Напоминание

Путешествие в страну Безопасности


Автор: Горбунова Татьяна Валерьевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ СОШ №9
Населённый пункт: г.Чехов, Московская обл.
Наименование материала: Классный час
Тема: Путешествие в страну Безопасности
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час

«Путешествие в страну Безопасности»

2б класс

Горбунова Т.В.

Проведён: 01.09.21

2021-2022

учебный год

Цель: создать условия для адаптации к школьной жизни после летних каникул; поддержания

дружеской атмосферы; рассмотрение ситуаций, при которых может возникнуть опасность в

повседневной жизни;

Задачи:

Образовательная:

- продолжать знакомить с дорожными знаками; правилами пожарной безопасности и безопасности

на воде;

- совершенствовать диалогическую речь;

- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части; при пожаре, на воде;

- развивать у детей чувство ответственности за здоровье своё и окружающих;

- познакомить учащихся с основными спасательными средствами.

- выработать навык осторожного купания.

Развивающая:

- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении

сигналов светофора;

- развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки;

- развивать у детей внимание, восприятие, память.

- обобщение знаний детей по правилам поведения в экстремальных ситуациях, обеспечивающим

сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы, быта.

Воспитательная:

- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

- развивать эмоциональную и личностную сферу школьников: чувство взаимопомощи, поддержки.

- способствовать сплочению коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной

деятельности.

Формируемые УУД

Познавательные

Умение формулировать проблему; овладение логическими операциями; уметь соблюдать правила

безопасного поведения на улицах и дорогах, на воде, при обращении со спичками; учить узнавать,

называть знаки дорожного движения, спасательные плавательные средства;

Регулятивные

Формировать умение ставить перед собой цель; планирование и прогнозирование ситуации;

нахождение способов преодоления жизненных проблем

Личностные

Бережное отношение к своей жизни; воспитывать культурного пешехода, желание и стремление

изучать и выполнять правила безопасного поведения; умение оказывать взаимопомощь; умение

проявлять отзывчивость.

Коммуникативные

Умение взаимодействовать в социуме; умение вступать в диалог; учитывать мнение собеседника;

убеждать или соглашаться с оппонентом.

Оборудование: листки с изображением светофора, цветные кружки, презентация

Литература: Дмитруп В. П. «Правила дорожного движения для школьников»; Калашникова М. С.

«Путешествие в страну дорожных знаков и сказок»

Форма мероприятия: классный час

Ход урока Игра «Доскажи словечко»

Кто шагает с сумкой книг Утром в школу?.. (Ученик.)

И сегодня встретит вас Светлый и просторный... (класс).

В коридоре топот ног. Кто зовет всех в класс? (Звонок.)

Если все ты будешь знать. То в дневник поставят... (пять).

Если будешь знать едва, То получишь только ... (два).

Быть всегда должны в порядке Твои школьные... (тетрадки).

Кто карандаш свой потерял, Тот забыл, что есть... (пенал).

Сегодня большой праздник - День знаний. Дорогие ребята! Я рада встрече с вами.

Вы теперь уже во 2 классе. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю больших

успехов. Второй класс - достаточно трудный, но все трудности мы вместе непременно преодолеем.

С завтрашнего дня у нас начинается серьезная работа, трудовые будни. Мне хотелось, чтобы этот

учебный год стал для вас добрым, плодотворным и творческим.

В нашем классе 30 учеников -14 девочек и 16 мальчиков. Давайте скажем, друг другу самые

нужные слова, а заодно и вспомним буквы.

Итак, я показываю букву, а вы называете слова на эту букву, которые отвечают на вопросы

«какой? какая? какое?».

- Все мальчики в нашем классе самые... «С». (Сильные, симпатичные, справедливые, смешные,

спортивные.)

- Все девочки в нашем классе самые... «К».(Красивые, культурные, кокетливые, классные)

- А уроки самые... «Д».( Длинные, добрые, дружные, доверительные.)

«Берегись бед, пока их нет!»

(Русская народная пословица)

Народная мудрость в пословицах и поговорках:

Береженого Бог бережет.

На бога надейся, а сам не плошай.

Осторожность – мать безопасности.

Не всякий встречный друг сердечный.

Не зная броду, не суйся в воду.

Любопытной Варваре нос оторвали.

Не всякая находка – клад.

Держи язык за зубами.

Мир не без добрых людей.

В детстве не научишься – всю жизнь намучишься.

Дурной пример заразителен.

Хорошее повторять не грех.

С огнем не шути, с водой не дружи, ветру не верь.

Один за всех, все за одного.

Что в воду упало, то пропало.

Не всякому верь, запирай крепче дверь.

Не дразни собаку – не укусит.

/пословицы появляются на доске в течении беседы с классом/

Звучит песня Е. Крылатова «Крылатые качели»

– Ребята, как вы думаете, почему этой песней мы начинаем свой классный час? (Эта песня о весне,

апреле, детстве, качелях – любимой игре детей).

– А какие правила безопасности надо соблюдать, качаясь на качелях?

– В какие еще игры вы любите играть на улице? (Кататься на велосипеде, на роликах, прыгать

через скакалку, в прятки, в догонялки, с мячом и т.д.)

– Бывает ли так, что кто-то получает травму во время игры? Из-за чего это происходит? (Ответы

детей)

- Опасности могут возникнуть в любой момент. Они вокруг нас. Любой предмет окружающей

среды может быть опасен для жизни человека. Но мы учимся предвидеть эти опасности, по

возможности избегать их. Ведь народная мудрость гласит: « Берегись бед, пока их нет!»

-Давайте подумаем, какие опасности могут поджидать вас на пути из дома в школу.(Ответы детей)

Каждый человек любит свой дом. Дома мы отдыхаем, занимаемся любимыми делами, поэтому

стараемся окружить себя удобствами, полезными предметами. А сколько электроприборов

придумал человек! Перечислим некоторые из них. В этом нам поможет

Кроссворд «Электроприборы»

1. Только я, только я,

Я на кухне главная.

Без меня, как ни трудитесь,

Без обеда насидитесь. (Электроплита)

2. Он охотно пыль вдыхает,

Не болеет, не чихает. (Пылесос)

3. На столе, в колпаке,

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок –

Развеселый огонек. (Лампа)

4. Посмотри на мой бочок,

Во мне вертится волчок,

Никого он не бьет,

Быстро крем вам собьет. (Миксер)

5. Два соседа колеса

Собирают голоса,

Друг от друга тянут сами

Поясочек с голосами. (Магнитофон)

6. Не радио, а говорит,

Не театр, а показывает. (Телевизор)

– Какое ключевое слово получилось? (Опасно)

– А какую опасность они представляют? (Ответы детей)

– Обращаться с электричеством надо уметь!

– Чего ни в коем случае нельзя делать? (Ответы детей)

Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.

Нельзя самим чинить, разбирать электроприборы.

Нельзя ковыряться в розетке ни пальцем, ни другими предметами.

Электричество не терпит соседства с водой.

Мы с вами пришли к выводу, что оставлять без присмотра электроприборы нельзя. Может

возникнуть пожар. Какие могут быть печальные последствия пожара.

Что еще является причиной пожара? (Ответы детей)

1.

Разведение костров без взрослых.

2.

Повреждение электрического провода, короткое замыкание.

3.

Зажигание свечей на елках.

4.

Курение.

Загадки-предостерегалки:

1.

Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я огня сестричка – маленькая … (спичка)

2.

Раскаленная стрела дуб свалила у села. (Молния)

3.

Он для всех опасен нас, называют его … (газ)

– Какие правила пожарной безопасности необходимо хорошо знать и строго соблюдать, чтобы

избежать пожара? (Ответы детей, учитель подводит итоги).

«Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения! »

Идут на улице люди – на работу, в магазины, в библиотеки. А вот у ребят кончились уроки

в школе, и они направились домой.

1. Как называется участок дороги для передвижения пешеходов? (Тротуар)

2. Как называется часть улицы, по которой идут автомобили и другой транспорт? (Проезжая

часть)

3. В какую сторону следует посмотреть в первую очередь при переходе дороги? (В левую)

4. Что означают цвета светофора?

5. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

6. О чем говорят эти дорожные знаки?

– Подземный пешеходный переход

– Надземный пешеходный переход

– Дети

– Въезд запрещен

– Велосипедная дорожка

– Движение пешеходов запрещено

7. Для чего надо знать правила дорожного движения? (Ответы детей)

Учитель помогает сделать вывод: несоблюдение правил дорожного движения влечет за собой

тяжелые последствия.

В старину, когда еще не было никаких учебников, дети узнавали о том, как вести себя в опасной

ситуации из сказок.

Вспомните сказку « Волк и семеро козлят» (не открывай дверь чужим).

« Колобок» (чрезмерное доверие незнакомцам).

«Лиса и кувшин» (прежде чем что-то сделать, подумай).

«Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (слушайся старших)

Правила поведения с незнакомцами

1.

Старайся избегать разговоров. Если говоришь – будь вежлив.

2.

Не садись в машину к незнакомцу.

3.

Не играй по дороге из школы домой.

4.

Не играй в темное время на улице.

5.

Не рассказывай чужим людям о своей семье, о соседях.

6.

Не впускай незнакомых людей в квартиру.

7.

Если потерял ключ – скажи об этом родителям.

Как и огонь может быть человеку и другом, и врагом, вода тоже может стать и другом, и причиной

очень больших неприятностей, даже горя.

Загадка. Молчит холодною зимой, но разговорчива весной. (Река)

– На берегу какой реки мы живем? (Лопасня,)

– Что такое паводок? (Подъем воды из-за оттепели)

– Какие правила надо соблюдать во время паводка?

Не ходить на реку без взрослых.

Не играть на берегу реки.

Средства для плавания (лодки) должны быть исправны.

В наше время есть специальные службы, которые приходят на помощь людям, попавшим в беду.

По каким телефонам надо звонить в экстренных случаях?

Пожар мы быстро победим, позвонив по 01.

Если видишь: на дороге случилась беда – незамедлительно звони по 02.

Стало плохо человеку – ты не медли, не реви.

Ведь помочь ему сумеешь, позвони, набрав 03.

Коль почувствовал запах газа в квартире,

К телефону беги и звони 04.

МЧС помогает в любых ситуациях: аварии, землетрясения, наводнения и т.д. Родители некоторых

наших учеников занимаются обеспечением безопасности людей. Они часто бывают в школе, на

наших занятиях. Из их рассказов мы узнали, как обращаться с электрическими приборами,

фейерверками во время новогоднего праздника; что делать при обнаружении подозрительных

пакетов, сумок; что может случиться, если попробовать на вкус неизвестное растение; как

обработать и перевязать рану и многое другое.

В старину, когда не было всех этих спецслужб, люди старались сами обезопасить себя. Они

верили в Бога, молились ему, просили о помощи. Но люди заметили, что каждый человек должен

отвечать за свою жизнь и благополучие близких.

Народная мудрость отразилась в пословицах и поговорках:

Береженого Бог бережет.

На бога надейся, а сам не плошай.

Осторожность – мать безопасности.

Не всякий встречный друг сердечный.

Не зная броду, не суйся в воду.

Любопытной Варваре нос оторвали.

Не всякая находка – клад.

Держи язык за зубами.

Мир не без добрых людей.

В детстве не научишься – всю жизнь намучишься.

Дурной пример заразителен.

Хорошее повторять не грех.

С огнем не шути, с водой не дружи, ветру не верь.

Один за всех, все за одного.

Что в воду упало, то пропало.

Не всякому верь, запирай крепче дверь.

Не дразни собаку – не укусит.

Подведение итогов занятия. Заключительное слово учителя

– Классный час мы сегодня посвятили рассмотрению ситуаций, при которых может возникнуть

опасность в повседневной жизни. А также повторили правила обращения с электроприборами,

правила пожаробезопасности, дорожного движения, подвижных игр на улице, общения с

незнакомцами, поведения во время наводнения.

Нарушение правил безопасности может привести к непоправимым последствиям. Самым

страшным является то, что незнание или неумение правильно действовать в тех или иных

ситуациях могут создать угрозу жизни и здоровью человека. Я желаю всем здоровья и надеюсь,

что наши занятия помогут вам вырасти счастливыми и успешными людьми. Ведь, как говорится в

песне:

« …А пока мы только дети,

Нам расти, еще расти…»

Звучит песня Е. Крылатова «Крылатые качели».

Литература

1.

Максиняева М.Р. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 128

с. (Серия «Вместе с детьми».)

2.

Горбунова Н.А. Основы безопасности жизнедеятельности.2 класс. – Волгоград, «Учитель-

АСТ»,2002. – 128 с.

3.

Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2-х частях. Часть

1.М.: Просвещение, 2005.

4.

Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2-х частях. Часть

2.М.: Просвещение, 2005.



В раздел образования