяла.
-Снегом.
-В тонкое облачко.
-Время снега невечно.
Последний снег тает в лесу
позже, чем на открытой
местности. Но туда рано или
поздно проникают солнечные
лучи.
1.Горе стариков.
2.Соседские ребятишки.
3.Появление Снегурочки.
деятность;
планирование
учебного
сотрудничества)
.
Коммуникативн
ые
(уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме, слушать
и понимать речь
других).
IV Домаш.
задание
Слайд 10
-Как вы думаете, зачем мы план составляли?
-Дома подготовьте пересказ сказки, пользуясь планом, составленным
на уроке.
4.Жизнь С.зимой.
5.С. боится тепла.
6.Прогулка в лес с подружками.
7.Снегурочка растаяла.
-Чтобы легче было вспомнить
содержание, пересказать
сказку.
VI.
Рефлексия и
оценка
Слайд 11
Проблемный вопрос.
- Как вы думаете, что могло бы быть со Снегурочкой, если бы она не
прыгнула через костёр? (Правильно, время снега не вечно. Последний
снег тает в лесу позже, чем на открытой местности. Но и туда рано
или поздно проникают солнечные лучи.)
-Что узнали нового?
-Что больше всего запомнилось?
-Что показалось трудным?
Дорисуйте лицо Снегурочки, что бы оно выражало оценку вашей
сегодняшней работы.
2 -3 ответа
На парте есть шаблон
Снегурочки, на котором уч-ся
рисуют лицо с эмоцией.
Познавательные
(уметь работать
самостоятельно,
уметь
применять
изученные
правила,
выполнять
самопроверку и
самооценку)