Автор: Шилова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №218
Населённый пункт: город Ижевск
Наименование материала: Конспект итогового занятия по ФЭМП во второй младшей группе « Лесные приключения"»
Тема: Конспект непосредственной образовательной деятельности
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад № 218»
Конспект итогового занятия по ФЭМП
во второй младшей группе
« Путешествие в гости к лесным жителям»
Составил: воспитатель,
Шилова Е.В.
Ижевск ,2022
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: Обобщение, закрепление знаний детей, полученных в течение учебного
года.
Задачи:
Образовательные:
1.
Закрепить
умения
различать
геометрические
фигуры
(круг,
квадрат,
треугольник);
2.
Закрепить умение различать основные цвета( красный, желтый, синий,
зеленый);
3.
Закрепить пространственную ориентировку относительно себя;
4.
Закрепить умение различать части суток ( утро, вечер, день, ночь);
5.
Закрепить умения детей в сравнении по ширине, длине и высоте предметов ;
6.
Закрепить умения детей в счете от 1 до 5.
Коррекционные:
1.Способствовать повышению остроты зрения при различии предметов
( цвет, форма, величина);
2. Развивать зрительно-пространственную координацию;
3. Развитие мелкой моторики рук под контролем зрения.
Развивающие: слуховое и зрительное внимание и воображение, логическое
мышление, память, мыслительную активность.
Воспитательные: формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми
и
сверстниками;
воспитывать
умение
слушать
и
слышать
воспитателя,
действовать по словесной инструкции взрослого, желание помогать другим,
усидчивость, любознательность, желание заниматься.
Материал и оборудование: игрушки ( ёжик, лиса, медведь, заяц, белка), образцы
геометрических бус ( на каждого ребенка), тарелочки с геометрическими
фигурками (на каждого ребенка), елочки ( высокая и низкая), морковки на
магните ( 5 штук), плакат (части суток), дорожки ( короткая и длинная),билетики
из геометрических фигур.
Интеграция областей:
речевое развитие, физическое развитие, художественно-
эстетическое развитие.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня в группе гости. Давайте мы
подарим
нашим
гостям
свои
улыбки
и
поздороваемся
с
ними!
(Дети
здороваются).
Воспитатель: Мне так хочется отправиться в лес на прогулку . А вы хотите со
мной? Лес так далеко на чем поедем? А на чем мы поедем в лес мы узнаем ,
отгадав загадку
Машут вслед листвою кроны
А за ним бегут вагоны
Весело по стук колес
Мчит по рельсам … .
(Паровоз)
А вот и наш паровозик. Я вам раздам билетики , а вам нужно найти место с такой
же фигурой которая нарисована у вас на билетике. У меня билетик с красным
кружком и вот моё место. Я сейчас проверю правильно ли вы заняли свое место
и соберу билетики.
Воспитатель: Ну что отправляемся в путешествие.
(Звучит музыка «Паровоз Букашка»)
1 остановка Ежик
Воспитатель: Посмотрите, какие вы тут видите деревья? А елочку у нас разные
или одинаковые? Одна елочка высокая, а другая низкая. А тут еще кто-то есть.
Правильно ежик. А ёжик под какой елочкой спрятался? (высокой). Молодцы.
Отправляемся дальше.
2 полянка: ЗАЙЧИК
Ой кто это тут нас встречает? А зайчик и его зайчатки очень любят морковку.
Давайте угостим зайчат вкусной морковкой. Надо угостить каждого зайчика
морковкой. Давайте вместе посчитаем сколько у нас зайчиков, а сколько у нас
морковок. Молодцы ребята. Отправляемся дальше.
3полянка :БЕЛОЧКА
Посмотрите кто это такой нарядный? Белочка модница и любит наряжаться. Что
одето на белочке? (бусы). А давайте тоже сделаем красивые бусы. И я с вами
тоже сделаю бусы..
(Спрашивать у детей из каких фигур у них получились бусы и какого цвета).
Какие красивые у нас получились бусы.
А теперь немножко отдохнем. Давайте встанем в кружок.
(Физкультминутка)
Где же наши ручки
У меня пропали руки. Где вы, рученьки мои? (руки за спиной)
Раз, два, три, четыре, пять - покажитесь мне опять (показываем руки)
У меня пропали ушки (ушки закрывают ладошками) Где вы, ушеньки мои?
Раз, два, три, четыре, пять - покажитесь мне опять (показываем ушки)
У меня пропали глазки (закрываем глаза ладонями). Где вы, глазоньки мои?
Раз, два, три, четыре, пять - покажитесь мне опять (убираем ладошки от глаз).
Воспитатель: Ну что отправляемся дальше.
4 полянка : ЛИСА
Ой а кто это тут такой такая грустная. (Лиса)
Воспитатель : Лисичка сказала, что она грустит, потому, что ей надо уже
идти ложиться спать ведь на улице уже темно.
Воспитатель: Что ты лисичка рано еще спать и на улице еще светло. Наши
ребятки тебе помогут разобраться когда бывает утро , день, вечер, ночь.
1.
Солнышко и ребятки просыпаются, умываются, чистят зубки, одеваются и
идут в садик. Когда это бывает? ( утром)
А покажи Саша утро на картинке
2.
Солнышко давно проснулось, ребята гуляют в детском саду, играют,
обедают . Когда это бывает? (днем)
А покажи Данил К. день на картинке
3.
Солнышко устало , за ребятками приходят мамы и папы, и они идут домой .
Когда это бывает? (вечером)
Света покажи вечер на картинке.
4.
Все спят, на улице темно, светят звезды. Когда это бывает? (Ночью).
Покажи Ильюша это на картинке
Помогли мишке разобраться . Отправляемся дальше.
5полянка : МЕДВЕДЬ
Ой кажется мы заблудились. Как же нам найти дорожку к паровозику. Может кто
то нам поможет. А кто это тут сидит под елочкой. (МЕДВЕДЬ) Я сейчас его
спрошу как дойти нам. Мишка сказал ,чтобы придти к паровозику нужно сначала
нам пройти по длинной дорожке, а потом по короткой. Какая дорожка длинная?
Какого она цвета? (красная) А короткая дорожка какого цвета? (желтая).
Спасибо мишка.
Воспитатель: А вот и наш паровозик. А наша прогулка закончилась и нам пора
отправляться в детский сад. Занимайте свои места.
(Звучит музыка «Паровоз Букашка»)
Воспитатель: Куда мы с вами сейчас ездили? ( в лес) А у кого в лесу мы с вами
видели? А как одним словом можно назвать их? (лесные животные). Правильно
ребята. Вот мы и приехали. Вы такие молодцы, много уже знаете и умеете, всем
зверятам помогли. Давайте скажем нашим гостям до свидания!