Автор: Пензенцева Алла Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Вишневский филиал МБОУ "СОШ №4" с.Прохоры
Населённый пункт: Село Вишневка, Спасский район, Приморский край
Наименование материала: Интегрированное занятие
Тема: "Золотая осень"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия в старшей группе: «Золотая
осень»
(ознакомление с окружающим / аппликация).
Цель занятия: Формирование у детей старшей группы интереса и любви к
родной природе
Задачи:
1.Уточнить и расширить знания детей об осенней поре года.
2.Активизировать словарь детей по теме занятия.
3. Развивать внимание, память, устную речь.
4. Совершенствовать умение на ощупь определять фрукт или овощ по его
форме, правильно называть его цвет.
4.Сформировать у детей обобщенное представление о лесе.
Предварительная работа:
рассматривание картин на тему: «Осень», иллюстрации осенних пейзажей,
отгадывание загадок об осени, ее дарах, чтение художественной литературы о
приметах осени, изменениях в природе.
Методический материал: Набор картинок «Дикие животные», разноцветные
листики, волшебный платок, шапочки зайцев, мешочек, муляжи овощей и
фруктов, деревянные грибочки и шишки, корзинки, аудиозапись Чайковского
«Времена года Осень».
Ход занятия:
Дети садятся полукругом. Воспитатель читает отрывок из стихотворения
Ивана Бунина «Листопад»:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.
Ребята я прочитала вам отрывок из стихотворения Ивана Бунина «Листопад».
Скажите, какое время года описывает автор? А какие вы знаете осенние
месяцы? Молодцы.
Дети слышат стук в дверь. Воспитатель подходит к двери и получает от
почтальона большой красивый конверт.
Воспитатель: «Ребята, это письмо от осени. Она приглашает вас в волшебный
осенний лес и приготовила вам сюрприз. Но для того чтобы его получить мы
должны показать осени свои знания и умения».
Дети собирают разноцветные листики на волшебный платок. Все вместе
берутся за него, закрывают глаза и под волшебные слова «Раз, два, три в
сказочный лес попади» подкидывают листики вверх.
-Мы с вами в волшебном лесу. А вот и первое задание в конверте под
номером один.
(В конверте находятся картинки животных: ежа, белки, зайца, медведя)
Ребята, надо отгадать загадки и рассказать о том, как лесные животные
готовятся к зиме
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
Где будет спать зимой медведь? В берлоге.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (ежик)
Где спрячется ежик? В норе.
Скоро наступит зима. У животных леса самая тяжелая пора. Они готовятся
встретить зиму. Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих
домиках. Кто это? Медведь и ежик. Три месяца – это очень долгий срок,
поэтому сейчас эти животные должны как следует есть, накопить много
жира, чтобы не замерзнуть и не проголодаться до весны. Они утепляют свои
домики.
Но есть животные, у которых домика нет, и они всю зиму будут бегать по
лесу, искать себе пропитание.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
Заяц меняет шубу летнюю на зимнюю. Она не только теплее, но и другого
цвета.
- Какого? - Почему белого?
- От кого спасают зайца его длинные ноги и белая шубка? От лисы и волка.
Еще один маленький пушистый житель леса, который меняет цвет своей
шубки к зиме.
Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк? (белка)
Летом белка рыжая, а к зиме становится серенькой.
-Где живет белка? В дупле.
-Как она готовится к зиме?
Белка все лето и осень собирает грибы, ягоды и прячет их.
Молодцы!
-А давайте мы с вами превратимся в маленьких зайчиков
(Дети одевают шапочки зайчиков) Воспитатель проводит физкультминутку
«Зайка».
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
(Движения по тексту стихотворения.)
-Отправляемся дальше. А вот и конверт со следующим заданием.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Ход игры: воспитатель показывает мешочек и говорит:
Я-чудесный мешочек,
Всем ребятам я — дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
Дети складывают в мешочек муляжи овощей и фруктов. Далее по очереди
берут из мешочка предмет, на ощупь определяют, что это, называют его, а
потом достают.
-Молодцы ребята. Осень очень рада тому, как вы много знаете. У нас
осталось последнее задание. На полянке зверюшки смешали грибы и шишки
в одну кучу. Нам надо разделится на две команды и разложить их по разным
корзинам.
(проводится игра «Кто быстрее»)
-Мы с вами справились со всеми заданиями, которые для нас приготовили. А
теперь давайте вместе сделаем на память Осени красивый осенний ковер.
Под музыку Чайковского «Времена года Осень» проводится коллективная
аппликация на тему «Осенний ковер».
У нас с вами получилось просто замечательно, и я думаю Осень будет очень
рада.
Скажите где мы сегодня с вами были и чем занимались.
- Вы сегодня отлично работали на занятии, и Осень решила вам подарить
свои дары осени. А вот и сюрприз, который она для вас приготовила.
(Воспитатель раздает детям яблоки из корзинки).