Напоминание

"Конспект логопедического занятия"


Автор: Шилкова Алевтина Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ ЦРР №20 п.Рощино
Населённый пункт: Поселок Рощино, Сосновский район, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Конспект логопедического занятия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в

подготовительной к школе логопедической группе.

Звуки [р], [р’] - [л], [л’]. Буквы Рр, Лл.

«Морское путешествие»

Описание работы: Конспект занятия по обучению грамоте в

подготовительной к школе логопедической группе.

Цель: закрепление навыка различения звуков [р], [р']— [л], [л'] в слогах,

словах, фразах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные. Закрепить представления и расширять

словарь по теме: "Водный, воздушный транспорт". Закрепить навыки

различения звуков [р], [р']— [л], [л'] в слогах, словах и фразах.

Совершенствовать навыки звукового анализа слов, составления и чтения

слов, предложений, определения количества слов в предложении.

Коррекционно-развивающие. Развивать фонематический слух и

фонематическое восприятие, артикуляционную, мелкую и общую моторику,

координацию речи с движением.

Воспитательные. Формировать навык сотрудничества в коллективном

выполнении задания.

Оборудование: иллюстрация с изображением моря, острова и скал,

плоскостное изображение парусной лодки, предметные картинки со звуками

[р], [р’], [л], [л’], карточки с напечатанными названиями водного и

воздушного транспорта, в названии которых есть звуки [р], [р’], [л], [л’],

карточки на определение места звука в слове, конверты со слогами, буквами,

звуковые схемы.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед приветствует детей и предлагает прочитать слова с буквами Р,

Л.

Логопед. Мы сегодня отправимся в увлекательное путешествие по морю. Но

прежде прочитайте слова.

Дети читают слова: лодка, катер, баржа, плот, ледокол, пароход,

теплоход, шлюпка, фрегат.

Как одним словом можно сказать, что это? (тр-т)

Логопед. Отправимся в путешествие на лодке, будем повторять звуки Р,

РЬ, Л, ЛЬ и буквы Р, Л. Что мы знаем о звуках и буквах?

Мы знаем про звуки и буквы:

Звуки четко произносим, Слушаем внимательно.

Буквы правильно читаем, Пишем их старательно.

2. Сопряженная пальчиковая и артикуляционная гимнастика.

Логопед. К путешествию нам надо подготовиться и выполнить упражнения.

«Лодка» и «Удочка» (Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы

прижаты к ладоням (как ковшик). Рот открыт, узкий напряженный язык

выдвинут вперед).4 р

«Лодочка» и «Гребем веслом» (Обе ладони поставлены на ребро, большие

пальцы прижаты к ладоням (как ковшик) от приоткрыт. Губы растянуты в

улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к

уголкам рта).6р

«Лодка с парусом» (Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты

(как ковшик), а большие пальцы подняты вверх. Кончик языка поднять за

верхние зубы).

«Теплоход» и «Пароход гудит» (Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы

прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх. Приоткрыть рот

и длительно произносить звук "ы" (как гудит пароход).

3. Артикуляция звуков по схеме.

Дети проходят на свои места за столом. На подставке расположена карта,

на слайдах - изображение моря, буквы, слоги, слова, фразы, буквы Р-Л

Логопед. Наша парусная лодка отплывает от причала. Какие звуки живут в

букве Р? Какие звуки живут в букве Л?

Расскажите, чем похожи звуки [р], и [л]? (согл., звонк., бывает тв., бывает

мягкий звук. Как расположен язычок? Чем отличаются?

Дети. Звуки [р], и [л] согласные, твердые, звонкие, кончик языка находится

вверху за зубами. Р- дрожит кончик яз, Л- воздух идет по сторонам языка.

4. Пролив «Мелодия звуков»

Логопед передвигает изображение лодки.

Логопед. Мы отправились в пролив «Мелодия звуков». Чтобы плыть

дальше, нам надо правильно проговорить чистоговорки.

Ра-ро-ра – летняя жара.

Ро-ро-ро-яркое перо

Ло-ро-ло – тут лежит перо.

Ар-ар-ар- надували шар.

Ло-ло-ло – крепкое весло.

5. Скалы «Перемен».

Логопед передвигает изображение лодки.

Логопед. Наша парусная лодка подплыла к скалам «Перемен». На скале звук

[л] заменяется на звук [р] и слова звучат иначе.

Логопед произносит слово со звуком [л], а дети заменяют его на звук [р] и

произносят слово.

дал - дар

бал - бар

жил - жир

стал — стар

пил - пир

булки — бурки

жалко - жарко

Логопед. На другой скале звук [р] заменяется на звук [л].

Логопед произносит слово со звуком [р], а дети заменяют его на звук [л] и

произносят слово.

рак – лак

ров – лов

рот – лот

рама – лама

рожь – ложь

город – голод .

6. Море «Потерянных звуков»

Логопед передвигает изображение лодки. У каждого ребенка на столе по

одной картинке и карточка для обозначения места звука в слове.

Логопед. Наша парусная лодка находится в море «Потерянных звуков».

У вас есть картинки слов со звуками Р и Л. Посмотрите на свою картинку.

Встанут дети, у кого картинка со звуком Р, назовите свое слово, сели, а

сейчас у кого со звуком Л, назовите свое слово, сели.

Нам надо найти место звуков [р], [р’], [л], [л’] в слове. На полоске

определяем место звуков в словах. Проверим др. у друга.

7. Течение «Звуков и букв»

Логопед передвигает изображение парусной лодки.

Логопед. Мы плывем по течению «Звуков и букв». Напишите свое слово

звуками и буквами. Проверим друг у друга.

8.Ф/М: Упражнение «В океане»

Дети становятся в круг на ковре идут по кругу, пальцы соединены.

Дело было на заре, плыли мы на корабле

(Взмахивают руками, плавательные движения руками).

В океане плыли, много нового открыли.

(Сначала руки над головой, по тексту).

В океане ветер, не боялись, за мизинчики держались.

(Показ. Волны, за плечи)

В океане волны, не боялись, мы за плечи все держались

(Помахать руками, словно крыльями.)

В океане буря, не боялись, мы за спины все держались

(Махательные движения руками).

В океане шторм, не боялись, за бока мы все держались

(Ставят руки на пояс)

В океане дружба, не боялись, мы за руки все держались

9. Остров «Брошенных слов» (На слайдах написаны разбросанные

предложения.

Логопед передвигает изображение парусной лодки.

Логопед. Наша лодка подплыла к острову «Брошенных слов». Составьте

предложения из слов, которые видите на слайде...

Логопед. Летать, море, над, чайки.

Дети. Чайки летают над морем.

Логопед. Море, плавать, рыба, в, огромная.

Дети. Огромная рыба плавает в море.

Логопед. Трап, матросы, на корабль, подниматься, по.

Дети. Матросы поднимаются на корабль по трапу.

10. Водопад заколдованных слов.

Рыба, Подберите родные слова. Рыбак, рыбачить, рыбалка, порыбачить.

Какое слово объединяет все эти слова? Повторим эти слова. Какие это слова?

(родные)

Прочитаем их.

11. Сильное морское течение.

Наша лодка плывет по сильному морскому течению. Чтобы выплыть, нам

надо составить предложения по схемам. (схемы) Есть ли здесь маленькие

слова?

Повторить предложения (объединить их в рассказ).

Повторить правила написания предложений.

Мы смогли справиться с сильным морским течением!

12. Бермудский треугольник – опасное место!

Чтобы выплыть, надо прочитать слова, спрятанные среди букв! (раздаю

треугольники, дети находят слова, читают, обводят карандашом)

13. Порт

Логопед передвигает изображение парусной лодки. .

Логопед. Наша парусная лодка находится в порту. Мы можем выйти на берег,

но для этого правильно произнесите скороговорку:

Наш корабль стоит в порту, сто матросов на борту. Дети произносят

скороговорку вместе, по слогу, по слову, поодиночке.

14Итог. Мы сошли на берег. Что понравилось в путешествии? Молодцы.

Спасибо за увлекательное путешествие. Хотите сами путешествовать по

карте? Сделаем лодки?

15 Практическая часть. В бухту приплывают лодки, чтобы участвовать в

соревнованиях. Мы тоже можем принять участие, для этого надо построить

себе корабль.



В раздел образования