Напоминание

Сценарий спортивного досуга в средней группе «Капитошки» «Зимние забавы»


Автор: Шандер Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Детский сад №5 "Ромашка"
Населённый пункт: с.Поспелиха , Поспелихинский район
Наименование материала: Конспект
Тема: Сценарий спортивного досуга в средней группе «Капитошки» «Зимние забавы»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий спортивного досуга в средней группе «Капитошки»

«Зимние забавы»

Цели: Развивать физические качества: ловкость, силу, выносливость, координацию

движений; воспитывать выдержку, волю к победе, взаимопомощь, доставлять детям

радость от общения друг с другом, вызвать положительный эмоциональный отклик.

Оборудование: два мяча, конусы, две хоккейные клюшки, две шайбы, две ледянки с

верёвкой, две куклы, ворота, снежки (из ваты или бумаги), две корзины, два обруча;

два маленьких конуса с мячом, имитирующих рожки с мороженым; карточки с

изображением различных видов спорта, эмблемы участникам.

Ход мероприятия

Ведущая: Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесёт.

Все мы скажем: «Нет!» простуде.

Нам морозы нипочём.

Мы дружить с коньками будем

С клюшкой, шайбой и мячом.

Ребята на улице зима, холодно, кругом лежит снег. А вы зиму любите? А морозы не

боитесь?

- Дети (Нет)

Входит Зима

Зима: Здравствуйте, дети!

В сугробах огромных,

На вьюгах примчалась я к вам быстроходных .

Спешила на праздник успеть в детский сад,

Порадовать дружных, весёлых ребят.

А кто я такая, узнаете, когда отгадаете загадку.

Я тепла не потерплю:

Закручу метели,

Все поляны побелю,

Разукрашу ели,

Замету снежком дома,

Потому что я …

- зима -

А где же мой помощник?

(Выходит Снеговик)

Снеговик: Я здесь, я здесь!

Я весёлый снеговик,

К снегу, холоду привык.

Играть в снежки умею ловко

И держу свой нос морковкой.

Давайте весело играть

И на месте не стоять. Предлагаю вам веселую разминку

(Потолок ледяной дверь скрипучая… автор слов: Сергей Островский,

композитор: Эдуард Хонок)

Зима: А теперь разделимся на команды и начнём наши зимние эстафеты.

(дети рассчитываются на первый второй, первые номера – команда «Снежинки»;

вторые номера – «Ёлочки»)

Снеговик:

Летать не умеют, но плавают классно,

И жить круглый год в Антарктиде согласны,

По снегу идут, не боятся ангины,

А как называются птицы?

(Пингвины)

1 эстафета

"

Весёлые пингвины"

Каждой команде выдается по мячу. Зажав мяч между ног, нужно обежать конус и

передать мяч следующему. Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Снеговик: Давайте Д

Мухи белые хотят

Замести тропинки;

Эти мухи не жужжат,

Ведь они?

Дети: Снежинки

2 эстафета «Снежки в цель»

Дети стоят, в колонну по одному около первого участника лежит обруч со снежками

на расстоянии 4 -5 м корзина – надо попасть в цель. Выигрывает та команда, которая

больше снежков закинет в корзину.

Зима:

Чтоб зимою не хворать,

Надо закаляться

И на ледянках быстрых

С горочки кататься.

Снеговик

Молодцы, какие! Вы не только меткие, но ещё и очень ловкие ребята!

А теперь давайте отдохнём и поиграем.

Подвижная игра «Заморожу»

(команды расположиться на площадке таким образом, чтобы они оказались на

противоположных сторонах. Между ними стоит Снеговик. Он произносит слова:

Я – весёлый Снеговик,

С детства к холоду привык.

Кого догоняю,

В сосульку превращаю.

Кто из вас решится

В дороженьку пуститься?

(после этих слов дети начинают перебегать с одной стороны площадки на другую.

Снеговик старается дотронуться до детей, эти дети выбывают из игры, они стоят в

стороне и следят за происходящим. Снеговик может каждый раз после того, как дети

выводятся из игры, повторять слова)

Кого догоняю,

В сосульку превращаю»

Игра продолжается. В конце Снеговик хвалит детей, которые остались в игре.

3 эстафета «Прокати на ледянке»

(Дети стоят, в колонну по одному у первого участника детские ледянки с куклой на

расстоянии 5 м конус – надо катить ледянки до конуса и обратно так, чтобы кукла не

упала и отдать следующему участнику. Выигрывает та команда, которая закончит

испытание первой)

Зима:

Коль крепко дружишь ты со мной,

Настойчив в тренировках,

То будешь в холод, в дождь и зной

Выносливым и ловким. (спорт)

4 эстафета « Знатоки»

(участникам команд предлагается по очереди выбрать картинки с зимними видами

спорта)

Снеговик:

Хочешь, фокус покажу?

Снег на палочке держу!

Снег я съел, какая жалость

Только палочка осталась.

Снег я съел, повеселел

И ничуть не заболел

Что это, ребята?

Дети: (Мороженное)

5 эстафета «Угости друга мороженым»

(По сигналу участники бегут «змейкой» вокруг конусов, держа в руке маленький

конус с мячом, имитирующий рожок с мороженым. Возвращаются и передают

эстафету следующему участнику команды)

Зима:

Он играет на коньках.

Клюшку держит он в руках.

Шайбу этой клюшкой бьет.

Кто спортсмена назовет?

Дети: Хоккеист

6 эстафета – “Хоккеисты”

(клюшкой ведя шайбу, обегая ориентиры (конусы) змейкой дойти до финиша, встать

на последнем ориентире и забить гол в ворота. Обратно участник бежит по прямой с

клюшкой в руках, добежав до команды, передает клюшку другому участнику)

Зима:

А теперь попробуйте отгадать мои загадки.

Вился, вился белый рой,

Сел на землю – стал горой.

(Снег)

Он всегда на что-то злится,

И всегда, когда сердит,

Детворе румянит лица,

И всех старых – молодит.

(Мороз)

Неожиданно метели с воем жутким налетели.

Осень в страхе убежала, а она хозяйкой стала.

(Зима)

С неба падают зимой и кружатся над землёй

Лёгкие пушинки, белые….

(Снежинки)

Снеговик: Вы так хорошо отгадывали, что мы с вами хотим поиграть.

Игра

«Пройди под канатом»

(Зима и Снеговик держат канат в горизонтальном положении так, чтобы дети прошли

в полный рост под ним - ребята проходят друг за другом; затем расстояние между

канатом и полом уменьшается, дети проходят гуськом; расстояние уменьшается, дети

по пластунский проползают друг за другом).

Зима:

Кончается время волшебных минут,

Меня уже вьюги в дорогу зовут,

Туда, где без края снега да снега,

Где вьются метели, и свищет пурга.

Мне медлить нельзя, мне пора торопиться.

И вам, детвора, уж пора расходиться.

Снеговик:

Праздник весёлый удался на славу, я думаю, всем он пришёлся по нраву.

До свиданья! Все счастливы будьте, здоровы, послушны, и нас не забудьте.

А на прощанье от нас

у

гощенье для всех вас!



В раздел образования