Автор: Захарченко Геннадий Владимирович
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1сУИОП г. Шебекино Белгородской области"
Населённый пункт: город Шебекино, Белгородской области
Наименование материала: Методическая разработка.
Тема: "Формирование мотивации учащихся 5х классов, к овладению техники игры в волейбол."
Раздел: среднее образование
Ф. И. О. педагога: Захарченко Геннадий Владимирович. Предмет: физическая культура. _5в__ класс.
МБОУ СОШ №1. 15.04.2017 года. г. Шебекино Белгородской области.
Тема урока: «Формирование мотивации учащихся 5х классов, к овладению техники игры в волейбол.»
Тип урока: образовательно - обучающий.
Форма организации взаимодействия: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Дидактическая задача урока: овладение техническими приёмами мяча снизу и сверху, нижняя прямая подача.
Цель урока.
Сформировать у обучающихся знания и технические навыки игры в волейбол.
Задачи урока:
Образовательная.
Знать правила техники безопасности на занятиях волейбола, сформировать представление о
технике верхней, нижней передачи мяча и нижней прямой подачи в волейболе. Их значение для
успешной игровой деятельности. Владеть основами самоконтроля, самооценки.
Обучающая.
Обучить технике приёма и передачи мяча в волейболе.
Развивающая.
Развитие силовых, волевых и технических качеств учащихся.
Воспитательная.
Воспитание нравственных, волевых и эстетических качеств, умение работать в коллективе.
Оздоровительная.
Содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Оборудование.
волейбольные мячи – 10 шт., сетка волейбольная, теоретические тесты
,
учебники по ф.к. 5-7
класс.
Для развития личности учащихсяся был применён: Системно-деятельностный подход – развитие личности учащихся на основе
универсальных способов деятельности.
Технологии:
- здоровьесберегающая: использование дозированных физических нагрузок, чередование интенсивности и релаксации в обучении;
- личностно-ориентированный подход: формирование знаний об игре Волейбол, формирование технической подготовленности.
Проблемность урока: Значение техники нижней прямой подачи.
Базовый учебник: Физическая культура. 5-7 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений ( М.Я.Виленский, И.М. Туревский, под
ред. М.Я.Виленского. – 3-е изд.- М.: Просвещение, 2014г.
Этап образовательного
процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Личностная
Регулятивная
Познавательна
я
Коммуникати
вная
1
2
3
4
5
6
Подготовительный этап (10 мин.)
Организационный
момент.
Рапорт дежурного.
Мотивация
к
учебной
деятельности.
Теоретические
с в е д е н и я .
Объявляет
«Экспертов» на урок.
Принимает рапорт у
дежурного.
Создаёт
мотивацию для
самоопределения
обучающихся и принятия
ими темы и цели урока,
организует беседу: - Судя
по инвентарю, какую
спортивную игру вы
будите изучать? Что
нужно знать и уметь для
успешного овладения
игрой в волейбол.
Строятся
в
шеренгу.
Выполняют
команды
дежурного.
Формируют
интерес,
в изучении исторических
фактов.
П р и н и м а ют
а к т и в н о е
участие
в
обсуждении
данного вопроса.
Вспоминают правила игры.
Приёмы
мяча
сверху
и
снизу двумя руками.
Активно
участвуют
в
диалоге с учителем.
Самостоятельно
выстраивают ответы на
вопросы учителя,
Оценивают
правильность ответов и
дополняют их.
Обеспечивают
эмоционально-
положительны
й настрой на
занятие,
создают
ситуации
успеха,
доверия.
Взаимодейству
ют с
партнерами во
время учебной
деятельности.
Актуализация знаний.
Применение теории в
условиях выполнения
упражнений и решение
задач.
Обьясняет
необходимость сдачи
комплекса ГТО.
Техника безопасности
на уроке.
Замер ЧСС.
Организует
воспроизведение и
коррекцию опорных
знаний обучающихся:
Рассказ по
предупреждению
травматизма во время
бега,
Обьясняет технику
безопасности на уроке.
Осмысление рассказа
учителя и применение.
Используют речевые
средства для выполнения
задания. Самоконтроль
правильности
выполняемых действий.
Осуществляют
самоконтроль, выявлять
отклонения от эталона.
Сознательно
выполняют
упражнения.
Проверяют ЧСС.
Осуществлять
актуализацию
полученных
ранее знаний,
основываясь, в
том числе, и на
жизненном
опыте
Находят
адекватные
способы
поведения и
взаимодействи
я с партнерами
во время
учебной и
игровой
деятельности.
ОРУ (проводят
обучающиеся +
Эксперты).
Контроль за верным
выполнением команд
ведущего ОРУ.
Контроль за знанием
теории основных стоек.
Осознание осваиваемого
на уроке приема учебной
деятельности, как
ценности.
Определяют
последовательность и
приоритет разминки
мышечных групп.
Используют
общие приемы
решения задач.
Адекватно
используют
речевые
средства для
решения ком-
муникативных
задач.
Разминка:
1.Ходьба /на носках, на
пятках.
Разновидности бега:
правым, левым боком.
2.Бег «Змейка»: прямо,
левым, правым боком.
Ходьба.
3.Прыжки / на правой
ноге, на левой, на обеих,
прямо, спиной через
линию/. Ходьба.
4.Построение в круг ,
разминка специальными
упражнениями: - и.п. –
стойка ноги врозь, руки
на пояс; пружинящие
наклоны туловища к
правой ноге, в середину,
к левой ноге, и.п. (по 4
раза), - и.п.упор лёжа;
сгибание-разгибание
рук-20 раз.
Проверка домашнего
задания:
а) сгибание-разгибание
рук в упоре лёжа -20р,
б)прыжки вверх на
носках с подносом колен
к груди -30р.
в) упор на пальцах –
5 секунд.
Предлагает подготовить
организм занимающихся к
работе в основной части
урока.
Контролирует
правильность выполнения
упражнений.
Обращает
внимание
н а
соблюдение правил техники
б е з о п а с н о с т и ,
н а
правильность
выполнения
упражнения.
Уточнить влияние
разминки мышц
плечевого пояса на
готовность к работе по
волейболу.
Прилежно
выполняют
все
упражнения
разминк и.
С о б л ю д а ю т
п р а в и л а
техники безопасности.
О п р е д е л я ю т
р о л ь
разминки.
П р и н и м а ют
а к т и в н о е
участие в обсуждении
По
очереди
выполняют
упражнения.
Обращают
внимание на соблюдение
правил техники
безопасности.
Определить
последовательность и
приоритет разминки
мышечных групп.
Определяют
последовательность
и
приоритет
р а зм и н к и
мышечных групп.
Выполняют команды
учителя, контролируют
свои действия согласно
инструкции учителя.
Оценивают
правильность
выполнения домашнего
задания вместе с
«Экспертом».
Контролирова
ть и оценивать
процесс и
результат
деятельности.
Владение
знаниями об
особенностях
собственного
здоровья.
Определяю на
какие мышцы
происходит
воздействие,
называет их.
Взаимодейств
ие при
проведении
разминки, как
со
сверстниками,
так и с
учителем.
Слушать и
слышать
товарищей и
учителя,
находить
адекватные
способы
поведения во
время учебной
деятельности.
Обсуждают и
вместе
оценивает с
учителем
правильность
выполнения
упражнений.
Перестроение в две
шеренги.
Повторение правил игры
волейбола в процессе
урока.
Повторяет стойку
волейболиста.
Осознание осваиваемого
на уроке приема учебной
деятельности, как
ценности.
Самоопределение в
целях учебной
деятельности.
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
Оценивают
ситуации
взаимодействи
я в
соответствии с
правилами
поведения и
этики.
Основной этап (27 мин.)
Работа с мячами:
Передача и прием мяча
двумя руками сверху и
снизу: (15мин.)
- броски мяча двумя
руками в парах;
- высокие броски двумя
руками;
- броски мяча с ударом о
пол;
- приём и передача мяча
партнёру сверху.
- приём передача мяча
снизу.
- нижняя прямая подача в
парах;
Перестроить обучающихся
в пары.
Обращает внимание на
соблюдение правил техники
безопасности, на правильность
выполнения упражнений.
Описывают
технику изучаемых
игровых приемов и
действий.
По очереди
выполняют
упражнения.
Вносят
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учета сделанных
ошибок.
Оценивают
правильность
выполнения
упражнения
Формируют
мыслительные
операции по
каждому из
разучиваемых
элементов
волейбол
Распределяют
функций
обучающихся во
время работы по
местам занятий
- волейбольная стойка;
- правильное
расположение рук при
передачи мяча двумя
руками сверху и снизу;
- передача мяча двумя
руками сверху и снизу на
оптимальном (удобном)
расстоянии;
- передача мяча двумя
руками сверху над собой
и сверху партнёру;
- набрасывание мяча
партнёру, приём снизу с
передачей.
Объяснить технику
изучаемых игровых
приемов и действий,
добиться их
самостоятельному
освоению, выявить и
устранить типичные
ошибки.
Моделировать технику
освоенных игровых
действий и приемов,
варьировать её в
зависимости от ситуации и
условий, возникающих в
процессе игровой
деятельности.
Применяют
правила подбора
одежды для
занятия спортом и
использовать игру
в волейбол в
организации
активного отдыха.
Повторять и
осваивать
двигательные
действия
самостоятельно,
выявлять и
устранять
типичные ошибки.
Адекватно
воспринимают
предложение
учителя по
исправлению
ошибок.
Ориентируются в
разнообразии
способов решении
задач.
Развивают умение
выразить свою
мысль по поводу
освоения работы
одноклассников с
элементами
волейбола.
Игра по упращённым
правилам в волейбол
(10мин.)
После построения класс
делится на команды(в
каждой команде по 6
человек+ запасные)
Объяснят правила игры,
правила перехода по
часовой стрелке по
номерам.
Определяют
степень утомления
организма во время
игровой
деятельности.
Адекватно
воспринимают
предложение
учителя по
исправлению
ошибок.
Ориентируются в
разнообразии
способов решении
задач.
Развивают умение
выразить свою
мысль по поводу
освоения работы
одноклассников с
элементами
волейбола.
Заключительный (8мин.)
Реализация
рефлексивного
алгоритма.
Проверка ЧСС.
Анализ выполнения
целей и задач
обучающимися.
Учитель. вместе с
«Экспертом» задает
вопросы:
- оцените свою работу на
уроке.
- какие упражнения вы
Восстановить пульс,
дыхание после игры.
Предлагает проверить
ЧСС.
Проверяет степень усвоения
обучающимися УЗ.
Проводит выборочный
устный опрос по теории,
изученной на уроке.
Оценивают себя и
партнёра,
совместно с
«экспертом».
Определяет
собственные
ощущения при
освоении учебной
задачи на уроке.
Замеряет ЧСС.
Самостоятельно
замеряют ЧСС.
Определяют смысл
поставленной на
уроке задачи.
Демонстрирует
умение обобщать
результаты учебной
работы.
Формируют
умения и выделять
основные
признаки
сравнения
выполнения
поставленных
задач.
Обеспечивают
социальную
компетентность и
учет позиции
других людей.
Отвечают на
поставленную
проблему.
Обучающиеся
слушают
одноклассников,
активно участвуют
в решении
сегодня выполняли на
уроке?
- что нового узнали на
уроке?
- что получалось на уроке
лучше всего?
- над чем необходимо
поработать на следующем
занятии?
Проблема урока:
«Значение техники
нижней прямой подачи».
Домашнее задание.
Ставит вопрос-проблему.
Задаёт домашнее задание:
(упражнения на мышцы
пресса-
3 подхода по 20 раз),
Упор на пальцах –
10 секунд.
Осознают
проблемность.
Осознают
надобность
домашнего
задания.
Оценивают
свою
работу
на
уроке,
прослушивают
оценку
«эксперта»
и учителя.
Отвечают на
поставленный
вопрос.
Вычленяют новые
знания.
Повторяют новые
полученные
знания на уроке.
коммуникативной
задачи, выражают
свое мнение об
итогах работы на
уроке.
Выражают свое
мнение.
Обсуждают
домашнее задание,
пути его
выполнения.